« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! :-) Брат моей девушки живёт в Сакраменто. Он предложил ей выслать документы в США, мол там через него всё быстрее получится осуществить, так как он уже гражданин. Мы...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
RSS
Получаем работу Software Engineer в силиконовой долине!, Инструкция от [A-Z] для новичков.
smile:-*
Цитата
donkihot пишет:
а белорусскую корку, как нибуть можно там подтвердить?


А что значит подтвердить? Перездавать ничего не нужно, это не те специальности, тут главное опыт. А подтвердить что у вас вообще диплом есть, так это обычный сертифицированный перевод вашего диплома на инглишь, тут и сделаете, что-то около 300 долларов. Но никто не будет спрашивать, если есть опыт работы, вероятно попросят показать диплом только если вы только что выпустились из университета, опыта ноль, тогда могут попросить. Так что пишите в резюме образование и степерь если есть и все.

Просто иногда приходится американцам на пальцах объяснять наши реалии. У меня в резюме в разделе Education написано:
1998: Belarusian-Russian University (Mogilev Machine Building Institute)
MS in Engineering
NB: Diploma Work: Design and development of Science Software “Computer-Aided Design of mathematical modeling of transformation energy components”.

Т.е. по сути специальность автомобилестроение, наше обучение 5 лет, это больше чем Бакалавр, но чуток не дотягивает до Мастера. Я всегда на интервью говорил, что мое образование univalent of MS in engineering что всего лишь чуть-чуть приувеличено, но если по сути то на все 100% справедливо. Потому что BS это всего 4 года обучения, это по сути наш техникум, а после BS обычно нужно 2 года что бы получить MS. В наше время когда я учился вообще не было таких понятий как BS и MS, сейчас я знаю что это не проблема в университете сразу посещать специалные курсы и по выпуску автоматически получить свой MS. Вот, а американский PhD, ну типа доктор наук - это представте себе наш кандидат наук, а наш доктор - тут такого вообще нет. Так что все с ног на голову. Поэтому смело после универа говорите что по вашей системе у меня эквивалент степени магистра.

Так вот, специальность у меня как видите не программерская совсем, но вот диплом напрямую связан с разработкой ПО, что конечно помогло. Так да, по поводу объяснять на пальцах, спрашивал меня как то товарищь на интервью, говорит а вот у вас специальность странная, не связаная с computer science, а вы говорит, брали вообще курсы по computer science? Ну вот и приходилось на пальцах рассказывать о нашей системе образования. Что мол, у нас такого нету, мы ничего сами выбирать не можем, какие курсы брать, у нас все по программе, а наша информатика и вычислительная техника и прикладное программирование по нашей специфике, тобишь ваше computer science у нас целых 3 курса была с 3го по 5й, так что, дорогой вы мой товарищь, это не то что как у вас тут, взял несколько юниов (units) of computer science и можешь козырять, вот мол я брал компьютер саенс. smile:-\

P.S. Но справедливости ради скажу. То что тут народ изучает на компьютер сайен ни в какое сравнение не идет с тем что давали и вероятно до сих пор дают по специальности вычислительная техника и программирование, по крайней мере, для обычных специальностей, не для АСУ. Тут народ на курсовых по компьютер саенс пишет файловые системы, компиляторы и интерпритаторы, игрушки и системы управления роботизированными манипуляторами, все в зависимости от специфики курса. Но конечно, думаю что на наших чисто программерских специальностях где нибудь в БГУИР готовят не хуже и задачи не легче.

