« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

В 2003 году у меня была рабочая виза на 5 месяцев. После возвращения в Беларусь, я в 2004 году подавала документы на открытие студенческой визы, в которой мне было отказано. В...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Темнокожие американцы, латинос, китайцы и др. - особенности в общении с ними., Есть ли общеупотребительные особенные слова-обращения к представителю каждого из сообществ?
Как чаще всего обращаются к представителю какой-либо этнической группы?
Пусть станет невозможное — возможным! Пусть станет близким то, что далеко! И пусть всё то, что было очень сложным, решается красиво и легко!
Цитата
make-make пишет: Как чаще всего обращаются к представителю какой-либо этнической группы?


Большого опыта общения нет, т.к. общаюсь в большинстве с обычными белокожими. Но мне кажется, безопаснее не выделять национальность, обращаясь ко всем одинаково - мэм/Ma'm, сёр/Sir, ну или гайс/Guys если это группа. Иначе за фамильярное Whats up Nigga? можно и по белому личику получить, потому как Что позволено АА, не допустимо для белого. Точно также и латиноамериканец может вдруг обидеться на ваше приветские к нему, как к Amigos.
ArcticEve, спасибо! Ну если "латиноамериканец может вдруг обидеться на ваше приветские к нему, как к Amigos", хотя это и совсем не обидное слово, тогда понимаешь почему на то фото с женой О и бананом была острая реакция. Выходит, что очень сложная там ситуация с толерантностью, всё на грани...
Пусть станет невозможное — возможным! Пусть станет близким то, что далеко! И пусть всё то, что было очень сложным, решается красиво и легко!
Цитата
make-make пишет:
ArcticEve , спасибо! Ну если "латиноамериканец может вдруг обидеться на ваше приветские к нему, как к Amigos", хотя это и совсем не обидное слово, тогда понимаешь почему на то фото с женой О и бананом была острая реакция. Выходит, что очень сложная там ситуация с толерантностью, всё на грани...

Не знаю, с толерантностью никаких проблем, с людской глупостью и тупостью проблемы бывают.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
Процесс пишет:
Не знаю, с толерантностью никаких проблем, с людской глупостью и тупостью проблемы бывают.

Процесс, применимо к теме пример приведите.
Пусть станет невозможное — возможным! Пусть станет близким то, что далеко! И пусть всё то, что было очень сложным, решается красиво и легко!
Цитата
make-make пишет: ArcticEve , спасибо! Ну если "латиноамериканец может вдруг обидеться на ваше приветские к нему, как к Amigos", хотя это и совсем не обидное слово, тогда понимаешь почему на то фото с женой О и бананом была острая реакция. Выходит, что очень сложная там ситуация с толерантностью, всё на грани...


Не создавайте этих "граней" пока не разобрались в языке достаточно. Зачем пытаться быть фамильярным с людьми, которых вы только встретили? Вы же не ринетесь в РФ к русскому с приветствием Ну че батан.... Вы просто скажете "здравствуйте." Хотя тут и я уже затормозила, т.к. из РФ давно и помнится мне всегда были сложности с обращением к незнакомцам. Сударь и сударыня вышли из употребления. Я чаще использовала "уважаемый (ая). Здесь есть Сэр и Мадам.
Цитата
make-make пишет:
Процесс , применимо к теме пример приведите.

Легко.
Обращать внимание на все это и обсуждать, здесь среди культурных людей - это примерно то же, что участливо интересоваться у горбатого, не сильно ли мешает ли ему жить с горбом. Или начинать обсуждать с лилипутом, что он здорово может экономить на ткани для пошива костюма.
A ‘liberal paradise’ would be a place where everybody has guaranteed employment, free comprehensive health care, free education, free food, free housing, free clothing, free utilities and only law enforcement personnel have guns....It’s called prison.
Цитата
ArcticEve пишет:
Не создавайте этих "граней" пока не разобрались в языке достаточно. Зачем пытаться быть фамильярным с людьми, которых вы только встретили? Здесь есть Сэр и Мадам.

