« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Могу ли я забрать заодно сестру в США, когда выиграю грин кард? Она будет иметь такие же права, как и я или ей придется выполнять какие-то дополнительные действия? Мне 21, сестре...

Еще 1037 вопросов » Ответы 4

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Моральный облик обычного (настоящего) американца, вне зависимости от расы, Есть ли у американцев своя мораль?
Интересует мнение уже живущих в США форумчан. Каковы моральные и нравственные принципы американцев? Чем они руководствуются в жизни? Что для них значит семья, правда ли, что деньги имеют наивысший приоритет, умеют ли они дружить? Какой получается собирательный образ? Чего стоит остерегаться а что приветствовать?
Пусть станет невозможное — возможным! Пусть станет близким то, что далеко! И пусть всё то, что было очень сложным, решается красиво и легко!
Опишите по пунктам моральный облик советского человека, а потом отталкиваясь от этого будем дополнять пункты сходств и отличий. Но непременно обычного (настоящего), вне зависимости от республики его проживания, т.к. расового и национального признака. Также ответьте есть ли мораль у жителей СНГ, в чем она проявляется. Это очень поможет дискуссии smile:-*
Цитата
make-make пишет:
правда ли, что деньги имеют наивысший приоритет, умеют ли они дружить?


1. Неправда. Далеко не у всех это приоритет.
2. Умеют. Так же как и у нас. Через год можно положиться как на друга с 15 стажем общения... Но опять же не на всех... А именно на тех, кого ты признал другом и кто признал тебя.
Цитата
make-make пишет:
Интересует мнение уже живущих в США форумчан. Каковы моральные и нравственные принципы американцев? Чем они руководствуются в жизни? Что для них значит семья, правда ли, что деньги имеют наивысший приоритет, умеют ли они дружить? Какой получается собирательный образ? Чего стоит остерегаться а что приветствовать?


Насчет денег -- совершенно неверно. Конечно, любой американец хочет иметь много денег (а кто ж этого не хочет?). Но на первом месте в американском обществе ставится человечность. Посмотрите на Ютубе, недавно там разместили ролик: в России и в США человеку на улице стало "плохо". В России за полтора часа подошла только одна девушка. В Америке человек не проводил на земле более полуминуты, чтобы кто-то к нему не подошел и не предложил помощь.

Если вы не видели, как американцы помогают друг другу в беде (например, при стихийном бедствии), то вы ничего не видели. Люди реально делятся последним куском и пускают совершенно чужих людей на ночлег!

Христианские ценности (семья, религия, церковь) -- это основы американского общества. В Америке нет (вообще нет!!!) детских домов. В социальных службах люди годами ждуть очереди усыновить чужого ребенка, оставшегося без опеки. Многие, не дождавшись, едут за границу и усыновляют там. В американской семье выше среднего достатка считается нормальным иметь 2-3 своих детей и еще 1-2 усыновленных.

Американцы огромные средства тратят на благотворительность самого разного рода. А американское правительство активно это поощряет, предоставляя налоговые льготы. В результате ежегодно 300 миллиардов (!) долларов в США отдается на пожертвования различным благотворительным организациям (чаще всего церквям).

Кстати, церкви играют очень важную роль в жизни Америки. Абсолютное большинство американцев принадлежит к одной из церквей, а более половины населения посещает церковь хотя бы раз в неделю. Церковь, помимо прочего, это еще и место общения -- вокруг нее формируются группы людей, поддерживающих личные отношения между собой.

Вместе с тем американское общество очень индивидуалистично. Здесь вполне приветливо относятся к незнакомым, но допускают близко (особенно в свой дом) лишь избранных, действительно близких людей. Если вы получили приглашение от американца в его дом, то это -- проявление очень глубокой симпатии и привязанности, которую нужно заслужить.

Американцы очень толерантны к иностранцам. Если у вас английский не идеальный, американец, скорее всего, будет делать все возможное, чтобы вас понять и чтобы объяснить, что он хотел сказать. В Америке все 100% (кроме индейцев) -- это или иммигранты, или потомки иммигрантов. Люди помнят об этом и стараются помочь тем, кто делает только первые шаги.


