« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Каким образом фотографировать малыша, которому сейчас только 1,5 месяца для участия в розыгрыше? Спасибо.

Еще 1037 вопросов » Ответы 4

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 След.
RSS
Варшава, 17 декабря 2018 +2 визы. Очень подробно, с фото (DV-2019), подготовка документов, медкомиссия, расходы, полезные советы
Этот рассказ будет о том, как интересна наша жизнь!

Как всё шло к этому
Поездка, а в идеале переезд в США, были моей мечтой с детства. Будучи студентом уехать по программам Work&Travel не было финансовой возможности. Потому жизнь шла своим чередом, а внутри меня сидела мечта.
После свадьбы как-то решили с женой подать заявку на Гринкард. Неудачно. Потом на следующий год подали. Неудачно. Потом один год не подавали. А на следующий сами все оформили, фотки сделали дома напротив тыльной стороны обоев, в программе для черчения подогнал под размеры (я же технарь!). Ну и как-то забыли проверить весной. Назревала покупка квартиры, потому все крутилось вокруг неё.

А вот теперь конкретно про мечты и пословицу "что ни делается - то к лучшему"! Можно не читать. Оффтоп
Подсобирал немного денег на жильё.
Выбрал новую квартиру в достраивающемся доме. Решил брать не напрямую у застройщика, а через посредника. Так у нас можно получить скидку в пару процентов. Договорился с посредником, подписали договор, отправил заявку на кредит в банк. Одобрили. А вот здесь загвоздка : дом ещё не достроен, документов на квартиру нет, кредит пускать в дело нельзя. Нужно ждать оформления документов на квартиру застройщиком. Это около 2х месяцев. Посредник просит предоплату. А т.к. мы разумные белорусы, то все деньги храним в любимых $. Надо менять. Курс просел с весенних 2.2руб/$ до 1.82руб/$. А я рассчитывал на 2. Потери на конвертации большие. Мда... Ладно берём напрямую. Переоформляю бронь у застройщика напрямую на себя. Жду документов.

В конце августа, в понедельник после работы лежу уставший в хлам, начинаю дремать, жена читает навости на компе. Отдыхаем. И тут она довольная прагает и кричит, что я выиграл Гринку. Я уставший, хотелось выругаться. Немного доходит, мечта внутри меня перевернулась на другой бок. Проверяю сам. Точно вфйграл! Немного не верю. В лотерейки максимум отыгрывал раз половину стоимости билета. А тут такое. Не осознаю...

Вторник проходил, как в тумане- переваривал. Вроде хотел все сбережения в жильё вложить (тоже мечта моя), а тут все на 180* в другую сторону! К вечеру осознал полностью и решил, что такую возможность не упущу! А на след день утром мне звонит застройщик и предлагает подъехать и начать процедуру покупки квартиры - готовы документы. Я отказываюсь - хочу в США переехать жить!

Выйгрыш! Первые шаги
Заполняем анкеты. Вопросов много, но заполняем. Дошли до адреса в США. Писец! Я же там никого не знаю. А знакомые знакомых включили молчанку. Ладно. Прорвемся. Расширяем круг поиска. Нашёл у друга друга! Заполняем анкету. Номер присвоили 58**. По сообщениям на форуме хорошая цифра.
В октябре на мой день рождения получаю приглашение на интервью! Внутри мечта моя переехать в Штаты уже от радости песни поёт!
Нахожу список нужных действий для подготовки документов на интервью и переписываю в тетрадь.

Дофига получается:
1 паспорта со сроком дествия более 6месяце после даты интервью. На всех. + по 2 копии
2 Документы об образовании на ПОБЕДИТЕЛЯ. 2 копии + перевод. Документы о образовании НЕ победителя не брали.
3 Трудовая или заверенная копия (если работаете). Перевод. В списке обязательных числится, но у меня консул даже и не спрашивал. Я копию просил у работодателя для поступления smile:-)
4 Свидетельство о рождении каждого участника. По 2 копии + переводы.
5 Военный билет или приписное. 2 копии + перевод
6 Справки о наличии или отсутствии судимости на каждого (с каждой страны проживания с 16 лет). Переводы.
Жил только в РБ в разных областях. Заказывал всё в одном месте по административной части. Нарушения ПДД были, но все закрыты. В справке указано, что судимостей не имеет. Заказывал в местном РОВД. Гродно, ул. Академическая, 3 (для гродненцев). Пришёл, заказал на всех (паспорта нужны), сходил оплатил, принёс платёжку. Забирал не сам, потому на своем заявлении писал, что разрешаю отдать мою справку гражданину ХХХ.

