« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Считать ли незаконченным высшим образование, если я отучился 4 года в университете, есть академ. справка. Других документов нет, т.е. диплом о н/высшем я не получал. Продолжать...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Переезд школьника в США
Привет всем!
Заканчиваются школьные каникулы в нашем Fairfax county и снова начинается учеба. Школы других районов уже начали обучение в августе. У частных школ - свой порядок. Как происходит возвращение в школьную рутину у старшеклассников? Возможно, кому-нибудь пригодится наша информация.
Приблизительно за неделю до начала учебного года в средних и старших школах проводится организационная встреча - Orientation. Locker number(номер своего ящика), код к нему и расписание можно получить на этих встречах в обмен на ежегодно заполняемые родителями формы о состоянии здоровья, контактах на случай чрезвычайной ситуации и т.д. Расписание может получить только ученик или его представитель - родитель, тк информация считается личной(!). Приблизительно в этот же период начинаются первые игры школьных команд, поэтому, если Вы хотите, чтобы ребенок вошел в состав одной из них - озаботьтесь заранее. Оно того стоит - случаются льготы при поступлении в колледж.
Наша дочь перешла в 11 класс. Ей в феврале исполнилось 16. И учиться еще 2 года. Gomez1707, возможно, Ваш сын сможет еще поучиться в школе.
На этот год наша школьница выбрала 7 предметов. Некоторые из них - обязательные. Все учителя - новые. В старшей школе всячески поощряется общественная или спортивная работа - очень полезно для колледжа. Дочь уже второй год будет принимать участие в деятельности группы SADD - популяризация здорового образа жизни. И еще устроилась в футбольную команду как football manager- помогать в организации и проведении игр. Football, конечно же, американский.
11 сентября (09/11 - как пишут американцы) будет родительскре собрание.
В октябре - Home Coming - дискотека, посвященная началу учебного года.
В одну из первых недель учебы - тематическая неделя с переодеваниями. Студенты приходят то в одежде цветов флага, то в нелепых костюмах, то в одежде определенного направления - как древние греки, например.
Возит детей в школу автобус. Те, кто уже водят сами, приезжают самостоятельно и друзей везут.
Учебников, школьной формы - нет. Всю информацию о школьных успехах и неудачах вам присылают по электронке, так что отмахнуться от ответственности за дитя нельзя. Хочу отметить безусловную пунктуальность здешней бюрократии: на Вашу любую записку, запущенную на сайт школы, ответят сразу.
В общем, с наступающим!
Удачи!
Забыла написать, что мы живем в Вирждинии, в окресtностях столицы.
Еще раз всем удачи!
Изменено: mariquita - 31.08.2014 04:13:50
Вашему сыну нужна не грамматика, а язык. Ему нужно будет сдавать тест на знание языка TOEFL, который является обязательным в большинстве колледжей. Хотите ему помочь -- отправьте его на курсы по подготовке к этому тесту. Ну и в свободное от учебы время на работу -- здесь вся молодежь работает, и это также помогает и языку, и адаптации в стране.

А учиться он и так пойдет не ранее чем к сентябрю следующего года -- ему нужно будет сделать кучу формальностей, которые американские школьники делают 3-4-м классай хай-скулл (11-12 класс нашей школы), и которые он сделать не смог по причине жизни в другой стране.
gomez1707,
для поступления в школу необходимо предоставить документ с оценками за предыдущий школьный год. У вас на руках уже есть "аттестат" о среднем образовании, так что в школу могут и не взять по той простой причине, что ваш сын уже ее окончил. Ну а раз не будет школьного диплома, полученного в США, то, как написал ziankovich, для поступления в колледж/университет потребуется сдать TOEFL. Языковых курсов здесь много на любой кошелек. Работу с гибким графиком для студентов тоже не проблема найти.
Дополню немного пост mariquita smile:-). Хотя мы живем в одном округе smile*beer*, надо отметить, что во всех школах порядки немного свои. Наша дочь идет в 9-ый класс, так что мы совсем еще "зеленые" в вопросах старшей школы.

Средняя школа сама передала все документы в старшую школу, так что если вы никуда не переезжали, то ходить никуда не нужно. Если семья переехала, то администрация соответствующей школы уведомляется через сайт школы. Еще поздней весной мы записали дочь на недельную ориентационную программу в старшей школе. Программа платная (100 долларов за 5 дней по 3 часа в день), и на наш взгляд, полезная. В течение этих пяти дней детей знакомили со школой, порядками в ней, библиотекой, читали небольшой курс о полезных навыках в учебе и т.п.

С начала августа школьная администрация активизировалась и мы начали получать различные информационные письма, по электронке, буквально "пачками". 21 августа у нас в школе прошло собрание для родителей будущих девятиклассников. До собрания можно было попросить сотрудников провести экскурсию по школе (мы не успели и я теперь так и останусь в неведении, где же в нашей школе второй этаж smile*scratch* smile:) )

В начале этой недели наша школа (как и многие другие школы абсолютно всех звеньев) организовывала kick-off festival - это такое общешкольное "собрание" для родителей и школьников. На школьной парковке, а также в одном из спортзалов были расставлены "палатки" представителей родительского комитета, различных школьных клубов и т.п.

