« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок, принятых осенью 2018 года.

Прием новых заявок до 5 ноября 2019 года.

Изменение в дате розыгрыша!

Победителей выберут 6 июня 2020 года.

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Август 2020: current

Июль 2020: current

Июнь 2020: current

Здравствуйте! Каким образом фотографировать малыша, которому сейчас только 1,5 месяца для участия в розыгрыше? Спасибо.

Еще 1037 вопросов » Ответы 4

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
Москва - Филадельфия. Первый год жизни в Америке.
Всем привет!
Попробую и я начать тему с нашей адаптацией. Не знаю насколько получится её вести, писатель из меня так себе, но я очень благодарна этому форуму, он нам очень помог в свое время, и возможно, моя тема будет кому-то полезна.
Пока я собиралась начать вести тему прошел уже год как мы в Америке)) Но я начну с начала, насколько помню)

С форумом я познакомилась задолго до того, как выиграть, но просто молча читала темы адаптаций и беседку ожидающих) На самом деле тут столько полезной информации, что и нечего было спрашивать, почти все написано уже.

Мы (меня зовут Алина, 29 лет и муж, Антон, ему 28) выиграли в DV 2018. Кто видел тему ожидающих знает, что год был очень интересным с точки зрения скорости движения номеров. Когда мы выиграли я была уверена, что интервью у нас будет весной, а в итоге мы запрыгнули в последний вагон, и попали на сентябрь. Ну про интервью рассказывать не буду, там ничего особенного не было. Только у нас был брак после выигрыша, но с этим не было никаких проблем. Просто показали альбом с фотками из путешествий разных лет, да и все. Хотя я притащила и распечатку переписки с 2010 года, и договоры об аренде квартир, но ничего не нужно было.
Сначала хотели улетать сразу, но потом подумали, что новогодние праздники лучше отметить с семьей, так что в итоге улетели только 14 января.

Мы очень долго думали в какой штат лететь. Антон пытался найти работу удаленно (он финансист), но с этим не вышло, так что выбор у нас был из всех 50 штатов) Я не очень большой фанат жары, поэтому совсем южные штаты отпадали, плюс опыта вождения у нас не было никакого, потому что жили мы в Москве, а там от машины больше головной боли, чем пользы, так что мы выбирали город, чтобы был развит общественный транспорт.

Вообще я всегда хотела в Бостон. И до сих пор, в общем-то, туда хочу, но проанализировав информацию о нем, поняла, что этот город слишком дорог для старта (для нас). И туда хорошо переезжать уже для квалифицированной работы (опять же, это сугубо на мой взгляд). И в Миннесоту собиралась (это больше благодаря ветке Kivira, очень уж интересно и подробно описано всё), но уж очень суровая зима там. В итоге выбор пал на Филадельфию. Разные сезоны, не очень холодно, умеренные цены на жилье, развит общественный транспорт, нет налога на продукты и одежду (мелочь, а приятно). В общем решили что для старта это неплохой вариант, а там как пойдет. И пока я изучала где же селиться, а в какие районы лучше не ходить, я обнаружила, что практически все кто приезжают в него, селятся в русском районе northeast. Мы же не хотели селиться в русском районе по нескольким причинам:
1. он довольно удален от центра города, и та же SEPTA (это что-то типа метро, плюс пригородные электрички) туда не доходит, а значит надо сразу покупать машину. 2. не хотелось попадать в комфортную русскоязычную среду, на наш взгляд, это сильно затрудняет изучение языка, и так сказать, «вливание» в общество.
Но самое веселое, что Антон все равно работает в русском районе, но об этом попозже)

Итак, летели мы Аэрофлотом (Москва-Нью-Йорк), я очень переживала, причем по всем поводам. Во-первых, я очень боюсь летать, а во-вторых, поначитаешься «добрых» историй, что могут не пустить, и все время переживаешь что сейчас вас развернут обратно)
Но по факту, на таможне довольно приветливые офицеры, за 5 минут отсканировал отпечатки, сфоткал нас, поставил печать в паспорт и сказал welcome.