7 берём выписку на каждого о прививках (Я не нашёл свою. Карточку тоже).

8 ПРИВИВКИ!
8.1 Если наступил зимний период (с октября по март), то делаем обязательно прививку от гриппа каждому. Справку забираем.
8.2 Если последние 10 лет не делали привиски КПК и АДСМ, то можете смело начинать их искать и делать. Если нет выписки с прививок, то тоже делаем. Можно сделать бесплатно в поликлиннике. Будет трудно найти, но реально. Справку обязательно берём для медкомиссии!
9 Результаты медкомиссии на каждого. Заранее записываемся. Срок действия визы будет ограничен сроком действия результатов медкомиссии - 6 месяцев.
10 Справка из банка о наличии денежных средств на счету. Перевод. Справку заказал сразу на английском языке (Беларусбанк) - получилось выгоднее по цене. Консул у меня её не спрашивал.
11 Нужно зарегистрировать отдельно на кажного участника интервью доставку паспорта курьером на http://ustraveldocs.com/ и распечатать страницу с подтверждением. Мы немного ошиблись и зарегистрировали только одного. Паспорт на след день не получили. Стресса хапнули. На утро зарегистрировали пока был приём документов и после обеда получили паспорт с визой. Из-за этого задержались ещё на один день в Польше.
12 Свидетельство о браке. 2 копии + 2 перевода. Все забрал консул
13 по 2 фото 50*50 на каждого участника.
14 распечатать все анкеты, подтвердения и приглашения на интервью.
15 забронировать отель поближе на 2 суток

Переводчики г.Гродно с контактами и адресами http://just.grodno.by/notarialnoe-obs...hikov.html

Записался на медкомиссию МОМ в Минске за 2 недели до интервью.
Копии паспортов и других домашних документов быстро сделали. Копия трудовой. Мда. Офис в другом городе, Тут ещё неприятная ситуация с внутренними проверками. Я под микроскопом. Работу до получения визы терять не хочется - кушать-то надо. Есть выход! Я же буду поступать в ВУЗ. А туда надо копия трудовой. Сделали без вопросов.

Нахожу список нотариально заверенных переводчиков, договариваюсь.
На медкомиссию нужны прививки от гриппа (сезонное), КПК и АДСМ. У меня давно утеряны все выписки и карточки (не хожу по врачам). Да и если им больше 10лет, то нужно обновлять. От гриппа сделали быстро за неделю до медкомиссию. Остальные хотели перед самой комиссией.

В это время решают вопрос со справкой о финансовой состоятельности. Открываю счёт в банке, кладу туда свою заначку. В Беларуси держать в банке деньги равносильно тому, если положить их на "Поле чудес" под газету: могут исчезнуть и ничего не сделаешь. Для не белорусов поясню на реальных примерах, которые периодически случаются в стране.
1 имеем на счёту $. Хотим забрать. Нужно делать заявку и ждать месяц-другой. Всю сумму могут не отдать.
2 в стране очередная девальвация. Курс был 3000руб/$. Реально $ можно купить за 9000руб/$. Хотим снять свои кровные $. Банк говорит, что выдача вкладов в валюте приостановлена. Можем отдать в рублях по курсы 5000руб/$. Т.е. имеея на счёту 100$, получаем на руки в банке белки, которых хватит на покупку 45$. Очень "выгодное" вложение.

Теперь о справке со счёта. Беларусбанк может выдавать справки о состоянии счёта на русском/белорусском языках за 12руб или сразу на английском за 18руб. Заказываю справку на английском, заказываю $ для закрытия счёта. Срок 3 дня. 3 дня игр с Полем чудес!
Все документы готовы. Отдаю переводчику. Работа на неделю. В одном переводе пришлось исправлять ошибку. Потому оставляйте зазор по времени перед интервью.