"Родительский" комитет здесь именуется Parent-Teacher Association (PTA). В старшей школе в него также входят школьники, поэтому в название добавляются "Students" (PTSA). Участие в PTSA - дело добровольное и стоит небольших денег. В нашей школе 25 долларов с первого родителя, 10 долларов со второго и по 10 долларов за каждого учащегося в семье. Кроме того, можно сделать добровольный взнос на школьные нужды (и в налоговой декларации поставить эти суммы на вычет). Собранные таким образом средства в течение года расходуются на разные нужды, в т.ч. и всякие поощрительные мероприятия для учителей. "Взамен" дети не занимаются сбором пожертвований в течение года. Оплатить взносы можно чеком, наличными, банковской картой или он-лайн.

В спортзале была организована распродажа школьной формы (с символикой школы). В нашей школе у девочек и мальчиков форма разная, поэтому для родителей были развешаные "ориентиры" по полу ребенка и размерам. Стоимость формы, на мой взгляд, копеечная - 11 долларов за футболку и шорты (купить можно и по отдельности). Кроме формы можно оплатить towel service - на четверть или на год. Towel service это когда после физры ребенок может воспользоваться школьным полотенцем, чтобы обтереться после занятий и идти на следующий урок (у нас на душ времени не будет - слишком короткая перемена).

В нашей школе еще не раздавали номера локеров (это такие личные шкафчики учащихся, где они могут хранить свои вещи и не ходить по школе с рюкзаком за плечами). Обещали это сделать до конца первой недели. Расписание выдали, но никаких форм взамен не требовали. Форму к контактной информацией и информацией о здоровье родители могут заполнить он-лайн. Единственное, что требовалось на бумаге - форма, разрешающая участие в различных мероприятиях после учебных занятий.
Изменено: Mailusha - 31.08.2014 22:31:00
Кроме формы на физ-ру можно было купить другие предметы гардероба с школьной символикой (различные кофты, свитера, штаны). Эту же одежду можно купить и через сайт школы, при этом заказав какую угодно надпись и нашивку из предложенных (более 150 наименований).

Тут же, на школьной парковке были расставлены столы и стенды, на которых была представлена информация о различных школьных клубах. В нашей школе их более 80 smile*crazy*. Клубы собираются раз в неделю или две, чтобы обсудить какие-то проекты с "единомышленниками". Как нам рассказывали на дне открытых дверей еще ранней весной, ожидается, что школьник будет задействован в работе 2-3-х клубов. Для участия в школьном хоре/оркестре нужно пройти прослушивание. Наша от участия в музыкальных коллективах отказалась наоотрез, но судя по тому, что в школе есть несколько орекстров и хоров, ребенок с любым уровнем подготовки имеет все шансы участвовать там, где пожелает. Что касается спорта, то в нашей школе тренировки начались еще в начале августа. Для участия в школьной команде по любому виду спорта необходимо предоставить письменное заключение педиатра/терапевта.

Во время мероприятия можно было также оплатить стоимость Year Book. Year Book представляет собой своеобразный фотоальбом, выполненный в типографии. В альбоме есть портретные фотографии абсолютно всех учащихся, а также разные фото из школьной жизни и групповые фото команд различных клубов. Стоимость такой книги варьируется от школы к школе. В нашей средней школе альбом стоил 42 доллара, а в нынешней старшей - 70. Причем, после Нового года стоимость вырастет до 95 долларов. Покупка Year Book - дело сугубо добровольное.
Изменено: Mailusha - 31.08.2014 22:32:21
mariquita , ziankovich и Mailusha,
Спасибо за ваши комментарии . Интересно читать и понимать другой континент, иное образование и правила. Прилетим и будем ориентироваться на местности smile;-) .
Цитата
mariquita пишет:
Заканчиваются школьные каникулы в нашем Fairfax county и снова начинается учеба. Школы других районов уже начали обучение в августе. У частных школ - свой порядок. Как происходит возвращение в школьную рутину у старшеклассников? Возможно, кому-нибудь пригодится наша информация.

Ух ты! А мы тоже в Fairfax живем. Младшая ходит в Olde Creek ES, а страший в Robert Frost MS/
Цитата
Юстина пишет:
Ух ты! А мы тоже в Fairfax живем. Младшая ходит в Olde Creek ES, а страший в Robert Frost MS/


Юстина, с переездом! Я запамятовала, старший в 8-ом или 7-ом классе? Мы с вами практически соседи smile*beer* . Моя дочь учится в Madison HS.
Цитата
Mailusha пишет:
Юстина, с переездом


Привет, девочки.
Мы от вас не очень далеко - West Springfield High School, живем в West Springfield.
Цитата
Mailusha пишет:

Юстина, с переездом! Я запамятовала, старший в 8-ом или 7-ом классе? Мы с вами практически соседи . Моя дочь учится в Madison HS.