В самолете мы заполнили декларацию, и форму, которую надо заполнить если вы больше 10000$ на семью ввозите, забыла как называется она. Так он декларацию забрал, а форму эту даже не спросил, но мы сами показали ее, спросили у него кому ее отдавать, он нас направил в комнату, там другой офицер забрал ее, что-то вбил в комп, отдал паспорт наш, и тоже сказал welcome. все это заняло минут 5-10. Форму мы сами дома распечатали, и в самолете заполнили. там никаких проблем с ней нет, никаких дополнительных бумаг (из серии откуда деньги) не нужно. Можно вообще все деньги везти наличными. Но мы так не стали делать. Мне просто было страшно все деньги с собой таскать, так что мы брали часть наличными, а часть на долларовых картах ВТБ. я очень переживала что заблокируют их, если в Америке расплачиваться ими, тоже историй поначиталась, но все нормально в итоге.

До отеля в Нью-Йорке мы вызвали убер. Можно доехать на общественном транспорте, но если у вас не много багажа. а у нас было 5 чемоданов, и всего 4 руки)) Причем чудо аэрофлот сломал нам 2 больших чемодана, и их нельзя было вообще катить, только таскать руками.

В Нью-Йорке у нас был забронирован отель на 2 ночи. Просто за время командировок накопилось много мариоттовских баллов, за которые мы и сняли отель прям в самом центре. так что для нас это вышло бесплатно. Если бы баллов не было, я бы не стала тратить на это деньги)) А так мы выспались, погуляли по центральному парку, 5 авеню, сходили на таймс сквер (не сильно оригинально в общем-то)

16 числа у нас был поезд из центра Нью-Йорка до центра Филадельфии) тут совсем недолго ехать, в общем-то без приключений, правда на вокзале Филадельфии нет вай фая, и убер мы не смогли вызвать) пришлось ехать на городском такси. само такси не дороже убера, просто машины не очень большие и все наши чемоданы туда мы еле впихнули)

В Филадельфии у нас была забронирована гостиница на 12 ночей. Сначала хотела квартиру на airbnb, даже забронировала уже, но потом гостиница нам вышла даже дешевле, и я отменила бронь.
Как мы только заселились в отель, мне позвонили мои родственники, и пригласили нас в гости.
Теперь небольшое отступление, чтобы было понятно, что за родственники, и почему я не ориентировалась на выбор штата по этому принципу.

Это мой двоюродный дядя (в общем-то, как говорится, пятая вода на киселе). Он меня ни разу в жизни не видел. Они уже в Америке 25 лет, и мои родители общались (под общались не подразумевается, что они были друзьями, да и жили в разных городах) с ними 25 лет назад, до их отъезда. Поэтому я даже не собиралась говорить им что я приезжаю), но тут дядя приезжал в свой родной город этой зимой, и моя мама все-таки рассказала ему, что мы едем в штаты. В итоге, как только мы приехали, они позвали нас в гости. На самом деле они оказались прекрасными людьми, теперь мы с радостью с ними общаемся, они даже звали к себе пожить на первое время, но мы решили, что это только в экстренном случае. Мы всегда рады информационной помощи, и экстренной, немного спокойнее когда есть к кому прийти в случае чего, но припереться к людям жить, которые меня даже не знали, я не могу)

На след день мы наконец-то купили себе сим карты. Мы взяли препейд в at&t. Я думала что он дороже, чем контракт, но вроде нет, у нас получается неограниченные звонки и интернет за 45$ в мес.

Еще через день открыли дебетовую карту в BofA. Но получается счет открыли только на Антона, потому, что им было нужно 2 id на человека, а у него были российские права, которых нет у меня. Паспорт и визу как 2 id никак не признавали, так что сказали мне получить ссн, принести ее, и тогда они добавят меня к этому счету. Но мне не принципиально, главное, что больше не надо было таскать деньги наличные с собой.
Потом мы уже получили наши гринкарты и сын карты, принесли все, и нам все нормально переоформили.

Дальше мы пошли в офис ССН. В системе нас все еще не было, но мы заполнили там бумажки, нам повезло, очень классный парень нами занимался, он сказал позвонить ему после выходных, должны быть уже номера. Но дозвониться мы не смогли, в итоге сходили еще раз в офис, он дал нам наши номера. И мы стали искать квартиру. Сами соушелы пришли где-то через 5 дней.

Квартиру мы искали в основном на trulia. У нас главными критериями был район, транспортная доступность и цена. Ну и, конечно, чтобы нас взяли в эту квартиру без кредит скора, работы и прочего, только с выпиской с банковского счета (который был не такой уж и большой).

