« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Считать ли незаконченным высшим образование, если я отучился 4 года в университете, есть академ. справка. Других документов нет, т.е. диплом о н/высшем я не получал. Продолжать...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
"Детская" головоломка для настоящих эрудитов лотереи
Предлагаю рассмотреть несколько запутанных, вымышленных, ситуаций, и проверить свою подкованность в вопросах иммиграционного законодательства США. Кроме собственно ответа объясните и логику рассуждений.

Первая ситуация

У овдовевшей жительницы Минска Светланы есть сын Федор, в январе ему уже исполнилось 19 лет. Этим летом мама вышла замуж повторно, и после этого к ней переехал жить новый супруг Борис. Федя ещё до свадьбы мамы поступил в лицей МВД, и покинул родительский дом, не желая контактировать с Борисом. А Борис давно мечтает переехать в США, и каждый год регистрируется в лотерее. Должен ли в этом году Борис указать Федю в качестве ребёнка, учитывая, что Федя ни дня не провел с ним под одной крышей?
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Вторая ситуация

Москвичка Алла развелась с мужем Михаилом, потому что тот уличил её в измене. Через полгода после развода у Аллы родилась дочь, генетическим родителем которой является Ашот. Алла не видела Ашота с момента их первой и единственной встречи, но о рождении дочери сообщила ему через общего знакомого. Алла находит счастье в материнстве и думать не думает о своих бывших мужчинах, и они о ней тоже не вспоминают. Ашот на прошлой неделе узнал о лотерее Green Card и хочет испытать удачу. Ашот давно женат, и у них с супругой Валентиной трое общих детей. Скольких детей он должен будет указать в своей заявке? А в заявке Валентины?
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
По первой истори ответ: нужно указывать. По второй: 4 и Валентина тоже должна указать 4.
Третья ситуация

У жителей Саратовской области Николая и Татьяны - двое общих детей, Вова и Настя, 5 и 9 лет.
Кроме того, у Татьяны есть ребёнок от предыдущего брака - сын Виталик. Когда Николай с Татьяной заключили брак, ему было 9 лет. Сейчас ему 19. В прошлом году он успел жениться и развестись, сейчас живёт вместе с Николаем и Татьяной.
Ещё Николай и Татьяна этой весной усыновили ребёнка из приюта, Ванечку.

Какие дети должны быть указаны сейчас в заявках Николая и Татьяны?
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
Philadelphia пишет:
По первой истори ответ: нужно указывать. По второй: 4 и Валентина тоже должна указать 4.


Ответы неправильные smile:)
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
Валерий Суряев (ЦГК) пишет:
Вторая ситуация

Москвичка Алла развелась с мужем Михаилом, потому что тот уличил её в измене. Через полгода после развода у Аллы родилась дочь, генетическим родителем которой является Ашот. Алла не видела Ашота с момента их первой и единственной встречи, но о рождении дочери сообщила ему через общего знакомого. Алла находит счастье в материнстве и думать не думает о своих бывших мужчинах, и они о ней тоже не вспоминают. Ашот на прошлой неделе узнал о лотерее Green Card и хочет испытать удачу. Ашот давно женат, и у них с супругой Валентиной трое общих детей. Скольких детей он должен будет указать в своей заявке? А в заявке Валентины?

Ашот и Валентина оба должны указывать только троих своих общих детей. Поскольку никакой генетической экспертизы в отношении отцовства Ашота не проводилось (иначе Алла встретилась бы с ним минимум еще раз в суде), то отцом ее дочери в свидетельстве о рождении записан ее бывший муж Михаил. Действительно, рождение ребенка произошло менее чем через 300 дней после расторжения брака, поэтому по СК РФ (а Алла - москвичка, т.е. в юрисдикции РФ) отцом АВТОМАТИЧЕСКИ признан бывший муж. Для указания отцом ИНОГО мужчины в такой ситуации требуется как минимум судебное решение. В условии ничего про судебное решение нет. Таким образом, у Ашота кроме совместных с Валентиной нет никаких других детей. Сообщение Аллы о якобы отцовстве Ашота - всего лишь голословное утверждение. Нужно еще вспомнить, что Ашот в том числе не признавал себя отцом дочери Аллы (нет об этом никаких сообщений!).
ИМХО.

