« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Мне 24 года, холост. Скажите, пожалуйста, если один из моих родителей выиграет Green Card, смогу ли я тоже уехать?

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1
RSS
13 июня, Варшава. Свежий брак. (DV-2011), Путь Pilligrim'ов от А до покупки билетов
!!!!Вставлено из более ранних постов, этого форума, чтобы было всё в одном месте!!!
!!!!Горизонтальные фото полностью не влезли видимо из-за ограничений форума, так что справа многие обрезаны smile%-) так что кликайте на фотке правой кнопкой мышки и открывайте в новом окне, все фото имеют законченную композицию и полные картинки!!!!

Итак, расскажу свою историю.

Сначала был легкий шок, каламбур мыслей, что не успел сделать из запланированного и не успею в случае успешной эмиграции. Потом пошел ряд мыслей, что нужно успеть сделать до отъезда, потом с женой (гражданской) много пили, думали, ругались, радовались, искупался в озере - не помогло прийти в нормальные чувства. Потом опять пили, спали. Утром следующего дня проснулся пораньше, пробежался к озеру искупался, настроил порядок мыслей, позвонил нескольким знакомым, связанным с грин-картой или США каким-то боком, списался с одноклассницей из Балтимора, получил поздравления, напутствия, жена тоже писала и звонила знакомым.

Звонил сюда, записали координаты, обещали перезвонить. Разговаривал с мамой, она в шоке (я один сын). После моих слов: "что терять тут кроме работы в 500 долларов в месяц (рабочим) и очереди 3ХХХ на квартиру и 2ХХ на земельный участок - не чего!", пришли к выводу, что мне и моим будущим детям там будет лучше, успокоились.

Стал потиху читать статьи, написанные самими эмигрантами, выявил основные минусы. Решил для себя, что смогу все трудности преодолеть, главное, чтобы на первое время знакомые оттуда помогли. Прикинул примерный список распродажи, больше всего жаль машину, месяц назад поставил газовое оборудование (хрен с ней, переживу). (сейчас через год читаю аж смешно + кризис)

Документы сам пока заполнять не пробовал, думаю лучше поговорить с теми, кто в курсе что и как, хочется посетить лекцию (как я понял вводную), поговорить с профессионалами своего дела. В принципе, готов заплатить, чтобы мое дело вели люди, которые имеют опыт. Сегодня жена была в загсе, общалась по поводу бракосочетания в ускоренные сроки, через 3 недели собираемся ехать отдыхать. Надо все успеть, и паспорт жене новый получить. Пока на этом все.

Твердо решил уехать в США, теперь буду поэтапно и тщательно готовиться.

Накачал с сервера все английские курсы как звуковые, так и бумажные. Буду усиленно слушать. Моя после Пимслера как завернула мне что-то про холодное пиво (в разговоре), так я понял, что поле мое в английском еще не пахано.

Кстати, когда заполнял анкету, а это, к слову, был последний день, фоткался сам на фоне штор решил протестировать форму, все поля заполнил вроде правильно и фоту эту приложил, думал - уйдет или не уйдет, хз. Ушло, да как ушло! Все с первого раза. Я, если честно, в лотерею никогда не выигрывал, видимо, все мои поражения должны были рано или поздно вознаградится одной, но хорошей победой.



Я, будучи разведенным, участвовал в DV-2011, и моя гражданская жена, у которой есть несовершеннолетняя дочь от первого брака тоже. Выигрыш пришел ко мне. Мы съездили на лекцию 29 мая, где Валерий все доступно и понятно объяснил. Поняли, что проблем в посольстве быть не должно. Начали готовиться.

2 июня поженились, жена уже настоящая взяла мою фамилию, в тот же день сдали ее паспорт на замену, сделали фото на ребенка и подали документы на оформление паспорта ребенка. Для чего на ребенка? Чтобы знать, как исковеркают имя и фамилию на транслите. У ребенка фамилия родного отца.

С женой собираемся ехать за границу, отдыхать, в середине июня, чтобы штампики в паспорте стояли, мол, выезжали и въезжаем вместе, да и просто устали работать.
!!!!По ходу дела задавались вопосы!!!!
Отношения с родным отцом ребенка достаточно натянутые, нужно ли его согласие на выезд ребенка по иммиграционной визе в США? Может ли он на законных основаниях препятствовать выезду ребенка? Можем ли мы на законных основаниях (по решению суда, например) без его согласия вывезти ребенка? И можем ли мы ему вообще не сообщать о том, что его ребенок уезжает из страны?

Есть еще вопрос, фотка, которая делалась на лотерейной анкете, мягко говоря не совсем корректная, т.е. она не делалась на светлом фоне, а делалась, на фоне дневных штор, т.к. фотографировать меня было некому, пришлось ставить фотик на ровную поверхность и выбирать фон пооднородней, но пикселы и размер лица вполне по правилам, и там четко видно что это я, как не крути, может ли этот момент повлиять на положительный исход интервью?



Из другого форума собрано все до кучи, кароче ЗАКОПИПАЩЕНО:
Pilligrim
28.04.2011
Итак, сегодня брали билеты до Варшавы из Бреста. Почему из Бреста потому что если из Минска то расстояние Минск-Брест считается по международному тарифу, а если в прицепном вагоне к этому поезду то по ценам БелЖД. Разница 60 тыс.руб множим на 4 т.к. нас двое и в 2-е стороны, получаем 240 тыр. и это только разница, за эти деньги можно из Новополоцка до Бреста добраться на любом транспорте и назад.
И еще когда брали билеты был один нюанс - туда все нормально, в одном купе, а вот назад мальчики отдельно девочки отдельно. Т.е. женское купе и мужское, как-то не очень понятны эти выходки Евросоюза, но делать нечего пришлось согласиться. Но мысль о возвращении обратно на автобусе не покидает нас.
Кстати, билеты МЕЖДУНАРОДНЫЕ можно покупать за 60 дней, это не относится к СНГ. Для сведения билеты по стране и снг выкупаются за 45 дней. Знал бы купил раньше. Цена вопроса 120'110 бел.руб на одного в одну сторону поэтому х4.
Отдали паспорта на Визы, с этим автомобильным ажиотажем в стране, совсем не получается самим попасть в посольство, поэтому приходится кормить тур фирмы. После проведения анализа местных турфирм в нашем регионе оказалась только одна которая имеет аккредитацию в Польском посольстве, расположена в Полоцке по улице Энгельса 6/22, имя фирмы не помню. Их цена тоже приятно удивила 110 евро и 4 $ за недельную визу, при том что у остальных цены от 110-140 евро + 80-120 бел. руб + справки с работы. Прикольно, что курс доллара и евро в стране сейчас реальный на 25-100% выше чем нацбанк, а в банках валюту не продают, и мелких долларов не было, поэтому решили по любому курсу платить в белорусских рублях эти 8 долларов посчитали нам по официальному курсу обменника = 3100.
Да, кстати, мы узнали дату 16 апреля, а очередь в Польское посольство на 27 мая была в тот день, поэтому не рисковали.

28.04.2011
На booking.com забронировали хостел Tamka находящийся недолеко от старого города. До посльства примерно 1,5 - 2 км, что на легке преодолевается за 30 минут хотьбы, от вокзала центрального 2 км.
И самое главное цена - 135 злотых за 2-х местный номер. У конкурентов она начинается со 170.
Есть еще там один хостел через дорогу от вокзала там еще дешевле 120 злотых, но нельзя забронировать номер визой, по мейлу с ними списывался пишут вносите предоплату в размере 60% до 8 мая и мы за вами оставим номер. Но как это сделать ХЗ??? А на какие то банковские реквизиты перечислять мне не хочется.

Однако это не самый дешевый вариант есть еще дешевле, например если ночевать в 4-6-8-10-12 местном номере, но кто будут твои соседи ты не знаешь.

