« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Мы живем с супругом и ребенком от первого брака. Детей во втором браке нет. В случае подачи заявок от нас с супругом, и в случае выигрыша, потребуется ли разрешение...

Еще 1037 вопросов » Ответы 6

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
J1 with 2-year home residency requirement. Еще не истек 2-летний срок. Как быть?
Я на этом сайте только пол дня. Оставила вопрос, который пока не прошел проверку. Решила здесь на форуме спросить у людей.
Дело в том что я прошла по грин карте (ну 1 й тур). Сама была до этого в штатах на учебе по визе J1 with 2-year home residency requirement,
Как думаете есть ли смысл продолжать отправлять документы и тд? Ведь в конечном счет консул обязан поставить мне отказ на визу тк я 2 года еще не отсидела. Приехала в декабре месяце 2010 года.
Дорогие Форумчане,

У меня следующий вопрос.
Узнала недавно, что была выбрана для продолжения участия в программе ДВ 2013. Но! У меня до сих пор 2-х годичный запрет на смену места жительства (J1 home residency requirement) - до конца Мая 2013. Case number очень маленький - 90X. Что делать? Идти на интервью? Могут ли мне сделать suspension - т.е. отложить дело? Или откажут? Или не отправлять документы до Декабря, чтобы интервью назначили приблизительно на Май? Если пройду интервью в Ноябре, например, есть ли вероятность отказа из-за home residency requirement? Ведь он до конца финансового года будет выполнен...

J1 waiver сделать не удастся - спонсирование U.S. Department of State.
Заранее спасибо
Изменено: Ирина (модератор) - 06.07.2012 16:45:21 (Сообщение перенесено из новой темы)
В посольстве не дают конкретного ответа smile:-(

Цитата
Your eligibility for a visa will be determined by a consular officer at the interview. Unfortunately, we cannot advise on that before the interview takes place.

Sincerely,
Consular Section
Всем добрый день!
Ситуация следующая. Живем в Москве. Супруга получила выигрышное уведомление 2014EU000092** . Мы собираемся ехать и подавать вдвоем. Однако я уже был в США по J1 где учился в Университете по программе обмена от международного института IIE . В моем паспорте и в форме DS2019 стоит специальная метка - Two Years Rule Doesn't Apply Russia.
Все бы хорошо, Но! Когда я учился в университете в США, сотрудница отдела обменов студентами очень удивлялась, что мне поставлено освобождение от правила 2х лет. По ее словам это был первый случай за 8 лет в ее практике. Тем самым, я начал подозревать какую то ошибку.

Сейчас начал рыться на разных форумах. Некоторые юристы в США на форумах пишут, что консульства часто ошибаются и пометки в DS2019 и в паспорте не имеют юридической силы, самое важное , это то, что считает сооветствующий отдел в Иммиграционном департаменте. Чтобы получить от них официальное заключение - нужно отправить им почтой письмо и ждать ответа в среднем около 4х месяцев.
У меня почему то подозрение, что в моем случае ошиблись, потому что на государственном сайте США написано, что 2 года правило распространяется на тех, кто получил спонсорство от правительства США или же от международных организаций. ( В данном случае я идеально подхожу, поскольку получил спонсорство от международного института расположенного в Нью Йорке) .

Если предположить, что ошибка все таки имела место быть, и в моем паспорте все таки стоит неверная пометка, тогда мне нужно идти на интервью после 31 декабря 2013. Именно тогда заканчивается мое 2х летнее пребывание в России. Теперь у меня диллема. Отправлять ли сейчас 1ый пакет? Case номер достаточно ранний - 92** и есть вероятность что вызовут на интервью до 31 декабря 2013. И тогда могут неприятно удивить на интервью. Отсюда у меня несколько вопросов:
1) Может забить на все мои размышления и довериться тому, что написано в паспорте и в DS2019 и смело отправлять 1 пакет сейчас?
2) Из первого вопроса вытекает второй - может ли посольство дать визы или назначить интервью после 31 декабря 2013 в случае если все таки это правило активно?
2) Отправить на официальное заключение запрос в Штаты , ждать его решения 4 месяца и после этого в зависимости от результата отправлять 1 пакет?
3) Просто ждать и отправить 1 пакет примерно в декабре 2013 года, чтобы быть уверенным, что на интервью позовут после 31 декабря 2013 года.