Медкомиссия.
Запись в РБ Минск, пер. Горный, 3. Тел +37529-2882541 с 14оо до 18оо.
С собой нужно:
1 бабки по 220$ на человека
2 паспорта
3 документ с вашим Case number (анкета пойдет)
4 адрес в США
5 выписка с карты прививок. Если нет - то не страшно!
6 очень желательно уже иметь на руках справки о прививках от гриппа (зимний период), КПК и АДСМ. Это упростит вам прединтервьюшную жизнь)))

Приехали в минский МОМ на переулке Горный.
Заполнили формы, сфотографировал. Заплатили по 220$ с человека. Дали белый пакет, список чего и куда идти. Медкомиссию была в поликлинике Тракторного завода (Минск, ул. Стахановская, 10а). Мы пришли к выводу, что наличие белого пакета - это признак ВИПа с МОМа. Отношение замечательное. Пропускают почти без очередей. Сдали мочу, кровь, сфоткались на рентген. Подождали терапевта. Долго. Т.к. прививок КПК и АДСМ не было, то нужно было быстро сделать и по итогу отзвонить терапевту. ЗАБИРАТЬ заключение через неделю в минском МОМе на переулке Горный с бумажками о сделанных прививках. В Минске прививки ПЛАТНЫЕ! Делали по приезду в свой город. АДСМ нашли и сделали сразу бесплатно. А вот с КПК была проблема. Перевернули все поликлиники города. Нашли в одной. Сделали бесплатно. Сообщили о готовности прививок терапевту.
В четверг (через 10дней) забрали результаты медкомиссии, а в воскресенье выехали в Варшаву.

Бронь отеля в Варшаве
Забронировали со второго раза без предоплаты отель в Варшаве недалеко от консульства (10мин пешком).
В одном месте заключаемых договор, а квартира в другом со стоянкой под домом (тоже важный фактор, т.к. много кто сдает без парковок за те же деньги). Включили 90зл (25$) за уборку (мелким шрифтом было написано под итоговой стоимостью). Ещё попросили залог в 500зл (130$). Писец! Можно было данные карты оставить, чтобы они эту сумму заблокировали. Но мы же белорусы, любим кэш. Оставили 150$ залога, забрали договор и поехали в апартаменты. Но лучше бы мы поискали другой вариант.

За день до интервью
В Варшаву поехали на машине. Дороги из Гродно хорошие.
Заселились. Предварительно вечером прошлись до консульства: посмотрели время ходьбы до него, точное местонахождение. Погуляли по городу. А внутри уже все переживает.

Интервью. Ворота в новую жизнь!
Пришли за 20мин. Вход с улицы Piekna! Очередь. Но двигается быстро. Сверили со списком. Были в ВИПах))) На улице клеят наклейки на паспорт на доставку. Мы заранее зарегистрированы были у ТНТ (почти полностью, как потом выяснилось).
На входе забрали телефоны, вещи, куртки в лоток и на ренген. Мы через рамку. Стеклянный коридор, входим, спускается вниз. Там работники помогают сориентироваться.

Подаемся в окошко 13 (было указано на наклейке к паспорту). Взяли нужные документы. Дали квитанцию на оплату. Пошёл в кассу на 1 этаж. По 330$ за каждого. Пришёл обратно. Попросили подождать. Потом подозвали: отдал квитанцию, сдали отпечатки.
Ждём переводчика 2 часа. Волнение.

В окошке 12 появляется молодой работник консульства. Подзывает людей по непонятному порядку.
Высвечивается наш номерок. Подходим. Даём клятву с поднятой правой рукой, что мы хорошие. Поздравляет с выйгрышем. Перебирает наши бумаги.
Вопросы мне (выигравший):
- Куда едете?
- Чем планируете заниматься?
- Кем сейчас работаете?
- Работал ли я по специальности, полученной в ВУЗе?
- Были ли вы в России?
- Были ли вы на Кавказе?
Перебирает бумаги, смотрит в монитор. Достаёт какие-то листочки: "Там более детально написано, что делать. А, и ваши визы одобрены! Забирать завтра."
Круто! "Спасибо огромное! До Свидания!"
Летим на крыльях на выход!

