« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Встречаемся с парнем уже много лет, вот решили поучаствовать в лотерее. Подскажите, может лучше пожениться и оформляться как семейная пара, или по одному? Если по одному и,...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Наблюдение о состоянии рынка труда в ИТ (и не только) отрасли в Raleigh, NC, Наблюдение ИТ-шника после года эмиграции в Raleigh, NC
Добрый день.

Хотел бы немного поделиться опытом и наблюдениями о состоянии рынка труда в ИТ отрасли и не только в Raleigh, NC.
Возможно мои наблюдение будут полезны людям, которые как и я, год назад метались, ночами не спали, собирали информацию по крупицам перед одним из самых важных шагов в своей жизни.
Сразу предупрежу, я не мастер эпистолярного жанра, просто поделюсь своими соображениями.

Итак, когда я выбирал город и штат, у меня были приоритеты: работа (ИТ), хорошие школы, климат, не очень дорогая жизнь. Попробую изложить мои мысли по приведенным критериям ниже.
У нас было три варианта: Сиэтл, Остин, Ралли
В итоге остановились на Ралли. Сразу предупрежу, родственников здесь нет, в любое место пришлось бы ехать в гостиницу и делать все самому без всякой помощи.

Прожив здесь год хочу поделиться некоторыми соображениями:
1) То что здесь много ИТ работы и легко войти в специальность - это неправда. Да здесь есть так называемый RTP(Research Triangle Park), но в парке заправляют фармацевтические и химические гиганты, устроиться работать туда без специального образования очень сложно. Здесь присутствуют крупные ИТ компании Red Hat, Cisco, Fidelity и пр., но они как правило присутствуют в любом более менее крупном городе в Шарлот, Вашингтон ДС(там тоже есть подобный парк) и пр.

Вообще, по прошествии времени у меня сложилось впечатление что RTP это больше PR ход чем реальный конкурент силиконовой долине на восточном побережье. Стартапов здесь совсем мало, зато много слухов вот сейчас Google придет или PayPal, эти слухи и подогревают ажиотаж.

2) Если вы не имеете специального опыта в ИТ или образования или имеете опыт только в ручном тестировании и надеетесь здесь найти работу тестировщиком, это большое заблуждение. Я отучился за год в трех ЕСЛ классах, и познакомился с большим количеством нашего люда, который приехал сюда в надежде найти работу в ИТ, поддавшись общему ажиотажу (RTP и все такое). Я не знаю ни одного случая, что бы кто то устроился здесь на работу тестировщиком. Люди приезжают живут здесь по полгода, году, проедают свою денежную подушку и уезжают в большие города или находят низкооплачиваемую работу не по специальности. Эта рутина их затягивает и потом уже и ходить по собеседованиям некогда. Я знаю несколько случаев, когда люди приезжали сюда из Калифорнии, бросали там работу в ИТ, приехав сюда с отличным английским и Американских опытом, походив полгода на собеседования шли на завод. Как правило, все бывшие калифорнийцы хотят вернуться, ибо там с работой и оплатой и климатом значительно лучше. И знаю людей которые закончили школу тестировщиков много уважаемого мной господина из Калифорнии, приехав сюда и уже несколько лет ходят здесь по собеседованиям и все впустую, при этом они имеют отличный английский.

Мое личное наблюдение: рынок ручного тестирования конкретно здесь(да и возможно в Америке) схлопывается, все ручное тестирование американцы выводят в дешевые регионы в Индию. В компании где я работаю(более 1000 разработчиков в RTP) все тестирование в Индии. Если вы хотите на что то претендовать, вам минимум нужно быть Automation tester с навыками программирования и базовых фреймворков. Без этого здесь делать практически нечего.

3) Один совет разработчикам которые переезжают сюда имея синьорские позиции на родине и желающие здесь попасть на синьорскую позицию сразу, зачастую не имеющие хорошего языка: это очень сложно, знаю несколько примеров, когда люди приезжали сюда с прекрасным математическим образованием и даже учеными степенями (и 10+ летним опытом в ИТ) и по полгода не найдя работу перебирались в крупные города.

