« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок, принятых осенью 2018 года.

Прием новых заявок до 5 ноября 2019 года.

Победителей выберут 5 мая 2020 года.

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Май 2020: 30000

Апрель 2020: 21200

Март 2020: 21000

Я проживаю в гражданском браке уже 11 лет. Нашим детям 9 лет и 1,5 года. Как мы с мужем можем участвовать в лотерее? Если по отдельности, и кто-то из нас выиграет, как нам выехать...

Еще 1037 вопросов » Ответы 5

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 55 След.
RSS
Беседка & В ожидании чуда. Знакомимся, общаемся ;) (часть 19)
madwolli,
Спасибо за подробный ответ. smile;-)

Может с польским гражданством легче в Америке устроиться? им ведь сделали безвиз туда. Тем более врачам, наверно еще легче.
Это здорово, что в Украине лучше становится и меньше эмигрантов в Польше smile*jokingly*. smile*scratch* все-таки панам не очень нравится, что понаехали... Много ли белорусов вы там встречали? Поляки ведь раньше тоже массово уезжали на запад, но сейчас вроде не так активно. Я так понимаю, что польская экономика стабильно развивается и меньше поляков уезжает из страны чем раньше?

Какие у вас ощущения от других городов Польши? Где вы еще жили? Как вам Варшава по сравнению с другими городами польскими?

Когда вы поступали на учёбу, какие условия приёма были, сдавали экзамены или по среднему баллу аттестата? Школу вы в Украине закончили? Вроде с этого года уже нужно будет тестирование по предметам сдавать.

Мне интересно какие профессии лучше освоить там, чтобы потом хорошо зарабатывать, кроме IT. Готовим сына на учебу туда.

Я так понимаю, что можно найти работу там и без карты поляка, нам белорусам.
И насколько просто там открыть какой-то свой бизнес smile*scratch*

Хочется из РБ перебраться куда-нибудь.
Изменено: Orlando - 12.01.2020 10:29:12
All our dreams can come true if we have the courage to pursue them (Walt Disney)🏝
Orlando,

Польский паспорт дает право на безвиз точно такой же как у Украины с ЕС (90/180дней).
Работать по безвизу строго запрещено и если поймают много людей на этом то програму закроют.
А врачам как было так и есть нужно пройти все круги Ада smile:-D
Становится лучше в плане денег наверное потому что очень много людей убежало и бояться что не будет кому работать smile:-D
Но хорошо что хоть как то в лучшую сторону. smile*dance*
Да поляки не очень ради приезжим но сами работают за границей постоянно, у меня в групе с 44 человек было 8 украинцев ну и остальные поляки так с 36 человек 20-25 все работали в Англии, Германии, Нидерландах итд иммиграция с Польши в страны ЕС просто величайших масштабов, у меня каждый 3 знакомый сделал себе вид на жительство в Англии и так по кругу заработают вернутся на немножко итд
Да Польша стабильно развивается но очень много плохих законов приняли по бизнесу и налогах и незнаю пока как будет дальше smile*pardon*
Я жил в Варшаве, Замосць, Лодзь, Краков, Торунь, Вроцлав, Люблин вот так получилось но в меньшем городе лучше начать да проще но если есть возможность лучше сразу в Варшаву, Краков, Вроцлав
в Варшаве:
Жильё за 600-1000 зл за комнату (150-250$)
Продукты 100$ месяц
Школа 30$ месяц
Согласитесь не так трагично smile*pardon*
В школу принимают по атестату, да.
Средний бал и все копии паспорта + перевод.
Лучше всего идти в полицеальную школу на 1-2 года можно получить профессию и с хорошим языком сразу работать советую - диетолог/тренер персональный/барбер(мужской парикхмахер) - очень много зарабатываают/ парамедик (зп 700$+ сначала но перспективно) / дизайнер сайтов
со старта можно 1000$ зарабатывать.
Я лично с белорусами как ни странно не встречался НО знакомые работали, без проблем КП не нужно, спокойно делаешь визу/ ищешь работу, работаеш без проблем!
Бизнес открыть НЕ трудно! Но зависит какой, есть ли бизнес план итд
А открывается ИП или фирма за 30 мин. если будет доход в определенных суммах можно подавать на ПМЖ по бизнесу smile*yes*
Польша для старта очень хорошая страна если немножко постаратся не унывать можно выйти на хороший доход и спокойно себе работать откладывать итд Если вы переезжаете с мужем то 1700-2000$ заработать вполне реально. Этих денег хватит и на учебу сына и на Вас и на визит в ресторан smile:-)
Главное пробовать вернутся всегда можно smile:-)
Изменено: madwolli - 12.01.2020 13:19:53
Ukraine
DV 2012 - 2020 - HNBS.
madwolli,
Спасибо smile;-)
Цитата
madwolli пишет:
Лучше всего идти в полицеальную школу на 1-2 года можно получить профессию

Этот момент не очень поняла, это типа колледж, как среднее специальное образование, промежуточное между средним и высшим образованием?
Да уж, на еду в Минске 100$ даже на одного человека никак не хватит.

