« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте. Состою в официальном браке. Имею 2-х детей: 1-й сын от первого брака, 2-й сын от второго брака. Собираюсь участвовать в DV-2012. Заявку буду подавать только от...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
4 сентября. Варшава. Виза получена. (DV-2012), Поздняя отправка анкет в КСС
Привет. Расскажу вам мою историю выигрыша и получения визы.

Начну с того, что стал я победителем лотереи DV-2012. Как вы, наверное, знаете, она была с причудами. Выиграл я со второго раза, то есть не 1 мая, а именно 15 июля. Надо сказать, что эта странность, видимо, и позволила мне получить визу. Дело в том, что о выигрыше я узнал поздно. И всё из-за отмены первых результатов. По разным причинам с отправкой док-ов я тянул аж до 15 июня 2012. Насколько я понял, отправь я в обычный год так поздно, пролетел бы, но не тут-то было smile:)
В общем, отправил EMS-ом. Через 7 дней письма были в КСС. Потом больше месяца я мучительно ждал приговора из Кентукки. На е-мэйлы мне отвечали, что доки не получены, обратитесь через 2-4 недели... Шансов, казалось, нет. Но тут приходит на почту уведомление: проверьте статус case number. Ок, проверяю, и тут... Оу ееее - 4 сентября в Варшаве! Пришло уведомление 9 августа. И вот тут началась котовасия: как-то о сборе документов я и не подумал!

К счастью, в Беларуси (а я из нее, матушки) получить справки не так сложно (народ писал, что док-нт о несудимости до месяца в других странах делают). В общем, почти все успел сделать за пару недель, в том числе и мед. осмотр в местной МОМ. Самой большой проблемой стал шенген. Чтобы его получить надо было зарегистрироваться за пару месяцев до поездки, а тут счет на недели и дни... Через фирму та же ерунда: не успеваю! Думал уже переносить интервью. Но отчаяние взяло вверх, и я написал польскому консулу с просьбой подсобить. Он милостливо разрешил отнести документы в отдел выдачи национальных виз, там очередь минимальна. И таким образом, подав анкету 22 августа, 30-го я уже получил паспорт в вклеенной шенгенкой)

Дальше оставалось ждать и надеяться. Сразу напишу, какие документы вёз с собой:

1. Паспорт (копия была, не взяли, перевод не надо)
2. Аттестат (копия, перевод)
3. Справка из университета (копия, перевод)
4. Военный билет (копия, перевод)
5. Справка о несудимости (копия, перевод)
6. Мед. справка
7. Счёт из банка (копия, перевод)
8. Оценка стоимости квартиры (копия, перевод)
9. !!! Распечатка регистрация на сайте ustraveldocs.com (с адресом доставки письма)

Собрав всё это дело, упаковав, перепроверяя время от времени, я ждал smile:) Билеты были куплены заранее. Ехал маршрутом Минск-Брест, Брест-Варшава. Эту премудрость вычитал на форуме, спасибо вам за экономию денег) Чтобы переночевать, выбрал Nathan’s Hostel, опять же по советам форумчан.

В столицу Польши приехал я в 5.40 утра по местному времени. Как добираться от вокзала Варшава Гданьский изучил заранее по картам. Самый удобный способ описан здесь же, на форуме: надо сесть на трамвай №15 (ходит по мосту, а мост слева от выхода из здания вокзала) и ехать до остановки Площадь конституции. Правда, сейчас там строится метро, поэтому трамвай едет не прямо. а чуть по другой улице, но разобраться всё равно несложно. Можно также на метро до станции Центрум, а оттуда минут 8 пешком до улицы Piekna. В любом случае, поляков понять легко, а они подскажут дорогу без проблем. Пока доехал, поплутал и нашел наконец хостел, было уже около 7 часов. Показал на ресепшен бронь (бронировал без оплаты, просто через е-мэйл, никаких проблем), заселение, сказали, с 15.00, но разрешили оставить в хранилище свой рюкзак. Я взял только документы и пошел к посольству. Про его местоположение, благодаря форуму, знал с точностью до нескольких метров) Возле входа уже была очередь в человек 5. Все поляки. Время было где-то 7.30. Начали запускать. Тут подтянулась русскоговорящая пара тоже из Беларуси, и еще одна девушка оттуда же. Нас запустили. Прошли контроль металлодетектором, сдали телефоны и зашли в пресловутый стеклянный коридор перед самым входом в посольство. Стали говорить, речь зашла про документы. Выяснилось, что про ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ с 16 августа 2012 года регистрацию на сайте ustraveldocs.com для доставки писем они не знали, хотя в письме о выигрыше на сайте Госдепа была информация об этом. Поэтому сразу напишу, что это такое и зачем нужно.