Ну собственно говоря, как то так!
Алекс, спасибо за статью. В ближайшее время планирую начать поиски работы QA инженером. Есть более 5 лет опыта работы в системном интеграторе в Москве на проектах в том числе и крупных западных компаний и высшее образование по специальность АСУ. В данный момент работаю в роли QA test manager. К сожалению нет GC.
вот умею я процессоры перепаивать на станции паяльной, и всеравно наверно работу по такой спецальности практически ненайти smile:-(
куплю книгу на английском, желательно интересную
ниче так , работа вроде есть по моей спецухе да 45-50/h нормуль
Изменено: donkihot - 09.09.2013 17:23:46
куплю книгу на английском, желательно интересную
Цитата
Алекс пишет:
DOE – часто присутствует, в графе оплата, на позиции на контракт

переводчик классно переводит,все так ради интереса просматривал крейглист, и сразу его автоматом переводило на русский, и в самом низу Оплата:самками(переводит так - DOE), так и хотелось через переводчик им отписать"сколько телок и про их внешность спросить smile:-D .
куплю книгу на английском, желательно интересную
Парни, нужен совет

Ни для кого не секрет что работа в области IT является, пожалуй, наиболее легким способом выйти на какие то внятные деньги в США.

Причем, похоже, этот дисбаланс по сравнению с други о отраслями сохраниться еще долго - тс специфика местной экономики и текущей коньюктуры.

Собственно, не могу пройти мимо и, как минимум, не проработать варианты в этом направлении.

Мне, как бы, за сорок.
Базовое образование в оптико-электронике, 5,5 лет в высшем учебном заведении.

Понятно, что были всякие предметы на тематику IT, но серьезно этим никогда не занимался (пару раз по необходимости делал базы на Access для личных нужд).

Рассматриваю среди чисто софтовых направлений.
Пока, вроде, перетягивает в направлении баз данных SQL, Oracle и тп.

Тестером - как то совсем просто, очень много их уже, большой риск перетянутого предложения по отношению к спросу.

Всякие сетевые направления много завязаны на железе - не мое это, это нужно любить.

Что то еще есть - куда еще?

А пока что SQL и Oracle.

Ну и собственно, конкретные, вопросы по SQL тем, кто в теме.

Я так понимаю без сертификаты здесь никуда, сколько времени и сколько денег?

В частности, на эту тему много интенсивных курсов (дней по 5 они обычно) - насколько много они дают и насколько реально после них сдать на сертификат?

Опыт работы - насколько я понимаю самое сложное найти первую работу, как за эту сферу зацепиться без опыта, с какой работы в этом направлении начать?

География спроса, я сейчас в Ричмонде, Виржиния, место нравится и переезжать далеко не особо куда хочется, тем более с семьей. Насколько такая работа востребована в регионах отличных от NYC, CA и Сиэтл?

Чем можно усилить компетенцию в SQL, с чем это лучше идет? Какой нибудь язык программирования?
И нужно ли распыляться?

Буду признателен за комментарии.

Да, еще, с английским все в порядке.
Цитата
Lift-boy пишет:
Что то еще есть - куда еще?

Если еще актуально, то советовал бы посмотреть в сторону мобильной разработки. Порог вхождения низкий, спрос и перспективы большие.
Тестером, если заниматься не ручным тестированием, а автоматизацией, то это будет что то вроде облегченной версии реального программиста - порог вхождения пониже, но и перспективы поменьше.
Цитата
Lift-boy пишет:
А пока что SQL и Oracle.

Мне этот выбор кажется сомнительным - пророг вхождения достаточно высокий. Особенно Оракл. И нельзя сказать, что в итоге это компенсируется более высокими зарплатами.
Цитата
Lift-boy пишет:
Я так понимаю без сертификаты здесь никуда, сколько времени и сколько денег?

Не то что-бы совсем никуда, у специалиста с опытом их обычно не спрашивают. Но поскольку Вы не специалист, пройти сертификацию было бы полезно в первую очередь для себя.
В Мелксофте сама сертификация стоит каких то вменяемых денег, навскид думаю баксов 500, подробнее смотрите тут
https://www.microsoft.com/en-us/sqlser....aspx#tab1
Цитата
Lift-boy пишет:
В частности, на эту тему много интенсивных курсов (дней по 5 они обычно) - насколько много они дают и насколько реально после них сдать на сертификат?

Нужно как минимум немного поковыряться самому - подготовительных материалов в инете достаточно. А потом уже решать, нужны ли курсы.
Цитата
Lift-boy пишет:
Опыт работы - насколько я понимаю самое сложное найти первую работу, как за эту сферу зацепиться без опыта, с какой работы в этом направлении начать?

