« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

2 года подряд была в США с визой J1. Есть ли смысл играть в лотерею или обязательно ждать 2 года?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
RSS
Получаем работу Software Engineer в силиконовой долине!, Инструкция от [A-Z] для новичков.
svetkrok,
расслабтесь, перспективы самые что ни на есть равные. У нас в компании много женщин и девушек девелоперов и QA. И везде так по силиконке.
Алекс,
а вы не знаете какие у вас на фирме требования для QA
Цитата
Bayda пишет:
Джуниор - это тоже часто год-два работы, хотя бывает иногда и без опыта могут взять.


Вот-вот, везде требования 2-3 года опыта, плюс бакалавр computer science.

Цитата
Bayda пишет:
Если совсем без опыта, лучше искать по ключевым словам trainee или intern.


Поищу, спасибо!

Я так-то не претендую сразу на 80K+/год.
Просто хотелось бы работать сразу по профилю, без стажа уборщика или посудомойщика.
30K/год и стажером вполне устроит.
Ну а потом всяко полегче будет.

Я раньше прикидывал, что на любую работу буду согласен первое время, потом выучусь.
А так складывается, что меняю профессию в любом случае, переезжаю в США или нет.
svetkrok,
К сожалению для QA не владею информацией, опять же будет зависеть от позиции - просто QA или Senior/Principal/Staff но на нашей конторе вроде как смотрят что бы автоматизацию знал, т.е. хотя бы начальное программирование уже для QA становится почти везде обязательным, они используют какой-то скрип язык для автоматизации, не знаю что там QA пользуют.
Цитата
Алекс пишет:
Да Bayda все правильно написал, единственное что Junior вполне нормально прокатывает прямо с коледжа без реального опыта.


Ну я немного выдохнул. smile:)

Цитата
Алекс пишет:
Но тут нужно понимать, что на интервью вы получите уйму вопросов по computer science, именно джуниоров очень любят гонять по всем этим вопросам,


В целом базовая подготовка есть, основы более-менее знаю. Не знаю глубин, вроде ТАУ и т.п.

Цитата
Алекс пишет:
аля - хеш таблицы, связные списки (одно/дву-направленные), бинарные деревья и алгоритмы с ними, алгоритмы поиска, биг О нотейшн - это обязательно, дизайн паттерны и так далее, короче штатный набор компьютер саенс. Ну и конечно же вопросы по самому языку, т.е. понимаете ли вы вообще инструмент с которым работаете. Ничего не могу сказать про Java, но вот по C мы обычно спрашиваем const, работу с указателями (унарные ++ и -- и всякие фишки о том нow “C” treats array’s name), обязательно бинарные/байтовые операции - сдвиги, любимые вопросы типа перевод big/little endian, memory alignment и так далее.


Примерно половину из этого хоть сейчас напишу. И спасибо, подучу ещё теорию.

У меня расширенные курсы по Java.
ANSI C, это как обязательная подготовка.
Цитата
svetkrok пишет:
Bayda, а что попроще посмотреть?

По моему проще всего стартовать в мобильных разработках - рынок растет огромными темпами, технологии стремительно меняются, разработчиков не хватает. Андроид, винда 8.1, вот свифт недавно вышел. Здесь устроиться значительно проще, чем там, где рынок уже давно устаканился. Есть еще конечно много перспективных направлений - Big Data, облачные технологии, и т.д. Там тоже стратровать проще, чем в традиционных технологиях, но базовых знаний потребуется заметно больше.
Цитата
svetkrok пишет:
не советуют идти все-таки на тестировщика, вроде попроще и быстрее, и работу найти проще.

Со старта наверное да, тестировщиком работу найти проще. Тут уж Вам решать.
Цитата
svetkrok пишет:
и какие перспективы для женщин в этой сфере?

Вообще-то, первым программистом была женщина. А также, единственная в мире женщина, дослужившаяся до звания контр-адмирал тоже была программистом. В общем, вполне нормальные перспективы smile:)
Цитата
euphoria2002 пишет:
Примерно половину из этого хоть сейчас напишу.

Ну, попробуйте на досуге порешать задания из книги Cracking the Coding Interview чтобы примерно оценить свой уровень.
Алекс, может вы подскажете или посоветуете чтонибудь.
У меня сейчас есть средне-специально образование и я учусь в БГУИР на сокращённом, вечернем.
В следующем году переезжаю с женой в США и у меня останетс яодин не законченный курс.
Как думаете, стоит пытаться доучиться тут приехав два раза на сесию (дороговато конечно) или забрать документы и не мучаться, а попробовать доучиться в США.
Если всётаки второй вариант, то я так понимаю что мне придётся в США доучиваться намного дольше чем 1 год, т.к. на вечернем у нас очень мало часов по предметам в сравнении с дневной формой. Есть ли в США аналог вечернего или заочного, чтобы можно было учиться и работать?
А если доучиваться в РБ, у меня будет диплом о высшем, но когда я будуту его евоюлировать в диплом США то мне наверно его тоже не засчитают как нормальный из-за малого количества часов, как думаете?
А может мне засчитают часы, от моего средне специально образование + от незаконченного высшего ?smile:) т.к. поидее часы из колледжа засчитали в универе и поэтому сокращённая форма.
Посоветуйте чтонибудь)
надеюсь не запутал Вас
Изменено: daiz123 - 10.07.2014 18:23:53
daiz123,
Здравия желаю,
ну попробую коротко по пунктам:

* доучиваться тут - это имхо самое геморойное, что можно было придумать:
1. язык, нужно будет сдавать TOEFL или EILTS в зависимости от универа;
2. пока вы квалифицируетесь как иностранный студент, для иностранных студентов обучение стоит, на вскидку, раз эдак в 5 дороже, чем для резидента Калифорнии;
3. иностранный студент вы до тех пор пока не станете резедентом Калифорнии, а это нужно прожить 1 год + 1 день в Калифорнии;
4. признавать какие либо часы из вашего диплома или нет, и сколько из них признавать, это чисто на усмотрение универа, могут не признать вообще ничего;
5. думаю что и вечернее есть, но сейчас, достаточно широко набирает ход онлайн обучение;
6. если очень нужно корочки БГУИР, т.е. если планируете, например, пойти тут дальше учиться на Мастерс или на Доктор, тогда имхо дешевле будет всетаки слетать 2 раза и закончить обучение.

* если есть опыт по специальности и есть что написать красиво в резюме, даже если кое что и сочинить (раз в этой ветке пишите, подразумеваю что работаете IT или программером) тогда ваше образование тут мало кого интересует, по крайней мере для наших приезжих програмеров. Главное показать знание и опыт работы.

Если что не так написал или чего не дописал, вон Байда может подправит или добавит.

Алекс
daiz123,
Я думаю, что надо либо доучиватьс здесь, либо не доучиваться вообще. Если есть хороший опыт работы, то наличие диплома не особо важно, разве что может быть за исключением крупных компаний. А если с опытом не очень, то диплом может дать некоторый бонус при первоначальном поиске работы, но только если это диплом местного университета.
Учиться здесь действительно будет нелегко и недешево, но здесь в универе можно получить не только более актуальные знания, но еще и обзавестись нужными профессиональными знакомствами.
Цитата
Алекс пишет:
пока вы квалифицируетесь как иностранный студент,

Точнее, как не резидент - граждане США из других штатов платят наравне с иностранцами.
Цитата
Алекс пишет:
а это нужно прожить 1 год + 1 день в Калифорнии

Вроде как это в большинстве универов, но не во всех. А если задаться целью именно учиться, то можно посмотреть на другие штаты - у всех эти сроки разные, в нескольких штатах ограничений нет вообще.
Спасибо. всё понятно. опыта есть 2 года уже, к отъезду надеюсь будет 3.
Пока не думал что буду делать с высшим образованием)) просто получу диплом и забью или пойду дальше)) но думаю всю жизнь быть с диплом колледжа тоже не вариант.
Цитата
daiz123 пишет:
Спасибо. всё понятно. опыта есть 2 года уже, к отъезду надеюсь будет 3.

Ну, не то чтобы серьезный опыт, но все-таки какие-то дополнительные шансы дает. Ну и важен не только опыт, но и теоретическая подготовка, чтобы пройти собеседование.
Цитата
daiz123 пишет:
но думаю всю жизнь быть с диплом колледжа тоже не вариант

Ну, это кому как. Например самый богатый человек в мире похоже не парится по поводу того, что бросил универ smile:)
Алекс, вопрос к вам такого рода:
Что вы думаете о "школе Портнова" ?
В самых общих чертах smile:-)
Как довольно-таки "продвинутый" пользователь и интересуюшийся IT прогрессом (и его благами smile:-D ) человек подумываю сходить туда поучиться.
Гринка есть, живу во Флориде, думаю начать с онлайн курса у них, поэтому информация интересна, особенно не с личного канала и ресурса основателя школы.
saspens,
Принципе очень неплохие отзывы. Много народу проходит у нас тут через эту школу и потом они помогают устроиться QA. Обычно они находят интерншип в конторе, где вы практикуетесь бесплатно, и в 50% случаев если вы нравитесь работодателю они вас потом берут на работу. Конечно же без опыта работы и сразу после школы вы не будите получать 100к в год, но 45к думаю реально. А это самое главное, сделать старт, завязаться в американской конторе, набраться опыта и будет что написать в резюме, а через пару лет можно будет выпендриваться.