ВНИМАНИЕ
С 16 августа 2012 года в американском посольстве в Варшаве так же, как и в московском, например, паспорта больше не выдают. Их, с визами и всеми сданными док-ами высылают почтовой службой. Если вы живете в этой стране, пришлют домой, а если не живете, можете забрать в офисе почтовой службы. Это с одной стороны, менее удобно, с другой - не надо повторно наведываться в посольство. В общем, не забудьте об этом те, кто едет в Варшаву.


Продолжаю. Кроме как у меня, регистрации остальных не было. Нас пустили дальше. Девушка на английском спросила сразу же про эту регистрацию. Я ответил, что у меня есть, меня отправили дальше сдавать документы. А вот остальным пришлось несладко. Их хоть и не отправили восвояси, но сказали быстренько искать компьютер и регистрироваться. На время оставим их.
Я зашел в следующую комнату, что-то типа актового зала без сцены. Людей почти не было, и то поляки. В 8-мом окошке я сдал документы, говорили по-русски.
Что у меня взяли:

1. Паспорт (копия была, не взяли, перевод не надо)
2. Аттестат (копия, перевод)
3. Военный билет (копия, перевод)
4. Справка о несудимости (копия, перевод)
5. Мед. справка

Еще спросили, нет ли письма от того, к кому я еду. Сказал, что нет, но могу предоставить свидетельства о состоятельности. Она сказала, что всё ок, пометила это и сказала подождать, пока позовет на отпечатки. Минут 10 ждал. За это время подтянулись еще люди. Многие с детьми. Сидели молча, как-то никому говорить не хотелось)
Меня вызвали, сдал отпечатки. Потом оплатил (330 юсд) в кассе (окно №1) взнос за визу. Теперь оставалось ждать консула!

Сижу на первом ряду и вижу вдруг, загорается окошко, и консул - мужчина - смотрит мою анкету! Через минут 7-8 мой номер загорелся, я подошел к окну. Признаюсь, было немного страшно. Я знал, что документы в порядке, но боялся, что прицепятся к моей состоятельности, ведь письма поддержки не было, а счет из банка с очень скромной суммой)
Но ладно, подошел, поздоровался на английском. Вид консула меня очень подбодрил. Приятный, лет под сорок с проседью в волосах американец с классической обаятельной улыбкой. Он поинтересовался, как я, сказал, что утро сегодня хорошее) Потом спросил, на каком языке будем общаться. С английским у меня неплохо, за границей общаюсь без проблем, но тут так боялся ляпнуть что-нибудь (и зря, кстати, всё очень просто оказалось), что попросил переводчика. Надо сказать, что отреагировал консул абсолютно спокойно, кликнул приятную даму, стали общаться.

Сначала клятва. Первый вопрос - зачем я участвовал в лотерее. К такому я был готов. Рассказал про американскую мечту, социальные гарантии, систему образования. Консулу понравилось) Дальше спросил, чем занимаюсь. Сказал, что учусь. Он спросил, работал ли я. Официально нет, но подработки были. Так и сказал. Потом консул спросил, куда и к кому еду. Я сказал. Потом он спросил, кто мне этот человек. Ответил, что кузен. Потом вопросы, как часто видимся, когда в последний раз, как общаемся и т.п. На все это ответить было несложно. Про финансовую состоятельность ни одного вопроса! Про письмо поддержки - ни слова! Как-то чувствовалось, что интервью подходит к концу. Напоследок консул спросил, пользовался ли я услугами фирм для участия. Решил ответить честно. Говорю: анкеты заполнял сам, а заявку через фирму. Консул спросил, сколько стоило, я ответил. Он сказал, что это так, для статистики)
Потом он сказал, ну все, спасибо smile:) Протянул лист с указаниями, что делать по прибытию в аэропорт и что с собой брать) Приходить теперь в посольство второй раз к 8-ми утра теперь не нужно. Если сказали, что завтра забирать документы, виза получена!

Счастливый, я вышел из посольства. Там меня поджидали те самые ребята из Беларуси без регистрации. Они попросили помочь заполнить формы. Мы быстро нашли комп, зарегили их. По времени они, конечно. запаздывали, но как потом я узнал, визы они получили. И все же понервничали они достаточно.