P.S. "Светлана Георгиевна (адвокат):
— ... Однако сестра его, Мизандари Е. К., рассказала, что в 65-м году она работала под руководством Папишвили на базе номер два. Папишивли Н. С. обещал жениться на ней, склонил ее к сожительству, однако обещания своего не сдержал. Е. К. Мизандари в 66-м году с базы номер два уволилась, сейчас проживает в деревне Таркло, где работает на животноводческой ферме. В том же 66-м году у нее родился мальчик Варлаам...
Папишвили Н. С. (реплика с места): — Да это не мой ребенок!!!"
© 1977, Мосфильм, "Мимино".
Изменено: vershinin - 19.10.2018 23:43:55
Цитата
Валерий Суряев (ЦГК) пишет:
Третья ситуация

У жителей Саратовской области Николая и Татьяны - двое общих детей, Вова и Настя, 5 и 9 лет.
Кроме того, у Татьяны есть ребёнок от предыдущего брака - сын Виталик. Когда Николай с Татьяной заключили брак, ему было 9 лет. Сейчас ему 19. В прошлом году он успел жениться и развестись, сейчас живёт вместе с Николаем и Татьяной.
Ещё Николай и Татьяна этой весной усыновили ребёнка из приюта, Ванечку.
Какие дети должны быть указаны сейчас в заявках Николая и Татьяны?

Я считаю, что Татьяна и Николай оба должны указать в своих заявках троих детей Вову, Настю и Ванечку (о возрасте Ванечки ничего не сказано, но он явно младше 18 лет, раз усыновлен). Виталик же уже был женат, поэтому он не unmarried (неженатый), а divorced (разведенный). Для первичного заявителя это два разных статуса, поэтому я не вижу причин для соединения их в один для случая Виталика. Правила лотереи требуют указывать всех неженатых (незамужних) детей до 21 года. Виталий в силу своего семейного положения к таковым не относится. Это в общем-то логично, ведь кроме того что Виталий разведен, он еще и отцом сам может быть, т.е. он уже перестал быть членом семьи Николая и Татьяны, а это как раз тот случай когда обратного хода нет - зубная паста обратно в тюбик не запихивается!
Цитата
Валерий Суряев (ЦГК) пишет:
Ответы неправильные

Да конечно. Вы это консулу расскажите. По первой ситуации, не важно с кем живет сын, главное, что он неженат и ему меньше 21 года. Если Светлана и Борис официально женаты, то Борис должен указывать ВСЕХ детей до 21 года и своих и Светланы. Консул не будет уточнять с кем живет сын и видел ли его Борис в глаза.
По второй ситуации, если Ашот имеет своего биологического ребенка и знает об этом(это самое главное), то он должен указать ребенка, т к нужно указывать всех биологических детей. Даже если у него нет документа, подтверждающего это. Лучше указать, чем не указать. Недавно был отказ человеку, у которого было решения суда о лишении родительских прав, т к он должен был указать своего биологического ребенка, даже если его лишили прав. Вот тут можно почитать об этом.
Вот еще похожая ситуация.
Изменено: Philadelphia - 20.10.2018 03:34:52
По третьей ситуации. В инструкции не указано, что разведенные не имеют право на визу, поэтому сына нужно указать. Также Вову и Настю. А вот Ванечку можно не указывать, т к он не получит визу. (он должен быть усыновлен не менее чем 2 года). Если меньше, то виза ему не положена.
Насчет Ашота. Ему не нужно указывать дочь от Аллы, так как недоказуемо, что он слышал о ней. Она как бы сказала, Ашот как бы не слышал. При этом он в доках дочери Аллы нигде не фигурирует.
Кроме этого, Ашот возможно потерял связь с Аллой, она уехала в условный Владивосток, и он незнает об этом и не узнает.
EU2019/21k
Chicago IL
Цитата
Joel пишет:
Насчет Ашота. Ему не нужно указывать дочь от Аллы, так как недоказуемо, что он слышал о ней. Она как бы сказала, Ашот как бы не слышал. При этом он в доках дочери Аллы нигде не фигурирует.
Кроме этого, Ашот возможно потерял связь с Аллой, она уехала в условный Владивосток, и он незнает об этом и не узнает.

Да. С точки зрения закона , Ашот вроде бы не при делах. Но на месте Ашота, я бы указала. На всякий случай. Американцы очень трепетно относятся к понятию биологический. Тем более , если мама этого ребёнка в курсе правил лотереи, то она может написать в посольство и сказать , что у Ашота есть биологический ребёнок. Такой случай тоже был. Семье отказали только потому, что а посольства были сведения о наличии неуказанного ребёнка.
Цитата
Philadelphia пишет:По второй ситуации, если Ашот имеет своего биологического ребенка и знает об этом(это самое главное), то он должен указать ребенка, т к нужно указывать всех биологических детей.