Один мой хороший друг, работал в Ебай, так он говорил, что QA они на работу не берут из Портнова, я не вдавался в причины, но он рассказывал, что у них как-то принципиально, если видят, что из школы Портнова, то сразу резюме в мусорку. Думаю, что везде найдется имплоер со своими тараканами, из-за которых не стоит сильно переживать.
Благодарю за развернутый ответ!
Ну для меня сейчас 45К в год это вполне себе, выжить можно уже)

Еще тогда вопросец : насколько я понял при собеседовании рекрутеры в IT сфере смотрят не на то что ты заканчивал и какие сертификаты в наличии, а скорее на опыт работы и знания (которые как я понял часто проверяют на самом интервью), верно ли это?

Я посмотрел - информации и учебников в интернетах довольно много, есть вебинары, мастерклассы и уроки по языкам программирования.
Есть даже ресурсы типа u-test, которые позволяют и опыта поднабраться и немного денег заработать.

К чему спрашиваю : в планах отучиться у Портнова, пойти куда возьмут работать,набираться опыта, и дальше заниматься самообразованием (есть семья, ребенок, еще одно высшее не потяну ни по времени ни по денежкам).
Вот думаю : удасться ли продвигаться по карьере и расти, так сказать, в профессиональном плане, не заканчивая высшее учебное заведение, а только связкой опыт+самообразование+сертификационные курсы.
saspens,
ну иногда смотрят, потому что некоторые конторы требуют обязательно например BS или MS в компьютер сайнс. Сертефикаты конечно +, но мне кажется больше нужны для ITшников, на счет QA не особо знаю. Знания рекрутер не проверит ни как, он только смотрит по вашему резюме и по опыту. Когда рекрутер вас передает заказчику, т.е. работодателю, обычно прежде чем вас пригласить on site на интервью, вам позвонят по телефону и пообщаются с вами, это называется screening interview могут позадавать технические вопросы и общие, что бы отсечь всякий "мусор" и не приглашать на интервью кого попало, не тратить зря время. В некоторых конторах может пройти несколько скринингов прежде чем попадете он сайт.

Расти в профессиональном плане можно по всякому и без образования тоже, главное что бы голова была на месте, склад ума и желание. У меня вот тоже нет компьютер саенс образования, но я данном вопросе разбираюсь лучше чем многие MS китайцы у нас на работе.
Сенкс smile*thumbs_up*
Примерно так и думал.
Про screening interview в курсе, в России работал в фарм-компаниях, бывало и по 3 ступеньки приходилось проходить (агенство-супервайзер-регионал), без проблем.
Правда это все на русском было smile:-D
Подтяну язык в общем и к Портнову в онлайн, а там посмотрим. Желание есть, интуиция в делах компьютерных присутствует, знания подтянем.
В общем "держите меня семеро".

П.С. Хотел спросить что заканчивали, увидел в ветке) А как вас в IT то угораздило попасть? Где, если не секрет ,секретных знаний набирались?
saspens,
Да секрета нет, хотя я и заканчивал автомобилестроительный факультет с самого детства был увлечен компьютерами, с товарищем еще на ZX Spectrum на асебмлере программировали. Из школы поперли в 9м классе потому что был 3ешник и оболдуй! smile:-[ Потом училище по специальности электрик дистанционного оборудования smile:-D в училище ходил в кружок по программированию, участвовал в олимпиадах по информатике, выйграл город, район, область и на республике занял 4е место! Это, плюс красный диплом училы позволило попасть в ММИ без экзаменов. (сейчас Могилевский Белорусско Российский Университет) Сказали, на автомех возмем без экзаменов, а на АСУП нужно сдавать математику, ну я сказал идите нафиг со своей математикой! smile:-D На кафедре потом, на старших курсах, работал на пол ставки инженером программистом, всякий софт писали для кафедры. В итоге, диплом без 3ек и дипломный проект у меня был разработка САПР автоматических трансмиссий автомобилей. После универа программированием занимался не профессионально, время от времени, для себя, так сказать под настроение. Ну а когда ГК выйграл, даже не было сомнений чем заниматься, пол годика почитал книжек, порешал учебные задачки, сделал пару реальных небольших проектов и написал в резюме +14 лет опыта программирования! smile:-D Вот собственно говоря такой вот путь. smile*write*

Так что образование - это все условности. Если есть нужный для этого дела склад ума, желание и искра внутри - вперед! Мы не хуже этих китайцев и индусов, что тут работают, которым иногда хочется руки вырвать за их код. smile*diablo*
Круто)
Уместней было спросить "как в автомобилестроение занесло", в данном случае)

Ну в общем спасибо за позитив, на первом месте язык, потом уже буду постигать премудрости.
Задачки кто хочет стать программимстом smile:-D http://www.playcast.ru/view/819459/43...9de73291pl среднее время до 10 минут, но я понимаю тут найдуться и за 30 секунд решат smile*rofl*
Хе хе прикольный тест, раньше не видел, я решил за ровнехонько за 10 минут. smile*fists* Мдя... наверное туповат! smile*wall*
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.