4) Ситуация на рынке труда в ИТ усугубилась весной 2016, когда местный сенат принял закон ущемляющий права ЛГБТ. Большинство ИТ компаний имеют очень сильное ЛГБТ лобби, они моментально отреагировали фризом на хайринг в Северной Каролине. PayPal отказался открывать офис в Шарлот на 500+ разработчиков. Наша компания до сих пор никого здесь не набирает. А приток людей из других штатов не ослабевает, это очень влияет на ситуацию на рынке труда и на зарплаты. Очень часто я встречаюсь с такими случаями, когда местные компании хотят нанять человека, который должен работать на двух позициях а платить ему как будто он работает на полставки.

5) Эта эрия очень перенасыщена индийским населением, у меня в компании работают до 80% индийцев. Моррисвиль это вообще местный Дейли. Индийцы очень специфичный народ, они би найс, но живут коммунами, тащат друг друга на работу и создают себе джоб секурити(то есть не делятся знаниями ни с кем, я подозреваю причина этого в том, что бы сюда попасть, им там в Индии нужно пройти по головам для получения визы H1B). Индийцы создают очень большое предложение на рынке труда здесь, и если в компании много индийцев они как правило берут своих.

6) По работе в смежных с ИТ индустриях, ее здесь очень не много, и за нее здесь платят очень небольшие деньги. Если вы не хороший ИТ специалист или не врач(прошедший здесь все процедуры подтверждающий квалификацию и имеющий право работать по специальности), то здесь жить и зарабатывать приличные деньги очень сложно. Для этого я бы выбирал крупные города, там шансов существенно больше. Моя жена с отличный специалист в смежной с ИТ отрасли(более 15 лет опыта в РБ, зарплата в РБ была на уровне программиста), с нормальным английским, год ходит по собеседованиям, если есть оффер, то за такие деньги и с такими условиями, что мне дешевле держать ее дома.

6) Школы, да есть эрии где школы хорошие Апекс, Моррисвиль, часть Кери и Северного Ралли. Но в Моррисвиль весь ваш класс будет на 98% состоять из индийцев, у них другая культура воспитания детей и требования к ним очень высокие, если ваш ребенок не семи пядей во лбу, ему будет очень не комфортно учиться с ними. Апекс - Кери, рядом, менее 5 миль ядерная электростанция Харрис.

7) Климат: Зима - мягкая холодно только в феврале, снег я видел всего пару дней но за счет высокой влажности даже в 0 не комфортно.
Лето - два месяца сущий ад, очень высока влажность и жара под 40. Летом не возможно жить ни днем ни ночью без кондиционера. Все остальное Осень - наш сентябрь все три месяца, Весна наш - май, все три месяца. Но, зимой и летом очень резкие перепады температуры, порой до 30 градусов по форингейту в течении двух дней, я никогда не был замечен в метеочувствительность в РБ, но в такие дни здесь чувствую себя очень не комфортно.
Климат в Шарлот, если сравнивать, существенно лучше, там на много меньше влажности ибо Шарлот выше. Летом не так жарко и переноситься жара лучше.
На океане можно нежиться с Мая по Октябрь, но цены на жилье кусаются, поэтому местные предпочитают Мексику.

8) Стоимость жизни: жизнь с каждым месяцем здесь становиться дороже ибо очень много людей приезжают сюда в последнее время. Инфраструктура не успевает за притоком желающих. Апартаменты за год подорожали примерно на 14%.