Целый день гуляем по городу, покатались на метро, трамвайчиках, автобусах. Очень часто ездят. Ждать долго не приходилось. Максимум 10 минут.
На след день до 11 выселяемся. Едем за залогом. А там: "Мы вам можем отдать залог только после 16оо, когда проверят после вас аппартаменты". Здесь включил хренового кричащего клиента. Попросили подождать 1 час. Оказывается работает smile:-) Гуляем по центру этот часик. Приходим немного раньше назначенного времени. Узнали, $ отдали.

Едем в офис ТNT на ul.Annopol 19. Вход со стороны вывески TNT.


Нужно к 14оо, а мы там были в 12:20. Уже народ там сидит на чемоданах. Паспорта выдают только после 14оо.
Делать нечего, а кушать хочется. Едем к ближайшему скоплению торговых центров в Targówek. В Ikea вкусно и плотно покушали, напились кофе (анлим по количеству подоходов к кофемашине).

Посмотрели на деток в аквариуме


Поехали за паспортами. Курьер задерживается на час! Народ волнуется - у многих автобусы-поезда скоро.
Вот тут мы и узнали про отношение поляков к русским. Все паспорта принесли в одной коробке. Работники оттуда доставали польские конверты с документами, отдавали своим землякам. И как только раздали всем полякам, начали перебирать документы россиян. Нам же сразу ответили, что наши документы задерживаются. Ок. Ждем. Уже и россиянам все почти отдали. Один наш отдали с визой и документами. Ура! И тут курьеры заявляют, что второй паспорт не приехал! КАК? - ХЗ. Мы пытаемся дозвонитья в консульство и ещё куда-то. Безрезультатно. Едем в консульство. А там уже никто не работает. Приходите утром!
А мне на работу уже завтра... Ладно, заселяемся в классные аппартаменты по хорошей цене. Ждём утро. Внутри паника...

Утром уже второго дня после интервью едем в посольство. На входе в окошке просим девушку помочь. Проверяют по базам. Оказалось, что каким-то образом не было регистрации на второго человека. Дают в руки брошурку с сылкой и рекомендуют максимально быстро сделать регистрацию, чтобы после обеда забрать паспорт. Делаем, ходим сверяемся. Все ок. Ждём. Не до прогулок и прочего. Нервы на пределе.

К 14оо мы уже у курьера. Снова задерживается. Волнуемся.
Выносят коробку с конвертами. Представитель курьера, который был в консульстве сразу нашёл наш конверт и отдал.
УРА!!!!!!!!!!! Теперь у нас все наши документы и 2 визы!!!
Теперь мы выезжаем довольные с Варшавы!
По дороге звоню по Voipscan в США: едем!

Сейчас закрываем все вопросы в Беларуси и вылетаем ближайшим рейсом!
Америка - мы едем к тебе!


П.С.
Огромное спасибо форму и форумчанам!


П.П.С.
Финансовая сторона вопроса на данный момент с медкомиссиями, документами, переводами, визами и прочими расходами, связанными с получением визы, составили на двоих около 1500USD. А ещё нужно заплатить за изгоовление Гринкарты перед въездом 220$ за человека.
Изменено: v12tdi - 23.12.2018 18:48:33
Пока все в стадии написания и редактирования.
Постараюсь максимально все моменты описать. Форум мне помог, а я хочу тоже в ответ помочь информацией
Изменено: v12tdi - 18.12.2018 11:48:31
Пригодится

Звонки
В Польше СИМка с интернетом 6Гб стоит 5zl (2$) от оператора Orange. Всю дорогу от Варшавы до границы с РБ 3Г или 4Г. В городах ловит шикарно! Обязательно продавец должен зарегистрировать СИМ, иначе она не будет работать!!! Если же прошляпили этот момент, то можно зарегистрировать на ваш паспорт на Poczta Pokska. У них есть круглосуточные отделения. В Белостоке на ул Warszawska. Без интернета и смартфона не очень комфортно в Польше.