Вот поэтому выбор специализации базоида мне кажется не очень удачным вариантом - если для всяких падаванов в программировании существует целая категория трейни и SDE I, то базоида чаще всего хотят в виде уже готового джедая.
Цитата
Lift-boy пишет:
Чем можно усилить компетенцию в SQL, с чем это лучше идет? Какой нибудь язык программирования?

Разобраться с одними только компонентами SQL Server (OLTP, SSRS, SSIS, SSAS, Service Broker и т.д.), задача нетривиальная сама по себе, далеко не каждый опытный разработчик ими всеми владеет. Что касается языков программирования, то SQL Server идет в комплекте с SQL-CLR, соответсвенно C# не помешает.
Ну, так в общем все, что вспомнил, обращайтесь, если будут вопросы.
Мы ж из страны советов, поэтому посоветовать завсегда можем smile:)
Bayda,
Thanks a lot.
Bayda,

Кстати, а как бы вы оценили перспективность для новичка развиваться в game индустрии - скажем наполнение контента игровой среды - движущимися 3D моделями и создание ландшафта?

Я так понимаю это не особо и IT, что то вроде чернорабочего и в этом вряд ли можно как то продвинуться и рассчитывать на какое то творчество, и нормальную оплату.

Или я не прав?
Lift-boy,
Игровая индустрия достаточно обширная - 3д модели и ландшафты в основном касаются игр AAA класса. Эту область я Вам не советовал бы, поскольку:
а) достаточно высокий порог входа. Насчет чернорабочих Вы ошибаетесь - если они там и есть, то разве что в тестировании. А так 3д моделирование, дизайне уровней, гейм дизайн - это все требует достаточно большого количества знаний и навыков.
б) практически все компании расположены в долине плюс пара в Сиэтле. я так навскид не припомню ни одной известной конторы даже в NYC, хотя конечно я не большой спец по играм.
Но тем не менее, как я уже сказал, игровая индустрия достаточно большая, много в ней лесов полей и рек разных направлений. Рынок мобильных и браузерных игр огромный, а там порог входа куда ниже. Indie game development тоже существует и иногда выстреливает различными майнкрафтами на десятки миллионов баксов. Порог входа там вообще нулевой - хоть прямо сейчас садитесь и пишите smile:)
Кстати, если Вы все еще смотрите в сторону баз данных и энтерпрайза, то советую также ознакомится со всякими облачными платформами (Azure, AWS и т.д.), а также с Big Data. Эти технологии сейчас в моде и их знание повысит их ценность на рынке.
Цитата
Lift-boy пишет:
Bayda,
Кстати, а как бы вы оценили перспективность для новичка развиваться в game индустрии - скажем наполнение контента игровой среды - движущимися 3D моделями и создание ландшафта?
Или я не прав?


По поводу гейминг индустрии хочу добавить кое чего. Фишка в том, что в гейминге девелоперам платят на порядок меньше чем в любых других направлениях, даже веб девелоперы получают со старта больше, чем геймер девелоперы скажем со стажем +5 лет. Почему?! А вот в чем фишка. Тут очень много молодых ребят, программистов, которые подсевшие на игрушки и которые от этих самых игрушек находятся, так сказать, в addicted state, для них работать в гейминг индустрии это высший предел мечтаний, они не требуют многого лишбы только работать в какой нить Electronic Arts или еще где. Поэтому жадные буржуины этим очень сильно пользуются и гейминг девелоперы не получают много денег, потому как зачем?! Найдется 100 молодых и достаточно умных парнишек из колледжа, которые, по сути, за копейки будут сидеть и фигачить эти игрушки. Т.е. о чем я говорю, средняя ЗП для хорошего Senior SW Engineer в долине старнует от 125к баксов в год, в гейминг индустрии такого же уровня спец врядли может расчитывать больше чем на 90к!

Вот и вся сказка про белого бычка. (с) Генерал Петров. КОБ.

Р.S. Ну это так, просто что б знали. smile:-)
Bayda,
Алекс,

Коллеги, спасибо,

Решает случай.

