« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

В 2003 году у меня была рабочая виза на 5 месяцев. После возвращения в Беларусь, я в 2004 году подавала документы на открытие студенческой визы, в которой мне было отказано. В...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
"Детская" головоломка для настоящих эрудитов лотереи
Валерий, а вы вообще кто? Вы иммиграционный американский адвокат? Не могли бы вы дать ссылки на закон, где написано, что ребёнок после 18 лет не является степчаилд.
Цитата
Валерий Суряев (ЦГК) пишет:
Речь, напомню, идёт о лотерее DV-2020.

первый раз слышу, что речь идёт о лотерее 2020.
Цитата
Philadelphia пишет:
Валерий, а вы вообще кто? Вы иммиграционный американский адвокат? Не могли бы вы дать ссылки на закон, где написано, что ребёнок после 18 лет не является степчаилд.

Это руководитель Гринкардцентра, человек, чьим словам и советам можно доверять на все 100%. Он гринкартами и американскими визами занимается лет 15 уже smile:)
Цитата
Philadelphia пишет:
Валерий, а вы вообще кто? Вы иммиграционный американский адвокат? Не могли бы вы дать ссылки на закон, где написано, что ребёнок после 18 лет не является степчаилд.


https://www.uscis.gov/ilink/docView/SL...0-434.html

INA 101(b)(1)(B)

Милая женщина, угомонитесь.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
Philadelphia пишет:
Цитата
Валерий Суряев (ЦГК) пишет:
Речь, напомню, идёт о лотерее DV-2020.

первый раз слышу, что речь идёт о лотерее 2020.

Какая разница, о какой лотерее идёт речь? Я упомянул DV-2020, поскольку предложил вариант "усыновление весной 2018, участие осенью в DV-2020". Но это так же справедливо для всех ситуаций, когда ребенок был усыновлен до участия в лотерее, с запасом времени, позволяющим выдержать двухлетний срок до интервью.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
Fistashka13 пишет:
Цитата
Philadelphia пишет:
Валерий, а вы вообще кто? Вы иммиграционный американский адвокат? Не могли бы вы дать ссылки на закон, где написано, что ребёнок после 18 лет не является степчаилд.

Это руководитель Гринкардцентра, человек, чьим словам и советам можно доверять на все 100%. Он гринкартами и американскими визами занимается лет 15 уже

Это совершенно неважно. Большинство случаев в моей практике не представляют сложности, на сотню победителей приходится 1-2 случая, когда действительно нужно исследовать. И за мной так же есть право на ошибку, как и у всех. Но демонстрировать абсолютную уверенность можно при наличии знания, где описана такая ситуация - с чем сверяется консульский офицер, не с мнением на форуме же - и в случае неоднозначных трактовок желательно ещё и с практическим опытом либо владением информацией об аналогичной ситуации. А если такого знания у меня нет, то я себе не позволяю на консультациях рассыпаться гарантиями и железобетонными утверждениями. И форуме, соответственно, рекомендую некоторым излишне самоуверенным персонам не забывать добавлять "по моему мнению" и "мне кажется".

Тут важно умение работать с первоисточниками. Раевский, уверен, забил бы баки всем.

Но я слышал, к сожалению, его давно не видели на форумах. Помню его консультации в фидонете ещё с конца 90-ых, когда сам ещё только начинал интересоваться собственным участием.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
Philadelphia пишет:
Валерий, а вы вообще кто? Вы иммиграционный американский адвокат? Не могли бы вы дать ссылки на закон, где написано, что ребёнок после 18 лет не является степчаилд.

Это основатель этого форума, который сам прошёл процесс и помог уже наверное тысячам иммигрантов. Его имя хорошо известно в американском посольстве в Варшаве. У него безупречная репутация! Я лично знаю людей, кому он помог. Думаю, что он сталкивался с самыми неожиданными ситуациями за время своей работы... сколько уже, наверное почти 20 лет опыта, Валерий?
Цитата
Kivira пишет:
Это основатель этого форума, который сам прошёл процесс и помог уже наверное тысячам иммигрантов.