ArcticEve,Процесс, я благодарен вам за ответы.
Пусть станет невозможное — возможным! Пусть станет близким то, что далеко! И пусть всё то, что было очень сложным, решается красиво и легко!
Прывятанне!
Из своего опыта недавноприбывшего - есть особенность в произношении английского у эти групп. АА например тянут слава "укают" чтоли, длинное "ё" слышится иногда. Азиаты (китайцы, наверное) - у них все стремиться к какому-то "И" и фраза на английском перерастает по звучанию в китайскую))). Сразу узнаешь английский русскоговорящего. Ловлю себя на мысли, что пытаюсь настроится (согласно вышеописанным наблюдения) на человека с кем придется общаться, например ожидая очереди в кассу. Это все из личных наблюдений, может со мной кто-то и не согласится)))
бывают ситуации, когда тебе надо описать кого-то, например у детей новая учительница, и кто-то из родителей ее не видел и спрашивает как она выглядит (чтобы ее потом по описанию узнать) - ну это ситуация для примера. Так вот, если отличительная черта человека в том, что он черный, то говорите "she is African-american". Если мексиканского вида - she is Mexican. Если азиатского - she is Asian. В таком описании нет ничего обидного, это общепринятые выражения.
А напрямую человеку о его принадлежности к какой то расе или цвету коже не говорят. В принципе в России же тоже наверное не обращаются к лицам например не славянской внешности как-то по-другому. Между собой может их как-то называют, но ведь напрямую человеку не говорят.

У меня был случай, когда мы только приехали в Америку. Я очень боялась сказать что-то не то людям других рас, ведь нас в школе например учили, что негры живут в Африке и ничего обидного в слове "негры" мы не видели. Так вот, я попала на треннинг с чернокожим парнем. Он узнал, что я русская и спросил, что значит по-русски слово "черный". Т.е. он слово "черный" произнес по-русски. Он так заискивающе на меня тогда посмотрел, что мне показалось, что он спросил это не спроста и что здесь есть какой-то подвох. Я ответила, что черный это black color. На что он спросил - только одно значение? я сказала, что другого не знаю и он отстал. Но что-то мне подсказывает, что он ждал другого ответа и возможно даже шел на конфликт. Но история это умалчивает smile:).
Цитата
Kivira пишет:
Так вот, если отличительная черта человека в том, что он черный, то говорите "she is African-american". Если мексиканского вида - she is Mexican. Если азиатского - she is Asian. В таком описании нет ничего обидного, это общепринятые выражения.
А напрямую человеку о его принадлежности к какой то расе или цвету коже не говорят. В принципе в России же тоже наверное не обращаются к лицам например не славянской внешности как-то по-другому. Между собой может их как-то называют, но ведь напрямую человеку не говорят.

Kivira, Вы сообщили ОЧЕНЬ ценную информацию, спасибо! smile*rose*
Пусть станет невозможное — возможным! Пусть станет близким то, что далеко! И пусть всё то, что было очень сложным, решается красиво и легко!
Цитата
Kivira пишет: "she is African-american". Если мексиканского вида - she is Mexican. Если азиатского - she is Asian. В таком описании нет ничего обидного, это общепринятые выражения.


Спасибо Ира, вы осветили то, что другие забыли. Но троллинга ради продолжу smile:-).

Oriental - так обычно говорят о ресторанах с кухней из Азии, вероятно сами Азиаты решили и внедрили в речь?

Португало-говорящие обижаются если их отнесут к Mexican, поэтому когда сложно понять, но догадываетесь, что Латинская Америка, то проще сказать of Latin (Latino?) origin.

И по поводу African-American, не все что черное блеститявляется Африкан-Американ. Hoda Kotb, телеведущая много раз поправляла прессу, что она не Африкан Американ, а Egyptian, египтянка. Назвать араба из Африки - Африкан-Американ - иногда может вызвать серьезную обиду. Арабы не относят себя к негроидной расе, поэтому всегда поправляют - араб или египтянин.

Ну это аналогично как здесь у нас живут люди из разных республик бывшего СССР. Буддистку бурятку американцы пытаются назвать "русской", но она уже более 10 лет поправляет, что у нее из русского только паспорт и знание языка, который она даже с русскоговорящими старается не использовать smile:-).
Цитата
Процесс пишет:
Или начинать обсуждать с лилипутом, что он здорово может экономить на ткани для пошива костюма.

smile:-D
Страницы: 1