Тут вывели на человека у которого контора, которая двигает виртуальные тренинги на базе стрелялок - ходилок для всяких ведомств.

И человек предложил за немного дешевле рынка попробовать поразвиваться в данном направлении при обоюдной пользе.

Сейчас пробуюсь в писании сценариев на VBS2 (модели, скрипты, terrain).

Понятно, что в ситуации свободного выбора, данное направление не оптимально - и много фанатов готовых задарма, и если совсем дальше, то скоро уткнусь в барьер "clearance", что "без мазы" в ситуации иммигранта.

Но пока интересно.
Причем играть в компьютерные игры я не люблю. Но их создавать - что то в этом есть.
Конечно, в этом нет той энергетики и очень не хватает реального общения - это проблема IT.
Но кто его знает - может смогу и так.
Пытаюсь воспринимать все это как своеобразный downshifting после Москвы.

Спасибо.
Товарищи. Сейчас у меня высшее образование не по IT специальности. Решил попробовать изучить какой либо язык программирования. Долго гуглил, много книг перекачал и в итоге остановился на С++. Меня полностью поглотила книга Страуструпа "Программирование. Принципы и практика использования C++". Не могу оторваться. Все свободное время и часть рабочего уходит на изучение. Жена негодует smile:-(
В БГУИРе есть такая вещь как "Переподготовка специалистов с высшим образованием" и специальность "Программное обеспечение информационных систем". Я сравнил учебный план студента дневника и план на переподготовке http://www.iit-bsuir.by/retraining-disciplines.aspx. Собраны полностью все предметы по специальности. smile:-)
--- Ребята. Скажите плиз. Может кто нибудь сталкивался или есть знакомые которые ее заканчивали? Вот ссылка http://www.iit-bsuir.by/about-retraining.aspx
--- Хочу пойти на дневное. Там учится 1.5 года. Получу ли я там хорошие знания чтобы устроится на работу?
Кроме универа планирую дополнительно заниматься сам т.к. из моего опыта могу сделать вывод что наше образование есть все и не о чем. Но основы наверное не помешают.
---Скажите плиз. Этот диплом о переподготовке имеет равноценные права с обычным дипломом?
Цитата
Роман Петрашкевич пишет:
Понятно, что в ситуации свободного выбора, данное направление не оптимально - и много фанатов готовых задарма,

В игровой индустрии немало полезных вещей, которые потом могут неплохо пригодиться и в других областях: моделирование, AI, 3D и вообще там много годной математики и программирования. Было бы только желание в этом разбираться.
Цитата
Lift-boy пишет:
если совсем дальше, то скоро уткнусь в барьер "clearance", что "без мазы" в ситуации иммигранта.

Если Вам не нужен допуск для нажатия красной кнопки, то какой-то нижний уровень допуска можно получить даже с гринкартой.
Цитата
Роман Петрашкевич пишет:
Меня полностью поглотила книга Страуструпа "Программирование. Принципы и практика использования C++".

Если Вы только начали изучить программирование то я рекомендовал бы все таки посмотреть в сторону джавы или дотнета - Эккель и Рихтер не менее увлекательное чтиво, чем Страуструпп, а работу найти потом в разы легче будет.
Цитата
Роман Петрашкевич пишет:
Получу ли я там хорошие знания чтобы устроится на работу?

Программа смотрится плюс-минус актуальной, разве что упущены шаблоны проектирования. А о том, как реально преподают, действительно надо спрашивать у тех, кто сталкивался. Но даже при хорошем преподавании очень многое зависит от личной настойчивости.
Цитата
Роман Петрашкевич пишет:
---Скажите плиз. Этот диплом о переподготовке имеет равноценные права с обычным дипломом?