Спасибо за отзыв, но давайте все же меня не выпячивать. Я такой же форумчанин, и в виртуальном пространстве должен доказывать свои знания как и все - ссылками и цитатами.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
Валерий Суряев (ЦГК) пишет:
А вот тут я с Вами не соглашусь.
Непосредственно для визовых целей у детей есть только два статуса - married и unmarried. Поэтому, например, в случае собственного развода дети могут переходить при воссоединении семьи из категории F3 в F1, и даже из категории F3 в категорию IR. В этом вопросе тюбик очень удобный, и туда, и сюда.
Согласен, что количество вариантов в лотерейной заявке создаёт впечатление, что unmarried не включает в себя divorced. Но это детальная расшифровка статуса основного заявителя. Если же свести к бинарному выбору, то divorced = unmarried.
Да, у нас были такие случаи на практике. В случае расторжения брака ребенок, которому младше 21, получал визу.

Спасибо! Намотаю на извилину. smile:)
Всем доброго дня! Касательно моей ситуации - прошу прокомментировать Валерия.
Был женат на женщине с уже имеющимся до меня ребенком. ребенка не усыновлял. сейчас развелся.
ребенку на сегодняшний день 18 лет , не в браке. отношения с ним не поддерживаю.
вопрос - нужно ли мне указывать этого ребенка в своей заявке на ГК???
Snooker77, если отношения с ребёнком не поддерживаете, указывать в заявке не нужно.

Подтверждение этому можно найти в пункте 9 FAM 102.8-2(F) Stepchild (b)(1).

Цитата
b. Stepparent/Stepchild Relationships After Termination of Marriage:

(1) A stepchild who has met the requirements to qualify as a “child” of the stepparent under INA 101(b)(1)(B) may continue to be entitled to immigration benefits from such marriage, even though the relationship between the natural parent and the stepparent has been terminated by divorce or by the death of the natural parent, provided the marriage was a valid marriage and the family relationship continues to exist as a matter of fact between the stepparent and stepchild.


То есть сохраняется право (и обязанность, соответственно) указывать ребёнка своих предыдущих супругов, при условии, что отношения с ребёнком продолжают поддерживаться.

Позднее я рассмотрю эту ситуацию в теме "Детский" вопрос с недетскими последствиями. Была бы интересна ситуация с выигрышем и указанным в такой ситуации ребёнком. Потребовало бы Консульство доказательства поддержания отношений, или нет?
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Четвертая ситуация

У жительницы Гомеля Ларисы и ее мужа Григория родился сын Валентин. Когда Валентину было 5 лет, родители развелись. Григорий уехал на заработки во Владивосток и связь с ним прервалась. Спустя год, в сентябре 2015 года, был удовлетворен иск Ларисы о лишении Григория родительских прав (не участвует в воспитании), в том же сентябре она знакомится с Михаилом и переезжает к нему в его загородный дом вместе с Валентином. Михаил никогда не был женат, но ранее признал отцовство 12-летней дочери Вики, девочка живет с матерью.

Вопрос 1: сколько детей указываем в заявках Ларисы, Григория и Михаила в 2015 году?

Весной 2016 года участники проверяют заявки. Никто не выиграл. Сразу после проверки, в мае 2016 года Лариса и Михаил заключают брак, и Михаил усыновляет Валентина.

Вопрос 2: сколько детей указываем в заявках Ларисы, Григория и Михаила в 2016 году?

К началу 2017 года отношения в семье Михаила и Ларисы успевают безнадежно испортиться. Их заявки, как и заявка Григория, не выиграли. Во время планового медосмотра у Михаила обнаруживают активный туберкулез и его госпитализируют. Лариса пользуется тем, что туберкулез входит в перечень заболеваний, при которых родители не могут выполнять родительские обязанности, и обращается в суд с иском об отмене усыновления, и этим же летом иск удовлетворяется. А вот бракоразводный процесс пока затягивается из-за имущественных споров.

