« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Хотела бы узнать с какого возраста можно подавать заявку? Так как у вас на сайте было отмечено, что возраст значения не имеет "вчерашний" школьник ли вы или...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Наблюдение о состоянии рынка труда в ИТ (и не только) отрасли в Raleigh, NC, Наблюдение ИТ-шника после года эмиграции в Raleigh, NC
Цитата
Bayda пишет:
А как насчет воспользоваться Вашим же советом, и взять кредит?

а оно мне надо? брать кредит на непонятно какое жильё, платить 4-6 тысяч в меся за него, экономить на всём и боятся потерять работу?
Зачем мне такое жильё и
Цитата
Bayda пишет:
Непонятно правда, почему Вы думаете, что у других обязательно должно быть желание совершать невыгодные покупки.
такой ценой?
ну кто-то ж покупает. кому-то нравится тут жить и он не представляет как жить в другом месте. Каждому своё.
Цитата
Bayda пишет:
А во-вторых, даже если человеку повезло, и его взяли на единственную работу в данном штате, то потом срываться и переезжать через пол страны, если вдруг с данной компанией что-то пойдет не так - перспектива так себе.

если бояться этого - зачем выбирать Нью Мехико, например, выбирайте штат где побольше ИТ компаний.
Цитата
Bayda пишет:
Кстати, Вы бы сперва туда в отпуск хотя бы съездили, посмотрели, как оно жить без отрыва от кондиционера, а потом уже думали о постоянном переезде.

а какие трудности жить с кондиционером?
Я и думаю про техас потому, что там жарко. Для меня тут не очень комфортная погода половину года.
Цитата
kancler пишет:
Так же, вы должны понимать, что в ИТ отрасли люди меняют работу в среднем раз в два года.

это как из анекдота: я ем капусту, мой начальник мясо. А в среднем мы едим голубцы.
Кто-то меняет работу постоянно, кто-то работает годами и ему комфортно. Каждому своё. Если вам нравится менять работу 2 года то, конечно, надо искать те места, где у вас будет выбора побольше.
Цитата
kancler пишет:
Вам нужно искать работу в других штатах, летать на собеседования по всей Америке

с чего вдруг? Моего мужа ни разу не звали никуда летать. Хотя он проходил интервью на разные позиции в разных штатах. Просто тренировался интервью проходить. Все были по телефону или скайпу.
очень часто шлют вакансии где описано: интервью по скайпу. Редко когда хотят фейс-ту-фейс.
Цитата
kancler пишет:
если вы не один, семья, жена нашла работу, дети ходят в школу?

а в чём трудности? Легко. smile:) Это я про себя, про своих детей.
Если бы кое кто пошевелился (это я про своего мужа), то мне 2 дня на сборы smile:)
достаточно много айтишников высиживают годами на одном и том же месте. Так что, если нет желания перемен и проф развития, то можно и в *опу мира поработать на десятилетие сгонять.
Буквально сегодня одна знакомая сказала, что быстро нашла работу тестером. Хотя, до переезда работала тех писателем ( правда тестером когда-то давненько начинала и даже немного работала). Про зарплату не спрашивала, но она сказла, что вполне себе неплохо.
А вот муж оракал разработчик - вообще все плохо пока что.
Цитата
Инна пишет:
а оно мне надо? брать кредит на непонятно какое жильё, платить 4-6 тысяч в меся за него, экономить на всём и боятся потерять работу?
....
не вижу логики.
так за своё платишь тысячу, так за чужое. при любом раскладе платить за жильё надо и суммы одинаковы подчас.

Ну, Вы сперва сами определитесь, стоит ли платить за чужое жилье, или лучше таки покупать свое smile:)
Цитата
Инна пишет:
если бояться этого - зачем выбирать Нью Мехико, например, выбирайте штат где побольше ИТ компаний.

Не понятно, зачем Вы меня цитируете, если отвечаете не мне: я к Нью Мексико не имею никакого отношения.
Цитата
Инна пишет:
а какие трудности жить с кондиционером?

Ну так и с печкой по 8 месяцев в году где-нибудь на Аляске тоже в общем никаких трудностей.
Цитата
Инна пишет:
Я и думаю про техас потому, что там жарко.