9) Любителей движухи и ночной жизни здесь ждет разочарование. Эдакий районный центр по нашим меркам.
Изменено: kancler - 20.04.2018 15:54:05
kancler,
Хорошо что делитесь своими впечатлениями. Спасибо за инфу.
Тоже хочу сказать спасибо, а то даже на этом форуме слишком многие внушают зачем-то излишний оптимизм. Чего уж говорить про блоггеров на ютьбе.
kancler, Интересные наблюдения. Спасибо за информацию.
Спасибо за наблюдения... Удачи автору... Пиши исчо)))
DV2016 - HNBS; DV2017 - пропустил; DV2018 - HNBS; DV2019 - ?????
Спасибо за Ваши наблюдения. Очень познавательно
☒DV 2017 - May, 2016 - HNBS
☑DV-2017 September 7, 2016 - HBRS case 30***. ☑DS-260 - Submitted - September 30, 2016. ☑IOM(MOM) - April 11, 2017. ☑InterView - May 11, 2017. ☑Visas. ☐Welcome to the USA!!!
Грустная картина, но очень полезная информация для многих желающих перебраться в Новый свет.
Я сама прошла курсы тестировщиков ПО, чисто из любопытства, чтобы понять, что это за зверь))поняла, что это не моё, но попробовать стоило.
Спасибо за пост kancler, если будут ещё интересные мысли о состоянии рынка труда в NC, пишите, думаю многие будут благодарны Вам за инфо.
kancler, а расскажите почему отсекли Техас. И почему там смотрели на Остин, а не на Даллас?
Как-то вы все очень печально описываете. Да работа есть, да Ее не так много как обещают. Да Ее сложно найти. Но если вы не программист с 10 летним стажем, то Ее по всей америке сложно найти. И при низко оплачиваемой работе вполне комфортно можно жить. То что индусы занимают большую часть рабочих мест это да, но если посмотреть то они все в хелп десках и оплата там я бы не сказала что очень высокая.
Цитата
mobi_ пишет:
kancler, а расскажите почему отсекли Техас. И почему там смотрели на Остин, а не на Даллас?

Добрый день, отсек Далас и Остин по четырем причинам, там очень жарко, слишком большая климатическая разница. Я вообще не очень люблю жару. Если задумываться об объединении с родителями, то пожилым людям будет совсем не комфортно в Техасе. Вторая: они находятся в зоне прохождения ураганов и смерчей. Тут до нас дошли отголоски осенью, я вам скажу не самые приятные ощущения, что там творится представить страшно. Третье: здесь у меня на начальном этапе было бы больше свободы, если б небыло интервью на месте два часа до Шарлот, час до Винстон-салема(не знаю по чему но на момент выбора было достаточно мног вакансий там), три с половиной часа до Вашингтона, час до Ричмонда. Четвертая причина: мы любим отдыхать на океане и хайкать в горах здесь, и то и другое в двух часовой доступности.
Изменено: kancler - 23.12.2016 19:25:28
Цитата
ewtanazia пишет:
Как-то вы все очень печально описываете. Да работа есть, да Ее не так много как обещают. Да Ее сложно найти. Но если вы не программист с 10 летним стажем, то Ее по всей америке сложно найти. И при низко оплачиваемой работе вполне комфортно можно жить. То что индусы занимают большую часть рабочих мест это да, но если посмотреть то они все в хелп десках и оплата там я бы не сказала что очень высокая.