Цитата
madwolli пишет:
лучше сразу в Варшаву, Краков, Вроцлав

вот среди них и выбираем, но очень уж удобно добираться в Варшаву из Минска.

А, всё, Погуглила:
"Полицеальная школа - профессиональное училище в польской системе образования. Для зачисления в полицеальную школу необходимо законченное среднее образование, но не сдача экзамена на аттестат зрелости."
Изменено: Orlando - 12.01.2020 13:53:21
All our dreams can come true if we have the courage to pursue them (Walt Disney)🏝
Orlando,

Ну тогда Варшава будет идеальным вариантом!
Столица как ни как, работы много, иммигрантов тоже, но это мне кажется плюс на старте smile:-D
Да лучше сразу в полицеальную ну или в университет но там 100$ в месяц приблизительно стоит учеба, но я уже со 2 курса зарабатывал сам работая официантом, барменом, на стройке, колл-центре, оператором мобильной связи, больнице итд так что было бы желание как говорится smile:-)
в месяц для комфортной жизни без клубов итд хватит 450-600$ вполне дальше можно зарабатывать самим так что все вполне реально! smile*dance*
Учеба кстати на выходных так что можно спокойно себе работать smile:-)
Изменено: madwolli - 12.01.2020 14:01:02
Ukraine
DV 2012 - 2020 - HNBS.
madwolli,
Да, главное начать с чего- нибудь, а там будет проще. Эх... Самое сложное на старте собраться с силами.
Цитата
madwolli пишет:
лучше сразу в полицеальную

А есть ли ограничения по возрасту, могу ли я , например, в 35 годиков пойти поучиться? польский здесь начну учить.
Изменено: Orlando - 12.01.2020 20:15:06
Цитата
Orlando пишет:
А есть ли ограничения по возрасту, могу ли я , например, в 35 годиков пойти поучиться? польский здесь начну учить.

Самый важный вопрос и ответ - НЕТ хоть в 50 smile:-D
У меня есть знакомая ей 32 года и хочет поступать в следующим году. Все можно и профессий много для любого человека smile:-)
Можно пойти на профессию подобную вашей работе там в Беларуси, и потом работать тут, все упирается в упрямство, желание и язык smile:-)
Ukraine
DV 2012 - 2020 - HNBS.
madwolli,
Отлично smile*Christmas. Знать бы ещё что хочется. smile*jokingly* Банковское дело здесь уже как-то не приносит удовольствия... smile*scratch*
Языки люблю учить.
Orlando,

Профессий очень много я уверен что то можно подобрать и для Вас smile:-)
Здесь можете примерно посмотреть профессии итд (как видно почти 140 позиций)
https://policealna.gowork.pl/kierunki
Ukraine
DV 2012 - 2020 - HNBS.
madwolli,
Спасибо за ссылку, я немного посмотрела что предлагают в некоторых школах. smile:-)
Может что-то слышали про эту школу.
Немного позабавило: Инструктор наркологической терапии smile*jokingly*
Цитата
Orlando пишет:
польский здесь начну учить.

Я уже начал smile*yes* Не особенно настойчиво пока - послушиваю диалоги, когда испанским насыщаюсь, для разнообразия так сказать smile:-) Кум вот с Польши на Новый год приезжал, говорил, что у меня уже довольно неплохое польское произношение выработалось smile:-) Невесту свою белорусскую привозил, так она очень стеснялась в нашей компании того факта, что умеет разговаривать только на русском, хотя украинский, говорит, понимает хорошо smile:-)
Orlando,

Да, я учился там на фитнес-инструктора (хотел паралельно с медициной сделать smile:-D )
Плохого сказать не могу, хорошего тоже smile*pardon*
На занятия почти не ходил так как не было времени работа+учёба+школа ну никак не совмещались.
Но у них немного направлений к выбору и часто нету необходимого количества людей и факультет не открывают так что тяжело сказать но вы почитайте поищите хорошее направление которое нравится и уже тогда можно будет думать smile:-)
Ukraine
DV 2012 - 2020 - HNBS.
Uninfluenced,

Вы польский и испанский вместе учите? Потом может получится каша при разговоре smile:-D
Ukraine
DV 2012 - 2020 - HNBS.
Orlando,
madwolli,
Интересно следить за Вашим диалогом smile*thumbs_up* Я уже и сам Польшей интересуюсь немного smile:-[ Не то чтоб прямо строю планы туда уехать, но хочу быть в курсе того, что там и как. На случай, если наши т.н. руководители доведут страну до полного тупика. Не хочется об этом думать, но что-то не выходит smile*scratch*
Uninfluenced,

