« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте. В скором времени собираюсь менять паспорт по достижению 25-летнего возраста и, как известно, в новом паспорте будут другие серия и номер. Скажите, пожалуйста, нужны...

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 20 След.
RSS
IT-специалист. Куда ехать и как искать работу?
Цитата
GRAND CANYON пишет:
Подскажите как в вашем штате обстоят дела

В штате Вашингтон с айти дела обстоят очень хорошо - недавно с удивлением узнал, что программистов в нашем штате больше, чем представителей любой другой профессии.

Цитата
GRAND CANYON пишет:
какие специалисты сейчас более востребованы программисты или тестировщики.

Странный вопрос, программисты конечно, в любом штате так. Впрочем, Индия тоже административно делится на штаты, поэтому допускаю, что в природе существует штат, в котором тестировщиков больше smile:)

Цитата
GRAND CANYON пишет:
Чем кроме Java необходимо владеть программисту?

Программисту кстати совершенно не обязательно владеть джавой. В компаниях большой пятерки на собеседовании вообще без разницы на каком языке ты сейчас работаешь (ну, кроме пожалуй ассемблера). Там надо владеть алгоритмами и дизайном софта, в компаниях попроще нужно владеть конкретными инструментами и технологиями, с которыми будешь работать.

Цитата
GRAND CANYON пишет:
Для тестера, я так понимаю, ручное тестирование уже не актуально?

Ручное тестирование еще встречается, особенно в компаниях поменьше, но в целом либо вымирает, либо уезжает в солнечный Банглагор, где тестеры по доллару за пучок.

Цитата
GRAND CANYON пишет:
С каких цифр стартуют з.п.

Зарплаты в айти, как и на любой другой работе, не связанной с чаевыми, стартуют с минимальной ставки - у нас это 15 долларов в час. Пряморукий программист то рабочей визе будет получать где-то от 70К в сомнительном бодишопе или от 120К+бонусы в топовых компаниях.

Цитата
Trigger пишет:
Скажите, пожалуйста, реально ли веб-разработчику получить рабочую визу?

Если подтянете английский до уровня хорошего разговорного и подтянете алгоритмы, то вполне возможно. Правда будет лотерея, поскольку заявок на рабочие визы подается намного больше, чем выдается виз.

Цитата
Iron Fist пишет:
А не проще через линкедин найти иностранную компанию для удаленной работы?

Не самая удачная идея - удаленщиков, тем более фул стек веб, нанимают в первую очередь из-за их дешевизны, и если такой удаленщик решит перехать в штаты, то компании выгоднее будет найти другого, чем платить нормальную по местным меркам зарплату.

Цитата
Iron Fist пишет:
Т.е. по L1 ?
да, или стандартная H1B..

Нет, для получения L1 нужно работать не на удаленке, а в филиале компании в своей стране.

Цитата
Iron Fist пишет:
проще найти специалистов на локальном рынке.

Да уж, трындец как проще - найдите мне на локальном рынке хотя бы десяток специалистов и я Вам половину бонуса отдам smile:)
del2
Изменено: Trigger - 16.01.2019 11:14:25
Цитата
Trigger пишет:
Эх, жалко, что множество американских компаний ушли из Питера после санкций.
В любом случае - спасибо!
Проштудирую рынок, может что и подвернется. Хоть и понимаю, что нужно быть первоклассным спецом, чтобы сначала устроиться в одну из таких немногочисленных компаний, проработать там год, а потом еще перевод в США одобрили)))
Не выйдет с Америкой, сдам IELTS и подам на профессиональную иммиграцию в Канаду.

Есть такая контора Эпам, туда всех подряд берут и вывозят пачками по L1 и еще немного по H1b. Гринку быстро делают.
В Канаде тяжелее придется - все-таки не айтишная страна.
Изменено: Olga_1985 - 05.12.2017 12:44:30
Цитата
Trigger пишет:
Хоть и понимаю, что нужно быть первоклассным спецом, чтобы сначала устроиться в одну из таких немногочисленных компаний, проработать там год, а потом еще перевод в США одобрили)))

Требования в топовых компаниях довольно высокие, но суперзвездой быть необязательно - пряморуких выпускников вузов с хорошим знанием CS берут в промышленных масштабах.
Цитата
Trigger пишет:
Не выйдет с Америкой, сдам IELTS и подам на профессиональную иммиграцию в Канаду.