Надеюсь, более-менее ответил на ваш вопрос.
По мне в большинстве своем aмериканцы хорошие люди, особенно если сравнивать с нашими(постсоветскими).
Но все равно мне как то некомфортно тут чтоли. И не надо мне вталкивать что улыбаться, здороваться и спрашивать как дела несмотря на то что им глубоко наплевать как у меня дела это знак культуры, по мне это знак двуликости. Я не хочу, чтоб со мной общался тот кому я не нравлюсь. Улыбаться в глаза, а, а за спиной говорить гадости, разве это культура? Если мне кто то скажет в лицо что ему моя морда не нравится(или что то еще), его я буду уважать гораздо больше. Особенно меня бесят "наши" которым показалось что они стали американцами.
А может у меня тупо депрессия, не знаю.
26.04.14 прилетел в сша
Цитата
Sergey6116 пишет:
Особенно меня бесят "наши" которым показалось что они стали американцами.


Во-во, это ужасно раздражает. Услышав в магазине русскую речь оживляешься, хочется порой поболтать, и я даже не знаю как описать свое чувство когда говорящие рядом по русски люди при попытке заговорить по русски переходят на английский... Я сколько раз замечал - мамочка разговаривает с детьми по русски, я своим тоже что-то скажу по русски и она услышав это тут же переходит на инглиш... Это же тупость. Бесит! Происходит очень часто.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Во-во, это ужасно раздражает. Услышав в магазине русскую речь оживляешься, хочется порой поболтать, и я даже не знаю как описать свое чувство когда говорящие рядом по русски люди при попытке заговорить по русски переходят на английский... Я сколько раз замечал - мамочка разговаривает с детьми по русски, я своим тоже что-то скажу по русски и она услышав это тут же переходит на инглиш... Это же тупость. Бесит! Происходит очень часто.

Значит им стыдно что они встретили соплеменника, стыдно за свою страну, хотят вычеркнуть её из своей жизни навсегда
@Bol'shoy Боже, как приятно что не у меня одного такие ощущения, ато в последнее время я сам себе стал казаться неадекватным.

У нас на работе есть русская девушка, первые пару недель она говорила со мной по английски, а я ответил по русски, пока она не привыкла что со мной надо говорить по русски smile:-) . С какого перепугу армянин должен уламывать русскую девушку говорить по русски smile*wall* .

@Azoid Тогда мне их очень жаль, и не важно кто они и конкретно откуда.
Изменено: Sergey6116 - 04.10.2014 22:50:53
26.04.14 прилетел в сша
Цитата
Azoid пишет:
Значит им стыдно что они встретили соплеменника, стыдно за свою страну, хотят вычеркнуть её из своей жизни навсегда

И?!!!! Это нормально?!!!!! Ни одна нация так не делает здесь!
Поддерживаю sergey6116 - для меня они ущербные люди... Сегодня услышал русскую речь в Сирсе в обувном отделе - демонстративно стал разговаривать громко на русском с женой - парочка ретировалась... сразу вспомнилась фразочка из фильма "Guardians of galaxy" - " are you ibmecile?" - другого не могу сказать... Я лично с удовольствием бы пообщался с соотечественниками, но многие не проходят проверку(((((... Причем в этом магазине встречаю русскоговорящих практически каждое посещение... Реакция почти всегда однозначная...
Цитата
Bol'shoy пишет:
И?!!!! Это нормально?!!!!! Ни одна нация так не делает здесь!
Поддерживаю sergey6116 - для меня они ущербные люди... Сегодня услышал русскую речь в Сирсе в обувном отделе - демонстративно стал разговаривать громко на русском с женой - парочка ретировалась... сразу вспомнилась фразочка из фильма "Guardians of galaxy" - " are you ibmecile?" - другого не могу сказать... Я лично с удовольствием бы пообщался с соотечественниками, но многие не проходят проверку(((((... Причем в этом магазине встречаю русскоговорящих практически каждое посещение... Реакция почти всегда однозначная...


Жаль вы не в ЛА, с удовольствием бы пообщался с вами.
Забыл рассказать про Армянский магазин где я три месяца разговаривал на армянском а продавщицы мне 3 месяца отвечали на английском.

Off topic: Сегодня психанул, рванул в ближайший тату салон и сделал татуировку на запястьe: "Never Change".
26.04.14 прилетел в сша
Цитата
Sergey6116 пишет:
Жаль вы не в ЛА, с удовольствием бы пообщался с вами.
Забыл рассказать про Армянский магазин где я три месяца разговаривал на армянском а продавщицы мне 3 месяца отвечали на английском.
Off topic: Сегодня психанул, рванул в ближайший тату салон и сделал татуировку на запястьe: "Never Change".