Вопрос 3: сколько детей указываем в заявках Ларисы, Григория и Михаила в 2017 году?

В марте 2018 года из России возвращается Григорий. Он переосмыслил свою жизнь и хочет восстановить общение с сыном. Для этой цели он подает иск о восстановлении в родительских правах и восстанавливает их. Все три заявки не выиграли. Ларису и Михаила наконец-то разводят, по факту они живут порознь уже более года и встречаются только на судебных заседаниях.

Вопрос 4: сколько детей указываем в заявках Ларисы, Григория и Михаила в 2018 году?
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
1) Лариса — 1, Григорий — 1, Михаил — 1
2) Лариса — 2, Григорий — 1, Михаил — 2
3) Лариса — 2, Григорий — 1, Михаил — 2
4) Лариса — 2, Григорий — 1, Михаил — 2
Ну и финальный аккорд по этой ситуации: предположим, что летом 2017 года суд отказывает по иску Ларисы об отмене усыновления, но разводит их с Михаилом, а Григорий в 2018 году не возвращается из России. Меняет ли это что-то в заявках 2017 и 2018 года?
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
Philadelphia пишет:
Недавно был отказ человеку, у которого было решения суда о лишении родительских прав, т к он должен был указать своего биологического ребенка, даже если его лишили прав. Вот тут можно почитать об этом.


Попробую разобраться в причинах отказов по этим случаям, заодно зафиксировать эту информацию и для пользователей нашего форума.

Итак, случай №1 - В заявке жены не указан ребенок мужа от предыдущего брака, на которого тот лишён родительских прав. Спор развернулся аж на 20 страниц. Задача такова: понять, почему в заявке супруги должен был быть указан ребенок ее мужа от предыдущих отношений, родительских прав на которого он был лишен. И определить, как в будущем действовать участникам с аналогичной жизненной ситуацией. Признаюсь, мне пришлось потратить много часов и просмотреть десятки, если не сотни документов, чтобы досконально в этом разобраться.

По моему мнению, роковая ошибка автора темы и уважаемого Раевского - в том, что они посчитали процедуру лишения родительских прав автоматическим и полным аннулированием всех критериев отцовства вообще, прекращением интерпретации этого ребенка в качестве child для целей INA. Это неверно, поскольку лишение родительских прав, хоть и является весьма суровой мерой в отношении родителей, применяемой у нас со стороны государства, но для целей INA влечет за собой только лишение legal custody (права опеки) и не является основанием не считать ребенка child.

Если смотреть с позиции законодательства Беларуси и России, и наверняка схожее оно в этом вопросе и в других государствах СНГ, то лишенные родительских прав не утрачивают всех обязанностей по содержанию детей, а считаются родителями, плохо выполнявшими свою функцию. И посему наказываются лишением права требовать что-то от ребенка взамен и принимать значимые решения в его жизни. Хоть и плохими, с точки зрения семейного кодекса, но они остаются родителями. Допускается восстановление в родительских правах, если родители стали на путь исправления и их детей за это время ещё не усыновили. Автор темы был лишен прав в отношении ребенка, но то, что он является отцом - не оспаривалось. Он по-прежнему в записи акта о рождении ребенка фигурирует как его отец и считается отцом, лишенным прав. Матерью-одиночкой мама ребенка от этого не становится.

Но нам важнее посмотреть на ситуацию с позиции визового законодательства США. Цитирую USCIS по вопросу лишения родительских прав: "In certain cases, a court may terminate a parent’s parental rights or a parent may relinquish his or her parental rights depending on the laws of the relevant jurisdiction.", но для нас значение это имеет только потому, что: "The child’s parent (or parents) who is included in the birth certificate is presumed to have legal custody of the child absent other evidence", ведь мы знаем что "If the rights of only one parent are terminated, custody of the child reverts to theother parent". Да, мы видим, что лишение родительских прав закономерно означает отсутствие legal custody. Но наличие legal custody важно только для случаев, описанных в категории INA 101(b)(1)( C ). Для остальных категорий это не имеет никакого значения!