Если пройдете собеседование в Амазон или Майкрософт, но вам не повезет в лотерее с рабочей визой, то они обычно предлагают на год в Канаду (Ванкувер), а уже оттуда делают L1 визу.
Добрый день. Я программист. Есть выбор, какие курсы повышения квалификации проходить: Java или Android разработчик. Не могу выбрать, что и где более востребовано. Выслушаю любые советы.
Спасибо.
DV2015, 19, 20, 21, 22 - HNBS
DV2023 - ?
Цитата
SofAlex пишет:
Java или Android разработчик.

Java - это язык программирования, а Android - это операционная система, программирование под которую происходит большей частью на Java, поэтому стоит таки начать с Java.
Цитата
SofAlex пишет:
что и где более востребовано.

Квалифицированные разработчики везде востребованы, поэтому в подавляющем большинстве случаев не стоит напрягаться востребованностью, а смотреть, к чему душа лежит.
Цитата
Bayda пишет:
а Android - это операционная система, программирование под которую происходит большей частью на Java

Спасибо большое!
Цитата
Bayda пишет:
смотреть, к чему душа лежит

Да, это верно. Но мое нынешнее место работы убило всякий интерес к тому, что я сейчас делаю. В какой-то степени на курсах в том числе хотелось понять куда двигаться...
DV2015, 19, 20, 21, 22 - HNBS
DV2023 - ?
Можно еще такой вопрос?
Цитата
Bayda пишет:
подтянете алгоритмы

Что имеется в виду? Выдать быстро на гора метод пузырька, квиксорт, обход графа или ...? А то я считаю, что с алгоритмами у меня все отлично, когда дело касается какой-то конкретной задачи на работе, но какие-то базовые алгоритмы той же сортировки я вот так наизусть за пять минут не вспомню.
Изменено: SofAlex - 09.05.2018 05:19:48
DV2015, 19, 20, 21, 22 - HNBS
DV2023 - ?
Цитата
SofAlex пишет:
Что имеется в виду? Выдать быстро на гора метод пузырька, квиксорт, обход графа или ...?

Если в простенькую конторку устраиваться, то страшнее recursive post-order binary tree traversal вряд-ли что спросят, хотя раз на раз не приходится. Ну и простые вещи типа стека, списков и очередей. А если в топ конторы, то ожидайте алгоритмы уровня dijkstra, графы и так далее. Ну и обычные алгоритмы типа сортировок, они обычно спрашивают в приложении к какой нибудь реальной академической задаче, типа - есть не сортировынный массив чисел, нужно найти 5-тый минимальный элемент в этом массиве. В топ конторах, от вас не ожидают вариантов типа - bubble sort весь массив, а потом просто по индексу взять 5й элемент. Такая шляпа не прокатит. smile*stop*

Еще, если не знаете, что такое Big-O notation - то тоже посмотрите, любой вопрос по алгоритмам, сопровождается обсуждением об эффективности алгоритма по времени и памяти и как это можно оптимизировать.

Hackerrank и похожие сайты в помощь, я там тусуюсь иногда от скуки, решаю всякие задачки, даже пробовал один раз в челлендже учавствовать, пару заданий даже решил. Хорошее развлекалово, помогает мозги держать в форме! smile*crazy* Вот там можно найти задания на все основные алгоритмы. Идеально, прорешать все что там есть.
Цитата
Алекс пишет:
Если в простенькую конторку устраиваться, то страшнее recursive post-order binary tree traversal вряд-ли что спросят, хотя раз на раз не приходится. Ну и простые вещи типа стека, списков и очередей.

Ага, понятно, спасибо.

Цитата
Алекс пишет:
А если в топ конторы, то ожидайте алгоритмы уровня dijkstra, графы и так далее.

Нет, что вы, в топовые я бы на своем нынешнем уровне соваться не стала бы. Мне бы сперва попроще. Но спасибо за информацию. Хм... Возможно, все же стоит обратить свое внимание и на подобный уровень сложности...

Цитата
Алекс пишет:
В топ конторах, от вас не ожидают вариантов типа - bubble sort весь массив, а потом просто по индексу взять 5й элемент.

Засада! Мне это читерство первым бы в голову и пришло smile:-D

Цитата
Алекс пишет:
Big-O notation

О! Когда-то знала! Но это было давно и неправда...

Цитата
Алекс пишет:
Hackerrank и похожие сайты в помощь

Спасибо! Очень интересный ресурс, не знала о таком smile:)
И спасибо за другие ваши сообщения в этой теме. Вы и Bayda просто кладезь информации по трудоустройству в сфере IT.
Изменено: SofAlex - 09.05.2018 15:24:16
DV2015, 19, 20, 21, 22 - HNBS
DV2023 - ?
Цитата
SofAlex пишет:
Что имеется в виду?