04.05.2011
Сегодня у нас очередной маленький виток к подготовке на интервью - мы получили второй конверт! Также были сделаны свежие фото.

19.05.2011
18 мая забрали визы на Польский шенген, прикольно что фирма делала их через Гродненское консульство. Вообще то восточная Беларусь должна все делать через Минск. Ну да бог с ним. В фирме поинтересовался сколько будет стоить билет до SF из Москвы сказали что 1300 на троих, сам когда искал по интернету такую цену видел только 2 раза и то на октябрь, а они предлагают на конец августа. Интересно каким образом у них дешевле???

24.05.2011
Решили проходить 24 мая 2011 года, запись на данное число делали 16 мая, раньше нельзя, запись только за неделю-полторы. Так как машина уже продана, то добирались до Минска всем семейством на маршрутке, вышли на площади Якуба Коласа, спустились в переход, перешли на сторону ЦУМа, а далее как показано:

переходим по переходу, поворачиваем направо, поднимаемся на крыльцо, там две двери "Аптека" и собственно вход в поликлинику "Лодэ"

вошли, перед нами 2 двери свлева (на лестницу на 2-й этаж) и справа (первый этаж) на ресепшн:

Заходим говорим, нам назначено на 9 утра, фамилия такая-то, нам выдают кучу бумажек, и говорят: взрослым кровь из вены и кардиограмма здесь, на первом этаже, а все остальное на втором, и детский педиатр тоже на первом, но после прохождения всех врачей.

Тут же можно оставить вещи и одежду в шкафчике под ключ, что мы и сделали.
Далее второй этаж, анализы (натощак, не есть, не пить) кровь из пальца и моча, аккулист, лор, рентген, гинеколог у женщин уролог (это отдельно у мужчин), терапевт, я проходил до уролога, и потом заключение, где тебе нужны прививки, фото, номер кейса и подписать бланки. Заключение нам было назначено на 15.45

Теперь про то как добраться до уролога, если ты пешком, к слову будет сказано что он находится напротив "Футбольного Манежа".
И так вышли из Лоде и пошли в переход (ЦУМ-площадь Я.Коласа) по центру перехода вход в метро, заходим покупаем 2 жетона + 2 талона (т.к. если не купить тут талоны то не факт что попадется в автобусе кондуктор, хотя я не заметил в этом какой-то логики (т.е. туда не было, а от туда был)) спускаемся едем 2 остановки до станции "Кастрычнiцкая" (это та станция на которой был терракт недавно), идем по переходу на станцию "Купалауская" едем до станции "Нямiга" выйти нужно по ходу движения поезда и направо. Вышли идем прямо до автобусной остановки, перед нами прямо стоянка перед дворцом спорта и сам Дворец спорта, справа река Свислочь. На остановке нам нужно сесть на автобус №1 или 91, или на любой другой где вы увидите надпись "Веснянка" ехать до Футбольного Манежа. Выходим впереди (по ходу движения) подземный переход, переходим на другую сторону, и немного возвращаемся назад, видим длинный дом, на первом этаже которого различные магазины, салоны и "Центр семейной медицины" нам туда.
Там мужчина уролог задает вопросы: он - жалобы есть? я - нет; он - Женат; я - да; он - ну тогда пусть жонка смотрит (подписывает и мы прощаемся)
Выходим, остановка перед нами, я ехал на №1, он идет до вокзала, это то что нам нужно, едем до ГУМа, выходим и получается что нам надо вернуться от движения автобуса, ориентир МакДональдс нам в переход к нему, перешли, двигаемся вдоль центрального продовольственного магазина до угла дома всего метров 100, налево в переход и там в метро, станция "Кастрычнiцкая" садимся в поезд до "Плошча Якуба Коласа" (2-я остановка) и выходим наружу в сторону по ходу движения поезда, и ЦУМу.
Надо сказать что транспорт ходит очень хорошо, мне не пришлось и 5-ти минут ждать, мои Минские друзья говорят что это так и должно быть.

Цена вопроса: взрослый около 286 тыс, ребенок 128 тыс, итого 700 тыс. бел. рублей. Платить только в белорусских рублях, информация о курсах ниже.

Курс официальный 5000 за доллар (но купить нельзя, т.к. его просто все банки не продают), черный (реальный) 5700-6500 рублей за доллар США (купить можно предварительно договорившись с тем кто будет сдавать, есть специальные сайты где люди ищут так друг друга)

Кстати за день до приезда в Лодэ, нацбанк девальвировал рубль. И мы как-то очковали по этому поводу что не хватит денег.

Жена Pilligrima

Ну, теперь, когда отчет по всем техническим вопросам готов немного о впечатлениях.
Время нам было назначено 9.00 где-то без пяти мы стояли у регистратуры и две очень милые девушки, заполнив на нас документы, проверив паспорта, объясняли где и в какой очерёдности проходить специалистов.
И так: первый этаж - кровь с вены (только взрослые!) и электрокардиограмма (тоже только взрослые!). Пока муж сдавал кровь я делала электрокардиограмму. Кабинеты находятся друг против друга и по завершении процедур мы поменялись кабинетами. Врач, делавшая электрокардиограмму, закончив процедуру, сразу сказала что всё в порядке. Со мной в кабинете была дочка (9 лет). Она с интересом наблюдала за установкой "присосок" и когда их сняли выдала, что будь я немного повыше была бы похожа на жирафа! Кровь с вены берут в специальную одноразовую пластиковую "мензурку"-"баночку", которая сразу же закрывается, а не так как в наших допотопных поликлиниках сначала в шприц, потом ещё куда-нибудь...
второй этаж: кровь с пальца, анализ мочи, флюорография и специалисты.
Кровь с пальца тоже нас приятно удивила. Колют не привычным нам "пером", а таким скажем "шариком" в котором спрятана иголочка. Даже дочка, которая переживала больше всех в этом кабинете оказалась приятно удивлена. Нисколько не больно!!! Всё очень быстро, "шарики" (их кстати так врач назвала, когда дочку успокаивала) так же индивидуальные и одноразовые.
Кровь и мочу сдают практически в одном кабинете. Если память мне не изменяет кабинет 34 и 34.1. Во втором есть вторая дверь (после малюсенького закутка с раковиной и полочками для анализов) в которую я успешно вошла и ещё раз поздоровалась с о специалистами у которых была меньше минуты назад там же был мой муж, который наверное был удивлён не меньше моего. Да, и настоятельно рекомендую мочу в стаканчик "сливать" в туалете!!! Были и такие конфузы, когда не зная "что" и "где" мужчины умудрялись делать ЭТО прямо в кабинете 34.1 в котором две двери (одна из кабинета, вторая в кабинет 34) и обе открываются в неожиданный момент
Дальше была флюорография. (Только для взрослых). Делают в двух проекциях спереди и сбоку. Просят паспорт. Через несколько минут в коридор нам вынесли паспорта и дубликаты для предоставления в местные поликлиники.
Теперь очередь за специалистами.
У лора (только для взрослых) всё быстро. Смотрят нос, уши, горло. Проверяют слух. Делают пометку в обходном листе и до свидания.
Окулист тоже не очень долго. (Нужен и для детей!!!) В этом кабинете врач мне не очень понравилась. Очень напористая и властная. Навязывала дополнительные процедуры-обследования, причём и мне и мужу и ребёнку.
Терапевт пожилая женщина, которой по ходу дела вообще всё фиолетово. Спросила есть ли жалобы, послушала, сделала запись и всё - пока. Кстати пока я была у неё в кабинете зазвонил мой телефон и спросили по имени отчеству мою дочку!!! Оказалось они не нашли её анализа мочи!!! То есть направление есть, а стаканчика - нет.... Интересно кому она понадобилась??? Пришлось сдавать ещё раз...
Гинеколог была не в духе, даже если быть точной "рвала и метала", т.к. кто-то из персонала куда-то унёс телефон (я так поняла он у них один на несколько кабинетов), а ей СРОЧНО нужно позвонить. Поэтому, наверное, уже осмотрев меня, она сконфуженно спросила: "Вы ведь живёте половой жизнью?" Очень впечатлило кресло!!! Покатали и вверх и вниз и по наклоняли по всякому Муж наверное не рад такой откровенности Ну зато его совсем не смотрели!
Для взрослых всё. Для детей педиатр на первом этаже. В регистратуре девушка позвонила доктору и спросила примет ли она нас, на что доктор любезно согласилась. Понадобилась выписка прививок и амбулаторная карточка. Сначала она тщательно пролистала каждый листок карточки, просмотрела все пометки о заболеваниях. (У нас была скарлатина дважды, крапивница дважды: лежали в больнице, ветрянка). Затем смотрела выписку прививок. Спросила делали ли мы прививку от гепатита А. На что получила ответ, что у нас сделаны все прививки по возрасту (мы ни от одной не отказывались и не делали дополнительных). Этого оказалось достаточно!!! Затем настало время осмотра. Дочу очень долго слушали стоя, потом лёжа, щупали живот (она хохотала и это затянулось), измеряли давление, рост, взвешивали. Доктор очень внимательная и приятная. Я осталась довольна. Мне кажется нас так не обследовали даже новорожденных.
Ну вот все специалисты пройдены (кроме уролога для мужа) - время около одиннадцати. Сдавать документы в 15.50

