« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Добрый день! У нас возникла проблема вот какого характера: у моей жены ребенок от первого брака, носящий фамилию биологического отца. Могу ли я подавать заявку на участие в...

Еще 1037 вопросов » Ответы 7

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Едем в США, Вашингтон, Белингем
**********************
Историю прохождения интервью читайте здесь: Фактически "заставили" выиграть. Варшава (DV-2011)
**********************

Скопипастил название у Mole_Garden smile:-X , уж больно оно мне понравилось.
Решил и свою тему по выезду начать, ибо есть еще некоторые вопросы, ответы на которые смогут помочь следующим поколениям эмигрантов.
С началом моей истории можно ознакомицца ТУТ (клац), если кому-то интерестно.

Родился и жил в Украине, работал в нескольких компаниях, объездил всю западную Украину, на сегодняшний день живу и работаю в райцентре Ивано-Франковской области.
Зарплата, как для райцентра, хорошая - 1к уе, но в связи с некоторыми движениями в бизнесе - получаю только 600. -(
Собсно, желание больше зарабатывать, возможно, и послужило одним из катализаторов принятия решения о выезде (я выезжать страшно не хотел, саму гринку выиграл случайно, еще в сентябре 2010го года - читай почти полтора года назад).

Планирую выехать АЖ в штат Вашингтон, в город Белингем (100-120км на север от Сиэтла).
Билеты Львов-Варшава-Чикаго-Сиэтл обошлись мне (на двоих, с женой) в 13650грн (чуть больше 1700уе).
Изменено: Lord_Ehrgeiz - 20.12.2011 14:04:53
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Да, и это только начало. Сразу парочка вопросов, как всегда smile:-) , если позволите.
Как выбирали город американской мечты?
Почему ВЫ еще не там, в сущности, молодая перспективная для США семья, чего тянете, уважаемые????
Есть ли у Вас план, мистер Фикс (80 дней вокруг света), то есть мистер Икс??? smile:-D smile:-D smile:-D
молодец! пиши-пиши.
Я всегда буду помнить те моменты, когда хотелось остановить время.
DV2018 - hnbs
Город, в который поеду, выбирал совершенно банально - поскольку в нём живет мамина знакомая (выехавшая в штаты, как религиозный беженец...), чья семья приютит нас на первое время.
По-скольку я человек, который умеет считать - я в уме уже прикинул разницу между билетами на другой конец мира и помощь, которую знакомые смогут мне предоставить. Помощь победила. -)

Сам Белингем, возможно, и не впечатляет - 60 тысяч населения, очень растянутый город, длиной в пять с кусочком миль - на берегу северной части Тихого океана (или его залива, не понял толком). До Сиэтла - 120км, до океана - "рукой подать", до Канады - неполных 40км.



Город предпочтительно "двуэтажный", никаких тебе небоскребов и другой "экзотики" (на которую, должен сказать, так расчитывала моя жена smile:-D ), те же погодные условия, что и на Украине, те же елки в соседнем лесу. -)

Именно в такой "тихой гавани" я вижу свой старт в США. Нет, не "низкий", согласен. Зато есть возможность спокойно "разбежацца-разогнацца". smile;-)
Изменено: Lord_Ehrgeiz - 20.12.2011 14:26:28
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Тянули с выездом тоже по банальной причине - собирали деньги, smile:-D
Мне всего 27, я не сын милионера и не женился на его дочери. smile:-)

Даже учитывая мои заработки в последние два года, затраты в 2011м я понёс колосальные...

Во-первых, собеседование и подготовка к нему сожрали 22 000грн = чуть больше 2 700$, а во вторых билеты.

Так что, чтобы не ехать туда с пустыми руками, почти до самого конца действия визы решил остацца на Украине и зарабатывать деньги.
Виза у меня заканчиваецца 25 января, вылет - 10го. -)
На работе, чтобы преждевременно не уволили smile:-X , сообщил о желании и причине увольнения только в начале декабря - три недели назад, так что если работодатель и съест у меня зарплату, так только последнюю, за декабрь.
Ну и "приятного аппетита". smile:-\ smile*jokingly*
Изменено: Lord_Ehrgeiz - 20.12.2011 15:35:17
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Lord_Ehrgeiz

Землякам привет !!!! Когда вылетаете !!! smile*beer*
План на первый год жизни в США довольно схематичен.

Для начала, раскажу немного о себе, чтобы уважаемый читатель смог со мной согласицца/поспорить в моих решениях.