Жаркий и влажный не всем подходит, если Вы раньше в таком климате не жили, то настоятельно рекомендую сперва попробовать.
Цитата
Инна пишет:
кто-то работает годами и ему комфортно.Каждому своё.

Если не особо интересует карьерный рост и зарплата, то можно и 20 лет на одном месте проработать - каждому свое.
Цитата
Инна пишет:
с чего вдруг? Моего мужа ни разу не звали никуда летать.

Важ муж - это конечно достаточная выборка, чтобы делать подобные выводы.
Цитата
Инна пишет:
Все были по телефону или скайпу.

Это были скрининги, или финальные loop с оффером в конце?
Цитата
Инна пишет:
Редко когда хотят фейс-ту-фейс.

Крупные айти компании, на финальное интервью обычно всегда хотят фейс-ту-фейс. Некоторые могут согласиться на скайп, если ,например, надо из-за океана везти человека, а в некоторых компаниях скайп вообще не предусмотрен - только телефон или личное общение. Веселее всего в этом плане фейсбук - в нем даже для того, чтобы устроиться на должность в Сиэтле нужно было ехать на личное собеседование в долину.
Цитата
Инна пишет:
Это я про себя,

Ну, когда передете в какую нибудь глухомань, тогда и расскажете, как Вам там легко было найти хорошую работу.
Цитата
Инна пишет:
про своих детей

Ну, если у детей нет друзей, то да, им переезжать будет совсем не в напряг.
Итак...
Релокейшн платят даже в "злачных" местах. smile:-) Искать надо. Летать не обязательно. Можно и по скайпу. Или по GoToWebinar. Или по Hangouts. Вариантов масса.
Я например получил офер в Огайо не летая туда, чисто по скайпу. Релокейшн заплатили. Потом получил офер в Бостоне. Туда пришлось слетать. Но тоже компенсировали это в итоге - заплатили полный релокейшн.
Насчет ж..ы мира - был вопрос что трудно найти начинающим работу. Тут надо определиться - вам шашечки или ехать? Хотите работу, но тут конкуренция и без опыта не берут? Можно переехать в другой штат, если один или вдвоем, но без детей. Можно поехать одному, как сделал я сам, и пара моих друзей. Через год вернулись и нашли работу в штате где осталась семья с работающей женой. Вариантов масса. Если есть цель и все средства идут в дело.
У меня достаточно рассказов от знакомых, которые ехали в Калифорнию, "потому что там много работы и легче устроиться". В итоге люди работали за 15-20 долларов в час в некомфортных условиях и жили в комнате вчетвером. Годами. Платя за это минимум 1К в месяц. Можно поехать в ж..у мира, жить в двухбедруме за 700 долларов одному, получать 30-35 в час и расти как специалист. Выбор за вами.
Еще одно наблюдение - как правило девочки после курсов тестера устраиваются на работу, и эта работа становится их первой и последней бессменной работой на протяжении 1-2-4-7-10 лет. Парни меняют работу в среднем раз в год в течение первых 3-5 лет. Дальше несколько "остепеняются"...
Цитата
32 zefira пишет:
Буквально сегодня одна знакомая сказала, что быстро нашла работу тестером. Хотя, до переезда работала тех писателем ( правда тестером когда-то давненько начинала и даже немного работала). Про зарплату не спрашивала, но она сказла, что вполне себе неплохо.

А у меня в коллекции очередная жертва РТП, очередной тестер с 5+ летним опытом на родине и техническим образованием, полгода сидящий здесь без офферов вообще.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Релокейшн платят даже в "злачных" местах. Искать надо. Летать не обязательно. Можно и по скайпу. Или по GoToWebinar. Или по Hangouts. Вариантов масса.
Я например получил офер в Огайо не летая туда, чисто по скайпу. Релокейшн заплатили. Потом получил офер в Бостоне. Туда пришлось слетать. Но тоже компенсировали это в итоге - заплатили полный релокейшн.

