« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

2 года подряд была в США с визой J1. Есть ли смысл играть в лотерею или обязательно ждать 2 года?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Варшава, 11 Мая 2015 +3 визы (DV-2015)
Привет всем!

Вот пришла и моя пора отдать долго этому форуму, вы меня многому научили и многое объяснили, так что пришла моя пора пополнить общую копилку опыта

По профессии я программист, сейчас лет так 28-29. Возможность уехать в США у меня была уже как пару лет, но только по рабочей визе. Мне же хотелось не ограничивать себя рабочей визой, не хотелось привязывать себя к одному работодателю итд. И поэтому я принял решение: "играть в грин карту и если вдруг выиграю то тогда и поеду"

Выиграл я со 2-ой попытки. Сначала проверил результаты своей анкеты и увидел "not selected", я даже в какой-то мере обрадовался этому, так как не получил нового "геморроя", но после того как проверил результаты анкеты жены и увидел что она выиграла я впал в небольшой шок и просидел пару минут в ступоре не замечая ничего вокруг. Потом встал, взял кошелек и ушел не говоря жене не слова. Я сходил в магазин купил бутылочку хорошего вискаря и вернулся с ней домой.

В итоге мы просидели до поздней ночи рассуждая о том надо это нам или нет, как вы знаете в моей стране программисты живут совсем не плохо, как и в любой стране. Пил в основном я один, так как моя жена была беременна нашим первенцем, это кстати был один из сдерживающих факторов. Мучались/рассуждали мы еще долго, но в итоге было решено участвовать.

С заполнением анкет(DS-260) я решил не спешить, дождаться когда родится сын, сделать ему паспорт и тогда заполнять анкеты на всех троих. Самым сложным в этот период было сделать фотографию сыну на паспорт, представьте ему от роду 2 недели а на фотографии на паспорт глаза у него должны быть открыты, а рот закрыт. В итоге ушла неделя на попытки его сфотографировать.. Также меня не устраивала транскрипция его имени с белорусского языка на английский (посмотрите к примеру транскрипцию имени Евгений). Так что в паспортном столе писал специальное заявление для того чтобы на английском языке first name писалось по-другому. В итоге анкеты были мной отправлены в конце октября (мой кейс номер в первой 20000)

Начался долгий период ожидания, людей зовут на интервью, а меня все нет.. Но где-то в марте я получил приглашение на 11 Мая на интервью в Варшаву

Первым делом я записался в МОМ в Минске на медкомиссию на 16 Апреля и начал собирать выписки наших прививок, как оказалось у меня и жены не хватает КПК и АДСМ. Я попытался доделать эти прививки в Гродно (да я из Гродно), но как оказалось вакцин в Гродно не было. Так же у моего сынули не были сделаны АКДС-2, АКДС-3. Так что вот с этим всем мы поехали в Минск в МОМ. Прошли медкомиссию, все стандартно как уже было описано много раз. Сыну врач в МОМ написал, что у него аллергия на прививку, а нас отправила доделывать прививки (я уже был записан на Якубовского). Моя жена кормит грудью, но врач сказала что это не является противопоказанием. В тот же день мы сделали прививки и отзвонились к врачу..
Увы договориться с врачом о том, чтобы забрать документы в этот же самый день не получилось. Врач сказала, что до интервью вам еще долго, так что приедите через недельку и заберете результаты

Таким образом у меня к началу мая были результаты медкомиссии, + я сделал переводы всех необходимых документов (стоило мне этот около 1млн).
Я решил ехать на своей машине (для нас Гродненцев это привычно наведоваться в Польшу на своей машине за всякой мелочью и крупняком).
Забронировал я апартаменты (2 минуты пешком до посольства США и 100 зеленых за 2 ночи)

Апартаменты оказались очень приличными, со всем необходимым. Но и были минусы: хозяин понимал только на английском (я привык что полки без проблем понимают русский). Так как это центр, то бесплатные парковки отсутствовали (пришлось оплачивать парковку в рабочие дни с 8 до 18, в другое время парковка бесплатная)

Интервью в посольстве прошло так же как и у всех. Когда я подавал job offer девушка которая принимает документы сказала "супер"
Консул задавала стандартные вопросы, я с ней общался на английском, когда же она обращалась к моей жене, то ей переводила переводчица один момент, консул у меня спросил почему я не служил в Армии, в ответ на что я начал говорить на русском к переводчице прося ее перевести все мои болячки(как учили в МОМ), в итоге я услышал что переводчица все мои болячки перевела одним словом "Health issues" - да наверное в тот момент у меня было дурацкое выражение лица

Забирали документы мы в офисе ТНТ (окраина Варшавы, но не далеко от дорого на белосток). В офис ТНТ не рекомендую приезжать раньше 14, так как документы раньше срока они все равно не выдадут

Пишите если есть какие-нибудь вопросы, если что-то раскрыто не достаточно подробно
Я не хотел повторять те банальные истины которые и так расписаны уже много раз
Страницы: 1