Если Вы будете искать работу в США в статусе обладателя выигрышной гринкарты то диплом о переподготовке будет небольшим плюсом, все будут решать Ваши знания и навыки.
Цитата
Роман Петрашкевич пишет:
В БГУИРе есть такая вещь как "Переподготовка специалистов с высшим образованием" и специальность "Программное обеспечение информационных систем"...
--- Ребята. Скажите плиз. Может кто нибудь сталкивался или есть знакомые которые ее заканчивали? Вот ссылка http://www.iit-bsuir.by/about-retraining.aspx
--- Хочу пойти на дневное. Там учится 1.5 года. Получу ли я там хорошие знания чтобы устроится на работу?
Кроме универа планирую дополнительно заниматься сам т.к. из моего опыта могу сделать вывод что наше образование есть все и не о чем. Но основы наверное не помешают.
---Скажите плиз. Этот диплом о переподготовке имеет равноценные права с обычным дипломом?

Я недавно порасспрашивал знакомого в Кремниевой долине тут, где мы живём, под Сан-Франциско. На предмет тестировщиков и прочих компьютерных дел, ибо сам заинтересовался QA (грех не спросить, тут в долине сама атмосфера располагает приобщиться к компьютерному миру). Кратенько так его история.

Ему что-то около за 30. С детства интересовался компами, электроникой, авто. Высшее получал именно как инженер-автомобильщик. Но решил пойти на компьютеры, именно переквалификация в Минске. Кроме того в минском парке высоких технологий набирали студентов на обучение, чтобы потом их трудоустроить. Он под шумок и там учился. Но поработать с компами уже не успел - выиграл гринку и уехал с женой сюда, в район залива СФ.

Английского у него почти не было. Так что все его планы по поводу работы хоть в чём-то связанным с компами дальше телефонных звонков не заходили, поскольку ни они его не понимали, ни он их. Устроился у какого-то русского, настраивать и устанавливать камеры, системы безопасности, что-то в этом духе. Затем подвернулся богатый индус с идеей start up - новой компании, которая выходит или пытается выйти на рынок, но пока не окупает сама себя, ей постоянно нужны денежные вливания. Около года проработал у него уже с компьютерами, с софтом. Когда у индуса закончились деньги, у моего знакомого уже был терпимый английский и американский компьютерный опыт работы.
Так что дела его идут в гору. Он ходит на бесплатные курсы английского (или минимум он там платит), работает по контракту больше года по компьютерной специальности (после индуса устроился, помог опыт работы у него). Говорит, что его уже пару месяцев кормят обещаниями ввести в штат компании на постоянной основе. Но он не унывает, опыт уже неплохой, английский растёт. Говорит, не возьмут в штат здесь, уйду в другую какую компанию. Уже ищет новое место.

Корочки его здесь мало кого интересовали, тем более диплом не американский. Важно было зацепить американский опыт работы по интересующей специальности.

Сорри, что так обтекаемо, но я от компьютеров далёк, всё равно не пойму, чем он занимается, так что даже не спрашивал. На таком уровне и велась беседа.

Updt. У этого моего товарища в LinkedIn стоит профессия - Java Developer. Если это кому-то что-то скажет.
Изменено: shurikGC - 01.03.2014 09:49:20
Всем спасибо.

Цитата
Bayda пишет:
Если Вы только начали изучить программирование то я рекомендовал бы все таки посмотреть в сторону джавы или дотнета - Эккель и Рихтер не менее увлекательное чтиво, чем Страуструпп, а работу найти потом в разы легче будет.


Уже пол года как С++ изучаю, не хочется отступать. Как книгу пройду обязательно попробую. А там посмотрим. Если понравится больше - значит джава и дотнет. Если нет - не судьба значит. Для меня сейчас самый первый критерий, что бы нравилось и поглощало полностью. Поэтому я и решил род деятельности сменить т.к. меня все на нынешней работе не устраивает.

Может еще кто нибудь на такой вопрос ответит? Слишком много ответов в интернете и все разные. Стоит ли идти в QA что бы потом стать developer? Моя нынешняя работа никаким боком не связана с программированием. Поэтому и вопрос этот возникает. Слышал что в QA легко попасть. Но я боюсь что бы потом не возникло проблем в переучивании. Ну и при устройстве на другую работу. Начнут говорить: " ты же тестировщик , мы тебя им и возьмём" smile:-( .