Из всего моего окружения здесь(возможно оно не очень большое), знаю только одного человека кому компания заплатила релокейшн, с обязательством отработки в течении определенного времени(год или полтора), в противном случае всю сумму нужно возвращать, и тот уже признал что релокейшн в РТП был ошибкой.
Все серьезные, многоэтапные собеседования(в т.ч. по скайпу), от которых пахло оффером, заканчивались приглашением лететь на финальное интервью то в Маями, то в Денвер, то в НЙ и пр., получил только один оффер из ж..пы мира после интервью по скайпу, считаю его исключением. В моей текущей компании, скриннинг с решением задач в коллабедите первый этап, второй этап только ф2ф интервью.
Не думаю, что уважающий себя разработчик сидит на одном месте больше двух трех лет, по тестерам не скажу, но подозреваю что они меняют работу реже.
Я все же думаю, что начинающим нужно ехать туда где по определению много работы по их специальности(соответственно шансов больше), ибо ж..па мира это большой риск, без оффера туда вообще нефиг соваться, а если получил оффер, и ты уж совсем в безвыходной ситуации, тогда возможно стоит рассмотреть этот вариант.
Хорошо, если есть такая жена декабриста, которая может остаться с детьми в другом штате на длительный срок, но это не моя история, я даже не могу себе такую ситуацию представить.
Изменено: kancler - 31.12.2016 09:38:18
Bayda у мужа было 3 офера и все без личной встречи.
Цитата
Ну так и с печкой по 8 месяцев в году где-нибудь на Аляске тоже в общем никаких трудностей.

и, в чём трудности? на каждый климат есть свой любитель. Вас почитать, так на калифорнии и заканчивается удобная для жизни америка.
Цитата
Ну, когда передете в какую нибудь глухомань, тогда и расскажете, как Вам там легко было найти хорошую работу.

мы никогда не поедем в гухомань без работы.
Как по мне мне не совсем понятно что такое глухомань. Простие, а где вы были кроме калифорнии? Побывав в Юте, Аризоне, Невавде я не сказала бы что не смогла бы там жить. Для меня Долина -это деревня. Вся остальная америка того же плана, только дома друг от друга подальше находятся.
А природа везде много гранна и интересна. Я нашла бы чем заняться. В той же Аризоне мест смотреть не пересмотреть. Поэтому я готова переехать любой штат. Правда, южный.
Я найду чем себя занять в любой глухомани.
Цитата
Ну, если у детей нет друзей, то да, им переезжать будет совсем не в напряг.

друзья это дело наживное. Мои дети мечтают о большом доме где у каждого будет своя комната и наконец у них будет котик и собачка.
Изменено: Инна - 31.12.2016 12:10:25
Цитата
Ну, Вы сперва сами определитесь, стоит ли платить за чужое жилье, или лучше таки покупать свое

своё. жильё. Свой сарайчик или таунхаус в котором окна выходят в окно соседа - мне не интересно и всё это по цене + 1 млн. долларов - мне и не по карману и не интересно.
Кредит за жильё не должен превышать 30 процентов от дохода.
у нас нет дохода в 15-18 штук в месяц
Изменено: Инна - 31.12.2016 11:54:38
Цитата
kancler пишет:
А у меня в коллекции очередная жертва РТП, очередной тестер с 5+ летним опытом на родине и техническим образованием, полгода сидящий здесь без офферов вообще.

не уверена, ч то это можно так называть. Это либо неудачное время, либо просто неудача, либо еще что. Потому как все наши знакомые тестеры и нетворк инженеры с опытом находили работу в течении пары месяцев. Такой же провал может случиться и в другом месте.
Повторюсь: я бы не стала идеализировать РТП , но и опой мира это место тоже никак не назовешь.
Цитата
Bol'shoy пишет:
У меня достаточно рассказов от знакомых, которые ехали в Калифорнию...
Можно поехать в ж..у мира, жить в двухбедруме за 700 долларов одному, получать 30-35 в час и расти как специалист. Выбор за вами.

Вот когда у вас будет достаточно рассказов от знакомых, которые переехали в Монтану (или какой нибудь подобный экзотический штат с полным отсутсвием айти) и зарабатывают там 30 баксов в час не на ранчо, а действительно развиваются как специалисты, тогда можно будет говорить, что есть выбор. Кстати, развиваться как специалист в компании на 10 человек по клепанию софта на коленке и в ведущей айти компании - это тоже две большие разницы.
Цитата
kancler пишет:
А у меня в коллекции очередная жертва РТП, очередной тестер с 5+ летним опытом на родине и техническим образованием, полгода сидящий здесь без офферов вообще.