Приведу пример, в каком случае мы можем иметь legitimation, но не иметь legal custody, т.е. когда, вероятно, исключается возможность указания своего ребенка в заявке и получения на него визы по категории INA 101(b)(1)( C ). Мужчина в судебном порядке требует установить отцовство, поскольку мать препятствует ему общаться с ребёнком. Он знает, что только после установления отцовства получит возможность далее предъявить иск об определении порядка его участия в воспитании и определении места жительства ребёнка, если мать будет и далее препятствовать. На суде мать документально доказывает, что мужчина болен туберкулезом, и заявляет встречное требование - об ограничении его родительских прав. Суд принимает решение - отцовство установить, но поручить на данный момент осуществление попечения над ребенком матери, ограничив права и обязанности отца.

В наших реалиях (я имею в виду СНГ), кроме случаев с ограничением родительских прав при рассмотрении иска по установлению отцовства, я не вижу других возможных ситуаций, чтобы выполнить условие legitimated, но не выполнить условие child is in the legal custody of the legitimating parent at the time of such legitimation. Ведь по умолчанию у нас в кодексе: "Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей", и у USCIS тоже самое: "natural father is presumed to have legal custody of his child at the time of legitimation in the absence of affirmative evidence indicating otherwise". В американских реалиях есть Voluntary Acknowledgement of Paternity - добровольное установление отцовства родителями ребенка - этот документ в большинстве штатов сам по себе не даёт права на legal custody, и для получения legal custody требуется отдельная процедура. В наших реалиях аналога нет, у нас государственная регистрация установления отцовства наделяет родителей всей полнотой родительских прав, если иное не установлено судом.

Я отклонился от исходной ситуации. Вернемся к ней. Исходя из своей интерпретации той информации, которую я далее приведу, автор темы и его нынешняя супруга, ставшая победительницей, не должны были бы указывать этого ребёнка в своих заявках только при условии, что сначала отец был лишен родительских прав, затем ребенок был усыновлен другим мужчиной (новым мужем матери этого ребёнка) и с момента усыновления на момент подачи заявки уже прошло два года. Далее я приведу доказательства своей точки зрения.

По шагам, сначала лишение родительских прав:

Цитата
In cases involving an adoptive step-parent, termination of the legal parent-child relationship with the prior legal parent who is not the spouse of the adoptive step-parent will be sufficient to find the adoption valid for immigration purposes.


Затем усыновление, и лишение спустя два года биологического отца возможностей в дальнейшем заимствовать визовые преференции от ребёнка:

Цитата
9 FAM 102.8-2(G) Adopted Child

(a. Under INA 101(b)(1)(E), an alien is defined as a child (“adopted child”), if the child:

(1) Was legally adopted while under the age of 16 (or under the age of 18, if this is the sibling of a child adopted under 16 who meets the requirements of INA 101(b)(1)(E)); and

(2) Has been in the legal custody of, and resided with, the adopting parent(s) for at least two years, provided that no natural parent of any such adopted child must thereafter, by virtue of such parentage, be accorded any right, privilege or status.


Пока эти два года ещё не прошли, биологический отец и его супруга должны указывать этого ребёнка в своих заявках. А для приемного отца (усыновителя) в течение этих двух лет ребенок будет классифицироваться по INA 101(b)(1)(B), пока еще как step-child, ребенок супруги от предыдущих отношений, несмотря на уже имеющийся факт усыновления. В тексте ниже сделан акцент на этом сроке, и становится ещё более понятно, чем по цитате из FAM, что когда срок проходит, не только биологический отец лишается права на визовые преференции от своего ребёнка (например, теперь ребенок, при наличии американского гражданства, не сможет подавать петицию на воссоединение с биологическим отцом), а обоюдно у биологического отца и ребенка исчезают все связи для визовых целей, в том числе и связь супруги биологического отца с этим ребенком как со step-child - с этого момента биологический отец и его супруга более не могут и не должны указывать его в своих заявках. С этого момента ребенок становится для своего приёмного отца child уже по классификации INA 101(b)(1)(E), и только с этого момента отцовство биологического отца прекращается.