Сергей, как только соберемся в Калифорнию, обязательно свистну.))))))) А побывать там надо! Отец там был раз 5 в командировке, фотки сугубо положительные, так что как только так сразу!
@Bol'shoy Буду очень рад smile:). Да здесь красиво, ничего не скажешь smile*thumbs_up* .
26.04.14 прилетел в сша
Цитата
make-make пишет: Интересует мнение уже живущих в США форумчан. Каковы моральные и нравственные принципы американцев? Чем они руководствуются в жизни? Что для них значит семья, правда ли, что деньги имеют наивысший приоритет, умеют ли они дружить? Какой получается собирательный образ? Чего стоит остерегаться а что приветствовать?


Ответы почти по пунктам http://yun.complife.ru/miscell/usa.htm от Юрия Нестеренко, относительно свежего эмигранта, т.е. глаз должен быть еще не замылен smile:-).

Честно говоря я не читала, даже по диагонали smile:-))). Надеюсь что-то дельное. Для себя уже давно сделала вывод - люди как люди, жизнь как жизнь. Давно уже научилась распознавать типажи людские и соответственно с типажом строить или не строить свои отношения с индивидумами.

Мне лично комфортнее с американцами, вероятно потому что я индивидуалистка, не люблю панибратства, не люблю зависимости, не люблю лазания в душу, выше дружбы ценю семью и близких по крови людей. Может быть поэтому не пустила глубоких корней в СНГ (две страны), не привязалась, не стала "своей", а здесь несмотря на не родной язык ощущение себя на своем месте.

Помогая в качестве волонтера приезжающим сюда временно из СНГ знакомлю при случае с местными жителями, среди них немало людей имеющих свои бизнесы, есть те, кого можно отнести к разряду миллионеров. Житель СНГ всегда недоумевает, как это можно быть бизнесменом или миллионеров и не ПОКАЗЫВАТЬ это так, чтобы любой проходящий видел и знал. Также непонятно умение людей останавливаться в плане зарабатывания денег, мол разве денег может быть много. Но у американцев есть выражение I'm making enough. Самодостаточность. Для кого-то enough это выплаченный дом, автомобили, возможность ездить на отдых, для кого-то enough это просто возможность прожить сезон до следующего. Это не лень, а просто понимание, что человек не штамповальный станок и делание денег не есть его главная задача в жизни. Это то, как я вижу отношение американцев к деньгам. Хотя за годы жизни здесь сталкивалась с разными персоналиями. Люди как люди...


Отношение соотечественников тоже разное. Прижившиеся порой начинают избегать новичков опасаясь быть использованным вероятно. Помню за собой подобную опаску, но потом научилась очерчивать границу и довольно открыто могу пояснить при необходимости в чем на меня можно рассчитывать, а в чем надо полагаться на себя. Помню поначалу бывали обиды, но те, с кем общаюсь уже несколько лет привыкли и не ропщут. Это то, чему научилась у американцев - не заставлять людей гадать-угадывать, а прямо говорить как есть.
Цитата
Sergey6116 пишет:
По мне в большинстве своем aмериканцы хорошие люди, особенно если сравнивать с нашими(постсоветскими).

Но все равно мне как то некомфортно тут чтоли. И не надо мне вталкивать что улыбаться, здороваться и спрашивать как дела несмотря на то что им глубоко наплевать как у меня дела это знак культуры, по мне это знак двуликости. Я не хочу, чтоб со мной общался тот кому я не нравлюсь. Улыбаться в глаза, а, а за спиной говорить гадости, разве это культура? Если мне кто то скажет в лицо что ему моя морда не нравится(или что то еще), его я буду уважать гораздо больше. Особенно меня бесят "наши" которым показалось что они стали американцами.

А может у меня тупо депрессия, не знаю.


Почему-то по моим наблюдениям "улыбаться, а за спиной говорить гадости" -- это больше про советских людей, а не про американцев.
Цитата
Sergey6116 пишет:
@Bol'shoy Боже, как приятно что не у меня одного такие ощущения, ато в последнее время я сам себе стал казаться неадекватным.

У нас на работе есть русская девушка, первые пару недель она говорила со мной по английски, а я ответил по русски, пока она не привыкла что со мной надо говорить по русски . С какого перепугу армянин должен уламывать русскую девушку говорить по русски .

@Azoid Тогда мне их очень жаль, и не важно кто они и конкретно откуда.


Сергей, ключевое слово -- "на работе". Многие работодатели не очень хорошо воспринимают, когда работники в рабочее время говорят не по-английски. Подразумевается, что на работе надо работать. А если вы говорите с коллегой, то вы должны не болтать, а обсуждать рабочие вопросы. И эти вопросы могут касаться как начальство, так и других коллег, и они должны понимать, о чем речь.