Ашот ничего не знает о якобы его биологическом ребенке. Слова Аллы - просто слова. Без генетической экспертизы Ашот как минимум должен публично признавать наличие ребенка. Сплетни посторонних людей (а сообщение ему от знакомой Аллы суть сплетни) к публичному признанию не относятся. Иначе получится, что Вы сообщите мне через общего знакомого, что я биологический отец одного из Ваших детей,... и у меня тут же начнутся проблемы? Полная чепуха.
Изменено: vershinin - 20.10.2018 05:18:45
Цитата
Валерий Суряев (ЦГК) пишет:
Алла не видела Ашота с момента их первой и единственной встречи, но о рождении дочери сообщила ему через общего знакомого.
Изменено: Philadelphia - 20.10.2018 05:42:08
Цитата
Philadelphia пишет:
Да. С точки зрения закона , ашот вроде бы не при делах. Но на месте Ашота, я бы указала. На всякий случай. Американцы очень трепетно относятся к понятию биологический. Тем более , если мама этого ребёнка в курсе правил лотереи, то она может написать в посольство и сказать , что у Ашота есть биологический ребёнок. Такой случай тоже был. Семье отказали только потому, что а посольства были сведения о наличии неуказанного ребёнка.

А как укажет? Ни имени, ни фото, ни где Алла, может на Таити или в Центрально-африканской республике.
А может это и не его дочь, Алла соврала, стоб он помучился в сомнениях. Тогда Ашот, указав о дочери, солжет американскому государству.
Я думаю, у посольства были сведения о наличии ребенка исходя из хотя бы одного дока (например, был записан как отец), а не на основе ОБС.
EU2019/21k
Chicago IL
Цитата
Joel пишет:
А как укажет? Ни имени, ни фото, ни где Алла, может на Таити или в Центрально-африканской республике.
А может это и не его дочь, Алла соврала, стоб он помучился в сомнениях. Тогда Ашот, указав о дочери, солжет американскому государству.
Я думаю, у посольства были сведения о наличии ребенка исходя из хотя бы одного дока (например, был записан как отец), а не на основе ОБС.

Да пусть не указывает, мне все равно. Захочет - узнает и ребенка и про ребенка.
Цитата
Philadelphia пишет:
По третьей ситуации. В инструкции не указано, что разведенные не имеют право на визу, поэтому сына нужно указать. Также Вову и Настю. А вот Ванечку можно не указывать, т к он не получит визу. (он должен быть усыновлен не менее чем 2 года). Если меньше, то виза ему не положена.

Он должен быть указан, иначе не сможет воссоединиться с приемными родителями в будущем. Кроме того, в правилах лотереи нет никаких исключений вроде "т.к. не получит визу".
Цитата
Philadelphia пишет:
Цитата
Валерий Суряев (ЦГК) пишет:
Ответы неправильные

Да конечно. Вы это консулу расскажите. По первой ситуации, не важно с кем живет сын, главное, что он неженат и ему меньше 21 года. Если Светлана и Борис официально женаты, то Борис должен указывать ВСЕХ детей до 21 года и своих и Светланы. Консул не будет уточнять с кем живет сын и видел ли его Борис в глаза.

Я обратил внимание, что основой Вашего уверенного тона во многих сообщениях является самоуверенность, а не реальное знание законодательства. Это опасный для других форумчан стиль поведения, гораздо хуже троллинга, - воинственное невежество.

Светлана и Борис заключили брак, когда сын Светланы уже был старше 18 лет. Поэтому он не является stepchild Бориса и не должен указываться в заявке. Да, у меня были такие случаи в практике. И да, я знаю, где это описано в INA.

Вы также часто ссылаетесь на наш форум в своих сообщениях на иных площадках? Прошу Вас в дальнейшем ограничиваться цитированием ключевых моментов внешних источников, а не отсылать читать что-то, как оказалось, никакого отношения к обсуждаемой теме не имеющее. Мне удобнее, чтобы ознакомление с материалами форума продолжалось в рамках одной страницы. Внесите изменение в свое сообщение и либо процитируйте фрагмент, имеющий прямое отношение к обсуждаемой ситуации, либо уберите ссылки вовсе.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
vershinin пишет:
Ашот и Валентина оба должны указывать только троих своих общих детей. Поскольку никакой генетической экспертизы в отношении отцовства Ашота не проводилось (иначе Алла встретилась бы с ним минимум еще раз в суде), то отцом ее дочери в свидетельстве о рождении записан ее бывший муж Михаил. Действительно, рождение ребенка произошло менее чем через 300 дней после расторжения брака, поэтому по СК РФ (а Алла - москвичка, т.е. в юрисдикции РФ) отцом АВТОМАТИЧЕСКИ признан бывший муж. Для указания отцом ИНОГО мужчины в такой ситуации требуется как минимум судебное решение. В условии ничего про судебное решение нет. Таким образом, у Ашота кроме совместных с Валентиной нет никаких других детей. Сообщение Аллы о якобы отцовстве Ашота - всего лишь голословное утверждение. Нужно еще вспомнить, что Ашот в том числе не признавал себя отцом дочери Аллы (нет об этом никаких сообщений!)..