Итак время сдавать документы.
Врач Ворбьёва Мария Станиславовна (вроде так) ведёт приём пациентов и попутно собирает документы с гринкартовцев. Жуть!!!
Когда мы зашли все втроём в кабинет, свободное пространство в нём резко закончилось. Там же оказались и наши документы!!! Без перерыва звонит телефон, медсестра всё время куда-то бегает, в кабинет заглядывают посторонние и пытаются задавать вопросы. И тут ещё мы такие.... Надо сказать мой всегда собранный в стрессовых ситуациях муж вдруг растерял всю свою собранность и стал переспрашивать и задавать вопросы "под руку" и не вовремя. Мне пришлось слушать ответы и попутно пересказывать их ему.
Понадобились выписки прививок, фотографии 3\4 три шт. для взрослых и одна на ребёнка, ксерокопии двух последних страниц паспорта. В этом бедламе фото дочки оказалось в файле мужа. Нам дали подписать незаполненные бланки!!! Ну и на по следок был озвучен очень важный для нас вопрос отдадут ли нам заветный конверт завтра? И получен очень лаконичный и раздражённый ответ что завтра НЕТ!!! Только послезавтра! А нам домой, на работу надо!!! "Я отошлю Вам его по почте!" - сказала доктор. И когда услышала: "А как же мы проверим правильность заполнения?" - уже почти кричала - "Вы что думаете я первый раз документы заполняю???" Мы решили ретироваться оставили свой почтовый адрес и расстроенные пошли к друзьям. Нам отдали большие конверты со снимками флюорографии. В посольство их везти НЕ НУЖНО, только в самолёт с собою взять не забыть, а то.... И НЕ ОТКРЫВАТЬ ИХ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Было решено ехать домой и ждать конверт. А на утро (правду говорят "Утро вечера мудренее") решили остаться, отпросились с работы на ещё один день. И всё по новой... Муж поехал за переводами документов, а нас с дочкой отправил в Лоде напутствуя при этом, что лучше ты сама разберись - иначе я за себя не ручаюсь.
На подходе к кабинету встретили медсестру, (которая всё время где-то бегала) и заявили о своём присутствии. Она ответила:"Я буду иметь Вас в виду". И снова убежала. Так она нас "имела" около 3 часов. Приём подходил к концу, вышел последний пациент и нас ПРИГЛАСИЛИ!!!! в кабинет. К моему великому удивлению доктор, которая ещё вчера была такой неприветливой - была сама вежливость и деликатность! Она достала все документы, пересмотрела анализы крови из пальца, мочи, электрокардиограмму и всё по пунктам рассказывала: "Эритроцитов столько-то это хороший результат, тромбоцитов столько-то это близко к нижней границе допустимого, ничего страшного.... Вообще у Вас у всех просто идеальные анализы... А вот кровь на ВИЧ и сифилис ещё не готова, понимаете ли у нас частная клиника, а государства хочет знать кто же такой не хороший такими страшными заболеваниями болен.... поэтому этот анализ делают в государственной клинике, а нам только взять его доверяют. И готов он будет сегодня после четырёх, а я только до двух работаю. И документы я домой ношу заполнять, т.к. кабинет мой другой доктор займёт... Вот купим мы третий этаж...... В общем ждите конверт". Представляете, она так увлеклась рассказом и меня увлекла, что я не успела сказать, что мы остаёмся И ЗАВТРА ПРИДЁМ ПРОВЕРЯТЬ ДОКУМЕНТЫ!!! Кстати она отдала нам анализы мочи, электрокардиограмму, сказала не нужны больше....
"Ну что ж приходите завтра в 14.45..." - сказала доктор на прощанье

14.45 следующий день я в Лоде с дочкой. Муж опять ретировался. Сказал глаза бы мои не глядели на этого доктора! Ну они и не глядели, кстати...
В коридоре была я и ещё один парень. Пока ждали доктора народу набралось наверное человек 20 и все к Воробьёвой
Как выяснилось повторяется процедура вторника. Приём, сдача документов и проверка документов. Не мудрено, что голова у врача идёт кругом. Где-то через час - 1.5 после назначенного времени я зашла в кабинет и только тогда начали готовить и заполнять наши документы!!!! Меня опять отправили подождать в коридор. Но теперь я уже видела, что медсестра бегает с нашими документами. В итоге нам прямо в коридоре вручили в руки документы и сказали проверяйте, потом зайдёте в кабинет....
Итак, доктор, которая кричала, о том, что она не первый раз заполняет документы допустила следующие ошибки:
1. Novopolock вместо Novopolotsk
2. Мой город рождения тоже с ошибкой
3. Отсутствует кейс номер в анкете дочки
И вот я в кабинете. Муж не пошёл и дочка была с ним. Так что досталось за "грамотность" только мне.
Когда я сказала о неправильном написании названия города руки у врача задрожали, она почти кричала и всю её колотило. "Я имею право переводить так, как считаю нужным!!! У вас, что в паспорте написано название города? Нет значит, как хочу, так и перевожу!!! Я Вам на американский манер перевела, это вы не правильно пишите.... (Короче я заткнулась и молчала в тряпочку, т.к. думаю она меня сейчас вообще без документов отправит).... Вообще умные люди сразу паспорт меняют, если видят в имени букву "h" (транскрипция с белорусского языка) американцы таких за талибов принимают и уже поэтому могут быть проблемы с выездом" - просветила меня доктор
Так что дописали дочке кейс номер и заклеили конверты без исправлений
В 6 часов сели на маршрутку, в десятом часу были дома, а пол одиннадцатого муж на работу пошёл.
Вот такое приключение....

Pilligrim

Еще пока сидели ждали своей очереди общались между собой те кто выиграл ГК, байки разные слушали, так вот кто то говорил про Воробьеву что какая то мадам из Гомеля была начала с ней о чем то спорить (думаю как и в нашем случае по поводу правописания), так та сказала я вам щас пометочку "крэйзи" на листах поставлю и не в какую америку вы больше уже никога не попадете. Ну вот что тут еще можно сказать? мало того что я тебя такую с*чку за деньги нанял, так ты еще и выеживаешься?
А вообще народ о многих вещах не вкурсе, ну уж форумы они не читают точно, пришлось написать парочку-другую, причем молодняк тоже, это меня тоже поразило, когда одной писал, остальные слетелись как голуби на горсть семечек. Задавали элементарные вопросы. Практически все через фирмы документы делали. Вот так.