Для звонков на МОБИЛЬНЫЕ или СТАЦИОНАРНЫЕ номера в другие страны рекомендую приложение Voipscan. Туда с карты нужно положить деньги. Тарифы самые лучшие. Звоню через него в Россию, Польшу, Литву и теперь уже США. Во все эти страны, кроме Литвы, цены за минуту разговора примерно 0.5-1 американский ЦЕНТ! Т.е. дешевле, чем в Беларуси звонить внутри сети!!! Это мне когда-то порекомендовал один очень хороший человек. А теперь и я вам. 2$ на счёту более чем достаточно.
https://voipscan.ru/

Общественный транспорт в Варшаве развит ооочень хорошо. Купите маленький проездной за 15зл (4$) и катайтесь на автобусах, трамваях, метро и пригородных поездах 24часа! Мы себе устраивали экскурсии на наземном транспорте от конечки до конечки + пересадка на другой маршрут+ конечка-конечка и т.д.


В ориентации и поездкам по Варшаве хорошо помогает Гуглмапс. Там и расписание транспорта есть, можно легко проложить маршрут.


Навител по Варшаве водит хреново. Есть улица Фабричная. Вывел за город за 16км. А сама улица недалеко от центра. Вручную только нашли. Многие дороги не знает. Ехали по магистрали, а он показывает, как мы прем по полю и хочет нас с него вывести.)))


Уже по проезду в США через 2 недели после получения визы могу добавить

Самое важное, что нужно начинать делать ещё с момента подачи заявки, а то и раньше: УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК!!! Точнее очень усердно учитие английский с распознаванием речи! В США вам это очень сильно пригодится. Да и не только. Ну и запасайтесь терпением! Процесс адаптации и отрыва от всего своего, от родни тоже даст о себе знать.
А картошка вкуснее и дешевле белорусская!
Первое врем можно ездить по нашему водительскому с паспортом с визой.
SSN пришёл по почте через 2,5 недели после въезда.
Гринка: In Process USCIS has accepted your application, petition, or request for processing.



]
обратите внимание на номера авто: наши засветились)))

бенз чуть дороже. Дизель в городах мало где есть
Изменено: v12tdi - 15.02.2019 20:59:12
Ждем продолжения smile:-)
v12tdi,

не дает отправить вам сообщение. Можете поделиться переводчиками, к которым обращались?
Ждём продолжения!!!
Цитата
v12tdi пишет:
1 имеем на счёту $. Хотим забрать. Нужно делать заявку и ждать месяц-другой. Всю сумму могут не отдать.
2 в стране очередная девальвация. Курс был 3000руб/$. Реально $ можно купить за 9000руб/$. Хотим снять свои кровные $. Банк говорит, что выдача вкладов в валюте приостановлена. Можем отдать в рублях по курсы 5000руб/$. Т.е. имеея на счёту 100$, получаем на руки вбанке белки, которых хватит на покупку 45$. Очень "выгодное" вложение.

Сколько держала во вкладах, никаких проблем не было. Валютные возвращали валютой. Рублёвые, в рублях. Крупные суммы через три дня, без проблем. Закрыть любой вклад можно в любое время. В крайнем случае можешь потерять проценты. До роста доллара ходили слухи, что доллар будет расти. Я закрыла рублёвый вклад и открыла валютный. Кто оставил рублёвый, деньги обесценились, потерял. Я на росте доллара в валютном вкладе была в плюсе. Это в любой стране, где-то на чем-то выигрываешь, в чем-то проигрываешь
Изменено: Людмила - 18.12.2018 21:11:48
Цитата
Марина пишет:
не дает отправить вам сообщение. Можете поделиться переводчиками, к которым обращались?