Особенно такие правила бывают в крупных компаниях, которые хорошо оплачивают своих сотрудников, но выжимают из них все соки.


А во внерабочей обстановке говорите хоть на суахили.

Еще одна возможная причина -- девушка приехала давно, может еще в детстве, и ей действительно проще по-английски. Таких случаев много.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Цитата
Azoid пишет:
Значит им стыдно что они встретили соплеменника, стыдно за свою страну, хотят вычеркнуть её из своей жизни навсегда

И?!!!! Это нормально?!!!!! Ни одна нация так не делает здесь!
Поддерживаю sergey6116 - для меня они ущербные люди... Сегодня услышал русскую речь в Сирсе в обувном отделе - демонстративно стал разговаривать громко на русском с женой - парочка ретировалась... сразу вспомнилась фразочка из фильма "Guardians of galaxy" - " are you ibmecile?" - другого не могу сказать... Я лично с удовольствием бы пообщался с соотечественниками, но многие не проходят проверку(((((... Причем в этом магазине встречаю русскоговорящих практически каждое посещение... Реакция почти всегда однозначная...


Вот именно потому, что вы бросаетесь на русскоязычных как мухи на кое-что, от вас и отворачиваются.

Представьте ситуацию: ваш родной город, вы идете по магазину, занимаетесь своими делами -- и тут к вам бросается "просто поболтать" какой-то прохожий, которого вы знать не знаете и не хотите знать. Какая ваша реакция?

А ведь вы поступаете точно также. Общий язык -- это еще не основание для общения с вами, даже если вы считаете иначе.
Цитата
ArcticEve пишет:

Ответы почти по пунктам http://yun.complife.ru/miscell/usa.htm от Юрия Нестеренко, относительно свежего эмигранта, т.е. глаз должен быть еще не замылен .

Честно говоря я не читала, даже по диагонали )). Надеюсь что-то дельное. Для себя уже давно сделала вывод - люди как люди, жизнь как жизнь. Давно уже научилась распознавать типажи людские и соответственно с типажом строить или не строить свои отношения с индивидумами.



Знаю Юрия, встречал его в Нью-Йорке, когда он только-только прилетел. Он даже ночевал у меня пару дней. Потом пришлось отказать -- квартира была не моя, я только комнату снимал, и мне поставили условие, что я должен его выпроводить.

Описание у него несколько идеалистическое, особенно Нью-Йорка. Но уж как есть -- все ближе к правде, чем мифы о бездуховной Америке и одухотворенной России.
Цитата
ziankovich пишет:
Вот именно потому, что вы бросаетесь на русскоязычных как мухи на кое-что, от вас и отворачиваются.
Представьте ситуацию: ваш родной город, вы идете по магазину, занимаетесь своими делами -- и тут к вам бросается "просто поболтать" какой-то прохожий, которого вы знать не знаете и не хотите знать. Какая ваша реакция?
А ведь вы поступаете точно также. Общий язык -- это еще не основание для общения с вами, даже если вы считаете иначе.


Пардон муа, мне вас искренне жаль, если вы видите ситуацию именно так... сегодня общался на дне рождения как минимум с 30 соотечественниками... У всех похожее мнение... и я именно считаю иначе,чем ВЫ... и если ко мне обратятся, я не буду шугаться, бегать от человека, а пообщаюсь с ним... За сим спешу откланятся...
Цитата
ziankovich пишет:
Сергей, ключевое слово -- "на работе". Многие работодатели не очень хорошо воспринимают, когда работники в рабочее время говорят не по-английски. Подразумевается, что на работе надо работать.


Поверьте, Я умею различать рабочее и нерабочее время / обстановку, и могу различить человека который большую часть жизни провел в сша от человека который приехал из России, причем недавно. Кто как не знаю, но лично я на работе как раз работаю.

Цитата
ziankovich пишет:
Вот именно потому, что вы бросаетесь на русскоязычных как мухи на кое-что, от вас и отворачиваются.


Что за необоснованные предположения?
26.04.14 прилетел в сша
Набрела в сети на фото-путешествия от Александра Беленького. В частности по США http://macos.ms/travel/?c=USA . Вот допустим одна из его историй http://macos.livejournal.com/720389.html - "Как я побывал в тюрьме", название заинтриговало, а прочитав не могла удержаться от улыбки и благодарности за доброту и человечность в описании людей наделенных такими же качествами.

После листания репортажей Александра вижу, что он к людям с открытой душой, без камня за пазухой и отклик находит такой же. Его коротенькие истории познавательны, интересны и доброжелательны.
Страницы: 1 2 След.