« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Лет 9 назад был осужден за кражу. Есть ли смысл играть в лотерею?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
IT сфера, но не программист, Спрос на "Hardware" специалистов.
Добрый день!
Как я понимаю программист-самая востребованная специальность в IT сфере, а какой спрос на других специалистов связанных с компьютерной техникой?
Расскажу о себе. Возраст-28 лет. Высшее образование-инженер по радиоэлектронике, среднее-специальное-техник-электроник. Опыт работы по специальности-более 7 лет.
Записи в трудовой :инженер системотехник, инженер-программист (ни разу не программист, но в гос организациях единственная IT специальность). На данный момент присвоена вторая квалификационная категория.
Чем занимался по работе: сопровождение ,наладка и ремонт компьютерного парка и ЛВС организаций, заправка лазерных картриджей, диагностика и ремонт периферийной техники (в основном лазерные принтеры), обслуживание специализированного оборудования (плоттеры, принтеры для печати этикеток, цифровая АТС).
На данный момент в своем городе имею компьютерный сервис. Занимаюсь ремонтом железа-материнские платы, блоки питания, ноутбуки, мониторы и т.д., ремонтом лазерных принтеров, стандартный компьютерный сервис-Windows переустановить и иже с ним, администрированием сетей (win server 2003), заправка картриджей. Так же ремонтирую бытовую технику-телевизоры, dvd-плееры, СВЧ, автомобильные магнитолы.
Английский язык-выше начального, на данный момент изучаю на курсах. Испанский-выше начального.
Деньги где то в районе 15к-20к $ есть.
Так же я офицер запаса МЧС, это дает какие то плюсы в глазах "тамошних" работодателей?
Как обстоят дела в Америке со спросом на hardware специалистов? Может стоит доучиться на близкую профессию (промышленные контроллеры, например)?
Везде в объявлениях о поиске IT спецов ищут программистов, тестировщиков и иже с ними, а вот вакансий по поиску именно hardware специалистов как то нет.
Изменено: bender r.b. - 02.07.2013 17:12:33
Например на dice.com поиск по hardware support дает более 4 тыс вакансий, на careerbuilder.com более 12 тыс. Плюс еще принтеры-плоттеры-телевизоры. Т.е. вакансий таких есть.
Пусть даже в половине их все равно путаются программисты и администраторы, но в остальных-то - hardware.
Сервисных фирм по компьютерам, принтерам, плоттерам, локальным АТС очень много везде, т.е. работы достаточно.
И промышленные контроллеры тоже востребованы, но там часто нужен опыт, лет от пяти как минимум, чтобы кто-то полноценно рассматривал вас на работу.
Вот с английским конечно, надо хотя бы средний уровень, если не работать среди русскоязычных клиентов только. Средний по американским меркам.
Бывший офицер - это может понравиться, если работодатель или клиенты бывшие военные. Но при прочих равных конечно, само по себе не очень важно.
А куда едете, в какой штат город? Еще по городу на крейгслисте можете порыться по предложениям для tech support вакансий, их обычно немного, но часто срочно требующиеся.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Вставлю свои 5 копеек про языки:
Цитата
Английский язык-выше начального, на данный момент изучаю на курсах. Испанский-выше начального.


Насколько выше начального, общались ли вы когда-нибудь с носителями?

По поводу испанского - может помочь, особенно в "южных" районах, но если вы никогда на нём не говорили, а только ходили на курсы немного, то будет сложно. У разных представителей латиноамериканских стран разный акцент, некоторых очень сложно понять, все говорят быстро и в отличие от испанцев, глотают половину слов и зажёвывают окончания, которые как вы знаете имеют иногда смыслоопределяющее значение.
Цитата
bender r.b. пишет:
Может стоит доучиться на близкую профессию (промышленные контроллеры, например)?

Мне кажется, если доучиваться, то в штатах, потому что там свои стандарты и всё равно нужно будет учиться ещё раз, если хотите уйти в другую область.
Я ДЕВУШКА, хоть у меня ник мужского рода, а на аватарке жёлтый мужик в трусах :)
Процесс, ponchik, Спасибо!
Цитата
Процесс пишет:
Вот с английским конечно, надо хотя бы средний уровень, если не работать среди русскоязычных клиентов только. Средний по американским меркам.

