« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я участвовала в лотерее Грин Кард, должна ли я буду указать это в заявлении на гостевую визу в США (собираюсь в гости к дочери), и...

Еще 1037 вопросов » Ответы 5

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Документы, которые стоит взять с собой в США, Биографические документы, документы об образовании, различные справки, свидетельства и т.п.
француженка,
Спасибо , то есть в моей стране вообще нет смысла его переводить .
Цитата
olgunja70 пишет:
vershinin,

Я хотела бы как можно быстрее устроиться на работу , поэтому узнаю о свидетельстве , мало ли в SSA понадобится именно оно . Спасибо за ваш ответ

Ничего не утверждаю и не предлагаю, хочу лишь высказать личное суждение о широко распространенном мнении, которое лично я считаю заблуждением.
Я ни разу не слышал чтобы личный визит в SSA привел к получению самого SSN быстрее чем за неделю. Зато прочитал десятки, а может и сотни сообщений, когда заказанные через DS-260 карточки Social Security пришли почтой в пределах недели.
Устроиться на работу, где немедленно потребуется SSN, наверняка можно и быстрее, но я ни разу не встретил такого человека лично, не знаком с такими и виртуально.
Изменено: vershinin - 16.10.2019 01:34:29
Цитата
vershinin пишет:
Я ни разу не слышал чтобы личный визит в SSA привел к получению самого SSN быстрее чем за неделю.


Мы получили свои номера на третий день после личного визита в SSA (понадобился второй личный визит), а карточки пришли через 6 дней. Опыт буквально прошлой недели.

Цитата
vershinin пишет:
Устроиться на работу, где немедленно потребуется SSN, наверняка можно и быстрее


Формально они не имеют права именно SSN требовать при устройстве на работу. Как на практике - не знаю. В нашем конкретном случае SSN обязателен для получения прав (зависит от штата).
Цитата
vershinin пишет:
Устроиться на работу, где немедленно потребуется SSN

Если работник - наемный, то SSN нужен как факт, а не медленно или немедленно. Формулировка "немедленно требуется SSN" сама по себе бессмысленна так как без него работника просто не примут на работу.
Цитата
chix пишет:
так как без него работника просто не примут на работу.


Вы читали/заполняли форму при приеме на работу? В ней указан список документов, дающий право на работу и/или подтверждающий личность. SSN подтверждает право на работу. Виза с штампом в перечне документов и подтверждающих возможность работать и подтверждающих личность. У вас какая-то другая информация?
https://www.uscis.gov/i-9
Цитата
JulySun пишет:
Мы получили свои номера на третий день после личного визита в SSA (понадобился второй личный визит), а карточки пришли через 6 дней. Опыт буквально прошлой недели.

Ну так отлично! Разница между "на третий день после личного визита в SSA" и "на пятый день от въезда" сразу всё переменила. smile:)
JulySun, если вы будете работать по 1099-misc, то визы вам будет достаточно. Если вы будете работать по w2, как это делает большинство наемных работников, то без SSN работодатель просто не сможет делать social/medicare отчисления с ваших пейчеков. Если он не сможет это делать, то зачем ему нанимать сотрудника без SSN?
chix,
Спасибо за информацию, читаю про w-2. Для нее, действительно, нужен SSN.

Я правильно понимаю, что эта форма заполняется раз в год в определенные сроки? И эти сроки зависят не от даты приема сотрудника, а фиксированные месяцы в году.

Если так, то работодатель сможет подождать условные 2 недели, пока работник получит SSN (уже приняв его на работу по визе т к i-9 заполняется уже после подписания оффера в первый рабочий день). В случае проблем, есть форма, которая позволит задержаться с подачей w-2 на месяц избегая штрафов:

You may request one 30-day extension to file Form W-2 by submitting a complete application on Form 8809, Application for Extension of Time To File Information Returns, including a detailed explanation of why you need additional time and signed under penalties of perjury. - с официального сайта налоговой. https://www.irs.gov/instructions/iw2w3...5853002816
Цитата
JulySun пишет:
про w-2. Для нее, действительно, нужен SSN.

Я правильно понимаю, что эта форма заполняется раз в год в определенные сроки? И эти сроки зависят не от даты приема сотрудника, а фиксированные месяцы в году.

Это форма, которую вам направит работодатель в начале следующего года для того, чтобы вы до середины апреля смогли подготовить "tax return".

Цитата
JulySun пишет:
работодатель сможет подождать условные 2 недели, пока работник получит SSN

Если у вас такой работодатель - вам невероятно повезло.