Отлично!

Да, я умышленно акцентировал внимание на том, что ситуация разворачивается в России, так как не изучал вопрос о "презумпции отцовства мужа матери" в других государствах.

Этого ребенка как своего сейчас должен указать Михаил. Ашот не имеет никаких прав ни согласно INA, ни согласно законодательства РФ считать этого ребенка своим.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
vershinin пишет:
Виталик же уже был женат, поэтому он не unmarried (неженатый), а divorced (разведенный). Для первичного заявителя это два разных статуса, поэтому я не вижу причин для соединения их в один для случая Виталика. Правила лотереи требуют указывать всех неженатых (незамужних) детей до 21 года. Виталий в силу своего семейного положения к таковым не относится. Это в общем-то логично, ведь кроме того что Виталий разведен, он еще и отцом сам может быть, т.е. он уже перестал быть членом семьи Николая и Татьяны, а это как раз тот случай когда обратного хода нет - зубная паста обратно в тюбик не запихивается!


А вот тут я с Вами не соглашусь.

Непосредственно для визовых целей у детей есть только два статуса - married и unmarried. Поэтому, например, в случае собственного развода дети могут переходить при воссоединении семьи из категории F3 в F1, и даже из категории F3 в категорию IR. В этом вопросе тюбик очень удобный, и туда, и сюда.

Согласен, что количество вариантов в лотерейной заявке создаёт впечатление, что unmarried не включает в себя divorced. Но это детальная расшифровка статуса основного заявителя. Если же свести к бинарному выбору, то divorced = unmarried.

Да, у нас были такие случаи на практике. В случае расторжения брака ребенок, которому младше 21, получал визу.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Цитата
Philadelphia пишет:
По третьей ситуации. В инструкции не указано, что разведенные не имеют право на визу, поэтому сына нужно указать. Также Вову и Настю. А вот Ванечку можно не указывать, т к он не получит визу. (он должен быть усыновлен не менее чем 2 года). Если меньше, то виза ему не положена.


Направление мысли верное, но итоговый прогноз для Ванечки неверный.

Здесь нужно разобраться в двух нюансах:

1. Нужно ли указывать Ванечку в заявке, учитывая, что два года с момента усыновления на момент подачи заявки ещё не прошли? С одной стороны, инструкция лотереи гласит all living children legally adopted by you. На всякий случай проверяем по CFR › Title 22 › Chapter I › Subchapter E › Part 42 › Subpart D › Section 42.33, и там то же самое - including legally adopted. С другой стороны - по INA пока ещё Ванечка не child. Да, ситуация не вполне определенная, но приведу цитату, которая убеждает меня в том, что лучше добавить его в заявку уже сейчас:

Цитата
9 FAM 502.1-1( C )(2) Derivative Applicants/Beneficiaries

Adopted Child: A child who qualified as a “child” under the provisions of INA 101(b)(1)(E) subsequent to the principal alien’s admission, but was adopted and was a member of the principal alien’s household prior to the adoptive parent’s admission to the United States, is considered to have been acquired prior to the principal alien’s admission.


Можно так переложить на нашу ситуацию (конечно, это моя вольность): "Ребенок, который был усыновлен до подачи заявки, но по срокам ещё не соответствовал требованиям INA 101(b)(1)(E) на момент подачи заявки, в случае соответствия этим требованиям на момент интервью считается ребенком, уже имевшимся на момент подачи заявки".

За лишних детей, Вы правы, ещё никому не отказывали. Хотя в правилах и есть предупреждение - if you list someone who is not your dependent, your case will be disqualified - думаю, что это на случай обнаружения явной белиберды в заявке, типа указания брата в качестве собственного сына. И если уж продолжаем препарировать инструкцию, имеем основания считать, что на момент подачи заявки этот ребёнок хоть и не является eligible dependent, но и не является not dependent. Можно сказать, что он - ineligible dependent (мой вольный термин), а для таких случаев репрессивных мер инструкцией не предусмотрено. Так что моя рекомендация на основании вышеуказанного - указывать в заявке всех детей, которые уже eligible согласно INA в момент подачи заявки или предсказуемо станут eligible с течением времени.

2. Сможет ли Ванечка получить визу в случае выигрыша родителей? Сможет! Вы же верно пишете о двух годах, которые должны пройти с момента усыновления, чтобы Ванечка был "child" для визовых целей. Но весной 2020 года как раз уже будет уже два года с момента усыновления. И назначение семье интервью после этого срока обеспечит Ванечке американскую визу, он уже станет "child" в полной мере, обретёт к тому времени право на визу по условиям INA. Речь, напомню, идёт о лотерее DV-2020. Просто нужно аккуратно в таком случае сверить все даты.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Страницы: 1 2 3 След.