Добрый день. Проблема в том, что тут и программистом с десятилетним стажем, работу найти не просто, и мне известны несколько случаев, когда через полгода поисков, люди которые в РБ работали на синьорских позициях, собирались и уезжали за работой в крупные города. Основная мысль была предупредить людей, которые сюда приезжают скопом, и надеются найти работу мануал тестером, как с солидный опытом, так и без него, как со специальным образованием, так и без него. Это крайне, крайне сложно, я встречал на курсах десятки таких, которые питали надежды, и ехали сюда поэтому, но тут с такой работой совсем плохо. Я не знаю ни одного успешного случая трудоустройства. Люди выбирают не то место, если бы они правильно оценивали состояние рынка труда и свои возможности, то возможно выбрали бы другое место , и нашли бы работу по специальности в большом городе. Здесь работу по специальности не ИТ найти очень и очень сложно, ибо это маленький городок. Если вы сюда приехали, полгода - год искали работу тестировщиком, потратили существенную часть своих сбережений, то переезжать уже не на что. Это сплошное разочарование, я вижу это почти каждый день.
Про индийцев, нет вы не правы, у нас в конторе в РТП сидят только девелоперы и аналисты, 80-85% индийцы. На хелпдеске и в тестировании тоже они, правда они все в Индии. Это очень специфическая эрия, Индийцев здесь очень и очень много. В Моррисвиле, ближайший городок к РТП живут только индийцы.
Приведу примеры низкооплачиваемой работы: мейтененс в гостинице 7 долларов в час, бебиситтер до 10, сборщик на заводе 12 долларов в час, мерчандайзер в Волмарт 7-8 долларов в час ( я подозреваю, что возможно как и везде в рекламе, зарплата без учета налогов, а это минус 15-20% от этой суммы). Максимум что получается около 2000 в месяц.
На низкооплачиваемой работе можно выживать если: 1) у вас есть где жить и вам не нужно отдавать за рент 1100-1200$ в месяц. 2) У вас нет детей ибо дети существенная статья расходов 3) вы здоров как бык и не платите страховку на себя и жену (вам медикейд в первые 5 лет не положен, ребенку дадут бесплатно) страховка на семью здесь может обходиться 350-600$ в месяц 3) вы живете возле работы или можете пользоваться общественеым транспортом коего здесь вообще нет, страховка на машину около 100$ в месяц. 4) Вы не позволяете себе и своим детям ничего лишнего, соответственно, не можете ничего отложить на покупку жилья или на образование ребенку. Внимание вопрос: а стоит ли ехать сюда конкретно и в Америку вообще ради этого?
Изменено: kancler - 23.12.2016 20:17:23
kancler,
Мы живём в Рали. Да у нас нет детей. Страховку мы после приезда проворонили купить. А на этот год мы покупаем страховку для меня только от моей работы. Да муж долго искал работу в ИТ, но он нашёл Ее. До этого он работал на доставке пиццы, а я до сих пор работаю в кеннеле, но и до того каткое поменял работу нам вполне хватало денег на комфортное существование с оплатой квартиры, страховки на машину и при этом мы особо ни в чем не отказывали себе. Так что вы очень печально описываете Рали. Люди в районных центрах в РБ и РФ живут похуже чем люди тут.
Цитата
ewtanazia пишет:
Мы живём в Рали. Да у нас нет детей. Страховку мы после приезда проворонили купить. А на этот год мы покупаем страховку для меня только от моей работы. Да муж долго искал работу в ИТ, но он нашёл Ее. До этого он работал на доставке пиццы, а я до сих пор работаю в кеннеле, но и до того каткое поменял работу нам вполне хватало денег на комфортное существование с оплатой квартиры, страховки на машину и при этом мы особо ни в чем не отказывали себе. Так что вы очень печально описываете Рали. Люди в районных центрах в РБ и РФ живут похуже чем люди тут.

