« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Я замужем, но мы не живем вместе уже давно, я не знаю, где сейчас находится муж. Но я живу с одним молодим человеком, можно ли поставить фото этого молодого человека вместо фото...

Еще 1037 вопросов » Ответы 8

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 200 201 202 203 204 ... 206 След.
RSS
[ Закрыто ] DV-2015 Belarus - знакомимся;), Тема для победителей DV-2015 из Беларуси, знакомство, общение, делимся планами, переживаниями, советами, информацией и т.д.
печально, но само собой, что гайки зажимают.
С Беларусью закон о двойном налогообложении есть. Сомневаюсь, что у них ситематический обмен инфой сейчас существует, а вот по запросу вполне может быть. Закон о двойном налогообложении будет действовать, где бы из двух стран вы не назвали себя резидентом. In order to eliminate double taxation, the foreign tax credit and possibly the foreign earned income exclusion are available to reduce or eliminate double taxation.
Изменено: Plenty Lucky - 03.03.2016 01:55:46
Угу..
И как раз инфа для налоговых органов рб будет smile:)
Цитата
Vavilove пишет:
Думаю пока в стадии разработки, но через год второй заработает по полной

Этот документ в первую очередь говорит о ведении бизнеса заграницей, не знаю, как у вас, а у нас такового не осталось.

Ну а что касается банковских счетов, то такой обмен инфой сделать сложнее, чем кажется. Ваш банк в Беларуси знает, что вы резиденты США?
Изменено: Plenty Lucky - 03.03.2016 02:13:02
Могу предположить, что без паспорта РР белорусские налоговые органы не будут рассматривать человека как нерезидента. Более того, у них появится отличная возможность потребовать уплаты подоходного налога на доход из-за рубежа по ставке 13%. Учитывая потенциальные суммы их радость будет невероятной...
Изменено: chix - 03.03.2016 03:22:20
мне кажется, вы усложняете себе жизнь. В Беларуси нет обязательной ежегодной подачи налоговой декларации. Если теоретически по каким-то причинам с вас там попросят налоги, покажите въездную и выездную визу и вопросы закончатся. Вы ж ее не банку своему покажите, который побежит в США докладывать. Да и чего в Беларуси с вас налоги вдруг попросят. Живут у нас тысячи людей, не работая и ничего не платят. Переживите вы этот год и забудьте. Через 3 года срок давности по текущей налоговой американской декларации пройдет, вы даже документы подтверждающие расходы и доходы дольше 3 лет не должны хранить. Беларусь от вас все что надо уже получила, с зарплат или с ИП, если уезжая вы как положено закрывались, то с Беларусью уже рассчитались по налогам. Далее вы не ее резидент. Здесь заявлять ли ваши доходы белорусские, заработанные в начале года - ваше дело. Если заявляетесь как резидент за полный год и получаете все вычеты, то официально должны заявить. Скорее всего по сравнению с американскими доходами - это мелочь, но как я уже сказала, намеренно их никто не пойдет искать в Беларуси. Тем не менее, если вы как порядочные резиденты все заявили, то можете воспользоваться преимуществом закона об избежании двойного налогообложения. Для этого вам возможно понадобятся бумажки из дома, а может и нет, я не читала об этом, но здесь часто верят наслово. Но так вам уменьшат налоги на те деньги, что вы заработали в Беларуси. Если интересно, почитайте, гугл в помощь, там все-все есть, по крайней мере на английском все есть, сегодня выше даже выдержку об этом давала.
Ok..
Я немного о другом. И, наверное, немного не по теме...

А что касается декларации в РБ, то если доход за рубежом был и вы не меняли паспорт, то декларацию подать обязаны. И налог вам-таки насчитают.
Правда, все это скорее теория) Мало кто из потенциальных плательщиков тут об этом даже задумывается))
Цитата
chix пишет:
А что касается декларации в РБ, то если доход за рубежом был и вы не меняли паспорт, то декларацию подать обязаны. И налог вам-таки насчитают.

В Беларуси необходимо подавать налоговую декларацию, если находились в стране более 183 дней. Мы например на неделю меньше в Беларуси провели smile:) . А если бы и больше, ну откуда в Беларуси данные, работаете вы тут в США или бедненький работу ищите квалифицированную уже полгода, что кстати у многих очень правдоподобно. Зачем сюда все свои сбережения народ в первый год тащит smile:) А с 2016 вы уже точно нерезиденты Беларуси.
Plenty Lucky,
Спасибо за инфу по кредиткам!

У нас такая схема была: 2 секьюрные кредитки BofA, затем через 4 мес муж сделал кредитку в магазине Old Navy. После чего его скор перевалил за 700, у меня 680. А вчера он ходил в BofA, и ему пообещали настоящую кредитку, сказали, что он заапрувлен, вот ждём по почте. Мы чуть меньше 6 мес в стране. На кредит карме до сих пор себя не видим.
Ещё регулярно приходит предложение по кредитам от Capital One. Знакомые в др штате с них начинали историю.
Кейс 209**, отправка анкет 08.09.14, интервью 15.04.15
Club_14, пожалуйста, у меня на этой неделе первое обновление с новой кредиткой, скор сразу перевалил в 2 других агентствах за 700. Ну и кредитки эти rewards credit cards, что приятно smile:) Теперь любопытно глянуть, что у мужа будет, у него пока новые карты не учли. Но карма в симуляторе с новым карманом обещает почти на 45 очков рост. В принципе после 750 особо можно про скор не думать, там уже важнее будут небольшие лоны и чистая история. Вы молодцы, подошли к вопросы со схемой так сказать, а мы свою открыли secured и забыли, а как прошло 6 мес руки зачесались у меня. А наш банк и не думает шевелиться. Вот мы и не удержались, теперь довольны.
Цитата
Plenty Lucky пишет:
В Беларуси необходимо подавать налоговую декларацию, если находились в стране более 183 дней. Мы например на неделю меньше в Беларуси провели . А если бы и больше, ну откуда в Беларуси данные, работаете вы тут в США или бедненький работу ищите квалифицированную уже полгода, что кстати у многих очень правдоподобно. Зачем сюда все свои сбережения народ в первый год тащит А с 2016 вы уже точно нерезиденты Беларуси.