В итоге, мы посмотрели около 10 квартир. Одна студия нам понравилась по всем критериям, мы заранее обговаривали наш статус, что мы только приехали, нет кредит скора, насколько это устраивает лендлорда. Вроде обговорили все, сказала что bank statement подойдет. мы заполнили аппликейшн, а тоже не будешь везде его рассылать, потому что не очень хочется выкидывать по 55$ с человека за 1 квартиру. и через день лендлорд спрашивает, нет ли у нас косайнера. На самом деле он у нас был, потому что дядя мой сказал, что если нужно, они могут выступить в этой роли. Но мы изначально смотрели предложения, в которых не нужен косайнер, потому что я не хотела никаких косайнеров, это такая ответственность! Мало ли как у нас тут пойдут дела! Так что мы сказали, что нет у нас никого, и день она не отвечала. Мы уже думали что она нас не одобрит, но в итоге, одобрили, только вместо стандартных депозит+ 1 мес, мы заплатили депозит, 1 мес и последний мес. Подписали договор, и 28 января въехали) ну у нас еще не было мебели, но чемоданы перетащили) там еще в условии было, что мы должны купить rental insurance, ни разу не читала что просят такую страховку, но мы купили, она не дорогая. В итоге квартиру мы сняли почти в самом центре, рядом с Rittenhouse square. Так что мы можем много куда дойти пешком. Или на общественном транспорте.
По поводу английского.

Мы сходили на курсы ESL в библиотеку, но оказалось, что они довольно слабые. Но помимо курсов, в библиотеках есть conversation club. Если язык на начальном уровне, то думаю эти курсы помогут. У нас английский был на непонятном уровне. Мы смотрели сериалы без субтитров нормально, понимаем процентов 80, но первую неделю очень тяжело понимать было людей, потому что как в сериалах никто не говорит, сначала казалось, что они вообще бормочут себе под нос что-то на неизвестном языке. Но потом стало лучше, правда некоторых персонажей очень тяжело понять, приходится по 35 раз переспрашивать. Больше проблем с нашими разговорами. Антон намного спокойнее меня разговаривал. Мы пошли на курсы, думали это поможет меня разговорить. А у меня нарисовался самый настоящий языковой барьер. Причем мне не было страшно сказать неграмотно, мне страшно, вдруг я что-то не правильно поняла или меня не правильно поймут. И я просто молчала сначала) говорила только в экстренных случаях)

Потом вышла на работу, пришлось разговаривать)) Не так все плохо оказалось, но каждый день я попадала в идиотские ситуации (то я отвечаю не на тот вопрос, то люди не понимают что я пытаюсь сказать им). Но со временем стало лучше конечно, я все также попадаю в идиотские ситуации и иногда чувствую себя ну очень уж тупой, но теперь это происходит реже, да и я стала проще относиться к этому, посмеюсь и дальше пойду.

О чем еще не написала? О правах.
Права к нашему стыду мы так и не получили еще) Я до работы хожу пешком, Антон пользуется метро, когда мы едем к моему дяде, пользуемся электричкой, в Вашингтон и Нью-Йорк погулять едем на автобусе. Но, конечно, получить их нужно, все таки это дает больше свободы, а тут есть куда поехать, что посмотреть, даже просто на выходных.
Но думаю в ближайшие пару месяцев мы займемся этим вопросом.

Правда у нас тут нарисовалось еще важное дело. Мои родители получили визы, так что ожидаем их в апреле) так что скорее всего права будем получать уже после их отъезда.
Теперь про работу.

Поиск работы, как и ожидалось, оказался самым стрессовым мероприятием из всех))
Когда читаешь форум и видишь что в основном люди находят работу в течении месяцев двух, кто-то прям совсем быстро. Но это не наш случай. У нас это заняло почти 4 месяца)) И вроде ты все делаешь как написано, но работа не находится. Но в итоге мы довольны нашими первыми работами. Я работаю в Macy’s в парфюмерии, Антон relationship banker в Bank of America (правда в русском отделении, но думаю это не плохо для первой работы).

Я очень хотела пойти работать в одежду, потому что всегда хотела быть связана с этой сферой, а единственный вариант для меня попасть в эту сферу, было начать с магазина.

Я пробовала сначала маленькие магазины, но с ними не сложилось. Проклацала клювом интервью в Мэйсис в русском районе, неправильно указала почту, и мне не пришло уведомление, потом увидела уже в личном кабинете, ну да ладно. Потом ездила в Спрингфилд на интервью (это 1,5 часа от того, где мы живем, но вариантов было немного). Там была русскоговорящая менеджер, предложила мне 9 долларов в час , и я бы согласилась, но тут ответил мэйсис в центре города, до которого мне 20 минут пешком.