Сайт з задачками Hackerrank Алекс уже приводил, leetcode еще неплохой для тренировки и оценки своего уровня. Примеры задач (как и других вопросов), которые реально задают на собеседованиях в большой пятерке можно найти на careercup.

Цитата
SofAlex пишет:
Нет, что вы, в топовые я бы на своем нынешнем уровне соваться не стала бы.

Практически всем, ну, может быть, кроме свежих выпускников CS, которые это недавно учили, нужно некоторое время попрактиковаться в решении алгоритмических задачек. Если есть база, то это не такая уж большая проблема.
Цитата
Bayda пишет:
Сайт з задачками Hackerrank Алекс уже приводил, leetcode еще неплохой для тренировки и оценки своего уровня. Примеры задач (как и других вопросов), которые реально задают на собеседованиях в большой пятерке можно найти на careercup

Спасибо! Задала фильтры на последнем сайте и первым делом Амазон выдал задачку на Big-O!

Цитата
Bayda пишет:
Практически всем, ну, может быть, кроме свежих выпускников CS, которые это недавно учили, нужно некоторое время попрактиковаться в решении алгоритмических задачек.

Да. Ну... буду тренироваться, что делать smile:) Жаль, что у меня в работе нигде эти знания не требовались.
DV2015, 19, 20, 21, 22 - HNBS
DV2023 - ?
Цитата
SofAlex пишет:
первым делом Амазон выдал задачку на Big-O!

Там собственно практически все задачки на Big-O, просто сначала это не так очевидно. Например есть простая задачка "найти, существует ли в массиве пара чисел, сумма которых равна N", но решение "пройтись двумя вложенными циклами по массиву, чтобы проверить все возможные пары чисел" не будет достаточным именно по причине Big-O.

Цитата
SofAlex пишет:
Жаль, что у меня в работе нигде эти знания не требовались.

Сами по себе алгоритмы требуются довольно редко даже в топовых компаниях - это больше проверка на способность алгоритмически мыслить и внятно кодить. А вот понимание прилагающихся к ним структур данных требуется довольно регулярно.
Изменено: Bayda - 10.05.2018 19:40:27
Цитата
Bayda пишет:
Например есть простая задачка "найти, существует ли в массиве пара чисел, сумма которых равна N", но решение "пройтись двумя вложенными циклами по массиву, чтобы проверить все возможные пары чисел" не будет достаточным именно по причине Big-O.

Вот до сих пор мне казалось, что я умею "алгоритмически мыслить и внятно кодить", но примеры таких задач выбивают у меня почву из-под ног... Специфика работы до сих пор была такая, что "быстро на коленке сделать куда важнее, чем по уму и оптимизированно"...

ЗЫ: с лотереей я в этом году пролетела, но благодаря этой ветке поняла, куда двигаться smile:) Это очень ценно, спасибо.
DV2015, 19, 20, 21, 22 - HNBS
DV2023 - ?
Доброго дня, я работаю full stack web developer, у меня 7+ лет опыта, готовлюсь к zend сертификации, и тд. не плохо зарабатываю на родине в общем.
В этом году выйграл грин карт, вот тут меня накрыло, сижу как жун на интервью - мандражит, а если работу не найду по специальности и тд. не хотелось бы новую жизнь с разноработчего на стройке начинать (был опыт до того как за ум не взялся). Вобщем сомневаюсь очень, супруга на оборот.
В штатах много друзей американцев, по идее и жильем помогут и адаптацией.
По итогу, куда ехать, как искать работу, в гугле инфы море, а по итогу? а есть ли инфа о тех кто проходил сей путь? К чему готовиться? Как быть? smile:-(
Изменено: bigVit - 23.05.2018 18:42:42
DV-19/CN-16***
Цитата
bigVit пишет:
В этом году выйграл грин карт

Во первых поздравляю! smile*bravo*

Цитата
Доброго дня, я работаю full stack web developer, у меня 7+ лет опыта...

Ну отличный задел, что бы не особо волноваться! smile*bravo*

Цитата
не хотелось бы новую жизнь с разноработчего на стройке начинать...

Вы шутите да? smile:-D С таким то опытом, я понимаю было бы 3 класса церковно приходской школы!?

Цитата
а есть ли инфа о тех кто проходил сей путь? К чему готовиться?