У меня в жизни уже похожая ситуация была. Что бы устроиться проетировщиком электриком пришлось устроиться проетировщиком автоматики. Это похоже, но далеко от моей специальности. А потом у меня начались проблемы с трудоустройством . И когда я все таки добился своего я как будто начал все с нуля. Не хочу подобного повторения ))
Цитата
Роман Петрашкевич пишет:
Уже пол года как С++ изучаю

Я перед тем как дотнет изучать на других языках попрограммировал лет 5-6 smile:)

Цитата
Роман Петрашкевич пишет:
не хочется отступать

Отступать собственно не нужно - можно зарабатывать на хлеб с маслом джавой, а на плюсах писать долгими зимними вечерами, если так уж нравится.

Цитата
Роман Петрашкевич пишет:
Стоит ли идти в QA что бы потом стать developer?

С большой вероятностью QA для Вас может быть единственным способом попасть в айти, поскольку порог входа для C++ гораздо выше. Но тем не менее, в QA спокойно можно развиваться в сторону автоматизации тестирования, а это в общем-то полноценное программирование.
Изменено: Bayda - 28.02.2014 07:35:32
Вопрос к Алексу или может кто-нибудь может ответить на мой вопрос? Подскажите пожалуйста

Я живу в Белоруси. У меня высшее образование инженер-энергетик. Я собираюсь сменить специальность. У нас можно за полтора года переучиться на инженера-программиста на вечернем обучении. Вот ссылка http://www.iit-bsuir.by/retraining-disciplines.aspx После окончании выдается диплом государственного образца о высшем образовании, но там указано что это переподготовка. Я сравнивал количество и часы дисциплин, которые на ней изучаются и они полностью совпадают с обычным 5 летним дневным обучением за исключением общих дисциплин( физика, матиематика, философия, история и др) Эти общие дисциплины я изучал, когда учился на инженера-энергетика.

Засчитают ли мне такое образование при получении визы H1B?
Цитата
JackDaniels пишет:
Вопрос к Алексу или может кто-нибудь может ответить на мой вопрос? Подскажите пожалуйста...


У меня для тебя 2 новости, все как в классике - одна хорошая, другая плохая. Хорошая - засчитают, высшее образование есть высшее, хоть энергетик, хоть механик, а то что у тебя 2я специальность на базе высшего - так это уже важно для тебя, для поиска работы, мол, что вот, computer science курс так сказать брал, есть часы и так далее. Т.е. в резюме у тебя будет написано в Education: MS in electrical engineering (или как там правильно переводится), а потом второй строчкой Post Graduate: Computer Science. Выглядит это вообще шоколадно!

Плохая - квота на визы H1B на этот год уже кончились, вот так, еще апрель, а виз уже нет. Так что готовь документы заранее и не теряй времени на следующий год, что бы не опоздать!

smile*wall* Ема е! Перечитал пост, smile:-| ты же только учиться еще собрался! smile*jokingly* Тогда 2ю плохую новость можешь игнорировать!

P.S. А вообще, что бы служба медом не казалось, все таки немного огорчу тебя. Что бы получить H1B мало иметь высшее образование, нужно еще иметь опыт по данной специальности, на которую тебя какая то американская фирма принимает. Так что, если бы ты еще где опыта успел поднахвататься, тогда было бы вообще здорово. Так что подумай обязательно на эту тему, может на пол ставки где, я же так понимаю обучение вечернее, может фирма какая программерская тебя возьмет как junior developer или как стажера (без оплаты, но тут опыт в реальной конторе будет важнее имхо чем зарплата), может на кафедре самого универа. В общем, думай голова - шапку куплю!

А вообще конечно же удачи и только в перед раз решил! smile*bravo*
Цитата
Алекс пишет:
Что бы получить H1B мало иметь высшее образование, нужно еще иметь опыт по данной специальности, на которую тебя какая то американская фирма принимает.

Я конечно не большой специалист в вопросах H1B, но в мою бытность в Старом Свете Мелкософты, Амазоны и примкнувшие к ним Фейсбуки на свои хайринг ивенты проводили на базе местных универов и затаривались в основном ихними толковыми выпускниками. Поэтому думаю, что опыт работы скорее увеличивает вероятность найти работодателя, чем формальное требование к получению визы.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.