Если даже не зовут на собеседование, то это повод привести в порядок резюме - обычно у новоприбывших такие резюме, что у рекрутеров глаза кровью истекают.
Цитата
kancler пишет:
Не думаю, что уважающий себя разработчик сидит на одном месте больше двух трех лет

Ну, 2 года в долгосрочной перспективе - это уже какой-то джоб хоппинг. Тем более, всякие плюшки типа вестинга акций рассчитаны где-то года на 4, так что свал через 2 года скорее всего означает, что человек заметно продешевил, когда устраивался на работу (если конечно нет других объективных причин сваливать).
Цитата
Инна пишет:
и, в чём трудности? на каждый климат есть свой любитель.

Как показывает плотность населения в Калифорни и где нибудь в Нунавуте, количество любителей разных климатов может отличаться более чем в тысячу раз. Особенно учитывая, что если кто нибудь живет, например, на Аляске - это еще не значит, что это любитель тамошнего климата.
Цитата
Инна пишет:
Вас почитать, так на калифорнии и заканчивается удобная для жизни америка.

На земле вообще территории с комфортным для жизни человека всего что-то порядка 10%.
Цитата
Инна пишет:
мы никогда не поедем в гухомань без работы.

Я имел в виду, муж едет с оффером, а Вы уже ищете работу по месту. Но, насколько я понял, Вас работа не сильно интересует, так что вопрос отпадает.
Цитата
Инна пишет:
Как по мне мне не совсем понятно что такое глухомань.

Под глухоманью, в контексте данного топика понимаются места, где айти отрасль отсутсвует, хотя единичные айти вакансии встречаются.
Цитата
Инна пишет:
Простие, а где вы были кроме калифорнии?

Да я и в Калифорнии то только в двух местах был - я вообще в Вашингтоне живу, как раз тут климат на любителя.
Цитата
Инна пишет:
Побывав в Юте, Аризоне, Невавде я не сказала бы что не смогла бы там жить.

Если Вы все еще собираетесь в Техас, то эти три штата ни о чем не говорят - там совершенно другой климат.
Цитата
Инна пишет:
А природа везде много гранна и интересна.

В Аризоне и Юте да - там вообще практически сплошной национальный парк, а в бескрайней степи великих равнин из интересного разве что регулярные торнадо smile:)
Цитата
Инна пишет:
Свой сарайчик или таунхаус в котором окна выходят в окно соседа - мне не интересно

Так городские лоты плюс минус везде стандартные. Есть большие лоты, но там и домики будут переваливать за миллион даже в Сиэтле.
Цитата
Bayda пишет:
Вот когда у вас будет достаточно рассказов от знакомых, которые переехали в Монтану (или какой нибудь подобный экзотический штат с полным отсутсвием айти) и зарабатывают там 30 баксов в час не на ранчо, а действительно развиваются как специалисты, тогда можно будет говорить, что есть выбор.

Не дает вам Монтана спать спокойно... smile:-D А если не в Монтану? А в Огайо, Айову или Луизиану? И если на 40-50 в час? А?
А достаточно -это сколько? 5? 10? 50? У меня есть с десяток. Мало? Вырасти с мануала до QA менеджера за 2 года - это как? Развиваться или на ранчо сидеть?
Цитата
Bayda пишет:
Кстати, развиваться как специалист в компании на 10 человек по клепанию софта на коленке и в ведущей айти компании - это тоже две большие разницы.

Согласен. Сидеть и делать в большой крутой компании одну операцию и осваивать кучу тулов и обязанностей в стартапе - это две БОЛЬШИЕ разницы.
Байда, ваши аргументы - это зашоренный стереотип. Ехать надо только в Сиэттл или в долину, ведь работа есть только там. Работать надо только в Эппл или Майкрософт. Это все СТЕРЕОТИПЫ. Стадный инстинкт.
Люди вон из штата в штат ездят, из Оклахомы во Флориду или в Колорадо. Из Техаса в Орегон. Из Колорадо в Вирджинию. Из Нью-Гэмпшира в Аризону. Из Нью-Йорка в Алабаму. Из Чикаго в Луизиану. И едут не наобум, а с офером.
Цитата
Bol'shoy пишет:
А в Огайо, Айову или Луизиану?

Можно и в Луизиану - там будет не 3 QA вакансии, а целых 196, правда значительная часть из них к ИТ не имеет никакого отношения smile:)
Огайо и Айова - это конечно тоже сомнительный выбор для новоиспеченного иммигранта, но там хоть какая то жизнь есть.
Цитата
ol'shoy пишет:
А достаточно -это сколько? 5? 10? 50? У меня есть с десяток.