У меня получается как у собаки-все понимаю но сказать не могу, т.е. язык учил по технической литературе, по зарубежным сайтам, начинал когда еще в рунете мало информации было, устанавливал сократ и вперед, переводить)) Т.е. сейчас все читаю, прочтенное понимаю, а вот с произношением беда, вот и решил на курсах подтянуть.
Цитата
Процесс пишет:
А куда едете, в какой штат город?

Еще не определился, может что то конкретное сможете подсказать?
Цитата
Процесс пишет:
на крейгслисте можете порыться

вот порыться, очень правильное слово, дизайн и удобство сайта крайне на любителя.

Цитата
ponchik пишет:
По поводу испанского

С Испанским проще, 3 года изучал на курсах, +ежегодные отпуски в Испании по месяцу, в отпуска езжу на машине, поэтому общаться с аборигенами приходится.
Цитата
bender r.b. пишет:
Цитата
Процесс пишет:
А куда едете, в какой штат город?

Еще не определился, может что то конкретное сможете подсказать?
Цитата
Процесс пишет:
на крейгслисте можете порыться

вот порыться, очень правильное слово, дизайн и удобство сайта крайне на любителя.

А что можно подсказать конкретного? Если по поводу наличия работы, то соотношение количества вакансий к количеству претендентов везде по стране одинаково, кроме самых глухих деревень. Можно смотреть на уровень безработицы штата и города в качестве первого ориентира.

Дизайн сайта вполне нормален, как по мне. Он был предназначен кучу лет назад, как доска коротких и срочных объявлений, так и используется, все легко и интуитивно понятно. Когда я искал работу, то дизайн сайта никак не волновал. smile:)
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Процесс пишет:
Дизайн сайта

да вот и смущает, что налеплено все в одну кучу))
С сайтом ладно, он всего лишь один из десятков.
Один совет. Когда приедете или если до выезда начнете рассылать резюме, то не смешивайте все ваши опыты в одну кучу, тут такое не понимают, сразу полетит в корзину. И не указывайте высшее образование для сервисных должностей, это тоже будет мгновенный отлуп. Наверное из всего вашего опыта высшее можно писать только для сетевого администратора, если будет туда пытаться.
Удачи!
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Процесс пишет:
не смешивайте все ваши опыты в одну кучу, тут такое не понимают

Т.е. писать навыки конкретно к запросам в вакансии? А об остальных умалчивать? Например, администрирование сетей если, то не писать о ремонте аппаратуры?

Цитата
Процесс пишет:
И не указывайте высшее образование для сервисных должностей, это тоже будет мгновенный отлуп.

Вообще не упоминать о наличии высшего образования? Работодатель это в будущем не узнает? не будет ли проблем из за того что скрыл информацию?

Сервисные должности-это среднее образование? Зарплата тоже будет соответствовать спецу со средним образованием, или в Америке такое большое значение корочке о ВО не придается?


И еще, жена-психолог по образованию, работает воспитателем в ДС, что скажете о ее шансах на трудоустройство? Как я понимаю устроится воспитателем в сад для русскоговорящих детей на первое время вполне возможно?
Изменено: bender r.b. - 03.07.2013 13:49:04
Цитата
bender r.b. пишет:
Цитата
Процесс пишет:
не смешивайте все ваши опыты в одну кучу, тут такое не понимают

Т.е. писать навыки конкретно к запросам в вакансии? А об остальных умалчивать? Например, администрирование сетей если, то не писать о ремонте аппаратуры?

Да, только так.
Цитата
bender r.b. пишет:
Цитата
Процесс пишет:
И не указывайте высшее образование для сервисных должностей, это тоже будет мгновенный отлуп.

Вообще не упоминать о наличии высшего образования? Работодатель это в будущем не узнает? не будет ли проблем из за того что скрыл информацию?
Сервисные должности-это среднее образование? Зарплата тоже будет соответствовать спецу со средним образованием, или в Америке такое большое значение корочке о ВО не придается?

Конечно. Если вы overqualified для какой-то работы, то вас не берут.
Проблемы бывают только из-за приписанного, но не имеющегося, образования.
Сервисные должности - это всегда школа, очень редко комьюнити колледж.
Цитата
bender r.b. пишет:
И еще, жена-психолог по образованию, работает воспитателем в ДС, что скажете о ее шансах на трудоустройство? Как я понимаю устроится воспитателем в сад для русскоговорящих детей на первое время вполне возможно?