Все кто на этом сайте проходили этот путь! Ну, как видите, до сих пор вроде живы и пишим тут чего-то иногда smile*write*

Цитата
К чему готовиться?

Готовится как проходить интервью, как устроена жизнь в США, документы, финансы, банковская система, и так далее... Вся информация есть тут на форуме.

Цитата
Как быть?

Мой вам совет - слушайте жену! smile:-[

А если серьезно, то не мандражуйте, собирайте манатки и в путь. Первое время легко не будет, лежать у бассейна и греть пузо врядли придется, по крайней мере первые пол года. В жизни всякое бывает, не получится, не понравится или еще что, вернетесь, никто ведь за хвост тут держать не будет. Зато потом, не будет мучительно больно, что был шанс и не попробовали!?

Как говорил один неизвестный мудрый человек: - "Лучше сожалеть о том что сделал, чем о том что мог бы сделать, но не сделал".
И еще, как в том мультфильме советском: - "Шанс - он не получка не ованс, он выпадает только раз!"

Ну а теперь без лирики.
full stack web developer - это достаточно распространенная специальность тут, конкуренция большая, особенно среди молодых, но ваш опыт сразу дает вам фору и несколько экстра поинтов. Если вы реально себя оцениваете специалистом выше среднего - то я бы осмелился утверждать, что проблем найти работу (в Бэй Эрии) у вас не должно особо вознктуть.

NB: Стучитесь в линкд ин. С резюме тоже поможим.

Ну вот сразу, что бы не быть голословным, по поводу помощи, у меня есть знакомая HR в криптовалютном стартапе в Пало Альто, сейчас они нанимают кучу народа, в том числе и JavaScript, вроде бы им нужены специалисты по Ангулар. Так что, если это ваш профиль, стучитесь в линкд ин, я вас представлю. Только, что бы человека зря не беспокоить, резюме должно быть уже готово, и вылизано как у кота, ну сами знаете что, по американскими стандартам...
Выиграл гринку, через месяц уже интервью с консулом, и если все удачно, то ближе к сентябрю уже планирую ехать в штаты. Очень переживаю на счет работы, и куда лучше ехать. Опыт у меня в основном весь в базах данных - около 5 лет Oracle и пару лет DWH. Минимальный опыт в Java, скорее только какие то базовые вещи. Смотрю по вакансиям, что то есть конечно по моей SQL-ой теме, но не очень густо. Вот думаю, где я могу больше пригодиться с моим опытом, или может стоит подучить Java, и попробовать пройти на Junior девелопера?
Цитата
bigVit пишет:
а если работу не найду по специальности

Если есть более или менее нормальный разговорный английский, то проблем с поисками работы быть не должно. Собственно, что мешает со специальностью фул стек веб поискать удаленку или фриланс в США уже сейчас?

Цитата
bigVit пишет:
По итогу, куда ехать

Лучше ехать туда, откуда уже получили офер. Если офера пока еще нет, то больше всего работы в вебе (и соответсвенно наибольшие шансы ее найти) в Долине или в Сиэтле.

Цитата
bigVit пишет:
как искать работу

А как Вы в Украине работу искали?

Цитата
bigVit пишет:
в гугле инфы море, а по итогу?

А вот без умения вылавливать информацию из этого моря здесь будет на первых порах достаточно тяжело. Начните с того, что попытайтесь формулировать вопросы в стиле "У меня есть вопрос А, я нашел в гугле варианты B,C и D (или даже ничего не нашел, что тоже иногда бывает)." Тогда люди смогут Вам помочь более конкретными ответами.

Цитата
OK пишет:
и если все удачно, то ближе к сентябрю уже планирую ехать в штаты

Чтобы ехать в штаты в сентябре с офером в кармане стоит начинать искать уже сейчас.

Цитата
OK пишет:
Опыт у меня в основном весь в базах данных - около 5 лет Oracle и пару лет DWH.

Нормальный опыт, хотя для оракла вроде часто сертификации хотят.

Цитата
OK пишет:
Смотрю по вакансиям, что то есть конечно по моей SQL-ой теме, но не очень густо.

Пару тысяч вакансий - это не то, чтобы совсем не густо, тем более, что специалистов в этой области тоже не густо.

Цитата
OK пишет:
Вот думаю, где я могу больше пригодиться с моим опытом

Я бы на вашем месте присмотрелся в сторону биг даты.

Цитата
OK пишет:
или может стоит подучить Java

Разумеется стоит - не видел еще ни одного программиста, которому бы навредило знание джавы smile:)

Цитата
OK пишет:
и попробовать пройти на Junior девелопера?