Если я Вас правильно понял, у Вас есть десяток историй, когда новоиспеченный иммигрант приземлился в международном аэропорту Биллингс Логан одного из "перспективных" штатов, типа Дакот или той же Луизианы, со штампом на визе в паспорте и за вменяемый срок нашел там хорошую работу в QA?
Цитата
ol'shoy пишет:
Вырасти с мануала до QA менеджера за 2 года - это как? Развиваться или на ранчо сидеть?

ИМХО развитие до менеджера о развитии как специалиста очень мало говорит - до менеджера можно и в Макдональдсе развиться.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Сидеть и делать в большой крутой компании одну операцию

С какой из топовых айти компаний у Вас был столь печальный опыт?
Цитата
Bol'shoy пишет:
осваивать кучу тулов и обязанностей в стартапе

Во-первых, чтобы переехать в стартап куда-нибудь в условную Луизиану (за свои деньги, т.к. у стартапов обычно нет денег на оплату релокейшена) зная, что через пол года стартап может нагнуться и придется опять переезжать в другое место - это я даже не знаю насколько рисковым человеком надо быть. Не говоря уже о том, что стартапы обычно вообще весьма специфическое занятие для несемейных.
Во-вторых, как-то сходу трудно представить, какая куча обязанностей может быть у мануал QA в стартапе. В голову приходит только заказ пиццы на всю команду и уборка офиса.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Из Нью-Йорка в Алабаму.

OMG, у Вас и такие случаи есть в коллекции?
Цитата
Bol'shoy пишет:
И едут не наобум, а с офером.

Это конечно здорово, но напомню, что мы находимся на форуме лотереи гринкард, в топике, где обсуждается довольно сомнительная перспективность Северной Каролины для новоприбывших мануал QA. Вы много знаете мануал QA, которые приехали в США по лотерее не наобум, а с офером?
Цитата
Bayda пишет:
ИМХО развитие до менеджера о развитии как специалиста очень мало говорит - до менеджера можно и в Макдональдсе развиться.

По моим наблюдениям, как правило, толковые технические специалисты до менеджеров не растут, они растут в другую сторону(а если и пробуют себя в качестве менеджеров, то из этого, как правило, ничего хорошего не получается), до менеджеров растут те кому больше некуда расти.
Изменено: Ирина (модератор) - 05.01.2017 10:17:59 (исправлено цитирование)
kancler, спасибо Вам большое за тему, очень актуально. Конечно, не очень обнадеживает, но выглядит довольно реалистично судя по тому, что я слышала от других форумчан и читала/смотрела на просторах интернета. С другой стороны, хочется надеяться на лучшее, поэтому спасибо 32zefira за оптимистичные истории. Если ваши знакомы не врут, то надежда есть :-) Мне как раз предстоит путь поиска работы в Северной Каролине (начну с Шарлотта). В Беларуси я работала тестировщиком почти 6 лет, но к сожалению опыт только в мануальном тестировании. После выигрыша гринкарты были некоторые перспективы релокации от моей компании, но как-то проекты либо схлопнулись, либо по датам и/или расположению ну никак не подошли. Теперь уже об этом вспоминать и жалеть нет смысла.
Понимаю, что перспективы мои сейчас туманны судя по последним тенденциям. Но я все же немного наивно верю в лучшее несмотря на некоторый страх :-) Причесываю резюме и готовлюсь к выходу на рынок. Буду по возможности делиться прогрессом из первых уст, чтобы было больше статистики ;-)

ps: maklover, спасибо за наводку на тему! )
Чудеса там, где в них верят :)
Встретились мы с ребятами, мама семейства которая тестер и быстрт нашла работу, а вот у папы оракл разработчика никак. С резюме у него все хорошо, но выявилось, что профиль в линкдине не оформлен вообще никак. Ну и еще чего то там по мелочи муж ему порекомендовал. Посмотрим, как дальше будет. Опять же, период пока не очень хороший для поиска.

Врать моим знакомым не зачем. Они позже нас приезжали, и почти все со мной были знакомы по другому форуму.
Честно говоря, никого не знаем из айтишной среды, кто работу искал бы дольше 3-х месяцев. Вернее, 3 месяца искал только один. Другие через 1-2 месяца выходили уже.