Так как английский был, прямо скажем, совсем не очень, я посмотрела все вопросы для интервью в интернете, написала ответы, выучила их, и выдала на интервью)) Так что меня даже взяли, дали мне $11, но не в одежду, а косметику. Я сначала расстроилась даже. Но потом выяснилось, что это к лучшему, потому что в одежде только они складывают ее и развешивают, никакой практики языка там особо нет. В косметике тебе нужно разговаривать с клиентами, что сначала было для меня диким стрессом, но потом стало легче. Плюс у тебя еще есть проценты с продаж, которые сильно меняют дело. Но сначала тебя берут так называемым флексом, т.е. ты работаешь в разных отделах косметики, разных брендах каждый раз, что, конечно, не упрощало и без того печальную ситуацию с моим английским. Но люди очень приятные, в основном помогали мне, есть несколько человек, которые прям борятся за продажи, но в основном очень приятная обстановка. Потом через месяца 4, меня перевели на фул тайм в отдел духов, чему я была очень рада, потому что во-первых, там самые большие продажи, и не надо никому делать макияжи, а я хоть и люблю себя красить, но других очень боюсь и нервничаю.

Теперь про работу Антона. У него поиск занял тоже почти 4 месяца. Он даже сходил на несколько интервью более менее связанные с финансами, но так его туда и не взяли. Не знаю уж, из-за отсутствия американского опыта, языка, или сам не понравился (что, конечно, вряд ли)))) Но он правда очень умный, вот человек прям весь в финансах, он даже в свободное время читает все исключительно о них. Это и работа его была (до тех пор, пока ненормальной мне не понадобилось срочно поехать покорять Америку))), и хобби, и все вместе. Я очень надеюсь, что он получит опыт, нужные бумажки и тут тоже найдет работу в финансах. Но сейчас не об этом.

С работой в финансах не получилось, в маленькие магазины, кафе и прочее тоже не брали. Даже в TJ Maxx не взяли. Так что он уже умозаключил, что пора бы нам наверно домой ехать, раз его никуда не берут. Со стрессоустойчивостью у него не всегда хорошо, особенно он сильно нервничает всегда когда у него нет доходов)) Посмотрела я на это все, решила начать искать сама. Подумала про начальные позиции в банках. Зашла на сайт BoA и вуаля) Им нужен русскоговорящий relationship banker. Это не совсем начальная позиция, но податься надо было в любом случае. Ему прислали онлайн тест, который он успешно прошел, потом было 2 интервью и проверка того, что он действительно знает русский. В итоге ему прислали оффер, но перед тем как начать тренинг (тренинг длился около 2 мес, но надо сказать был оплачиваемый), нужно было пройти бэкграунд чек (это они проверяют все твое прошлое, они и из России запрашивали информацию). Но обычно это занимает от 2 недель до месяца, но у нас это заняло целых 2 месяца, видимо из-за проверки что мы делали в России. А ничего криминального мы там не делали, но тем не менее все равно переживаешь и периодически думаешь, а точно ли ты все о себе знаешь))) Но по итогу, проверка прошла хорошо. И наши приключения с поиском первых работ в Америке на этом закончились.
С приездом! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях!
Отлично получается! Молодцы! Продолжайте... smile:)
с 3го раза DV2020 кейс 39*** (Беларусь, Минск)
Как же интересно Вас читать! 👍🏻👍🏻👍🏻 Удачи Вам в дальнейшем покорении Америки! Пишите ещё, у Вас круто получается!
Отличный стиль, очень интересно Вас читать. Ждём ещё smile:-)
Спасибо, что начали свою тему и так подробно описываете все smile:-) очень интересно Вас читать
Ой, спасибо большое, мне очень приятно. Я прям рада что меня интересно читать. Потому что мне кажется, что мысли мои постоянно скачут от одной к другой))
Не знаю какие темы еще интересны.