Цитата
JulySun пишет:
В случае проблем, есть форма, которая позволит задержаться с подачей w-2

Я не уверен, что вы не путаете w4 с w2. Первая заполняется работником при приеме на работу. Вторая - это отчет работодателя, который направляется работнику. Если мы говорим о периоде, соответствующем приему на работу, то до w2 в случае отсутствия SSN вообще речь не дойдет.
А если дойдет по указанному вами сценарию, то в качестве ремарки к процитированному вами - вот буквально следующее предложение из того же абзаца с той же страницы IRS: "The IRS will only grant the extension in extraordinary circumstances or catastrophe." Вы должны быть невероятно ценным работником чтобы работодатель решился на такой шаг.
chix,
Спасибо за ваши комментарии smile:) пригодится по приезду.
По наблюдению за коллегами/друзьями - вопрос с SSN как-то решается. Кто-то же уезжает получая оффер еще в России не имея SSN на руках.

Цитата
chix пишет:
Если у вас такой работодатель - вам невероятно повезло.


По результатам переговоров с работодателем напишу. Если после переезда время не кончится, конечно smile:-) трудно быть таким ценным работником smile*crazy*
Готовимся к вылету с Украины. Нас трое муж, жена, ребенок 13 лет. Не хотелось бы забыть(не взять с собой) какие-то нужные в США документы. Скажите пожалуйста какие документы нужно взять с собой? Какие украинские документы нужно переводить? Помогите разобраться плс.
Итак что, как я понимаю, нужно взять с собой:
1)Загран. паспорта с визами (украинские паспотра брать не нужно)
2) Желтые конверты с посольства
3) Диски и копии листов вакцинации из МОМа
4) Свидетельства о рождении (нужно ли переводить? подскажите плс)
5) Свидетельство о браке (нужно ли переводить?)
6) Дипломы о высшем образовании (евалюирование через WES)
7) Украинские справки о несудимости (нужно ли переводить?)
8) Военный билет (нужно ли переводить?)

Добавьте если что-то забыл, или что-то из списка не нужно брать.
Спасибо.
Изменено: Игорь Игорь - 26.09.2020 08:57:48
Цитата
Игорь Игорь пишет:
Готовимся к вылету с Украины. Нас трое муж, жена, ребенок 13 лет. Не хотелось бы забыть(не взять с собой) какие-то нужные в США документы. Скажите пожалуйста какие документы нужно взять с собой? Какие украинские документы нужно переводить? Помогите разобраться плс.

Итак что, как я понимаю, нужно взять с собой:
...

(1) чем отличаются загранпаспорта от украинских я не понимаю... На загранпаспортах какая страна указана? Заграница, что ли?
В любом случае удостоверения личности нужно брать с собой ВСЕ! В противном случае где Вы собираетесь их оставить и что будете делать если они срочно понадобятся в диппредставительствах Вашей страны в США?
(2) и не вздумайте их вскрыть или сдать в багаж. Их нужно передать офицеру CBP ДО получения багажа.
(3) положите их поглубже в багаж. На границе они не пригодятся. Диски вообще вряд ли потребуются (разве только если сдавали мокроту!), а сертификаты вакцинации нужны будут главным образом в медучреждениях по месту жительства (да и то мало кто спрашивает), а детям еще и в учебных/дошкольных учреждениях.
(4) Конечно, брать и держать в семейном несгораемом архиве! Но не надо ничего переводить. Практически нигде не пригодится. Может только детям в школе... Ну и на гражданство или для получения паспорта своей страны.
(5) см. п. 4.
(6) На 99,9% ни эвалюация, ни перевод не потребуются. Нигде.
(7) Даже сами справки не нужны. Нигде не спросят, т.к. Вас уже проверили. С момента въезда Америка и сама будет всё о вас знать.
(8) вообще никому и нигде не нужен. Мужчины от 18 до 25 лет обязаны только встать на воинский учет в Selective Service System. Это можно сделать онлайн https://www.sss.gov/. Никакие иностранные по отношению к США документы не требуются.
Изменено: vershinin - 27.09.2020 11:03:33
Приветствую всех.Можна совет.? Собираемся с женой и 20 летней дочерью влететь в США по гринке с Нового года 2021.Я с дочерью через три недели обратно на родину.Как несовершеннолетней дочери по американскому (21г.) законодательству мне нужно брать нотариальное разрешение у супруги для пересечения границы без нее назад ?
Изменено: serg1999 - 13.10.2020 22:00:55
Добрый день всем!
Много искала информации в интернете, но к сожалению конкретно для своего случая не могу найти нужную информацию.
Имеется на руках диплом переводчика (Английский и Испанский). Специалист.
Есть ли смысл заниматься подтверждением этого диплома для работы в США?
С одной стороны понятно, что переводчиком я работать не буду, а с другой, если у меня на руках будет валидный документ о высшем образовании, даст ли мне это преимущество при устройстве на работу? (facilities, office management, etc)
Английским я владею свободно. Работала в административной сфере только в крупных международных компаниях( IT, FMCG), у которых хед офисы были в США. И если на собеседовании их упоминать как опыт работы, это не будет пустым звуком.
Буду признательна за советы!
Цитата
Trinadsataya пишет:
Добрый день всем!