Pilligrim:

Значится, дело было 12 июня, в 12.00 в родном городе Новополоцке сели на маршрутку до Минска, через 3 часа уже сдали сумки в камеру хранения на вокзале, пошли гулять по Минску, т.к. до отправления было более 5-ти часов. Поезд Минск-Варшава (через Брест) встретил нас начинающимся дождиком, редкие, но большие капли вымочили нас пока мы добежали до 1-го вагона состава поезда. К слову будет сказано что билеты мы делили на Минск-Брест и Брест-Варшава. Уже в вагоне заметили что у нас билеты у нас попадают в один вагон, и что самое интересное на те же места (просто билеты мы покупали в разные дни, варшавские раньше, а по Беларуси позже), после непродолжительного разговора с проводницей, она нас убедила, что все равно выйти нужно будет в Бресте пройти таможенный и пограничный контроль на вокзале, пока меняют колеса в вагонах, а потом зайти опять в свое купе, как говорится маразм крепчал. Мол вы же экономите, а так не положено. VIP услуги такие как прохождение всех контролей только тем у кого билеты из Минска и до Варшавы. Но спустя какое то время все таки разум видимо пришел к ней и она разрешила не выходить из вагона, за что мы ей очень остались благодарны.
Меняли колеса - поезд подъехал в специальную зону, где стояли блоки колес (блок: 2 оси на них 4 колеса), 2 блока держат вагон. Вагон со всеми его обитателями подняли, на подъемник, нехило так метра на 1,5. В это время видимо выкатили "Белорусский" стандарт и закатили "Европейский", вся процедура заняла примерно - 20-30 минут времени, не считая перегонов, а всего времени ушло часа полтора с перегонами и ожиданиями. Потом поезд перегнали на Варшавскую сторону вокзала (приехали мы на Московскую), немного постояли, запустили людей, и мы двинулись в Европу. Контроль польских пограничных служб быстрый, куда, зачем, на сколько дней, сколько денег, сигареты? Водка? Штамп в паспорт.
Немного поспав мы прибыли в столицу соседней европейской страны, сонная Варшава встречала нас пустынными улицами, людей и машин в это время там не много. Прибыли на вокзал, он там подземный, то есть получается -2 уровень, с перонов идут лестницы на переход между перонами, это так называемый перпендикулярный относительно путей поездов тоннель, находящейся на уровне -1, проходящий с южной до северной стороны под зданием вокзала. На нем есть множество ларьков с общепитом, литературой, обменник, автоматические камеры хранения (9 зл. монетами) и камеры хранения где твою сумку положат на полку и будут охранять бдительные польские хранители поклажи smile;-) всего за 6 злотых в день. Курс на вокзале низкий (2,51/1$), мы это знали и поэтому поменяли всего лишь 20$ чтобы деньги были на кармане. Стандартный курс был 2,68/1$. Как пользоваться автоматическими камерами хранения? Просто: их есть 2 типа (с ключом и кодом) и несколько размеров. Есть инструкции на русском. Мы положили в ту что была с ключом: 1) найти свободную ячейку 2) Положить вещи 3) кинуть 9 злотых (монеты 1,2,5 зл) 4) повернуть ключ (забрать его с собой) 5) самое главное: не забыть номер ячейки, хотя он должен быть выбит на ключе. Есть еще камеры где тебе выбиваю чек с кодом, после оплаты и закрытия.
Остановились мы в хостеле ТАМКА, до него от вокзала примерно 20-30 минут ходьбы. Ехать не стали, таксисты (пшэки) хитрые до ужаса, на многих такси есть ценники типа 1,80 Zl/km 2.10-2.80 и т.д. в зависимости от класса авто, причем такси есть представительского класса типа Мерседеса S, Audi A8 long. Так вот я знаю что до отеля 2,2 км по дороге, даже с учетом их многочисленных односторонних улочек, у него на окне ценник 2,00 zl/km подхожу, спрашиваю - "иле цЕна?" мне говорит 15 злотых, я ему ты с ума сошел??? тут ехать 2 километра, он мне у нас тут одностороннее движение, много объезда я ему не звезди, разводить будешь пенсионеров, 2 км - 4 злотых + у меня хорошее настроение я тебе дам 10, он нет и все, я лучше буду стоять и ждать своего жирного клиента. И мы пошли пешком к нашему отелю, прогулялись посмотрели город как и что. Пользовался Навител Навигатором, который нас абсолютно корректно вывел на отель. С виду обычное здание. Чтобы дверь открыли нужно позвонить, звонок в виде выключателя света на стене. На ресепшене сидит девочка по русски нибельмеса, я ей кое как объяснил, что мы хотим оставить сумки, т.к. заселение только в 14.00 она показала куда поставить, это никакие там ни сейфы и прочая ерунда, обычная комнатка со стелажами, у нас не спросили никаких документов, единственное мы показали бронь и все. Теперь на легке двинулись в посольство, наш путь пролегал мимо их самой знаменитой улицы "Новый Свет". Дошли быстро просто минут за 20 (там тоже около 2-х км).

фото сделано с переходного мостика возле музея шопена

сама комната в отеле это жопа полная!!! фото no comments:






единственный плюс этого отеля цена на номер 135 злотых и то, что до старого города 10 минут, до нового света 5 минут ходьбы.

Жена Pilligrima:

Добавить собственно почти нечего на этой стадии.
Единственно, перечитав обнаружила, что муж не отметил тот момент, что это номер ДВУХМЕСТНЫЙ!!! Хотя нам собственно всё равно было, т.к. провели мы в нём часов 9-10 и то ночью.
Вокзал в Польше впечатлил по своему. Огромное грязное, с отвратительными запахами, многоуровневое помещение. Жаль не сфотографировали столб с вывесками направлений. ЭТО ЧТО-ТО!!! Вряд ли можно ориентироваться на него. Хорошо, что мой муж ориентируется на местности просто замечательно, т.к. я если бы была одна ни за что никуда бы не попала. Поляки говорят очень быстро и очень не понятно, если очень вслушиваться, то можно уловить отдельные слова, но понять при этом общий смысл вряд ли удастся. И их многословные ответы на наши простые вопросы вызывали только вспышки неоправданного смеха с нашей стороны и с их тоже, а дальше приходилось объяснять на пальцах, т.к. и английский мы тоже знаем не очень хорошо. А вот практически каждый поляк свободно говорит на английском.

Pilligrim

моя схема посольства, возможны неточности и перегруженность схемы? но уж как есть:



Пришли к посольству в 7.20 охранник попросил выключить мобильные, причем как-то странно, нос высунул сказал что надо выключить и спрятался за дверью, наблюдая выключился телефон или нет, такое чувство что боялся излучения мобильного зашли ремень очки сумочку в корзинку, мобилы и фотик отдали, прошли сквозь рамку, они в свою очередь пропустили через рентген наши вещи, подходит и говорит что мол не все выложили, а я совсем забыл, у меня 2 телефона и второй я еще на границе отключил + плеер по которому слушаю английский, забыл что он у меня в отдельном кармашке. Все отдал. Они отдали ремень, очки, сумочку (пустую), пакет с альбомами и портфель с документами. Сказали ГринКарт по левому ряду вдоль красной линии ожидайте под навесом вас пригласят. Пригласили, сказали идите в окошко №8, подошли, дали номерок Н405, сели, ждали, потом доки попросили сдать в окошке №6, сдали:

1)Паспорта (без ксерокопий)
2)Свидетельства о рождении х 3 (копии, переводы)
3)Справки с милиции х 2 (копии, переводы)
4)Свидетельство о заключении брака !!!! + 2 копии +2 перевода !!!!
5)Решение суда о разводе (у каждого свое + копия, перевод) у каждого из нас это второй брак
6)Военник (копия перевод)
7)Диплом о высшем образовании (без выписки оценок) только последний (и только у меня, у жены не потребовали даже со школы) Причем мой второй диплом это переподготовка на базе 1-го высшего, пытались им доказать что второе без первого не действительно, но им это видимо было все равно.