Напишу немного про еду, часто этот вопрос интересует больше не тех, кто собирается переезжать, а просто любопытствующих)

Когда мы планировали переехать, этот вопрос интересовал меня в самую последнюю очередь)) Много слышала что людям не нравится местная еда, но нам ооооочень нравится. Я обожаю Trader Joe’s и whole foods. В Волмарт мы еще не были, туда без машины не доедешь, но нам не особенно то и хотелось. Whole foods, конечно, сильно дороже, я туда больше для эстетического удовольствия хожу)) иногда покупаю всякие пп-штучки) плюс акции у них бывают хорошие)

Мы не большие любители гречки, селедки и всего такого, я даже пельмени не люблю, муж любит (но пока про них не вспоминал))) Мама моя была уверена что переехав в Америку я превращусь в огромного колобка (она у меня вообще добрая женщина))) Но мы наоборот довольно сильно похудели (не от того, что есть нечего)), а перестали есть сахар, перешли на морепродукты с овощами в основном. Это прям парадокс конечно, потому что такого разнообразия сладостей я не видела нигде) Но мы даже пробовать не стали это все. Когда у меня спрашивают какой еды мне не хватает я даже не знаю что ответить) Единственное, мы любим красную икру, а вот тут ее только в русских магазинах, говорят, можно купить, но мы там не были еще.

Чая нормального листового тут днем с огнем не найдешь) Вот его не хватает, заказать онлайн можно все конечно, но в магазинах я его прям совсем не вижу. Все в пакетиках. Может я не там ищу конечно. Но в любом случае онлайн найти можно все.
Про погоду))

Нам очень нравится что здесь много солнечных дней. И тут вроде как все 4 сезона есть. Но зима не очень холодная, в том году было холоднее, и снег немного был. В этом году вообще ничего нет, несколько холодных дней было и все. Дождь вместо снега)) Но вообще часто такая погода непонятная. Утром холодно, днем жарко, потом снова холодно, потом дождь)) Лето очень жаркое, для меня. Антону нравится. Мне, конечно, душновато.

Влажность довольно высокая и жара. Думаю если мне тут жарко, то во Флориде я совсем бы с ума сошла. плюс у меня жуткая фобия всякой ползучей прелести, но тут ее тоже хватает, летом частенько видишь на улице их. Но все привыкли наверно, и нормально ведут себя, я вечно как психичка отлетаю на другую сторону тротуара, иногда даже молча))) ничего не могу поделать с собой) ну может привыкну, стану спокойнее на них реагировать. Но весна и осень просто супер. Особенно весна, когда все цветет. Это очень красиво. Вот эта красота прям повсюду. Это вот прошлогодняя весна
Про город

Когда мы собирались сюда переезжать я много читала про то, что Филадельфия не особенно чистый город, довольно криминальный. В общем-то так и есть, если открыть карту криминала, север просто весь будет темно синий (хотя на ютубе видела люди специально приходили в эти районы, гуляли там, типа не так все страшно). Но мы не такие смелые, мы туда не ходим. Конечно от всего не застрахуешься, но лишний риск тоже ни к чему.

Говорят за последнее время тут стало сильно лучше, хорошо расчистили центральную часть города от криминала, и вообще город развивается, северная часть застраивается потихоньку, что хорошо. Меня вообще сильно волнует проблема с оружием тут, но это не только в нашем городе, это вообще везде. Так что от этого не застрахуешься. Максимум что можно сделать - смотреть в какие районы не надо ходить, и не показывать там свой нос. Но в целом довольно уютный город, немного напоминает мини нью йорк, только намного спокойнее, без суматохи.

В центре города, конечно, куча бездомных. Но в целом они не агрессивные, еще и комплименты делают, так что не сильно напрягают. Но меня немного напрягает что их большое такое количество, и что большинство из них либо траву курят, либо еще что посерьезнее. Это тенденция печальная. Основная часть меня уже даже по имени знает, так как у меня бейджик с именем на работе, а они туда приходят по утрам чтобы прихорошиться и полить себя духами)))

Фоток города у меня не особенно много, надо бы пофотографировать) Но я все время об этом забываю) даже Инстаграм завела, но все равно не помогло))
Про людей

Люди в большинстве своем мне очень нравятся. Я вообще довольно нервная всегда была, раздражительная. Когда я заявила Антону что я хочу пойти в ритейл, и мне надо будет работать в магазине с людьми, он сильно удивился, и сказал мне что я с моим характером, я в жизни не смогу там работать, и буду психовать постоянно))) Но самое удивительно, что я действительно стала намного спокойнее тут. Бывают, конечно, персонажи те еще, и неприятные люди бывают, но вот в массе своей (я бы сказала процентов 80) очень приятные. Они тут более расслабленные что ли, не знаю. Спокойнее и без негатива. И ты сам постепенно принимаешь этот ритм и перестаешь нервничать из-за ерунды. Очень снисходительно относятся если ты что-то не понимаешь, стараются объяснить тебе. Вот у меня спрашивают иногда как они к русским относятся? Да не знаю, по-разному. Они в массе своей будут к тебе относиться хорошо. По-разному, в зависимости от твоего поведения. Им по большому счету пофигу из какой ты страны. конечно есть кто-то, кто не любит наверно конкретно какую-то национальность, но в большинстве случаев им пофиг, если ты ведешь себя нормально.