Цитата
If an adoption occurs, but it does not satisfy the requirements of section 101(b)(1)(E), the relationship between the natural parent and the child continues to be recognized under the Act. Thus, for purposes of any "right, privilege, or status" under the Act, a child may be recognized as the child of his or her natural parents or of his or her adoptive parent or parents, but not of both. The determinative test is whether an adoption occurred that satisfied the requirements of section 101(b)(1)(E). If "such" an adoption has occurred, any right, privilege, or status of the natural parents under the Act is thereafter terminated. Thus, natural parents no longer have the "status" of parents under the Act once "such" an adoption has occurred.


И важно для этой ситуации также отметить, что усыновление должно было по документам произойти до того, как ребенку исполнилось 16 лет. Если же ребенок будет старше 16 на момент усыновления, можно предположить возникновение интересной коллизии. Для нового супруга матери по классификации INA ребенок и по прошествии двух лет будет считаться step-child, и оснований для отмены статуса child для биологического отца не будет, поэтому и биологический отец, и его супруга будут обязаны продолжать указывать этого ребёнка в своих заявках вплоть до достижения им 21-летнего возраста, его вступления в брак или получения им статуса LPR или гражданства США (если произойдет раньше). Находим и этому косвенное подтверждение:

Цитата
However, if the adoption in question does not meet all of the requirements of section 101(b) of the Act (e.g., if the child was over age 16 at the time of the adoption), then the relationship between the child and his or her natural parent(s) was not severed, and the child is not prohibited from petitioning for such natural parent(s).


Еще несколько значимых цитат:

Цитата
Separation: In the context of orphan adoption cases, "separation" means the involuntary severance of the child from his or her parent(s) by action of a competent authority for good cause and in accordance with the laws of the foreign sending country. This is often called "termination" of parental rights and often occurs because of child abuse or neglect, or because a competent authority deems the parent to be "unfit." The parent(s) must have been properly notified and granted the opportunity to contest such action. The termination of all parental rights and obligations must be permanent and unconditional.


Тут мы можем сверить, насколько соответствует "лишение родительских прав" и "ограничение родительских прав" в нашем правовом поле термину termination of parental rights в визовом законодательстве США. Кажется, что есть отличие в том, что "ограничение родительских прав" носит временный характер, тогда как termination of parental rights является безусловным решением, с правом опротестования, что достаточно точно соответствует нашему "лишению".

Цитата
The mere fact of ongoing contact with the birth parents (as in “open adoptions”) does not mean that the legal parent-child relationship with the prior legal parent(s) was not terminated. The adoptive parents, rather than the prior parents, must be exercising full parental authority over the child as a result of the adoption.


Понимаем, что то, что усыновленный ребенок продолжает общаться со своим биологическим отцом, не отменяет факта усыновления для целей INA.

Цитата
Moreover, termination of an adoption does not necessarily mean that the legal parent-child relationship has actually been restored with the birth parent(s)


Понимаем, что отмена усыновления не означает, что биологический отец автоматически восстанавливается в родительских правах.