Дорогие опытные форумчане, посоветуйте наилучшую стратегию и оцените мои риски.
Спасибо заранее.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем тупым и постоянно умничать.
Привет, EvgenDav!

С Пасхой Вас!

Знаком с этой ситуацией. В своей время у меня были J-1 но без 2 years и именно из-за этого ограничения я отказался в участии на Фулбрайт. Была у меня своего рода шахматная партия в жизни. Например, у моего товарища из Румынии были такие пометки и он делал waiver 2 year rule, что у него получилось без проблем, потому что учился он за свой счет.

Если в DS-2019 стоит Doesn't Apply, как и в паспорте, Вам нечего бояться.

Но я бы на всякий случай проверил, за чей счет Вы учились и входит ли Ваше обучение в реестр гос. программ.

Сделайте запрос в университет и посреднику, через которого Вы уезжали. После этого, Вы уже сможете составить план дальнейших действий.

В иммиграционный департамент - Вы что-то тут путаете - можно также послать запрос. 4 месяца занимает waiver, а не получение ответа. smile*pardon*
Дело не проиграно,если есть хоть один дурак, который будет за него бороться...
EvgenDav, у меня была похожая ситуация. Я бы посоветовала повременить с отправкой документов - номер маленький, вы успеете пройти в январе, если отправите документы в ноябре например, to be on the safe side. Они будут несколько месяцев обрабатываться точно. Когда я писала в посольство, вот что мне ответили:
Цитата
Thank you for your inquiry. You are eligible to mail your application to KCC. According to the rules, your visa should be issued not later than September 30, 2013. If your HRR ends in June 2013, we will hold your application till then, and if everything else is fine, will issue the visa after the end of your HRR.


А вообще, то что вам оплатили американцы учебу сыграет вам на руку - у них новый законопроект, в котором есть следующее:
Цитата
Highly Skilled Workers: After educating the world’s brightest and most innovative minds, we will no longer send them home to benefit competing economies like China and India; we will instead staple green cards to their diplomas. We will also expand the highly skilled H1-B visa program from 65,000 to 110,000 to fill jobs Americans can’t do.


Так что думаю это только плюс. Удачи вам! smile:-)
Изменено: irina_1991 - 05.05.2013 12:10:28
Всем спасибо большое за ваши советы. Для себя решил следующий план действий:
1) Позвонить в кентукки и спросить как осуществляется ими проверка - 2 year requirement.
2) Узнал, что официальный запрос в штаты по поводу 2 year requirement можно сделать по адресу Advisory Opinion . Такой запрос называется Advisory Opinion который , к сожалению, отвечает и принимает запросы только бумажной почтой. Сам ответ готовиться 4-6 недель. С учетом нашей почты - займет приблизительно полтора-два месяца. (Как то жаль тратить деньги на Fedex и т.п.). (хотя может стоит? smile:-) ) Думаю на днях отправить туда такой запрос. Запрос сам делается на их сайте, где в результате вам предложат скачать и распечатать пдф файл запроса.
3) В зависимости от ответов в пункте 1 и 2 будем принимать решение - когда отправлять первый пакет.

Если будут какие либо комментарии, буду рад их прочитать.
Изменено: EvgenDav - 05.05.2013 19:46:27
Лучше быть умным и иногда тупить, чем тупым и постоянно умничать.
Я тоже был по J1 в 2007 году. Но не учился нигде, обычный W&T. У меня в визе была запись о том, что на Россию не распространяется правило 2-х лет. Думаю, волноваться не стоит.
После этого 2 визы получил без проблем. Друзья с такой записью на следующий год по W&T снова уезжали.
В общем не стал я временить с отправкой анкет. Отправил сразу же в мае. После этого я отправил запрос по почте из России в америку на то, чтобы мне официально ответили, распространяется на меня 2 year requirement.

Ответ можно было отслеживать в режиме онлайн у них на сайте. Примерно через три месяца, в августе мне пришел ответ, что не хватает документов и нужно дослать еще одну бумажку. Понимая, что досылка бумаги займет еще три месяца, плюнул на все и решил ждать что будет.

В октябре нас позвали на интервью. Никаких вопросов по поводу 2year requirement не возникло. Получили визы и поехали домой. Поэтому зря беспокоился. Все было нормально, можно было бы не обращать внимания.