Про налоги немного напишу.

Думаю много расписано уже, но вот только на прошлой неделе Антон рассказал, пришла пара (они тут недавно, работают по w2, ну то есть совсем ничего сложного), спрашивали про налоги, потому что какие-то бухгалтера в русском районе запросили за заполнение формы налоговой по 100 баксов с человека! Ну это совсем перебор уже.

Если вы работаете на w2, то это совсем просто. По окончании года работодатель пришлёт вам форму w2. В ней уже будут сделаны все необходимые расчеты. На сайте irs есть список аккредитованных сайтов для заполнения налогов онлайн. Ключевой параметр выбора это общая сумма дохода, до которой подача налоговой декларации с этих сайтов бесплатна. Мы выбирали taxact. На сайте вы регистрируетесь, заполняете всю личную информацию и пошагово (инструкции очень понятные) переписываете ваши формы w2. Налоговый вычет нам пришёл через две недели. Тут главное не тянуть до апреля, а делать это сразу как у вас есть w2 и открылся сезон подачи деклараций, тогда возврат быстрее придет.
Изменено: Кристина (модератор) - 11.03.2020 19:50:08
Очень интересно Вас читать! Жду продолжения!
F2A ❤️ PD - 28.02.2019/ Approved - 13.03.2020 / WL -18.04.2020
DV17, DV18, DV19, DV20 x
DV21 ?
Цитата
pick me пишет:
Если вы работаете на w2, то это совсем просто.

Когда как. Там еще куча других статей дохода может быть, потому правильнее сказать, если у вас ТОЛЬКО w2.
Нам была головная боль из-за того, что я указывал доход за границей (2 месяца еще работал в РБ в 2019 после въезда в Америку). И заграничные доходы обрабатывал толкьо turbotax за 40 баксов.
спасибо, что начали свою тему - читать очень интересно и познавательно
Да да, я и имела ввиду что если у вас только w2. turbotax вообще самый популярный вариант, но я и не говорю что он плохой (просто про него обычно все знают, а что есть еще другие сайты забывают. А иногда выгоднее через них получается). Но даже если кто-то боится заполнять сам и обращается к бухгалтеру, по $100 платить это перебор.

Пока мы тут сидим вторую неделю на карантине, медленно сходя с ума в 4х стенах, напишу про поездки с прошлого года. Очень хотела в этом году весной попасть в центральный парк в НЙ, посмотреть на цветущие деревья, но смотрю на картинке этих деревьев в Инстаграм)))
Я даже боюсь представить чем обернется этот карантин для экономики, многим людям не платят зарплату. Не представляю как малый бизнес переживет это. Да и морально очень тяжело. Первую неделю было даже хорошо, пока все дела переделаешь. А теперь уже совсем печаль. Все закрыто, людей на улице почти нет, как в фильмах про зомби. Да и кроме продуктового магазина сходить больше некуда. И постоянно депрессивные новости поступают со всех сторон. А это у нас даже телевизора нет. Короче я уже жду недождусь когда этот вирус пройдет, и мы наконец вернемся к жизни. А то я все время думала что я интроверт, но оказалось что я интроверт с замашками (неформального лидера))) экстраверта)))
Ну путешествиями это сложно назвать. Хотя если сравнивать с текущей жизнью на карантине, и моими путешествиями от холодильника к одеялу, то это были вполне себе даже полноценные путешествия))
Пока мы не очень много где побывали. Несколько раз были в Нью Йорке, 2 раза в Вашингтоне, несколько раз на океане.
У меня почему-то не грузится пост с фотографиями. Пробовала по одной, тоже не грузит. Ну у меня есть еще пара фоток в инстаграм (я ссылкой просто сделала. там тоже не много. т.к. инстаграмщик из меня никакой прямо скажем))) Попозже еще попробую несколько фоток подгрузить.
Первый город в котором мы побывали - НЙ.
Нью Йорк, конечно, очень интересный город. И чем больше я туда приезжаю, тем больше он меня манит)) Но жить там я, наверное, не хотела бы. Слишком уж он суетной. Хотя кто знает, может после 10ой поездки я поменяю свое мнение, но пока у нас одни туристические маршруты)
Сбылась мечта идиота, сфоткалась у “квартиры” друзей (я просто очень сильно люблю этот сериал)))
Посмотрела на двери Кэрри Брэдшоу, но особого впечатления это на меня не произвело, там закрыт проход цепями, плюс плакаты политические висят. Ну так, фотографию сделали и пошли дальше)) Сколько лет прошло после этого сериала, а желающих сфоткаться у ее двери полно до сих пор)