Я думаю, это будет довольно проблематично - под джуниором здесь обычно понимают не полного новичка, а человека с небольшим практическим опытом. Впрочем, если сможете осилить собеседование уровня компаний большой пятерки, то там знание конкретной технологии вообще не требуется - меня, например, как раз взяли Java разработчиком при том, что до этого я на ней вообще ничего не писал.
Я не выйграл гринку, мне 37 лет, холост, магистр Информатики. Я тоже работал с Ораклом 8 лет, есть сертификат "Консультанта Siebel CRM", работал только в банках, и конечно так получалось, что писал только Селекты. Делал отчеты на инструментах Siebel + ИСУБД "Новая Афина" + ЦФТ(РБО/ИСБО), и конечно тестил что делал, в конце хотел перейти в QA+аналитик(ТЗ писать), но ушел на другую работу(не IT).
Теперь думаю уехать в США(1 год) на подтягивания языка (B1->)F1->H1B или E2/L1.
Как думаете, возможно ли что меня возьмут в джуниор Тестеры(H1B)? Если нужно пройду курсы при универе.
Есть один знакомый, у него гринка, он пишет что кому ты нужен без гринки smile:) тут конкуренция большая. Не будут из за тебя H1B оформлять, так как я средний программист(с этим не спорю).
Или стоит по бизнес визе пытать счастье? Там просто всё туманно, из за кризиса, денег приносит мало.
PS. Заранее благодарю за советы/мнения.
Цитата
Nomad81 пишет:
Теперь думаю уехать в США(1 год) на подтягивания языка (B1->)F1->H1B или E2/L1.

Офтопик конечно, да простит меня великий модератор! smile:-[

На B1 и F1 нельзя работать. На F1 можно только парт-тайм и на кампусе учебного заведения. Легального перехода с F1 на H1B, оставаясь при этом на территории США - не существует! (я уже молчу с B1 на H1B, тут даже обсуждать нечего, можно себе наделать неприятностей и получить бан на вьезд в США на всю жизнь) Есть только один вариант перехода с F1 на грин кард - жениться на гражданке америки или резиденте. Тогда, пока будите ждать очереди на ГК (лет так 5 если супруга резидент и минимум 1 год если гражданка), можно будет подать на смену статуса и если опрувнут, тогда можно будет легально оставаться в США после завершения срока действия визы и получить разрешение легально работать. Но тут своих проблем хватает, вас 100% будет пытать USCIS fraud department, будут пытатся определить фиктивный брак или нет. А это уже очень серьезные вещи, с уголовными последствиями и не подьемными штрафами, не говоря уже о выдворении из страны и перманентном бане на вьезд в США.

По визе инвестора, предпологается инвестиции в США в размере минимум 100к долларов, имхо, я не думаю что этого достаточно для получения такой визы, речь должна идти о сумме от лимона и выше. Единственный вариант - это 100к, если влаживать в какую-то малюсенькую компанию и вы едете в США, что бы принимать прямое участие в ее управлении. А если вы купите акций на 100к какого-нить гиганта, типа эпла и претендуете на этой основе на визу E2 - то забудьте!

Ну а для L1 нужно всетаки быть гораздо выше среднего уровня, что бы компании было это интересно, не думаю, что это прокатит для джуниора, даже уверен на 99%, что не прокатит. Я знаю только один вариант, знакомого, когда выпускнику университата в РФ, нВидиа сразу же сделала ему L1, и когда он приехал, сразу начала делать ГК, но этот чувак даже не верхний уровень, не смотря на то, что только закончил универ. У него PhD по математике и искуственному интеллекту, серьезные научные работы и научные публикации в серьезных изданиях.

Цитата

Как думаете, возможно ли что меня возьмут в джуниор Тестеры(H1B)? Если нужно пройду курсы при универе.

Имхо не реально на 99%.

Цитата

Есть один знакомый, у него гринка, он пишет что кому ты нужен без гринки тут конкуренция большая. Не будут из за тебя H1B оформлять, так как я средний программист(с этим не спорю).

Согласен на 100%.

По L1 вариант только один, стартовать с компании типа Epam, развиться, стать реально крутым и потом проситься на L1. В свете последних событий, когда нВидиа и Циско закрыло офисы в РФ, думаю Микрософт тоже скоро закроет, Епам остается единственным вариантом. Но, со слов людей работающих/вших там, Епам уже превратился в болото!
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 20 След.