Вероятно, иногда дело не только в рынке, но и в человеке.: что то не так делает, или не делает, или говорит не то, ведет себя не так. В общем, каждый кейс сугубо индивидуален.

Всех с новым годом и хорощей работы!!
32 zefira, это вы писали год назад:

Вообще да, как-то не так уж и сладко все тут происходит. У меня супруг . NET девелопер. У него есть работа по его профилю. но вот уже месяца три терпит неудачи в поисках чего-то нового.
Знакомый тестер, причем серьезного уровня, тоже уже месяц в безрезультатных поисках. Может с января пойдет движение в нанимании, но пока прям глухо. А ведь мы живем в RTP area в Северной Каролине.
Цитата
Stepan Stepan пишет:
32 zefira, это вы писали год назад:
Цитата
Вообще да, как-то не так уж и сладко все тут происходит. У меня супруг . NET девелопер. У него есть работа по его профилю. но вот уже месяца три терпит неудачи в поисках чего-то нового.
Знакомый тестер, причем серьезного уровня, тоже уже месяц в безрезультатных поисках. Может с января пойдет движение в нанимании, но пока прям глухо. А ведь мы живем в RTP area в Северной Каролине.

Я тоже помню этот пост smile:)
Цитата
Di пишет:
kancler, спасибо Вам большое за тему, очень актуально. Конечно, не очень обнадеживает, но выглядит довольно реалистично судя по тому, что я слышала от других форумчан и читала/смотрела на просторах интернета. С другой стороны, хочется надеяться на лучшее, поэтому спасибо 32zefira за оптимистичные истории. Если ваши знакомы не врут, то надежда есть smile:-) Мне как раз предстоит путь поиска работы в Северной Каролине (начну с Шарлотта). В Беларуси я работала тестировщиком почти 6 лет, но к сожалению опыт только в мануальном тестировании. После выигрыша гринкарты были некоторые перспективы релокации от моей компании, но как-то проекты либо схлопнулись, либо по датам и/или расположению ну никак не подошли. Теперь уже об этом вспоминать и жалеть нет смысла.
Понимаю, что перспективы мои сейчас туманны судя по последним тенденциям. Но я все же немного наивно верю в лучшее несмотря на некоторый страх smile:-) Причесываю резюме и готовлюсь к выходу на рынок. Буду по возможности делиться прогрессом из первых уст, чтобы было больше статистики smile;-)

ps: maklover, спасибо за наводку на тему! )

С моей точки зрения, Шарлот не плохой вариант для начала карьеры тестировщика в США, должно быть много работ в банках и не только.
Изменено: kancler - 05.01.2017 16:19:01
Цитата
Bayda пишет:
Огайо и Айова - это конечно тоже сомнительный выбор для новоиспеченного иммигранта, но там хоть какая то жизнь есть.

Откуда такое мнение? Вы там были? Я например наоборот считаю Огайо сейчас одним из лучших штатов для старта, в том числе и в IT.
Цитата
Bayda пишет:
Если я Вас правильно понял, у Вас есть десяток историй, когда новоиспеченный иммигрант приземлился в международном аэропорту Биллингс Логан одного из "перспективных" штатов, типа Дакот или той же Луизианы, со штампом на визе в паспорте и за вменяемый срок нашел там хорошую работу в QA?

Так уж исторически сложилось, что среди знакомых нет ни одного новоиспеченного иммигранта-тестера. Кто приезжал с бэкграндом в IT, тот находил работу в девелопменте или около того. В тестирование все идут через несколько лет после переезда. Потому что боятся все одного и того же - языкового барьера. И сначала работают, где получится и осваивают язык.
Цитата
Bayda пишет:
ИМХО развитие до менеджера о развитии как специалиста очень мало говорит - до менеджера можно и в Макдональдсе развиться.

Не совсем понятно, при чем тут Макдональдс. Я говорил о росте до QA менеджера, и пройденных этапах синьора и лида. И о чем тогда говорит вам развитие от рядового тестера до менеджера тестеров? Не все хотят идти из тестирования в девелопмент или в автоматизацию.
Цитата
Bayda пишет:
С какой из топовых айти компаний у Вас был столь печальный опыт?