У вас слишком много исключений, вы без детей, значит можете жить где угодно, а не там где хорошие школы Кери, Алекс, Моррисвиль. Далее, так как нет детей, вы не тратитесь на чайлд кейр или бебиситтера 250$ в неделю и 100$ в год инишиал фии. Детский кружок любой, минимум 150-200$ в месяц, с тем же инишиал фии 100$ в год. Школа только ланч 50$ в месяц, плюс экскурсии и прочие поборы еще 50-60$ в месяц. Далее вы можете вдвоем работать, а это здесь много значит. Страховку вы не покупали, на семью и детей я плачу без малого 600$ в месяц. Да и еще у вас муж айтишник. Да и наверное на доставке пиццы машина была рабочая, и платить страховку не нужно было за нее. Я не говорил что тут все плохо, я просто пытался предостеречь людей которые могут совершить необдуманный поступок, приехав сюда в надежде на то, что здесь мануал тестировщиком за 70 тыс. берут всех. Да и по поводу жизни в райцентрах, да там уровень жизни ниже, но всегда есть возможность попасть к любому врачу и получить лечение и лекарства, люди которые здесь работают на низкооплачиваемых работах годами не ходят к врачам, потому что у них нет страховки(я молчу про стоматологов это крайне дорого даже по нормальным страховкам), а без нее не дай бог что то серьезное ты можешь в один момент стать банкротом. У меня товарищу за аппендицит с осложнением(осложнении произошло по вине врачей, он 3 раза был в ургент кейр, и только с третьего раза ему поставили аппендицит, в тот момент он уже разорвался) выставили счет более 215 000$, если бы у него не было очень хорошей страховки, за которую он платит 600$ долларов в месяц из своего кармана, я не представляю как можно выплатить даже тут такую сумму из своего кармана. Даже по хорошей страховке, после всего этого приключения, он остался должен из своего кармана что то около 4500$, это просто аппендицит. Здоровье это главное, не будет здоровья, не будет ничего.
Изменено: kancler - 23.12.2016 19:02:01
kancler, большая половина приезжающих в сша работают на низкооплачиваемых работах по началу. И не по началу тоже. Но, через пару лет покупают себе дома. Главное, правильно выбранное место.
Читать что где-то плохой климат - становится немного забавным. А в США все приехали из страны с идеальным климатическим условием? Мне больше не понятны не те, кто едет в США на минималку, а те кто пишет что зарабатывали с женой очень хорошо, а тут им проще "держать жену дома". Тогда такими темпами жена и останется на уровне когда её проще дома "держать". Если она хочет работать - пойдёт работать по началу и за копейки строя свою карьеру. Но если вдруг решила посвятить своё время больше детям и семье - тогда уже другой вопрос.
Поэтому зачем едут в США те у кого был шикарный доход у себя на родине что бы писать как дорого в США и не понятно как живут те у кого маленькая зп и как они ухудшили свою материальную составляющую?
kancler, про медицину. Не стоит забывать, что чем выше доходы - тем больше ложится всё на плечи самого человека, а у кого небольшой доход - есть помощь от гос-ва. Да, с медициной имея более менее стабильный доход тут тяжко. Но когда у нас был медикейд (да, пусть распиаренные врачи её не брали, но, тем не менее,) мы ничего не платили за визиты к врачам.
В любом случае спасибо за первый пост. Он достаточно познавателен.
Цитата
kancler пишет:
у меня были приоритеты: работа (ИТ), хорошие школы, климат, не очень дорогая жизнь.

Работа в ИТ и не очень дорогая жизнь - это вообще довольно взаимоисключающие понятия: там где много работы в ИТ там и жизнь довольно дорогая.
Хорошие школы можно найти практически везде, за исключением Детройта и ему подобных. Кроме того, топовые школы для иммигранта со старта - это ИМХО скорее минус, чем плюс. Когда обживетесь немного, тогда и стоит перебираться в дорогие районы со школамии 9-10.
Цитата
kancler пишет:
У нас было три варианта: Сиэтл, Остин, Ралли

Как для айтишника довольно странный набор вариантов, особенно учитывая то, что у Вас в приоритетах был климат. А почему тогда не Сиэтл?
Цитата
kancler пишет:
Я знаю несколько случаев, когда люди приезжали сюда из Калифорнии, бросали там работу в ИТ, приехав сюда с отличным английским и Американских опытом, походив полгода на собеседования шли на завод.

Я даже не представляю, каким местом нало было думать, чтобы имея работу в ИТ в Калифорнии, сорваться за тысчячи километров не имея оффераю.
Цитата
ewtanazia пишет:
Но если вы не программист с 10 летним стажем, то Ее по всей америке сложно найти.

Ну, не знаю, у нас даже пряморуких выпускников отлично берут - у меня как раз сейчас два таких в команде.
Цитата
Я даже не представляю, каким местом нало было думать, чтобы имея работу в ИТ в Калифорнии, сорваться за тысчячи километров не имея оффераю.