Много искала информации в интернете, но к сожалению конкретно для своего случая не могу найти нужную информацию.

Имеется на руках диплом переводчика (Английский и Испанский). Специалист.

Есть ли смысл заниматься подтверждением этого диплома для работы в США?

С одной стороны понятно, что переводчиком я работать не буду, а с другой, если у меня на руках будет валидный документ о высшем образовании, даст ли мне это преимущество при устройстве на работу? (facilities, office management, etc)

Английским я владею свободно. Работала в административной сфере только в крупных международных компаниях( IT, FMCG), у которых хед офисы были в США. И если на собеседовании их упоминать как опыт работы, это не будет пустым звуком.

Буду признательна за советы!

Простите, но это совсем не зависит от поисков в интернете и от того, что мы вам ответим тут на форуме.
Это зависит от требований вашего "будущего" работодателя. Если требуется наличие высшего образования, то вас заставят эвалюировать ваш диплом и представить. Если этого не требуется, то от вас не требуется никаких действий и представлений.
Наличие высшего образования для тех должностей, где оно фактически не требуется (facilities, office management, etc), может быть как плюсом (редко), так и минусом (часто). Логика простая - имеющий высшее обр. претендует сразу или может претендовать впоследствие на бОльшую оплату. Зачем нанимать такого, если можно найти дешевле и на более долгий срок? Тем более сейчас, когда офис-менеджмент резко, в разы, сократился. Поэтому вам, возможно, придется это образование скрывать, ну по крайней мере сначала.
Цитата
француженка пишет:
Простите, но это совсем не зависит от поисков в интернете и от того, что мы вам ответим тут на форуме.
Это зависит от требований вашего "будущего" работодателя. Если требуется наличие высшего образования, то вас заставят эвалюировать ваш диплом и представить. Если этого не требуется, то от вас не требуется никаких действий и представлений.
Наличие высшего образования для тех должностей, где оно фактически не требуется (facilities, office management, etc), может быть как плюсом (редко), так и минусом (часто). Логика простая - имеющий высшее обр. претендует сразу или может претендовать впоследствие на бОльшую оплату. Зачем нанимать такого, если можно найти дешевле и на более долгий срок? Тем более сейчас, когда офис-менеджмент резко, в разы, сократился. Поэтому вам, возможно, придется это образование скрывать, ну по крайней мере сначала.

Так в том то и дело. Что когда я смотрела вакансии в 90% требуется наличие высшего образования. И пока я еще на родине, хочу понять, стоит ли здесь заниматься эвалюацией диплома, чтобы там не тратить на это время и ресурсы.
И интересует момент следующий. На сколько критична специализация? Либо зачтется просто факт наличия вышки? либо скажут, что даже если у вас есть вышка, ваша специализая тут ничего не значит.
Цитата
Trinadsataya пишет:
Так в том то и дело. Что когда я смотрела вакансии в 90% требуется наличие высшего образования. И пока я еще на родине, хочу понять, стоит ли здесь заниматься эвалюацией диплома, чтобы там не тратить на это время и ресурсы.

И интересует момент следующий. На сколько критична специализация? Либо зачтется просто факт наличия вышки? либо скажут, что даже если у вас есть вышка, ваша специализая тут ничего не значит.

Значит вы смотрите более-менее крутые позиции, раз требуется высшее. Во всех четырех офисах, где я работала, офисные менеджеры были со школьным образованием. И в цехах тоже. По сути они были подчинены HR.
О специализации вы тоже не найдете однозначного общего ответа. Для крутого специализированного офиса наверное критична, просто потому что формально не будут рассматриваться кандидаты без высшего в менеджменте, вообще не буддут. А например макдональдсы и подобные предпочитают менеджеров с высшим в абсолютно любой области, лишь потому что они более образованы и могут толерантнее работать с людьми. То же я видела и других подобных конторах, связанных с сервисом.
С точки зрения работы мне кажется, что нет смысла заниматься эвалюацией, потому что почти всегда хватает простого перевода вашего диплома, это если вас возьмут на работу конечно. Эвалюация важна для поступления на учебу, не для поиска работы.
Я бы подождала реального трудоустройства на работу. Если это нужно, то эвалюация может быть сделана срочно, вроде как за неделю. Плюс вы же никогда не знаете заранее, от какой именно конторы работодатель примет вашу эвалюацию, иожет быть от любой, а может быть и нет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5