выслал
Цитата
Людмила пишет:
Сколько держала во вкладах, никаких проблем не было. Валютные возвращали валютой. Рублёвые, в рублях. Крупные суммы через три дня, без проблем. Закрыть любой вклад можно в любое время. В крайнем случае можешь потерять проценты. До роста доллара ходили слухи, что доллар будет расти. Я закрыла рублёвый вклад и открыла валютный. Кто оставил рублёвый, деньги обесценились, потерял. Я на росте доллара в валютном вкладе была в плюсе. Это в любой стране, где-то на чем-то выигрываешь, в чем-то проигрываешь

Вспомните математически выверенный курс в 5000руб, по котрому нереально было купить валюту в банке. Вроде 2011год. А ещё девальвации в 2009, 2013... Почему-то многим знакомым проблематично было в те времена снять нормальные деньги со счёта. А ещё были несклько раз моменты, когда вообще была приостановлена выдача вкладов. Я не настолько рисковый человек, чтобы свои деньги отдавать на "Поле чудес" в надежде заработать. Да и заработки в нормальные времена там никакие. А в ненормальные в лучшем случае покрывают колебания курсов.
v12tdi,

поздравляем с получением виз!

Спасибо за такое подробное повествование. А как обстоят дела у вас с английским языком?

Удачи и легких сборов!
v12tdi, скажите, пожалуйста, а сколкьо вам лет? я просто на себя проецирую, не слишком ли я поздно, в свои 35, задумаласб о переезде в шататы(
Цитата
Кристина (модератор) пишет:
поздравляем с получением виз!
А как обстоят дела у вас с английским языком?
Удачи и легких сборов!

Спасибо!
Английский разговорный знаю слабо. Технический хорошо.
Сейчас активно пакуем вещи)))
Цитата
Elania пишет:
v12tdi, скажите, пожалуйста, а сколкьо вам лет? я просто на себя проецирую, не слишком ли я поздно, в свои 35, задумаласб о переезде в шататы(


Нам чуть больше 30. Здесь ничего не держит.
А ехать надо! Не хочется в старости жалеть о упущенной хорошей возможности. Потому и ищем билеты
Цитата
v12tdi пишет:
А ещё были несклько раз моменты, когда вообще была приостановлена выдача вкладов.

Я в эти времена стояла в банке за валютой, видела, как люди заказывали и через три дня без проблем снимали и закрывали вклады. Сама я, когда % ставка была хорошей, тоже постоянно открывала вклады. Даже в лучшие времена в Белагропромбанке меня предупреждали, если буду снимать крупную сумму, предупреждать заранее. По истечении срока действия депозита, предупреждать не нужно. Просто, во времена кризиса у людей была паника. И ждать неделю, для них было вечностью. Да, сразу не могли снять, но по заявлению, в течение недели им депозиты возвращали в той валюте, в которой они ложили. Если депозит был в долларах, то и возвращали в долларах. Многие в кризис пополняли валютные депозиты. Эти доллары не шли в продажу.
Я не на слуху, а реально видела всю картину.
О приостановлении выдачи вкладов я вообще не слышала. О приостановлении выдачи кредитов в конце года, такое было
Изменено: Людмила - 25.12.2018 18:56:02
Здравствуйте. Скажите пожалуйста на сколько открыли визу. С момента получения на пол года или с момента медкомиссии на пол года? спасибо
Цитата
oleg.korzun пишет:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста на сколько открыли визу. С момента получения на пол года или с момента медкомиссии на пол года? спасибо

Открывают с даты прохождения медкомиссии.
Изменено: Joel - 27.01.2019 02:23:48
EU2019/21k
Chicago IL
Смотрите какая инфа есть на сайте посольства в Варшаве. Как думаете, это - устаревшее или новое? По моему новое.
Love! Peace! & "You have been randomly selected"
Позвольте сделать одно уточнение: паспорт должен быть действителен, как минимум, 60 дней после окончания срока действия визы. Мы дочке поменяли паспорт, потому, что именно этих 60 дней и не хватает.
Love! Peace! & "You have been randomly selected"
Цитата
Rock N Rolla пишет:
Смотрите какая инфа есть на сайте посольства в Варшаве. Как думаете, это - устаревшее или новое? По моему новое.

Зарегистрировались по - старому,но проверим)
Цитата
KirillQA пишет:
Зарегистрировались по - старому,но проверим)

У вас на январь назначено?
Love! Peace! & "You have been randomly selected"
Страницы: 1 2 След.