« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

В 1993 году был осужден за грабеж (тогда вроде бы была ст.142 или 143 УК БССР). Получил 3 года с отсрочкой приговора на 1,5 года. В местах лишения свободы не был. После этого не...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Хочу вернуться в IT. Посоветуйте: тестером или программистом?
crazyfisherman, собственно эту мысль я и пытаюсь донести второму уважаемому гуру - научить человека программировать на порядок сложнее, чем научить его писать код на каком то конкретном языке smile:)

Цитата
crazyfisherman пишет:
Для человека с профессиональным бэкграундом на хорошем уровне выучить синтаксис и парадигму нового языка, это 1-2 месяца.

Синтаксис да, тем более, что его не надо наизусть зубрить - всегда можно посмотреть в мануал. А насчет новой парадигмы, то парадигма может сильно отличаться. Людей, которые могли бы комфортно перейти за пару месяцев, например, от структурного программирования к объектно-ориентированному, или поменять императивный язык на функциональный, лично я среди своих знакомых могу пересчитать на пальцах одной руки.

Цитата
crazyfisherman пишет:
Он интересен в комплексе с фреймворками.

В общем случае нет. Например, старый добрый делфи, который десяток лет назад был ого-го, фреймворков не имел вообще. Язык интересен в комплексе со стеком технологий, в том числе фреймворками.

Цитата
crazyfisherman пишет:
А с фреймворками зачастую все достаточно плохо в плане работоспособности кода и документирования.

Наверное, речь идет о ПХП- фреймворках типа джумлы или дупала. Фреймворки джавы и дотнета отлично документированы и баги в них не каждый синьор найдет. В ПХП тот же симфони, хоть я сам и не использовал, но слышал отзывы, что это вполне взрослый фреймворк.

Цитата
crazyfisherman пишет:
Этим собственно и отличается теоретик-интерн от мидл или синьора.

Скорее, этим отличается интерн от джуниора с парой лет опыта. Джуниор-мидл-синьор обычно отличаются диапазоном задач, который они способны решать и уровнем контроля, который необходим со стороны более опытных разработчиков при решении этих задач.
Цитата
Bayda пишет:
Наверное, речь идет о ПХП- фреймворках типа джумлы или дупала. Фреймворки джавы и дотнета отлично документированы и баги в них не каждый синьор найдет. В ПХП тот же симфони, хоть я сам и не использовал, но слышал отзывы, что это вполне взрослый фреймворк.


Да, я последние годы вел проекты с PHP + Друпал + друпальные большие модули.
Там все тоскливо в плане документации и самое главное безглючности кода.
Ну и кроссбраузерность и версионность конечно добавляет интереса для web разработчика smile:)
Поэтому вот думаю, может забить на все это и в Java податься с нуля.

Цитата
Bayda пишет:
Скорее, этим отличается интерн от джуниора с парой лет опыта. Джуниор-мидл-синьор обычно отличаются диапазоном задач, который они способны решать и уровнем контроля, который необходим со стороны более опытных разработчиков при решении этих задач.


А разве бывает джуниор с парой лет опыта? У нас тут пол-года и ты уже мидл smile:)
Цитата
crazyfisherman пишет:
может забить на все это и в Java податься с нуля

Податься в джаву - это универсальный вариант, а любой универсальный вариант - редко оптимальный. Если уж начинать с нуля, то лучше осмотреться, что-где-почем. Впрочем, джава+андроид - вполне себе неплохой вариант с низким порогом вхождения и неплохими перспективами.
Цитата
crazyfisherman пишет:
А разве бывает джуниор с парой лет опыта?

Конечно бывает - вот навскид пару ссылок с первой страницы поиска на монстре по запросу "джуниор девелопер" (раз два три)
Цитата
crazyfisherman пишет:
У нас тут пол-года и ты уже мидл

Да, это знакомо. Потом к 20 годам уже синьор, а к 30 уже никто не хочет брать на работу дряхлого старика smile:) Здесь все несколько по другому.
Цитата
Bayda пишет:
Цитата
crazyfisherman пишет:
У нас тут пол-года и ты уже мидл

Да, это знакомо. Потом к 20 годам уже синьор, а к 30 уже никто не хочет брать на работу дряхлого старика Здесь все несколько по другому.


У нас в Епаме(есть такая контора в минске) все точно так - к 20 годам уже синьор. К окончанию универа тимлид. К 25 уже IT менеджер, если захочешь. К 28-30 уже дряхлый старик.
Страницы: Пред. 1 2