Cпасибо большое! Я на сайт редко захожу, только сейчас Ваше сообщение прочитала smile*wall* . Сын учится в 8. Принес сегодня первые репорты. Вроде неплохо все, учитывая его уровень языка. Школа нравится, а мне, как маме, очень нравится, что ребенок учится сам. В Росии мы с ним постоянно и уроки вместе делали, и по кружкам-школам я его возила. А теперь вообще не касаюсь)). Музыка, английский - в школе, домашка самостоятельно делается. Красота smile*ok*
Привет всем! Поделитесь плиз информацией - кто что знает. У меня сыну 7 лет, этой осенью пошел в 1 - й класс. Здесь, в Казахстане. 1 февраля улетаем в NY. Здесь в алматинской школе первые классы даже не аттестовывают, может максимум справку какую-нибудь дадут. Мы же всего проучимся 2 четверти. Вопросы: в какой класс нас зачислят в США? не будет ли проблем из-за того, что нет никаких школьных документов?
буду благодарна за любую информацию.
Цитата
tbeshta пишет:
Привет всем! Поделитесь плиз информацией - кто что знает. У меня сыну 7 лет, этой осенью пошел в 1 - й класс. Здесь, в Казахстане. 1 февраля улетаем в NY. Здесь в алматинской школе первые классы даже не аттестовывают, может максимум справку какую-нибудь дадут. Мы же всего проучимся 2 четверти. Вопросы: в какой класс нас зачислят в США? не будет ли проблем из-за того, что нет никаких школьных документов?

буду благодарна за любую информацию.

в 1 и зачислят. из документов только ваши прививки нужны.
Цитата
tbeshta пишет:
Привет всем! Поделитесь плиз информацией - кто что знает. У меня сыну 7 лет, этой осенью пошел в 1 - й класс. Здесь, в Казахстане. 1 февраля улетаем в NY. Здесь в алматинской школе первые классы даже не аттестовывают, может максимум справку какую-нибудь дадут. Мы же всего проучимся 2 четверти. Вопросы: в какой класс нас зачислят в США? не будет ли проблем из-за того, что нет никаких школьных документов?

буду благодарна за любую информацию.


В казахстанских школах такой порядок, что вам все личное дело выдадут на руки вместе с "открепительным" талоном. Насколько я помню, в первом классе не ставили оценки только в первой четверти, а во второй они уже должны быть. По итогам двух четвертей у вас будет заполнен табель, который подшивается в личное дело. Вот он и будет служить подтверждением того, что ребенок учился в школе, в 1-ом классе. Мы документы забирали в середине первой четверти - решили уже не мучать дочь четвертным тестированием, она до отъезда пару недель дома болталась и ходила к репетитору на английский. За период с 1 сентября по 18 октября нам в школе дали справку, что она начала обучение в 8-ом классе и выписали текущие оценки. Все это также подшили в личное дело.

Порядки в разных округах даже одного штата свои, поэтому сложно угадать, как вас будут принимать в школу. Могут ведь решить зачислить по возрасту. Вот тогда и пригодится бумага, что ребенок только-только начал школьное обучение.
Цитата
Юстина пишет:

Cпасибо большое! Я на сайт редко захожу, только сейчас Ваше сообщение прочитала . Сын учится в 8. Принес сегодня первые репорты. Вроде неплохо все, учитывая его уровень языка. Школа нравится, а мне, как маме, очень нравится, что ребенок учится сам. В Росии мы с ним постоянно и уроки вместе делали, и по кружкам-школам я его возила. А теперь вообще не касаюсь)). Музыка, английский - в школе, домашка самостоятельно делается. Красота


Ну, здорово, что вам нравится! К выполнению домашки надо приучаться smile:) В high school ее будет больше. Детям, конечно, проще, чем нам привыкнуть к информатизации учебного процесса. Хотя мне самой электронные учебники не очень нравятся (как класс smile;))
Изменено: Mailusha - 03.10.2014 18:50:13
Цитата
Mailusha пишет:
Ну, здорово, что вам нравится! К выполнению домашки надо приучаться В high school ее будет больше. Детям, конечно, проще, чем нам привыкнуть к информатизации учебного процесса. Хотя мне самой электронные учебники не очень нравятся (как класс )

Да, современный мир диктует свои правила )).
Подскажите, кто знает. Если первое время планируем пожить в гостинице, то школа как выбирается?
Цитата
Кирса пишет:
Подскажите, кто знает. Если первое время планируем пожить в гостинице, то школа как выбирается?

Никак. Для оформления в школу вы должны предоставить конкретный адрес. У меня, например попросили показать договор рента.
Т е такой вариант не подходит? А адрес гостинницы если написать?
Просто нам надо будет в городе пожить немного, а потом наверное переезжать будем. На 3 месяца вряд ли кто квартиру сдаст. Думала пожить в гостинице.
А там уже каникулы будут.
Изменено: Кирса - 21.10.2014 09:30:54
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.