Чем больше компания, тем более односложную работу выполняет специалист. Это по опыту обмена обязанностями с выпускниками и коллегами пришедшими из других контор. Есть отзывы по работе в Оракл и Амазоне.
Цитата
Bayda пишет:
Во-первых, чтобы переехать в стартап куда-нибудь в условную Луизиану (за свои деньги, т.к. у стартапов обычно нет денег на оплату релокейшена) зная, что через пол года стартап может нагнуться и придется опять переезжать в другое место - это я даже не знаю насколько рисковым человеком надо быть. Не говоря уже о том, что стартапы обычно вообще весьма специфическое занятие для несемейных.
Во-вторых, как-то сходу трудно представить, какая куча обязанностей может быть у мануал QA в стартапе. В голову приходит только заказ пиццы на всю команду и уборка офиса.

В условную Луизиану стоит конечно ехать в достаточно крупную и известную компанию. Более того,я бы сказал, что в крупной компании легче начинать, там больше как правило дают на раскачку времени. Но в стартапе учишься быстрее и больше. Но... Стартапы как правило с не местными даже не общаются.
Люди работающие тестерами в небольших компаниях чуть ли не сами себе код в билд собирают для тестирования, пишут реквайрменты, юзер стори, делают суппорт кастомеров, делают дата администрирование. Перечислять можно много. А уж быть привлеченным к написанию юнит тестов - это вообще распространенная практика. Хотя это прямая обязаность девелоперов.
Цитата
Bayda пишет:
OMG, у Вас и такие случаи есть в коллекции?

Есть и такое.
Цитата
Bayda пишет:
Это конечно здорово, но напомню, что мы находимся на форуме лотереи гринкард, в топике, где обсуждается довольно сомнительная перспективность Северной Каролины для новоприбывших мануал QA. Вы много знаете мануал QA, которые приехали в США по лотерее не наобум, а с офером?

Ни одного новоприбывшего тестера не знаю пока. Хотя про Портнова и его школу половина приехавших слышала. Но гораздо больше людей идет в магазины, на стройку или водить грузовик, чем переучиваются на тестера. А Каролина была неплохим местом для тестеров, пока ее не "разрекламировали". И в нее не поехали те же калифорнийцы. Не помню кто уже, но кто-то из выпускников рассказывал, как за один год у них прибавилось среди знакомых 9 (9! Карл!) семей, работающих в IT и переехавших из Калифорнии.
Цитата
maklover пишет:
1. Java + Selenium, must have
2. BDD (Cucumber)

Все говорят про Кукамбер, но он в первую очередь предназначен для работы с Руби. Есть у кого то реальный опыт использования Кукамбера с Джавой? Просто интересно... Как правило подобные сочетания в описании вакансий оказываются пшиком и Кукамбер они не используют, а слышали что было бы хорошо его использовать, Селениум только хотят использовать или используют IDE, а Джаву ты должен знать, потому что у них аппликейшн написан на Джаве(причем как правило только бэкенд), и по их представлению тестировать его с использованием иных языков ну просто никак не можно. Меня лично подобные сочетания в одной вакансии сразу настораживают.
Ох, я как-то упустил эту тему с самого начала smile:-)

Полностью согласен с автором почти во всем - RTP, ручное тестирование, индусы...

У меня есть несколько знакомых ребят, которые были никак не связаны с ИТ в своей "прошлой жизни", но приехав сюда и поработав на "то там, то сям", они устали от низкооплачиваемой работы и начали смотреть в сторону QA. Все, как один. Мне кажется, это какая-то пропаганда в интернете, в том числе на некоторых форумах, где рекламируется школа Портнова, что QA - это же easy smile:-) легкий вход в индустрию, работа в офисе, ЗП от $30/час , тебе дают список требований и тест-кейсов, а ты просто нажимаешь на кнопочки и смотришь результат smile:-) Вот только и нужно, что пройти эти курсы и все - ты в теме.
А когда хочешь помочь и начинаешь объяснять людям, что все не так просто, что даже для ручного тестирования нужно знать еще вот это, это, это...и еще кучу других вещей, что нужен определенный склад ума и вообще, чисто ручное тестирование сейчас редкость, то все воспринимается в штыки, потому что где-то на форуме есть пример, как условный Вася, мыл окна, а уже сидит в офисе и тестирует приложения, что конечно же правда, но скорее исключение из правил, чем какой-то глобальный тренд - QA в массы.
Ручное тестирование из основной работы переходит просто в раздел навыков. Не так давно мы искали двух QA и не смотря на то, что вот они уже полгода работают и за этого время не написали ни одной строчки кода, менеджмент требовал от кандидатов опыт 5+ по всем статьям: Java, Selenium, REST, SQL и т.п. Спрашивается, зачем? Если все равно вручную сидят и тестируют - а потому что тенденция к этому идет, что если даже сейчас это все не используется, то руководство все это хочет видеть в ближайшем будущем и не тратить потом на поиски время и деньги.
Ручное тестирование еще живет в клиент-серверных приложениях, где QTP наше все для автоматизации, с которым многие не могут справиться, в отличии от Selenium.