Все забрали сказали ожидайте. Ждали - позвали, опять же окошко №6 на отпечатки сдали, и отправили нас сразу в кассу (окошко №1), оплатили и....
...устали ждать своей очереди, нас позвали последними. Во время ожидания они включили документальный фильм с патриотическими нотками, типа как круто быть американцем и какая это свободная страна с ее демократией, свободой прав, современными технологиями, и как все люди хотят в нее попасть. К 6-му кругу просмотра этой документальной мути начинало уже подташнивать, но думаю выдержу, не буду тут гадить. Теперь про туалет, да это действительно "божественный толчёк" чисто, убрано, приятный освежитель и вместо конченных сушителей рук были салфетки, так что можно умыть лицо, вытереться и выйти с сухой мордой лица. Есть в зале бутыль с водой, стоит у окошка №5, разовые стаканчики, мусорка, всё цивильнячком.

Жена Pilligrima:

Терпение и выдержка не являются отличительными чертами моего мужа. Поэтому описание самого главного события он перекинул на мои плечи.

И так интервью моими глазами.

На самом деле в посольство мы пришли изрядно уставшими, т.к. сумка у нас была внушительного размера и веса,(в ней два альбома на 600 фоток (ЧЕТЫРЕ КИЛОГРАММА ВЕСА!!!) - доказательство не фиктивности нашего брака.




Кстати ещё у нас были квитанции подписки на журналы с фамилией моего на тот момент будущего мужа выписанными на мой адрес, газета "Нафтановский вестник" с фотографией с нашим присутствием. + сменная одежда + еда, которую мы брали в дорогу и в итоге почти не ели. Так вот пока мы дошли до отеля мы уже изрядно измотались. Мне конечно пришлось тяжелее, т.к. муж в удобной обуви, а я в босоножках на каблуках. (В пардную одежду мы переоделись в поезде. Муж в светлые джинсы и белую рубашку, я в черное маленькое платье, про которое говорят: "такое должно быть в гардеробе каждой женщины"). Дорожное покрытие, надо сказать тоже отличное от нашего. Проезжая часть гладкая как стекло нигде ни ямочки, ни трещинке. автобусы, трамваи просто носятся с ужасающей скоростью. Наши так не ездят, разве, что чокнутые маршрутчики. Но я думаю это только из-за качества дорожного покрытия. А вот тротуары очень своеобразные со вставками различных узоров-украшений из брусчатки, местами, полностью из камней размером 10х10, что для меня было испытанием обуви на "качество сборки", а моих ног на крепость и выносливость. Ну это небольшое отступление....
Итак мы у входа в посольство. Несмотря на массу прочитанных инструкций, написанных нашими предшественниками из головы выветрилось просто ВСЁ!!! И мы превратились в слепых котят, которые тыкаются мордочками во все стороны, пытаясь достигнуть желаемого.
Когда я проходила рамку сработал звуковой сигнал (босоножки с железной пряжкой ну по крайней мере я так думаю) причём никто кроме меня на него не среагировал. Вещи, которые мы брали с собой подверглись рентгену. У меня в сумочке были пластиковые карточки (их работу после этой процедуры мы ещё не проверяли), муж забыл про ключи в первый раз, и про плеер во второй, так что его сумка рентген проходила 2 раза, а на третий уже проверять не стали, поверили на слово. Стеклянный коридор делится на два прохода "импровизированным заборчиком" в виде поручня. На плитке цветные линии вдоль всего коридора - наша КРАСНАЯ! Мы сели на скамейку возле жёлтой линии и нас тут же спросили, сидевшие напротив люди на какую мы претендуем визу? Ну мы естественно на иммиграционную!!! И нам объяснили что сидим мы НЕ ТАМ! Правда мы так и не поняли, какая разница, где ты сидишь... Почти сразу вышел Мужчина и сказал проходить, тем, кто пришёл по Грин карт. (Ещё отступление: Пока мы сидели я получила от мужа инструкцию по правилам поведения. Надо сказать несмотря на то, что мы уже достаточно давно вместе, наши отношения остаются, такими, как у только начинающих встречаться. Ведём мы себя достаточно свободно и позволяем себе разные вольности в виде обниманий, поцелуев и "пошлёпываний" по мягким местам. Я ОБИДЕЛАСЬ НА ПОЛУЧЕННЫЕ ИНСТРУКЦИИ!!!!!!! Можно подумать я не понимаю ответственности события...)
Толпа, которая вошла в помещение для интервью была достаточно внушительной, как мне показалось. Все сразу выстроились в окошко № 8 за номерками. Было не понятно, какие нужно при этом показывать документы, поэтому мы достали приглашение и паспорта. Понадобилось только приглашение. Нам выдали номерок Н405, состоящий из двух квитанций, на них мы прочитали, что один для работника консульства, а второй для нас. Мы сели в зале на второй ряд ближе к туалетам и консулов в окошках нам было видно плохо, только в четвёртом окошке молодой мужчина. Кстати к нему мы и попали. Ну не вижу смысла повторять про документы, которые нам понадобились, отмечу только, что все документы у нас были сложены в чемоданчик с отдельными ячейками + каждый документ в отдельном файле! Изрядно заколебались доставать их, зато точно знали где какой документ и доставали только то что нужно и ничего лишнего.

Само интервью:

Время где-то 12.30 по польскому времени. В зале уже минут 10 никого нет. Консулы опустили жалюзи, переводчик ушёл совсем, т.е. он прошёл через зал и вышел. Мимо переодически ходят сотрудники консульства, которые отправляются на обед, по моему мнению, потому, что нам уже очень хотелось обедать!!! Кино опостылело. Журналы все пересмотрены. Взятые с собой кроссворды уже больше не отгадываются. И напряжение и волнение всё нарастают. А консулы собрались все в четвёртом окошке и мило так беседуют, смеются чему-то. У нас уже тоже нервный такой смех проскальзывает. Ну как почувствовали атмосферу???

ЗАГОРЕЛСЯ ТАКИ наш номер над окошком № 4!!! Ура!!!
Консул, молодой мужчина, по русски с сильным акцентом, спросил говорим ли мы по английски, на что мы помотали головами и сказали, что очень не очень. "Ок"- сказал консул и продолжил общаться с нами на русском языке без переводчика. Причём было видно что ему нравится это делать, в смысли говорить по русски, ну и наверное общаться с нами, потому, что он всё время улыбался, причём не натянуто, а искренне так, по детски почти
К: Клянётесь ли Вы, что всё, что написано в анкетах и то, что Вы ещё сообщите правда?
Мы: Да, клянёмся
К: (каждому по очереди) Это ваша подпись?
Мы: Да
К: Кто тот человек к которому Вы собираетесь?
Муж: Школьная подруга, у меня фото есть, могу показать. (И показал фото где он 14 лет назад с двумя девчонками в обнимку. На что консул заулыбался во все 32, а муж кинулся объяснять: "Ну Вы же понимаете...молодость...")
К: Как Вы познакомились?
Муж: Мы познакомились у друзей в 1997 году. Я пришёл к другу, а там была его сестра и моя жена. Они дружили.(Кстати всё это время мы просто дружили и встречались в одной компании и только с 2008 года мы вместе)
Я: У нас и фотографии есть с того времени. (Достали альбомы. Их вид надо сказать впечатляет. Пролистали страниц 5 не больше, может даже меньше)
К: Всё достаточно!!!
Я: Как же так, мы же готовились, столько фотографий, а Вы даже не посмотрели?
К: Ок. Всё! Достаточно!!! (Улыбается во весь рот)
К: Где Вы работаете?
Мы: Там-то и там-то.
К: Когда вы собираетесь лететь?
Муж: Когда билеты подешевеют - в сентябре!
К: Всё ок. У нас стандартная 24-х часовая проверка. Приходите завтра с паспортами с 8 до 10.