Сходили мы к мемориалу 9/11. Это конечно очень сильно, не буду развивать эту тему, итак можно представить какие эмоции там ощущаешь. Но фотографироваться там мы не стали (не знаю почему, не могу в таких местах фоткаться). Кроме мемориалов они построили торговый центр, похожий на крылья ангела, весь белый и находится под землей, производит тоже огромное впечатление.
Но мне больше всего понравился центральный парк. Как только меня высаживает автобус в НЙ, я сразу направляюсь туда. Уж не знаю с чем это связано, может фильмами навеяно. Я прям умиротворение там испытываю какое-то. Я вообще думала всем он нравится, но дядя мой вот его не очень любит, а я кайфую там. Мне так нравится, что из такого суетного города ты попадаешь как будто в другой мир.
https://www.instagram.com/p/Btwh3uUHEtJ/
Еще на Empire State Building поднимались, тоже красота
Бруклинский мост мне тоже понравился, правда я почему-то ожидала что он очень длинный, а там раз, и он закончился)) Ну нам еще с погодой не сильно в этот день повезло. Туман был сильный, дождь вроде мелкий, но как-то противно он в физиономию летел)) Я бы еще разочек сходила на этот мост.

Вашингтон мне напомнил, почему-то, европейский город. Он не очень высокий, все здания в основном до 5 этажей. Очень чистый, ухоженный. Особенно если сравнивать с Филадельфией))) Улицы очень широкие. Я прям гуляла по городу и получала эстетическое удовольствие. https://www.instagram.com/p/B45Il6jB4TU/
Слышала что многим не нравится этот город, не знаю уж почему, но на мой взгляд он очень красивый. Первый раз мы ездили на цветение вишен.
https://www.instagram.com/p/Bxh6zYdB5ys/
Это было нереально красиво, народу правда было очень много. Ну оно и понятно, такая красота. В этом году тоже собирались, но сидим дома) смотрим вишни в интернете))

Летом мы еще на океан несколько раз ездили. Мы в Нью Джерси ездили. Там не такой красивый океан как в южных штатах, но это какое-то место силы для меня. Антон плавал в океане, я нет) Я сижу на стуле, как пенсионер, с вином))) Но такого прилива энергии, как океан мне ничего больше не дает. Уезжаешь оттуда как новенький))

Из особенно красивых мест мы еще были в Лонгвудских садах. Цветов там невероятное количество на один квадратный метр, и все так со вкусом сделано. Плюс они постоянно меняют экспозиции. Хоть каждый месяц туда приезжай, смотри)) Мы раз в сезон ездили туда. И каждый раз невероятная красота.
Цитата
pick me пишет:
Из особенно красивых мест мы еще были в Лонгвудских садах. Цветов там невероятное количество на один квадратный метр, и все так со вкусом сделано. Плюс они постоянно меняют экспозиции. Хоть каждый месяц туда приезжай, смотри)) Мы раз в сезон ездили туда. И каждый раз невероятная красота.

... сады Дюпона , очень красиво , были уже много раз , но на Новый год ощущения непередаваемые , орган , музыкальный фонтан , повсюду поющие люди , орхидеи , эти деревья в огнях ... нет слов smile*thumbs_up* smile*thumbs_up* smile*thumbs_up*

будет возможность посмотрите красоту (летом)в Нью Джерси :

Grounds For Sculpture
80 Sculptors Way
Hamilton, NJ 08619

Princeton, NJ
Цитата
seryogaz пишет:

будет возможность посмотрите красоту (летом)в Нью Джерси :

Grounds For Sculpture
80 Sculptors Way
Hamilton, NJ 08619

Princeton, NJ