Теоретически да. Но если там, куда вы едете, есть такой садик.
И шансы видимо гораздо меньше, чем у вас. Там все забито обычно надолго, бывших воспитателей более, чем достаточно.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Процесс пишет:
Если вы overqualified для какой-то работы, то вас не берут.

Вот это, если честно, поразило...т.е. по аналогии бывший главбух простым бухгалтером не устроится? Как я понимаю, у нас такого и близко нет))

Большое Вам спасибо за ответы!
Цитата
bender r.b. пишет:
Цитата
Процесс пишет:
Если вы overqualified для какой-то работы, то вас не берут.

Вот это, если честно, поразило...т.е. по аналогии бывший главбух простым бухгалтером не устроится? Как я понимаю, у нас такого и близко нет))
Большое Вам спасибо за ответы!

Жизнь конечно сложнее и разнообразнее, чем обсуждения на форумах.
Например главбух в конторе на десять человек и простой бухгалтер в конторе на десять тысяч - что круче?
Но в целом, если вы устраиваетесь на работу, требующую меньшего опыта или меньшего образования, чем имеете, то это обычно нужно скрывать.
Можете выложить это потом, когда вы уже приросли и в конторе появится вакансия более высокого уровня, то это воспринимется благосклонно, тем более, что все уже давно забыли о вашем первоначальном резюме.
Изменено: Процесс - 03.07.2013 15:23:52
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
добрый день!
Помогите с советом. у меня образование вообще лингвист-переводчик (никогда им не работал), а весь опыт работы (более 10 лет) связан с ИТ поддержкой, поддержка всех ИТ сервисов (по ITIL), network, applications. Работал так 5 лет в компании МАРС в России, затем ушел и начал работать в компании ЛЕКСМАРК около 4-5 лет тоже - работал в сфере B2B customer support в сфере управления услугами печати (=MPS)- принтеры (железо) я не чинил, знал только какие то базовые вещи, остальное делали уже инженеры, если нужен был ремонт.на мне больше управление этими услагаии печати по контракту с заказчиками, они берут в лизинг мощные МФУ и принтеры с пакетом сервисов- за них я и отвечал.
Затем я выиграл и уехал с семьей в ЛА (были друзья и их дом куда мы поселились на 3-4 месяца). Сколько я не птался, но пока не получается ничгео толкового найти по опыту работы, и очень часто требут в ИТ поддержке почти программистов или сис админов(кем я не являюсь).
Может я не там ищу? Может стоит попробовать другое что то? Например, когда я работал в Лексмарк я часто делал работу по логистике (управление стоками, изучение и анализ). И в эту сферу тоже сувался- тишина. Я уже не знаю как к ним вообще подойти...
Мжет кто сталкивался с такой проблемой?
smile:-(
Цитата
Ross Ocean пишет:
Может я не там ищу? Может стоит попробовать другое что то? Например, когда я работал в Лексмарк я часто делал работу по логистике (управление стоками, изучение и анализ). И в эту сферу тоже сувался- тишина. Я уже не знаю как к ним вообще подойти...
Мжет кто сталкивался с такой проблемой?

Поиск первой работы в IT в СШа - это целая наука. Очень хорошо рассказывает об этом канал Михаила Портнова. у него есть видео как составлять правильное резюме , как искать работу, как вести себя на интервью. Советую изучить этот вопрос досконально. В крайнем случае пойти в его школу(Портнов компьютер скул) в силиконовой долине , выучиться на тестера и двигаться в этом направлении. Тут на форуме вам вряд ли помогут. Вот его канал.
Никакой науки, если язык и опыт есть и требования к зп не заоблачные.
DV2015, DV2016, DV2017, DV2018, DV2019, DV2020 - :(

EB-2 Green Card 3/2021 :)

в США с ноября 2015
Для Аникейщиков работы хватает, но на неё не так то просто попасть
Добрый день!

Я работаю тестировщиком в Калифорнии, решила поделиться своим опытом поиска работы, надеюсь будет полезно:

https://www.youtube.com/watch?v=ElyXUMQ91YU
И вот еще одно, о том какие вопросы задают на собеседовании тестировщику:
Загрузка плеера

https://youtu.be/3V4I9ISnvIg
Страницы: 1