Потом весь день до вечера я гулял по Варшаве. Впрочем, что об этом говорить, перейдем к следующему дню)

Чтобы забрать паспорт на след. день, надо регистрировать доставку на улицу Аннопол 19. Там головной офис фирмы ТNТ. Выдача документов с 13.30. Добираться до этого места достаточно проблематично из-за варшавских строительств. Добрая полька посадила меня на трамвай №1. До улицы Аннопол я таки доехал, но оказалось, что это район складов размером с ангар самолета, поэтому выйдя возле Аннопол 3, я еще минут 40 шел к 19-му дому) Почти до самого места ходит трамвай №4, это вам так, на будущее)

В офисе взяли подтверждение моей регистрации и минут через 15 принесли желтый конверт, паспорт и оригиналы сданных в посольстве документов. В общем-то, всё...
Билеты у меня были в этот же день на 20.40 по прежнему маршруту. 6 сентября в 8.02 уже был на вокзале в Минске. Виза до 4 марта 2013.

Целая эпоха длинной в 2 года (с момента подачи) закончилась smile:)
Спасибо за рассказ. Желаю удачи!
Ragvald ,спасибо за столь подробный рассказ!!Было приятно приятно почитать и много новой инфо.!Удачи тебе земляк!!!!Пускай все то,что ты задумал по ту сторону акеана сбудится,а мы не много попозже подъедим:-)smile:-)smile:-),очень рад за тебя!
Спасибо, ребят! Удачи вам всем! Встретимся за океаном)
RAGVAID!Ещё раз поздравляю и желаю удачой адаптаци на новой земле!А та пара семейная,она получила визы без проблем или были какие-то загвостки???
ragvald,
подскажите, какие из переведённых документов требуется нотариально заверять?
Изменено: Александр Рабинович - 08.09.2012 22:19:32
Цитата
moy 777 пишет:
RAGVAID!Ещё раз поздравляю и желаю удачой адаптаци на новой земле!А та пара семейная,она получила визы без проблем или были какие-то загвостки???


Да, все в порядке у них. Только вот опять же нововведение: дети теперь должны быть на интервью. Им из-за этого чуть не отказали.
Цитата
Александр Рабинович пишет:
ragvald,

подскажите, какие из переведённых документов требуется нотариально заверять?


Для Варшавы ни нотариального заверения, ни апостиля не нужно.
Спасибо за ответ!Буду ребёнка брать на интервью!!! smile:-)
Цитата
moy 777 пишет:
Спасибо за ответ!Буду ребёнка брать на интервью!!!


А вам в Варшаву? Для разных посольств могут быть разные требования.
Да мне надо будет ехать В Варшаву!Правда,скорей всего в конце июня 2013!!!
Поздравляю Вас! Счастья Вам на 100 лет!!!
В мире нет ни плохих, ни хороших. Есть счастливые и несчастные. ♡ Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.
Цитата
APOCALYPSE пишет:
Поздравляю Вас! Счастья Вам на 100 лет!!!


Спасибо! Надеюсь, так и будет!
Извините, а военный билет какие страницы переводить? Спасибо:)
Цитата
Анна Ярошенко пишет:
Извините, а военный билет какие страницы переводить? Спасибо

первую главную + каждую, на которой есть рукописные данные или печати.
Цитата
ragvald пишет:
Цитата
Анна Ярошенко пишет:

Извините, а военный билет какие страницы переводить? Спасибо


первую главную + каждую, на которой есть рукописные данные или печати.



smile=-O ого это ж сколько там получается..... очень много
Цитата

Анна Ярошенко пишет:
ого это ж сколько там получается..... очень много


да нет... у меня всего 2 страницы надо было переводить.
Цитата
ragvald пишет:
да нет... у меня всего 2 страницы надо было переводить.

хммм . листаю его , а там страниц с рукописными надписями очень много(звания , специальность,номера частей , номера АК и противогазов )хаххаха все вот это надо или может там какие-то особо важные только
Цитата
Анна Ярошенко пишет:
хммм . листаю его , а там страниц с рукописными надписями очень много(звания , специальность,номера частей , номера АК и противогазов )хаххаха все вот это надо или может там какие-то особо важные только

нет) таких подробностей не надо) где служили, звание, вот такого рода информация. ничего технического.
я переводил в этом центре грин кард в Минске. там знают, что нужно)
Изменено: ragvald - 09.09.2012 22:28:02
Спасибо.Теперь немного понятно, а я то уж подумал что все придется переводить...
Страницы: 1 2 3 След.