« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! В 2006 году получил судимость по статье 339 ч.2 УК РБ (хулиганство). Отбывал условное наказание (1 год). Судимость погашена. Могу ли я участвовать в розыгрыше...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Почему люди ненавидят Америку?


Почему люди ненавидят Америку?

Экономическая мощь американских корпораций и вирусоподобная сила американской массовой культуры влияют на жизнь людей и заражают самобытные культуры всего мира. Международная политика правительства Соединенных Штатов, подкрепленная военной мощью, обладает беспрецедентным мировым влиянием, поэтому США на данный момент — единственная мировая сверхдержава и первая "гипердержава".

Америка экспортирует и свою систему ценностей, определяя границы цивилизованного, рационального, развитого и демократичного по своему усмотрению. В то же время сами Соединенные Штаты не восприимчивы к влиянию извне; большинство американцев если и вспоминают об остальной части человечества, то руководствуются лишь глубоко укорененными культурными стереотипами.

Многие люди ненавидят Америку и на Ближнем Востоке, и в развивающихся странах, и в Европе. Зиауддин Сардар и Меррил Вин Дэвис исследуют глобальное влияние культуры и международной политики США, рассматривая феномен американского мирового господства в контексте самовосприятия Америки. Таким образом, авторы показывают, что телевидение и Голливуд — это зеркало, которое отражает и американскую мечту, и американский кошмар. Проведенный авторами анализ вносит важный вклад в спор, затрагивающий людей всех национальностей, культур, вероисповеданий и политических убеждений.
Рецензия с сайта ozon.ru

Зиауддин Сардар, Меррил Вин Дэвис. Почему люди ненавидят Америку?

Книга двух известных британских авторов (Сардар - писатель, телеведущий и критик, а Дэвис - писатель и антрополог) посвящена теме, которая в последнее время особенно часто вспоминалась в связи со второй годовщиной терактов 11 сентября. С воспоминаний об 11 сентября как раз и начинается книга. Так "почему же люди ненавидят Америку" и эта ненависть в той или иной степени (нередко очень сильной) распространена на всех континентах, во всех странах и присутствует даже в самих Соединенных Штатах?

Сардар и Дэвис пытаются дать в своей книге ответ на данный вопрос, не только как журналисты и публицисты, но и авторы целого ряда научных исследований по проблемам взаимоотношений Востока и Запада. При этом они сразу предупреждают: "Эта книга не повествует о положительных сторонах политики Соединенных Штатов: тот, кто ищет в ней возражения и опровержения ненависти в отношении Америки, может сразу отложить книгу в сторону. Эта - книга об ответственности за свои поступки в нашем мире, где чудовищное неравенство власти, богатства, свободы и возможностей оказывает свое влияние практически в каждой ситуации. В нашем тесном мире и добрые и злые намерения формируют характер нации и в итоге - ее взаимоотношения с остальным миром… Мы особо хотим подчеркнуть, что некоторые самые худшие последствия американского могущества возникли в результате действий, проводившихся с самыми лучшими намерениями".

Впрочем, парадокса здесь нет, так часто бывает, не зря же существует старая многозначная поговорка: "Дорога в ад вымощена благими намерениями".

Все содержание книги и посвящено выяснению того, как попытки США, не всегда, правда, искренние, облагодетельствовать другие страны рождают очень часто не благодарность, а отторжение и даже ненависть. Если коротко обозначить основную идею книги, то она может быть выражена так: американцы считают свою страну самой лучшей в мире (и это свойственно не только им, более того, у американцев есть для этого некоторые основания) и в подходе к другим странам они, как бы говорят: "Будьте как мы, учитесь у нас, поражайте нам, тогда вы заслужите нашу благосклонность, если вы не хотите этого делать, то вы - плохие и мы заставим вас об этом пожалеть".

Иными словами, мессианизм американцев - главная причина ненависти к ним. Весь мир не может и не должен быть похож на Америку, он не обязан есть хот-доги и восторгаться голливудскими фильмами. Все народы имеют права на собственную материальную и духовную пищу. Красота мира в его многообразии. Упорное нежелание США признать эту данность и согласиться с тем, что американская "формула успеха" не является общечеловеческой и является главной причиной конфликтов Америки с другими странами, цивилизациями и культурами.

И еще об одном подумалось по прочтении этой книги. Британия когда-то небольшими силами покоряла целые континенты и сохраняла над ними контроль до тех пор, пока сама не ослабела, а у пока могущественных США не получилось контролировать то же Сомали и не хватает огромной армии, чтобы "замирить", в общем-то, небольшой Ирак. Почему? Не потому ли, что формула британского империализма звучала, по Киплингу, так: "Запад есть Запад, Восток есть Восток и с места они не сойдут, пока не предстанет небо с землей на страшный господень суд".

Лозунг хоть и был колониальным, но уважительным по отношению к Востоку. А американский гегемонизм исходит из оскорбительной установки, что все иные страны просто еще не доросли до США и им надо в этом помочь.

Дяденька Буш, тетенька Райс, прочитайте эту книгу, а еще лучше почитайте Киплинга, он знал толк в империализме.

Курьянов Юрий, Книжная витрина
Отзыв с сайта ozon.ru

Анализ проведен неплохой

Но когда читаешь эту книгу, создается впечатление, что где-то все это (мысли, идеи, предложения) уже было. Может, это от того, что тема-то уже достаточно избитая. А может - все это, как говорится, витает в воздухе. Причем уже давно. И еще - проводя после прочтения книги сравнительный анализ каждой главы, пришел к выводу, что самая содержательная (сконцентрированная, что ли) - последняя. Прочитав ее (даже и не прочитав остальные), можно с уверенностью утверждать о том, что основные идеи поняты.

17 августа 2003 г., Шамиль Мустакимов, Россия
Страницы: 1