Родился, жил и закончил школу в райцентре Ивано-Франковской области, Украина.
Немного подрабатывал продавцом на рынках, так - по мелочи, на карманные расходы.

Поступил и закончил "ИФНТУНГ - Ивано-Франковский Национальный Технический Университет Нефти и Газа", спеыиальность - инженер-системотехник. Никто не знает, что это такое - и кем я с такой специальностью должен работать - тоже, так что даже не спрашивайте. -)
Подрабатывал продавцом в крытом рынке по выходным - "на пиво".

Пока учился на последнем курсе университета - нашел работу в "свежеоткрывшемся" супермаркете - "Фуршет" - одной из крупнейших розничных сетей Украины.

Когда тамошний замдир спросил у меня специальность и переспросил (ес-но!), "как-как??", то я ему ответил - "компьютерщик" - я был принят на должность оператора ПК с окладом в 850грн (чуть больше 150$ на то время). Было это в начале 2006го года.

Через год, после повышения, я уже работал старшим оператором - 2000грн (400$).
В обязаности входила ответственность за весь хард и софт в большом двухэтажном магазине.
"Зависла" програма, не получаецца график в экселе, не печатает принтер, касир выдернула ножкой клавиатуру из системника - за все это отвечал я.

В начале 2008го мне предложили аналогичную должность, но в новом супермаркете в городе Львов, с окладом... 3500-4500грн (доллар = 4,5), на то время - очень большими деньгами - для меня, 23-летнего парня. Чесно - я уже на руках держал договор про кредит на двухкомнатную квартиру на десять лет. Чуть не подписал... Ууууууу, повезло...

И вот, в середине лета 2008 мне делают следующее предложение по повышению - на этот раз в город Тернополь - зарплата около 5000грн, а что главнее - "не компьютерная" должность. Должен сказать, компьютер мне к тому времени порядочно успел надоесть. -)
Вопшем, становлюсь я региональным менеджером по закупке товара для всех магазинов сети в западной Украине. Вау. Хдддд.
Вроде ура - все классно! Ан нет. Кризис каааак бахнет. Доллар кааааааак прыгнет.
И стала моя ЗП "стоить" чить ли не в два раза меньше. -(

У сети были большие проблемы, у меня - молодая жена. Совмещать командировки и личную жизнь стало слишком сложно...
Вопшем, в конце концов, в прошлом сентябре я увольняюсь оттудова и переезжаю в родной город.

Тут - нанимаюсь в месную (небольшую) сеть - заместителем коммерческого директора, а поскольку она через четыре месяца уходит в декрет - становлюсь и.о. коммерческого директора. Работаю еще пол года - и снова вверх - на этот раз на коммерческого директора компании-дистрибютора (возит товар в магазины), где на данный момент и работаю.
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
В свете вышесказанного, раскидал свои "начальные умения" (10) так:

Компьютер - 2.
Супермаркет (зал) - 4.
Супермаркет (управление персоналом) - 2.
Супермаркет (офис) - 2.

Не имея достаточного опыта работы (американского, обычного опыта у меня - пруд пруди), упор сделал на "черновую" работу, почти самый низ ритейла.
Итак - в 2012м году, в США, я планирую устроицца в большую сеть супермаркетов (Волмарт, Костко, Сэвэн/Илэвэн) - продавцом в торговый зал.
В Волмарте ЗП у продавца = 12$. То-есть, после налогов, 1500$.

Дальнейшие мои коварные планы по захвату мира не так уж сложно угадать - снова карьерный рост вплоть до управленческого аппарата розничной сети на региональном/национальном уровне, поскольку у меня будет большая возможность "переезжать" - что всегда являецца большим плюсом. smile*pardon* "Вот такой я забавный зверек" (с). smile:-D
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
У нас вот тоже 4 гринвизы на руках , ну и я очень много думал - взвешивал ( так как по гороскопу Весы ), оно мне надо . Домик , машинка , в принципе на все хватает - не жируем ну и не плачем . Но вот что-то тянет в неизвестность . Я думаю , если ты в нашей стране умеешь деньги делать , то можно и там попробовать . Мы вот думаем где-то на начало февраля уезжать smile*dance*
Основная причина "нежелания" выезда - умение считать.
Вот когда я устроюсь продавцом в супермаркет - то буду получать около 1500$ в месяц.
А если такой работы нет?? Если придецца работать за минимальную ЗП ??
То на руках, после налогов, останецца одна тысяча (которая уйдет на съем жилья и оплату комунальных). Покушать - реально, будет нечего.
smile*diablo* smile*diablo* smile*diablo*
А если работают двое - муж и жена?? То на выхлопе у них (даже с минимальной зп) > 1500$ в месяц.
1000 - квартира+квартплата, 300-400 еда, 100 - "на автобус".
"В ноль" уже существовать можно, а дальше - дело техники. smile;-) smile:-)
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
По началу я думаю всем тяжело , лет так через 20 - уже будет легче smile*rofl* smile*rofl* smile*rofl* . Мы с Ив - Франковска , а ты откуда ???
Почитал все ваши темки и выяснил что к 27 годам у вас действительно большой опыт работы в торговле. smile8-) Так, что думаю вам будет не сложно начать там работу в той же сфере smile;D