Стоит отметить, что это интервью Семьи со свежим браком, вторым браком у каждого из нас, не общим ребёнком и жутким первым фото на фоне занавески!!! Кстати фото мы видели оно черно-белое точнее очень чёрное, т.к. каждый цветочек на занавеске и просвечивающийся за ней дом ну ни как не могут дать белый фон. Так, что дерзайте!!! Если Вы знаете, что Вы правы, то это, даже доказывать не нужно. Вот... Следующий пост за мужем. Т.к. это уже история отдыха....

фотка на их листе выглядела примерно так:



Перечитала всё с начала и заметила, ускользнувшие моменты.
1. Номер Тамка хостел действительно страшный, но не в пример Натанс вилле, о чём я прочитала здесь, пусть на меня не обижается Dark_Wizard душ и туалет очень даже цивильные, имея шлёпки можно принять душ в современной чистой кабинке. В умывальной есть сушилка и жидкое мыло, кстати оно есть и в душевой кабинке. Полотенец в номере правда не было, но бельё было свежим, приятно пахло и было выглажено. Не понятным мне показалось, что одеяла уже были заправлены в пододеяльники, а подушки в наволочки, лежали сложенными в стопочки на краю кровати, а вот простыни, оказавшиеся в тех же стопочках, пришлось застилать самим.
2. Когда сдавали документы перед интервью у нас спросили есть ли у нас справка из банка о наличии денежных средств на счёте (кстати только сейчас до меня дошло в окошке № 6 женщина средних лет тоже разговаривала с нами по русски) и письмо поддержки от друзей из Америки. Мы сказали, что ничего такого у нас нет, но есть справка о продаже автомобиля и справка о доходах за год, а так же справка о курсе валют на момент продажи машины. На что нам было сказано: "Хорошо, если консул спросит, покажите их ему". А консулу это видимо показалось не очень интересным, потому, что ни о чём таком он не спросил.
3. Пока сдавали документы видели своё дело. Жёлтую папку, на которой обнаружились пометки о том, что внесены изменения из-за нашей свадьбы. А ниже надпись на английском (два слова и год 1997) К сожалению из-за плохого знания английского перевести мы её не смогли и не запомнили, что бы посмотреть что это значит позднее. Сейчас анализируя всё произошедшее и пытаясь понять, что значит эта загадочная фраза мы приходим только к одному выводу ЭТО ГОД НАШЕГО ЗНАКОМСТВА!!! Никаких других предположений нет. И если это действительно, так, то интервью для нас было просто формальностью, так как консулам было всё заранее известно и мы должны были только подтвердить уже известные им факты.

Выйдя из посольства уже спокойные, но очень уставшие мы пошли искать где бы поесть. По дороге нам попалось на глаза вот это ЧУДО техники. На что я выслушала восторженное: "Ух ты!!! Посмотри!!! Какая злая морда!!!....


Пришлось, конечно остановиться и по восторгаться.

Дальше мы вышли на улицу, которую называют Новый свет. Правда фото не очень удачное. Это тот момент когда мы подошли к концу улицы. Здесь уже не видно кафешек.


И тут глаза у нас разбежались от такого количества всевозможных кафешек. Запахи со всех сторон умопомрачительные и есть уже хочется просто зверски! Но муж сказал, что ему хочется "Белого борща", который он много лет назад пробовал в Польше. И мы пошли его искать. Надо сказать это было достаточно сложно, т.к. я уже говорила присутствовал языковой барьер. Мы говорили на смеси русского, белорусского, украинского, английского языка, а так же языке жестов. Нас практически не понимали, но муж был неумолим!!! Он хотел именно этот борщ и ничего больше!!! Когда улица подошла к концу, как впрочем и энтузиазм мы пошли в обратную сторону и сели за столик в приглянувшемся нам кафе. Тут же прибежал официант и принёс меню. Поизучав его недолго и поняв, что это бесполезное занятие я отложила меню в сторону. Мужа хватило на дольше...он нашёл супы (правда белого борща там не было) Подошедший официант, что-то залопотал по польски на что мы округлили глаза и захихикали Официант проявил выдержку и выдал: "Мaybe еnglish?" На что мы захихикали ещё больше и на смеси всех языков вместе взятых попытались объяснить чего мы хотим. В итоге просто ткнули пальцем в меню. Официант стойко всё выдержал и поинтересовался, а что же мы желаем пить? И просто ни как не хотел понимать что такое пиво. Муж решил, что над нами издеваются. Говорить он уже просто не мог. И тут я вспомнила прослушанные уроки Пимслера. Спасибо ему за это ОГРОМНОЕ. Два слова спасли положение. Всё оказалось проще некуда: "two beers". И официант от нас отстал, но не сразу... Он ещё хотел знать какое именно пиво мы хотим...
Итог, точнее счёт: два супа, два пива 0,5 = 50 злотых, что равно 20$
Затем мы отправились в отель немного отдохнуть и в итоге часа 2-3 мы поспали. Отдохнувшие и посвежевшие с новыми силами мы отправились за новыми впечатлениями.

Особых планов на времяпрепровождения у нас не было, поэтому мы шли куда глаза глядят. Ну и вот, что они видели (в смысле глаза)

Это музей Фредерика Шопена недалеко от нашего хостела


А вот это чудо - заправка!!!


Виды Варшавы:





Тоже очень красиво, вообще фотографии всё равно не передают реальные впечатления, но всё же... Многие умудряются отсидеть всё время в отеле, так ничего и не увидев...







А вот тот мужчина в бордовой майке и шляпе с полями, ну просто вылитый Фредди Крюгер из "Кошмаров на улице Вязов", даже нос, такойже длинный и крючковатый











Со слов мужа это Польский дворец. Около него правда вооружённая охрана стояла. Этакие бравые польские парни с дубинками, ничего более серьёзного я не заметила







У нас такое дерево скорее всего было бы спилено. Но не в Польше. Посмотрите с какой заботой подпёрта каждая веточка...



Старый город произвёл просто не передаваемые впечатления.... Отшлифованные столетиями камни мостовой.... Старинная архитектура.... Узенькие улочки....... Просто нет слов, что бы всё это описать









Шоу мыльных пузырей на старинной площади





























Ну и вот мы вышли в современную Варшава-сити... а там.... Вот такая разметка.... Перейти улицу по правилам на мой взгляд просто не реально



,













Это торговый центр около вокзала вид снаружи



и изнутри, правда нам потом культурно объяснили, что съёмка в торговом центре запрещена







А это мы гуляли-гуляли по торговому центру, вышли на улицу, а там... уже ночь





Короче, усталые, но полные впечатлений, мы пошли в отель и легли спать.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Утром встали пораньше, умылись, перекусили, сложили все вещи в сумку, сдали ключи от номера и спросили у девушки на ресепшене на каком автобусе можно добраться до вокзала (что бы оставить там сумки в камере хранения) и вот тут начались приключения. Девушка записала нам номера автобусов, нарисовала, где купить билеты и мы отправились в заданном направлении. Началось всё с того, что билеты не продавались там, где по схеме, нарисованной услужливой работницей хостела и мужу пришлось выяснять это у парня на остановке и идти за ними достаточно далеко. Билет на одну поездку стоит 2.80 злотых, что где-то около 1-го доллара. Ну да ладно, это отступление. Мы благополучно сели в один из автобусов указанных нам и он довёз нас почти до ....... посольства!!! Когда нам нужен был вокзал!!! Автобус остановился и все вышли. Это как выяснилось вообще конечная станция. Стоянка 10 минут и наша остановка через одну. А время уже 8 часов и нам нужно идти в посольство. Короче мы не стали ждать отправления автобуса, а пешочком отправились на вокзал, причём в быстром темпе и дорога, как я уже писала - брусчатка. На вокзале оставили вещи в камере хранения причём чуть не забыли посмотреть номер той самой камеры в которой оставили вещи. И опять же пешком "побежали" в посольство. Пришли, сдали очки, ремни, телефоны... в общем как в первый день, прошли сразу в окошко № 8 взяли номерок на этот раз G012 сели и осмотрелись. Людей было больше, чем в первый день почти все места были заняты. Ждать пришлось не долго, практически сразу загорелся наш номер > окошко № 6 Там женщина удивилась, тому, что мы документы уже сдали и попросила посидеть. Минут, через 5 пришёл наш консул и вызвал сначала, одну "вчерашнюю" пару, а затем нас.
Сегодня мы уже "заговорили" по английски, только консул не очень на нём хотел общаться и всё время переходил на русский
Улыбаясь во весь рот он нам сказал: " У вас всё в порядке. Визы одобрены....." Дальше я уже ничего не помню, т.к. потрясение было сильное. Мы сказали ему "thank you" и счастливые пошли праздновать.