Если официально трудоустроены за границей, налог платят, декларацию подавать обязаны. Правда в подробности, как это происходит, я не вникала. Если нет отчислений в ФСЗН, приходит "письмо счастья", "налог на тунеядство" платят все неработающие. По-поводу деклараций, если покупаешь квартиру, машину, декларацию обязан подать. Военные (мой муж военный) все в этом году заполняли декларации. В следующем году будут заполнять все совершеннолетние члены семей военных
Изменено: Людмила - 03.03.2016 09:13:33
Plenty Lucky, Вы правы
ссылка

Цитата
Налоговую декларацию ОБЯЗАНЫ представить физические лица, получившие в 2015 году следующие доходы:


Код
4. ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ-ЗА ИЛИ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Налоговую декларацию обязаны представлять физические лица, признанные в 2015 году налоговыми резидентами Республики Беларусь (фактически находившиеся в течение 2015 года более 183 дней на территории Республики Беларусь), получившие в 2015 году доходы из-за или за границей.
Цитата
Людмила пишет:
Если официально трудоустроены за границей, налог платят, декларацию подавать обязаны.

Как оказалось - не все. Только если > 183 дней в РБ в году.
Про тунеядство тоже самое.
В Беларусбанке если открываешь счет/вклад под подпись спрашивают связан ли с США.
Цитата
chix пишет:
Как оказалось - не все. Только если > 183 дней в РБ в году.
Про тунеядство тоже самое.

Тогда все ок!
Некоторые выезжают на сезонные работы за рубеж, вот они налог и платят.
Моя подружка улетела в Штаты, не закрыла ИП. Написала в налоговой заявление на временное приостановление деятельности. Через полтора года приехала, получила повестку в суд за неуплату ФСЗН. Как она не доказывала, что она не осуществляла никакой предпринимательской деятельности на территории РБ, и что ее полтора года не было в РБ, штраф и взносы пришлось заплатить. Т.к пока ИП официально не закроешь, платить взносы нужно даже если ты не работаешь и проживаешь за границей.
Изменено: Людмила - 03.03.2016 18:01:25
Да, вот когда не лето работать ездили, нас всех строем позвали в налоговую. Так как мы являлись налоговыми резидентами Беларуси и прожили на ее территории более 183 дней. Там как раз и работал устав о двойном налогообложении, насколько помню, налоги из америки надо было вернуть и заплатить в Беларуси. Или просто показать, что уже заплатил, точно не помню. Естественно, что даже форму W2 получить было затруднительно у заведения, в котором работал полгода назад. В итоге многие шли и говорили, что путешествовали за свои деньги и не работали. И налоговому работнику конечно это не нравилось, ковыряли они людей по 5-10 минут и отпускали. Но и налоги дважды платить, если нужные бумажки получить не можешь, тоже так себе.

kostnn, возможно, но мы не сталкивались с таким.
Людмила, а вот с ИП - дело понятное. У нас тоже был соблазн не закрывать ИП, но решили не усложнять свою жизнь и сделать все по-человечески. Открыли здесь.
Людмила,
Ну можно же быть ИП и быть еще где-то трудоустроенным, тогда ФСЗН за тебя платит работадатель. У моего мужа ИП до сих пор не закрыто, вот полечу на лето в Беларусь, буду закрывать
Девочки и еще про кредитки, берите кредитку Виктория Сикрет, дают легко+ доп акции и подарки ежемесячно. Еще carecredit хорошо дают, и эти деньги можно тратить например на зубы, очень удобно, у них без начисления процентов Если не более 18 месяцев. У меня до декабря месяца не было кредитки, секьюрити я открывать не хотела. В конце года опять попросила в своем банке, одобрили, правда небольшую сумму, сейчас взяла вышеназванные (на зубы вынуждена, надо несколько имплантов ставить), кредитный скор уже 730
Кстати о ФСЗН, одни знакомые, они тут уже почти 3 года, тоже первый год не закрыли ИП, начали приходить письма счастья от ФСЗН, Я знаю , что они не платили, но все вопросы решала его сестра, она с доверенностью была, разрешила как то. Правда это было не в Минске
Цитата
Lisic@ пишет:
Я знаю , что они не платили, но все вопросы решала его сестра, она с доверенностью была, разрешила как то.

Просто повезло, люди в этих организация тоже разные работают smile:)

Вести бизнес как ИП имеют право только резиденты Беларуси, в ином случае надо открывать юр. лицо.
Страницы: Пред. 1 ... 200 201 202 203 204 ... 206 След.