у каждого свои случаи. Я знаю одну семью которая переехала из-за жены. Она отучилась и не смогла найти себе работу в Калифорнии. Нашла в С. Каролине. Поэтому они и переехали не дожидаясь пока муж найдёт себе работу в Каролине.
Цитата
Инна пишет:
kancler, большая половина приезжающих в сша работают на низкооплачиваемых работах по началу. И не по началу тоже. Но, через пару лет покупают себе дома. Главное, правильно выбранное место.
Читать что где-то плохой климат - становится немного забавным. А в США все приехали из страны с идеальным климатическим условием? Мне больше не понятны не те, кто едет в США на минималку, а те кто пишет что зарабатывали с женой очень хорошо, а тут им проще "держать жену дома". Тогда такими темпами жена и останется на уровне когда её проще дома "держать". Если она хочет работать - пойдёт работать по началу и за копейки строя свою карьеру. Но если вдруг решила посвятить своё время больше детям и семье - тогда уже другой вопрос.
Поэтому зачем едут в США те у кого был шикарный доход у себя на родине что бы писать как дорого в США и не понятно как живут те у кого маленькая зп и как они ухудшили свою материальную составляющую?
kancler, про медицину. Не стоит забывать, что чем выше доходы - тем больше ложится всё на плечи самого человека, а у кого небольшой доход - есть помощь от гос-ва. Да, с медициной имея более менее стабильный доход тут тяжко. Но когда у нас был медикейд (да, пусть распиаренные врачи её не брали, но, тем не менее,) мы ничего не платили за визиты к врачам.


По поводу правильно выбранного места, я для этого и написал что бы помочь тем кто сейчас выбирает.
Извините, но я не писал что в США плохой климат, я только написал что он различается с климатом Беларуси, и я бы не хотел жить в абсолютно другой климатической зоне умеренно континентальной в РБ на тропической в Техассе.

Почему жене лучше сидеть дома, проблем в налоговом законодательстве США, если жена не работает и числиться депендентом, то я плачу меньше налогов со своей зарплаты, а ее минимальная зарплата не будет покрывать разницу между моей ЗП с ней как депендентом и без.

Я не писал о том как здесь плохо, я просто просил подумать начинающих тестировщиков, а так же ответил на возражение человека. Да дома покупают и те кто живут на минималку, но как? Пользуясь программой хабитат фор хуманити? После работы ездя на стройку и отрабатывая свой будущий дом и получая его не в самых благополучных районах? Что бы взрослому получить медикейд здесь нужно быть резидентом штата на протяжении трех или пяти лет, по моему пяти лет. Мы по приезду пытались получить его, нам отказали, только ребенку дали, да и доход должен быть очень низким что бы его не забрали. Даже с дорогой страховкой, я плачу до дедактебла а это 3000 на семью, визит к педиатору 100$, антибиотик ребенку 40$. Вот как то так получается.
Изменено: Ирина (модератор) - 26.12.2016 09:50:21 (исправлено цитирование)
kancler про налоги это не совсем так. вы будете больше платить налогов если превысите определённую планку дохода. И не важно работать будете один или с женой. Вы же не откажитесь от повышения зп только потому, что у вас станут больше налогов забирать?
Цитата
Что бы взрослому получить медикейд здесь нужно быть резидентом штата на протяжении трех или пяти лет, по моему пяти лет.

это понятно. поэтому тем кто едет в сша и имеет какие-то проблемы со здоровьем, а так же маленьких детей надо выбирать штаты правильно. Что бы при маленьком доходе они могли сразу же получить всей семьёй страховку от гос-ва
Цитата
и получая его не в самых благополучных районах?

опять же: правильно выбранный штат помогает обзавестись своим жильём за вменяемые деньги в неплохих районах даже с небольшой з.п. и оплата по кредиту не будет сильно преышать, а может даже и не будет, рента жилья.
На форуме уже несколько таких историй.
Изменено: Инна - 23.12.2016 21:03:32
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.