Вот такая история. Может быть кому то будет полезно.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем тупым и постоянно умничать.
Подскажите, пожалуйста, как быть, если на данный момент еще не истек срок 2YHR (участие в образовательном визите за счет правительства США). Документы в Кентукки пока с этим расчетом не отправлялись, 2-летний срок заканчивается через 5 месяцев, поэтому проходить интервью в Посольстве с целью получения иммиграционной визы раньше этого момента даже и не предполагалось. Надо ли все равно заполнять DS-3035 и производить оплату, если у меня DV-2014? Либо просто отправить анкеты в марте и дожидаться интервью?
Добрый день!
Понимаю, что подобный вопрос уже задавался, но все же еще раз...
Выиграли семьей DV 2015, 2 year residency по программе Маски истекает в 15 числах сентября 2015 (то есть в этих числах мы отбудем на родине положенные 2 года), получается, что до 30-го как бы теоретически успеваем... Номер у нас 00024***. Хотим отправлять все вовремя и пробовать переносить потом интервью. Быть может бывалые форумчане что подскажут?
Изменено: Happy eyes - 27.05.2014 17:13:57
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я не уверена, что кому-то эта информация будет полезной, но в свое время, столкнувшись с практически отсутствием адекватных ответов и опыта по данному вопросу на форумах, решила все же отписаться.
Выиграли семьей DV 2015 от Беларуси; 2 year residency по программе Маски истекал 15 сентября 2015. Номер у нас был 00024***. Анкеты мы отправили в марте 2015 года. Интервью нам назначили на 15 июля 2015 года в Варшаве. На интервью пошли вовремя, собрав все документы. Консул, задав несколько стандартных вопросов, сказал, что все хорошо у нас с документами, но как мы и указали в своей анкете, наш рекваемент истекает 15 сентября и до этой даты он не сможет выдать нам визу, поэтому вынужден дать временный отказ, но если в сентябре еще будут визы, мы можем придти и получить их, предварительно позвонив им на инфолинию. Было томительное ожидание, звонок на инфолинию 17го августа немного скрасил ситуацию - нам сказали, что мы можем приходить 15го сентября или позже, но не затягивать и получить свои визы. Конечно, мы все таки еще переживали, но стало спокойнее, поскольку милая женщина на другом конце провода одобрила наше намерение брать билеты и бронировать хостел smile:). А 15го сентября мы были в Варшаве и в 9 часов улыбающийся консул сказал "So you waited untill the day." Он сказал, что посмотрел наше дело, все хорошо, и теперь мы можем забрать наши визы. Мы были счастливы! Ура! +2 визы Беларусь.
И в качестве постскриптум: Ребята, всегда делайте все по правилам! Не слушайте советчиков, которые не были в вашей шкуре, ну или фильтруйте всегда то, что говорится ими и тогда все получится! Удачи!
Изменено: Happy eyes - 17.09.2015 10:38:46
Happy eyes, спасибо, что написали свою историю! Конечно же ваша информация будет полезна для тех, кто сталкнется с подобной проблемой.
Успехов!
Добрый день, дорогие форумчане!
В декабре 2017-го мне консулство США поставила визу exchange visitor(J1) with 2-year home residency requirement и в январе 2018-го в течении 2 недели я находилься там за счёт посольства США, потом выяснилось что я прошел первый тур лотерей green card. DS-260 отправил 30 июня. В составлении DS-260 помог один некомпетентный человек и сейчас обнаружил что там был вопрос: получал ли я когда нибудь визу J и этот человек там написал - нет, а в другом месте спрашивают был ли я в США и там отвечаем что был и у меня была виза - exchange visitor(J1). что делать тепер ? От какого дня отсчитывается 2-year home residency requirement ?
dav2018,
здравствуйте.
Откройте анкету и внесите необходимые изменения, в этом нет проблемы.
Виза J-1 никак не может препятствовать получению иммиграционной визы.
Виктория (ЦГК),
Большое спасибо за ответ, извините меня что не отблагодарил вам так долго.

Я немного попал в депрессий из за этой грин-карти, мой номер довольно высокий, в прошлом году апликантов с такими номерами не позвали на интервью и я думал что у меня шансов нет, но сейчас выходит что меня могут позвать да июлья а мне надо срочно внести изменения в анкету smile:-(
Страницы: 1