Pilligrim

Продолжим. Описывать все красоты старого города и улицы Новый свет бессмысленно, просто если ВЫ будете в Варшаве уделите пару часов на то, чтобы пройтись по этим местам. И не забудьте прогуляться по Варшава-Сити там действительно захватывает дух от архитектуры небоскребов. Хотя если вы всю жизнь прожили среди них, вряд ли они вас впечатлят, но нам доставили удовольствие. В старом городе мы перекусили в SUBWAY средней длинны бутербродом за 9 злотых, я всё хотел купить пива, но его нигде в забегаловках не продают, и вообще только в кафе и ресторанах, так что задумайтесь об этом заранее. Магазинчиков в районе старого города тоже мы особо не нашли, так что польского пива мы попили только отойдя прилично оттуда. К слову будет сказано, что польское пиво отличается от белорусского украинского и российского, ну не знаю я чем, но оно как то мягче, что ли... Можно пить пиво больше 6-ти градусов и совершенно этого не почувствовать, это я к тому, что если брать наши сорта то там отчетливо ощущается привкус спирта, а тут нет. Хотя я сам не любитель крепкого пива. Ну конечно же пиво на улице пили только мы, больше никто, и смотрели на нас как-то странно, но нам было все равно. В среднем банка пива 2,8-3,5 злотых. А вот крепкий алкоголь дорогой, так нам сказали наши коллеги по интервью (тоже белорусы), они видимо этим вопросом интересовались больше чем мы... Вот так вот незаметно добрели мы до торгового центра находящегося по соседству с жд вокзалом, там мы и провели остаток вечера, гуляя по его бесчисленным магазинчикам. В отделе электроники можно бесплатно потискать iPad, подключенный к интернету, что я собственно и сделал, почитав немного новости и форум, после 15 минут общения с планшетом на меня стали странно смотреть консультанты и мне пришлось поискать себе какую-нибудь другую игрушку Отдел электроники там достаточно большой и там есть что посмотреть, так что мужики отпускайте своих жен в тряпки и не спеша наслаждайтесь.... На самом высшем уровне есть кафе, рестораны и забегаловки, кстати в Макдональдсе есть бесплатный вай-фай, с приемлемой скоростью для скайпа. После этого мы пошли в отель.
На утро, сложив сумку, как-то даже желания не было идти на кухню за халявными чаем, кофе и бутербродами, взяв бутылочку воды из холодильника мы двинулись в посольство, через вокзал.
После посольства решили не нарушать традицию и пошли в ресторан "У Швейка" Там взяли пивас с утреца и заказали салат, за пиво 1л - 7зл; 0,4л-4зл, салат 15 злотых, яичница 7,5 + по 1-му за ничинки сыр, бекон и т.д. Ну вот значится принесли нам пиво, сидим попиваем, тут подходит официант приносит хлеб и !!! две солонки какого-то паштета один белый другой розовый, ставит и уходит!!! мы смотрим друг на друга и тихонько от такой порции офигеваем, официант не подходит, я своей говорю, представляешь как ты дома расскажешь что заказала за 6 баксов паштета. Но минут через 10-15 нам всё-таки принесли салат, порцию мы ели на двоих, к салату прилагался кисловатый соус на масляной основе как для цезаря, в общем вот:



яичница



ну и мы и пиво





После завтрака, мы решили поменять немного денег на карман и обменник нашелся на противоположной стороне улицы от Швейка, курс стандартный, так что если что и с бабосами не рассчитаешь можно практически не отходя от стола поменять.
Далее по совету мы спустились в метро, оно находится в 100 метрах, остановка называется "политехника", в метро мы купили билет на дневной проезд, там есть перед турникетами специальные автоматы по продаже билетов, мы брали суточный. Вообще мы попросили мимо проходящего поляка, что бы он нам помог купить билеты, есть 2 ценовые категории 1 и 2, вторая как я понял с выездом на пригород, мы ему объяснили что нам нужно до станции Дворец Гданьский, не знаю почему он нам посоветовал купить билет со второй зоной хотя там ехать то всего 4 остановки. кароче билеты по 14 злотых, на первую зону 9 зл. Билеты у них работают просто если суточный то с момента первой поездки, т.е. в метро зашли, например в 11.00 и до 10,59 следующего дня действителен. Во всем транспорте есть компостеры, но они не такие как у нас, что то типа терминалов, только билет туда заезжает, ставится дата, видимо еще в базу данных вносится, и готово. Выплевывается назад. В метро нужно каждый раз его пропускать, в автобусе, только если билет чистый и эта ваша первая поездка, потом в автобусе и трамвае не нужно его засовывать в компостер.
Метро: ходит часто, достаточно быстро, и что самое приятное абсолютно бесшумно, без вибраций, без такназываемых чух-чух...чух-чух, тормозит тоже очень плавно, можно стоять и не держась за поручни абсолютно не боятся упасть. Станции проговариваются, и дублируются на информационном табло, так же как и направление. Это же относится и к автобусам. В каждом вагоне предусмотрена неплохая система вентиляции и кондиционирования.
Приехали, вышли: посмотрели по сторонам увидели дорогу по центру трамваи, нам нужно поехать в противоположную сторону от транспортного моста, 1-ну остановку на трамвае, все по правой стороне мы видим начало торгового центра, нам туда.
Центр "Аркадия" и вправду имеет внушительные размеры, в Минске не найдется ни одного такого. Под магазином паркинг, и скорее всего бесплатный. Походив по магазину присмотрев несколько интересных по цене и размерам чемоданов, попили коктейли и поехали назад в посольство т.к. время неумолимо двигалось к 15-ти часам, добрались быстро 15-20 минут и ты около посольства, кстати возле самого посольства лавок нет и если кто-то устанет то придется перейти улицу на другую сторону там есть автобусная остановка, там можно посидеть.
Пока стояли в очереди раззнакомились с Минчанами, весёлые ребята.

Они сказали, что знают куда перенесли рынок который раньше был на стадионе и там есть дешевые вещи. Они решили оставить сумки в камере хранения на вокзале и поехать на рынок мы решили посмотреть что на рынке и двинули с ними. До вокзала добирались на автобусе, в нем !!!работал кондиционер!!! так что никаких потных тётек и дядек над тобой не висело. От вокзала до рынка ходит трамвай номер 7 и 9, ходят часто мы и 2-х минут не стояли. Ехали долго не запомнил какая остановка, но мне кажется остановок 10 проехали, пейзаж за окнами менялся, чем дальше от центра тем грустнее. Там кстати по дороге тоже попался рыночек по левой стороне, но мы его проехали. Ориентиром может служить заправка по правой стороне и сам рынок тоже находится по правой стороне, остановка - перед перекрестком, назад - за перекрестком. На рынке контенгент еще тот, негры и узкоглазые, моя мне тихонько шепчет - я боюсь их, я ей не ссы там за океаном привыкнешь, а это тебе так, тренировка. Время было уже под закрытие, но свое мы все таки нашли, посмотрев и определив кто чего каждый хочет стали торговаться бедную азиатку совсем сбили спонталыку. Короче, результат 4 чумадана, на колесах, вроде даже ни чё такие, забрали за 20 евро/штука. Довольные своим приобретением сели в трамвай, и устроили такой маленький флешмоб для удивленных поляков, кстати потом выяснилось что с нами в вагоне ехал поляк с точно таким же чемоданом только черным, итого нас было 5. вот такие чемоданы:



Потом все вместе с чемоданами поехали в Аркадию, купить чего нибудь в дорогу. В привокзальном магазине купили детям сладости, я хотел взять большой леденец, но его цена не умещалась ни в какие рамки, за него хотели почти 10 баксов, поэтому пришлось набрать более маленьких и дешевых конфет. Пока мы ходили жена уже успела перепаковать сумку в чемоданы, поближе положив провизию и грамотно привезенную с собой бутылочку "Стольградной". Спустились на перрон. !!!! Внимание!!!! Это не конечная станция поэтому поезд приходит сюда стоит минут 5-7 и трогается, так что если у кого билеты в первых вагонах будте внимательны и заранее побеспокойтесь о том чтобы пойти в конец перрона (у нас был 1-й вагон), чтобы потом как мы не бежать сломя голову. Оказались почти все в одном купе.
Тронулись, проезжая реку Вислу, кинули в открытое окошко монетки, на то чтобы вернуться, и стали отмечать успешно полученные визы. И совсем незаметно приехали на границу. Нас особо не досматривали ните ни другие. И мы благополучно въехали на вокзал города героя Бреста, а там поезд у нас другой, поэтому пришлось выходить и ждать на вокзале. Вот тут вот и почувствовался наш колхоз, с его платными туалетами и дешевым освежителем типа запах сирени.
На этом свой рассказ заканчиваю.


Цены:
билеты минск-брест купе (и обратно) 30 000 руб
билеты брест-варшава купе (и обр) 120 000 руб
отель Тамка ночь в 2х местном номере 135 зл.
Покушать на Новом Свете 2 супа 2 пива 50 зл.
мороженное рожок по 5 зл.
Бутерброд в СабВей 9 зл.
У Швейка: 2 пива 1 и 0,4 литра, салат, яичница+бекон+сыр+итд 40 зл.
Билеты на транспорт: разовый 2,8 зл., дневной 9 и 14 зл.
Камера хранения: автоматическая 9 зл., со сторожем 6-7 зл.
Пиво в магазине: 2,5-5 зл. банка 0,5л.
Макдональдс: Гамбургер/чизбургер 3 зл. Бикмак около 12-14 зл

Курсы
2,68 - 1 долл
3,95 - 1 евро

Ну и в посольстве: 2457$

20,06,2011
Сегодня купили билеты.
Дата отправления: вторая половина сентября
Москва (Домодедово) - New-York (JFK)
Вылет 10,50 утра прилет в 12,15 дня, время в пути 9,25ч.
Выбрали беспересадочный рейс, компании Трансаэро. Самолет Боинг 777-200
Билет покупали на сайте компании, регистрируешься, вносишь все данные, оплачиваешь картой, распечатываешь подтверждение.
Итого: 1238,4$ на троих. Цена на сайте 34,749 рос.руб + 20 рублей приписали, в конечную сумму. Курс 28,075 (официальный курс ЦБ РФ 1$ - 28,18р.) вполне вменяемый.

Деньги списали сразу, с карты Виза Классик, эмитированной Беларусбанком. Причем когда карту нам выдавали в банке, сказали что билеты по ней купить официально нельзя, и могут быть проблемы. Проблем не было, сумму списали адекватную (просто иногда с БПС'овсвой карты любят списать двойную сумму, потом конечно возвращают).
Теперь про то как я хотел купить через турфирмы: Звонил всем вподряд и говорил, что нужно 3 билета 2+1 не имеет значения откуда (Москва, Питер, Киев, Минск) имеет значение цена. Оставлял свой номер и мне перезванивали. И все таки никто из местных не имеет скидок перед авиаперевозчиками, к этому я пришел уже на 4 или 5-м звонке, ценники были просто нереальные, самое дешевое что мне предложили - это Аэросвит, за !!!! 1200 евро !!!! я им говорю, а откуда такая цена??? Меня начинают убеждать, что это очень выгодно и тра-ля-ля, я им говорю вы вообще на сайт Аэросвита заходили??? там цена 1100 долларов!!!! и после этого унылым голосом мне говорили хм... мол, вы итак все знаете так, что же вы нам звоните, и добавила, так там же по карточке надо рассчитываться, а у нас наличкой.

Ну вот что ты тут скажешь... Бизнес по Белорусски, в стране кризис, а они надеются на сверхприбыли. Ну не бывает так, люди то уже не те... Почти каждый имеет возможность пользоваться интернетом, каждый имеет банковскую карточку. Печально как-то...

P.S. Кстати у ТрансАэро были билеты на 22.06; 24,06; 25,06 поцене на 10$ ниже чем купили мы, я думаю это так называемые горячие билеты. Жене говорю хочешь в субботу в Нью-Йорке уже быть? она ну не знаю а как же родители... ну вот тут вот весь энтузиазм и пропал, а так если бы согласилась то мы бы за 4 дня собрались. Но тут как бы есть еще такой фактор как в эту субботу у моей мамы ДР, вот бы я ей подарочек сделал!!!
А из Шереметьево можно было лететь Аэросвитом за 1100$ неделей позже и без скачек по Москве, но с паресадкой в Киеве, как-то мы не решились.

В принципе тема себя полностью исчерпывает, поэтому я тут уже не появлюсь наверное. Думаю тему можно закрывать дабы не флудить и крепить куда-нибудь вверх, чтобы облегчить поиск.
Изменено: pilligrim - 08.07.2011 22:00:24
Ребята, спасибо! Такой фотоотчёт - это просто супер!!!
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Ага! особенно унитазы вообще шик!!! Удачи, молодцы! smile;-)
Нелегальные иммигранты всегда были проблемой для Америки. Спросите любого индейца.
СПАСИБО!!!! за проделанную работу и предоставленную информацию! стиль изложения - просто шик! smile:)) читать было легко и интересно. От всего сердца желаю успехов вашей семье в новой жизни!! smile*beer*
читала вас и Говоримпро - молодцы ребята!!!!!!!!!!
Я всегда буду помнить те моменты, когда хотелось остановить время.
DV2018 - hnbs
Удачи в новой жизни!!! smile*ok*
Фотки з photohost.by не грузятся smile:-(
Покоряю Америку с 08/28/2011
Про фотки печально конечно, но я уже не буду перекладывать на другие хосты. Жадобы на фотохост.бай действительно были, но я этого не знал когда их на туда клал. Поэтому единственный вариант у кого они не грузятся меняйте свой IP через прокси на беларусский, вот такая вот у нас в стране демакратия!
Цитата
pilligrim пишет:
единственный вариант у кого они не грузятся меняйте свой IP через прокси на беларусский, вот такая вот у нас в стране демакратия!


как это, как это, как это? smile%-)
сам не знаю, если тут есть айтишники пусть они объяснят, чисто теоретически есть такой вариант, когда ты не хочешь показывать сайту свой ip через прокси сервера можно себе сделать любой, в том числе и беларуский. кароче у беларусов все фото грузятся у остальных незнаю, а как сделать покурите гугль.
Чувствуется совок сразу: боятся дохтура, потом металлодетектора, охранника в посольстве, вдруг заложит за ключи. Надо избавляться от этого, иначе капитализм вам не простит - перемелит и выплюнет. Улачи вам на новом месте и поменьше бойтесь. Вы молодые, справитесь. smile*thumbs_up*
Але, пиллигримы, вы где? как живете?

зря, наверное, спрашиваю, Пиллигрим же говорил, что вряд ли теперь появится на этом форуме.... А жаль.
Я всегда буду помнить те моменты, когда хотелось остановить время.
DV2018 - hnbs
Страницы: 1