А да кстати я думал что Wallmart & e.t.c дают там всякие профиты для работников типа скидок и всяких вещей smile*write*
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:


Планирую выехать АЖ в штат Вашингтон, в город Белингем (100-120км на север от Сиэтла).

Билеты Львов-Варшава-Чикаго-Сиэтл обошлись мне (на двоих, с женой) в 13650грн (чуть больше 1700уе).



Велоколепное начало! Ну и подальше от таких мегаполюсов как Нью-Йорк, где особо нелегко приходиться на первое время, и в добавок тут много русскоязычного населения, ну удачи земляк, с аэропорта SeaTac будешь на северь ехать, по Freeway 5, и обезательно проедишь Линнвуд, где я живу, он примерно 6 майлов к северу от Сиэтла, в свое время я также предпочел - маленький городок. И это считаю как оптимальное начало. Удачи!
Изменено: Цитадель - 21.12.2011 08:39:04
Цитата
Цитадель пишет:
Велоколепное начало! Ну и подальше от таких мегаполюсов как Нью-Йорк, где особо нелегко приходиться на первое время, и в добавок тут много русскоязычного населения, ну удачи земляк, с аэропорта SeaTac будешь на северь ехать, по Freeway 5, и обезательно проедишь Линнвуд, где я живу, он примерно 6 майлов к северу от Сиэтла, в свое время я также предпочел - маленький городок. И это считаю как оптимальное начало. Удачи!


Спасибо!

Я заметил особенность - что люди, которые едут "подальше" - жалеют потом "поменьше" (а то и вовсе не жалеют), в то время как тем, кто поехал в "Нью Йорк", - приходицца ох как нелегко... -(

Хотя, никто же не мешает через пару лет, когда уверенее себя почувствуешь, переехать в город покрупнее, нэ?? -)
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Планирование выезда: Проблемы и Вопросы.

Чуяло мое сердце, что так просто моя жизнь на Украине не закончицца.

Не знаю, поможет ли мой опыт кому-нить, но опишу ситуацию.

Более трех недель назад я сообщил собственнику бизнеса о своем желании уволиться и... сообщил о выезде в США.
Считаю, что это было большой ошибкой.
Хотел, как лучше - по-человечески, нормально. Заблаговременно сообщил, месяц отработал...
Большая, большая ошибка.
Началось пару дней назад - и повторяецца каждый день. Вечером (когда в восемь, когда - в пол десятого) собственник звонит и всячески изводит - "ага, так ты просто посидел у меня на классной должности и убегаешь?", "а почему не сделано #Какое-нить_совершенно_безсмысленное_задание#", етс.
Послать его не позволяет воспитание - это раз. У него моя трудовая - это два. И вопрос - не сможет ли он при желании помешать мне выехать (может это уже параноя, но он очень богатый человек) - это три. Последние два дня - нервы на пределе.

А всего то делов было - за две недели до того как - подать заявление и молча, ничего не обьясняя - уйти. И чем я думал??...
Изменено: Lord_Ehrgeiz - 22.12.2011 10:07:13
В США Деcять Лет и Один Месяц (3700 дней)

Для того, чтобы на самом деле оценить жизнь, нужно хотя бы один раз умереть.
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Планирование выезда: Проблемы и Вопросы.


Отправьте, на всякий случай, по почте с уведомлением и описью на юридический адрес фирмы заявление об увольнении по собственном желанию. У Вас же вроде еще есть две недели в резерве.
В случае чего - он не сможет сказать, что Вы его не предупреждали и прочую ерунду, а судя по тому как пошло дело, то такое возможно.
Классная должность - это да, только вот зарплата что-то была не супер, как по мне, за такую работу. Это может быть Ваш аргумент, главное только не злится, когда разговариваешь с ним, а твердо и уверенно пытаться все уладить. Желаю удачи.
Если совсем плохо дело пошло, сброшу ссылку с советами как уволиться, бухгалтеров вообще обычно с таким скрипом отпускают, что иногда проще отчет за бесплатно сделать, чем вступать в дискуссии, я тебя пригрел, а ты змея подколодная - уходишь. К счастью, у меня не было таких ситуаций, но рядом люди страдали.
Цитата
Lord_Ehrgeiz пишет:
Планирование выезда: Проблемы и Вопросы.