А какие были надежды какие надежды smile:-D
В Польше стабильно, тут это главный плюс наверное валюта стоит на месте (ну не скачет каждые 5 дней)
Работы много, иммигрантов тоже (проще освоится)
Кому что как грицца но мне уже немножко тесновато и ищу пути в Канаду/США но пока что ждемс результатов Золотого Билета в страну Возможностей smile:-D
Ukraine
DV 2012 - 2020 - HNBS.
Цитата
madwolli пишет:
Uninfluenced,
Вы польский и испанский вместе учите? Потом может получится каша при разговоре

Испанский - мой четвертый язык, польский - пятый smile;-) Перед испанским ещё иврит был, но пока не могу сказать, что я владею им на каком-либо достаточном для общения уровне, только базис освоил. Хотя, верю, что я к нему ещё вернусь smile*yes* Так что переживать по поводу каши нету необходимости, кое-как умею справляться с несколькими языками одновременно smile*yes*
Цитата
Uninfluenced пишет:
Я уже начал Не особенно настойчиво пока - послушиваю диалоги, когда испанским насыщаюсь, для разнообразия так сказать Кум вот с Польши на Новый год приезжал, говорил, что у меня уже довольно неплохое польское произношение выработалось Невесту свою белорусскую привозил, так она очень стеснялась в нашей компании того факта, что умеет разговаривать только на русском, хотя украинский, говорит, понимает хорошо

Невеста на белорусском не может? smile*scratch*
Про польский: я пока не учитываю, что умею читать и понимаю многое, и даже очень удивляет при чтении такое количество похожих с мовой слов, хотя на слух сложнее воспринимать. он такой забавный smile*jokingly* , за пару дней в поездке очень хочется повторять услышанное)) и в мультиках прикольные фразы бывают.
А в тебе и не сомневалась smile;-), белорусский вроде тоже входит в 5ку?
Цитата
madwolli пишет:
А какие были надежды какие надежды

Да никаких особых надежд не было. Хотя на самом деле всё оказалось ещё более безнадёжно. Нынешние невежды разбалансируют всё, что ещё хоть как-то держится, а через пять лет придут предыдущие и доведут ситуацию до ручки. Если к тому времени у северного соседа всё останется по-прежнему, вопрос будет состоять уже в том, чтобы вообще не потерять государственность.
Цитата
madwolli пишет:
мне уже немножко тесновато и ищу пути в Канаду/США но пока что ждемс результатов Золотого Билета в страну Возможностей

Да, всегда хочется лучшего и большего. Хотя не всем.
У нас, например, коллеги не перестают повторять как они счастливы родиться и жить в РБ и что пора бомбить Америку ну итд.
Есть огромный плюс нахождения в Польше: не слышать восхищения действиями царей, ни нашего, ни того, который самый вежливый. Плюс многоязычие, возможность общаться на английском, слышать украинский, это тоже приятно лично для меня.
Цитата
Orlando пишет:
Невеста на белорусском не может?
Про польский: я пока не учитываю, что умею читать и понимаю многое, и даже очень удивляет при чтении такое количество похожих с мовой слов, хотя на слух сложнее воспринимать. он такой забавный , за пару дней в поездке очень хочется повторять услышанное)) и в мультиках прикольные фразы бывают.
А в тебе и не сомневалась , белорусский вроде тоже входит в 5ку?

Нет, не может smile*pardon* Такая вот белоруска, родного языка не знает smile*scratch* Т.е. как бы знает, но не совсем, типа как я - читать может и на слух понимает, а свои мысли выразить на белорусском затрудняется. Настаивала, чтобы кум доучил немецкий до нормального уровня, мол, пригодится, а он ей выдвинул условие: выучу немецкий тогда, когда Ты выучишь белорусский smile*thumbs_up* Она обещала подумать smile:-D
Я пока не могу отнести белорусский к языкам, которые я знаю, т.к. я не могу почти ничего на нём сказать и написать, а если и могу, то мне нужно хорошенько обдумать предложение, прокрутить его в голове, понять, всё ли я делаю правильно. Да и не учил я его никогда целенаправленно, так только, в общении с Тобой с ним соприкасался, хотя изначально мне как украинцу он понятнее того же польского. Если бы я в него окунулся хорошенько, можно было бы за годик выйти на очень приличный уровень и говорить, что я им владею smile*yes* Тогда он бы делил пятое место с польским smile:-) Хотя, они и сейчас у меня приблизительно на одном уровне, только польский я хоть иногда слушаю и работаю над польским произношением. В случае с белорусским похвастаться тем же не могу smile*pardon*
Изменено: Uninfluenced - 13.01.2020 00:17:30
Orlando,

Поляки националисты всегда были и есть, и тут с одной стороны да много приезжих и туристов с другой часто разговаривая на языке не польском можно встретить косые взгляди но у меня имунитет так что могу громко и с радостью ответить «A idź Pan w P#1%u” smile:-D
Вчера полностью была провалена реформа судебной системы итд и завален бюджет NFZ (Медицины)
так что тут тоже весело временами smile:-D
Ukraine
DV 2012 - 2020 - HNBS.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 55 След.