Вывод

Необходимость указывать ребенка, прав на которого лишен, и который уже даже мог быть усыновлен, создает значительную сложность для биологического отца, поскольку правилами лотереи ему фактически вменяется выяснение того, был ли усыновлен его ребенок, и если да, то в каком возрасте, а также то, состоит ли ребенок в браке и не переехал ли он на ПМЖ в США в составе другой семьи или по индивидуальным основаниям. А после биологическому отцу потребуется ещё и актуальная фотография ребенка, если окажется, что он должен быть указан в заявке. Учитывая, что обычно принудительное лишение/ограничение родительских прав или добровольное согласие биологического отца на усыновление своего ребенка, которое также влечет за собой лишение родительских прав, имеют место в не самых благополучных отношениях биологического отца и матери ребенка, вполне вероятно, что не будет никакой связи с нынешней семьей ребенка и никакой возможности получить о нем информацию, документы и фотографию для заявки. Но нет и другого способа зарегистрировать правильную заявку в точном соответствии с законодательством США, кроме как выяснить всё дотошно уже на момент участия.

Желающие могут поделиться от своего имени этой информацией в теме, где проходило обсуждение, без упоминания меня и нашего форума. Размещение от моего имени или со ссылкой может интерпретироваться как реклама, и информация до заинтересованных не дойдёт.

Если кто-то из победителей окажется в такой ситуации, пусть обратится ко мне лично, было бы интересно иметь практический опыт. Попробуем на практике разобраться, какими документами можно доказать, что собственного ребенка уже усыновили или он вступил в брак. Ведь есть тайна усыновления, поэтому нет готового решения для всех случаев, нужно действовать исходя из личной ситуации и законодательства страны проживания.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
vershinin пишет:
Цитата
Валерий Суряев (ЦГК) пишет:
А вот тут я с Вами не соглашусь.
Непосредственно для визовых целей у детей есть только два статуса - married и unmarried. Поэтому, например, в случае собственного развода дети могут переходить при воссоединении семьи из категории F3 в F1, и даже из категории F3 в категорию IR. В этом вопросе тюбик очень удобный, и туда, и сюда.
Согласен, что количество вариантов в лотерейной заявке создаёт впечатление, что unmarried не включает в себя divorced. Но это детальная расшифровка статуса основного заявителя. Если же свести к бинарному выбору, то divorced = unmarried.
Да, у нас были такие случаи на практике. В случае расторжения брака ребенок, которому младше 21, получал визу.

Спасибо! Намотаю на извилину.

А вот и документальное подтверждение - 7 FAM 1100 APPENDIX E - The term “unmarried”, when used in reference to any individual as of any time, means an individual who at such time is not married, whether or not previously married.

И там же находим, что правило "300 дней" и американской стороной применяется для визовых целей как презумция отцовства во время рассмотрениях дел, и не зависит от того, в какой стране находятся победители, так что местное законодательство по этому правилу можно не изучать.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Я понимаю конечно,что всё тут уже тёрто и перетёрто..НО есть реально непонимание этого!!
Мы не понимаем НУЖНО указывать ребёнка если отец лишен прав на него, и ребёнок сразу был усыновлён другим человеком или нет?Ребёнку сразу изменили отчество и фамилию.Прошло более 10 лет.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. у бывшего мужа до брака со мной был ребенок, с которым он не общался и я его вообще ни разу не видела, не знаю контактов его матери и не общаюсь с бывшим мужем. нужно ли мне указывать этого ребенка, если я даже не знаю его?
Цитата
katerina199412 пишет:
Здравствуйте, помогите пожалуйста. у бывшего мужа до брака со мной был ребенок, с которым он не общался и я его вообще ни разу не видела, не знаю контактов его матери и не общаюсь с бывшим мужем. нужно ли мне указывать этого ребенка, если я даже не знаю его?

Я считаю, что не нужно. Он перестал быть Вашим stepchildren после развода.
Цитата
varyha пишет:
Я понимаю конечно,что всё тут уже тёрто и перетёрто..НО есть реально непонимание этого!!

Мы не понимаем НУЖНО указывать ребёнка если отец лишен прав на него, и ребёнок сразу был усыновлён другим человеком или нет?Ребёнку сразу изменили отчество и фамилию.Прошло более 10 лет.

Поскольку теперь у ребенка другой отец, то бывший отец ему никто и звать никак. Не нужно. ИМХО.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.