Чуяло мое сердце, что так просто моя жизнь на Украине не закончицца.

Не знаю, поможет ли мой опыт кому-нить, но опишу ситуацию.

Более трех недель назад я сообщил собственнику бизнеса о своем желании уволиться и... сообщил о выезде в США.
Считаю, что это было большой ошибкой.
Хотел, как лучше - по-человечески, нормально. Заблаговременно сообщил, месяц отработал...
Большая, большая ошибка.
Началось пару дней назад - и повторяецца каждый день. Вечером (когда в восемь, когда - в пол десятого) собственник звонит и всячески изводит - "ага, так ты просто посидел у меня на классной должности и убегаешь?", "а почему не сделано #Какое-нить_совершенно_безсмысленное_задание#", етс.

Послать его не позволяет воспитание - это раз. У него моя трудовая - это два. И вопрос - не сможет ли он при желании помешать мне выехать (может это уже параноя, но он очень богатый человек) - это три. Последние два дня - нервы на пределе.

А всего то делов было - за две недели до того как - подать заявление и молча, ничего не обьясняя - уйти. И чем я думал??...





Не забивай себе разной хренью голову , как говорил очень умный человек Стив Джебс - " Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью ". Вас не хотят отпускать , потому что все налажено и все работает , я думаю благодаря вам , а собственнику это не выгодно . Вы ничего не теряете - кроме , в будущем никому не нужной трудовой книжицы . А типа "я тебя пригрел, а ты змея подколодная - уходишь " - это наш менталитет собственника , ты что раб ??? Готовся жить в нормальном цивилизованном обществе , и не трать нервы на разное богатое г...но . Главное свой загранпаспорт ему не отдай , а так он тебе ниче не сделает , ну разве колесо в самолете подспустит smile:-D smile:-D smile:-D !!!!! smile*jokingly*
Не знаю, не знаю, насчет Вашего совета seryogaz.
В жизни, к сожалению, бывает разное. Лучше решить все законно и полюбовно. Трудовая книжка нужна и в Америке, тот же опыт подтвердить в сфере продаж. Не думаю, что имеет смысл ее оставлять работодателю. А вот пригрозить инспекцией по труду, так как действительно терять уже нечего, так это стоящее дело.
Сколько некачественных товаров и работ было возвращено с помощью того же общества потребителей. Подобные организации - это хорошее подспорье.
Инспекция по труду вообще сейчас лютует, любой намек - и проблемы обеспечены. Оно ему надо???? Думаю, что все уладится, если не само собой, то законно, так точно, почему и советую заявление отправить по почте об увольнении. Работодатель трудовую сам на блюдечке принесет, так такие звери в этой трудовой инспекции, что мама не горюй.
Изменено: Helen_Marlen - 22.12.2011 13:29:19
Цитата
Helen_Marlen пишет:
Не знаю, не знаю, насчет Вашего совета seryogaz.
В жизни, к сожалению, бывает разное. Лучше решить все законно и полюбовно. Трудовая книжка нужна и в Америке, тот же опыт подтвердить в сфере продаж. Не думаю, что имеет смысл ее оставлять работодателю. А вот пригрозить инспекцией по труду, так как действительно терять уже нечего, так это стоящее дело.
Сколько некачественных товаров и работ было возвращено с помощью того же общества потребителей. Подобные организации - это хорошее подспорье.
Инспекция по труду вообще сейчас лютует, любой намек - и проблемы обеспечены. Оно ему надо???? Думаю, что все уладится, если не само собой, то законно, так точно, почему и советую заявление отправить по почте об увольнении. Работодатель трудовую сам на блюдечке принесет, так такие звери в этой трудовой инспекции, что мама не горюй.


В принципе конечно согласен , что свое нужно забирать !!! smile*thumbs_up*
Цитата
Helen_Marlen пишет:
Трудовая книжка нужна и в Америке, тот же опыт подтвердить в сфере продаж..

Хорошо, конечно, не оставлять никому никаких своих доков. Но трудовая в США ему не нужна. Нет у нас трудовых. Нет.
closed
Страницы: 1 2 3 4 5 След.