Мы когда выбирали место для переезда 1,5 года назад, думали в основном о Калифорнии по очевидным причинам, но там как раз этот рублево-долларовый кризис случился, все наши накопления урезались вдвоем и мы поняли, что если поедем в Калифорнию, то денег у нас хватит от силы на 2 месяца, а это добавило бы еще больше давления. Думали о Чикаго, Атланте, Денвере, что совсем нелогично для ИТ-регионов, но у нас там были какие-то знакомые, кто бы хоть советом помог. В итоге, случайно услышал от 32zefira про RTP , и вот мы здесь smile:-)

Я работу Senior QA Automation Engineer нашел через 2 недели после начала поисков, но это опять же скорее стечение обстоятельств. До этого в России я вообще всего год проработал в QA, а тут всем на интервью рассказывал, что 5+ лет опыта.
Звучит довольно оптимистично, но это опять же все про Automation, в ручном тестировании сложно конкурировать с индусами. Рынок демпингуют они знатно, плюс английский лучше в основном (несмотря на ужаснейших акцент), плюс они хорошо натаскиваются на теорию, а в редких вакансиях ручного тестировани упор делается именно на нее. Из примерно 20-ти кандидатов на те две вакансии, наверное 15 человек были индусами.

Вообще, побыв на другой стороне процесса интервью, могу попробовать сформулировать несколько простых советов, которые может бы не универсальные, но какие-то из них точно помогут найти работу smile:-)
1. Linkedin profile. Это ваша трудовая книжка, потратьте пару часов и полностью заполните профиль. Мне в неделю приходят по 3-4 сообщения только в линкедине от рекрутеров и речь идет о том, что и там тоже ведется довольно большая работа по поиску работы/людей и не стоит игнорировать эту социальную сеть.
2. Найдите своего рекрутера. Есть крупные компании, с которыми можно и нужно работать - RobertHalf, The Select Group, чуть хуже Piper. У многих из них есть эксклюзивные работодатели, которые работают только с ними. Можно лично встретиться со своим рекрутером, ведь от того, как он будет продвигать вас зависит скорость поиска работы. Очень часто рекрутеры дают некоторые комментарии менеджерам, например "это парень действительно хочет работать у вас и он нацелен на эту работу" или "Он сейчас также пытается устроиться в другую компанию, которая ему интересна больше", это все в итоге влияет на решение. У меня была замечательная девушка-рекрутер из TSG, с которой мы до сих пор общаемся. Тут нужно сразу отфильтровывать рекрутеров-индусов из сомнительных агентств.
3. Персоналити. Это пожалуй самое важное, но тут сложно что-то советовать. Каждый раз во время обсуждения кандидатов мы даем им оценку по нескольким категориям и среди них есть такая, как Company fit , то есть как легко этот человек вольется в коллектив. И довольно много случаев, когда кандидаты технически подходили на 100%, но все решили, что они нам не подходит. Поэтому перед тем, как идти на собеседование поищите информацию про компанию, почитайте отзывы на том же Glassdoor. Когда назначают интервью, как правило, указывают, кто его будет проводить. Найдите этого человека на том же линкедине, фейсбуке. Если он допустим python-разработчик, а вы используете Java, то можно ненавязчиво упомянуть во время интервью, что возможно в будущем вы бы хотели использовать python-фреймворк, вместо Java т.к. бла-бла..... Это все пойдет вам в плюсики, поверьте.


Итог. Ручное тестирование - рудимент, индусы - плохо.


Вопрос, к автору топика - Deutsche Bank ? smile:-)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.