« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Могу ли я участвовать в лотерее? Мне 39 лет, гражданин Узбекистана, родился в Туркмении, холост. В 1998 г. был суд, меня оштрафовали за хулиганство с нанесением...

Еще 1037 вопросов » Ответы 7

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Наблюдение о состоянии рынка труда в ИТ (и не только) отрасли в Raleigh, NC, Наблюдение ИТ-шника после года эмиграции в Raleigh, NC
Цитата
Bol'shoy пишет:
Цитата
maklover пишет:
1. Java + Selenium, must have
2. BDD (Cucumber)

Все говорят про Кукамбер, но он в первую очередь предназначен для работы с Руби. Есть у кого то реальный опыт использования Кукамбера с Джавой? Просто интересно... Как правило подобные сочетания в описании вакансий оказываются пшиком и Кукамбер они не используют, а слышали что было бы хорошо его использовать, Селениум только хотят использовать или используют IDE, а Джаву ты должен знать, потому что у них аппликейшн написан на Джаве(причем как правило только бэкенд), и по их представлению тестировать его с использованием иных языков ну просто никак не можно. Меня лично подобные сочетания в одной вакансии сразу настораживают.


Как не странно, но Кукумбер довольно неплохо работает, как с Руби, так и с Джавой. Меня в целом концепция Кукумбера напрягает, по сути он создан для того, чтобы люди, обладающие минимумом технических знаний, могли писать тест-кейсы вот прям как "на английском", которые потом будут автоматизированы средствами Кукумбера. На практике, это выглядит неплохо, когда тестов немного, но когда их становится все больше и больше и фрейморку нужна гибкость, то там жесть полнейшая... А если в команде есть хоть один индус - любитель спагетти-кода, то хоть каждый раз заново все начинай smile:-)

Много известных компаний его использует - paypal, например. У нас в регионе, я точно знаю, Intel тестирует связкой JAVA+Cucumber
Изменено: lehaga - 09.01.2017 20:46:41
Цитата
Stepan Stepan пишет:
32 zefira, это вы писали год назад:
Цитата
Вообще да, как-то не так уж и сладко все тут происходит. У меня супруг . NET девелопер. У него есть работа по его профилю. но вот уже месяца три терпит неудачи в поисках чего-то нового.

Знакомый тестер, причем серьезного уровня, тоже уже месяц в безрезультатных поисках. Может с января пойдет движение в нанимании, но пока прям глухо. А ведь мы живем в RTP area в Северной Каролине.

эээ, тут проблема в том, что муж мой на тот момент имел работу, и искал то, что ему вообще нравилось до опупения и по зарплате заметно больше. А тот тестер тоже вскоре нашел работу.
Изменено: Ирина (модератор) - 10.01.2017 10:18:24 (исправлено цитирование)
RTP хорошая эрия для джавистов. По .NET работа тоже есть, но , например, моему супругу уже важно не просто иметь работу, а чтобы еще развитие происходило и было интересно. С этим в нашей ерии сложнее по его профилю. Но есть другой аспект: нравится климат, хорошие школы и стоимость жизни, что для нас немаловажно.

Для .net отлично подходит Сиетл, но...стоимость жизни намного выше. И солнца мало. smile:)

Что-то я сомневаюсь, что, например, в том же Сиетле ручных тестеров с нулевым опытом с руками отхватывают. Там китайцы и те же индусы.
Супруг говорит, что вот уже несколько месяцев не могут найти автомейшен тестировщика. Ручного тестирования у них нет совсем, потому что нет никакого интерфейса и т.п. Если есть желающие, свистите в ЛС.
Цитата
lehaga пишет:
Вопрос, к автору топика - Deutsche Bank ?

Нет не Deutsche Bank, но все равно спасибо за развернутый ответ, я думаю многим будет очень полезна эта информация.
Изменено: Ирина (модератор) - 10.01.2017 10:19:36 (удалено избыточное цитирование)
Цитата
kancler пишет:
Нет не Deutsche Bank.


Ну, вооот...а я Шерлока насмотрелся))) решил дедукцию проявить)
я тоже почему-то про Дойче банк подумала )).
Подскажите как быть в такой ситуации. Образование у меня не оконченное в математике на пятом курсе ушёл, опромя перед перездом в Штаты. Сам имел небольшой опыт работы в России как веб программист в ПХП, ДжаваСкрипт. Тут работал как программист, но не долго так как до роботы каждый день тратил 2 часа езды в один конец, запустил пару проектов - "онлайн магазинов", и перебрался в небольшую транспортную компанию и работаю как АйТи технарь и прочее связанное с транспортом офисной работы в своём городе. Решил перети в Джава программисты сейчас стараюсь усвоить матерьял в самом ДжаваЕЕ, основы прошёл уже, в принципи алгоритм очень похож на ПХП ООП разница в том что у Джава очент много уже готового в ПХП нужно было писать на всё это классы. Вопрос как быть с образованием что писать то. Пытаюсь получить работу как Джуниор Джава и упёрся в потолок нет прогресса.
lehaga, интересно и все грамотно вы расписали насчет "ручных тестеров". хоть я и не вхож в сферу ИТ, но с вами абсолютно согласен. меня буквально пару месяцев назад заинтересовала эта специальность "тестировщик". Так как не имею знаний в области ИТ, нацелился именно на "ручное тестирование" (насколько я могу судить в Украине оно довольно таки распространенное, но опят же таки везде хотят опыт работы). И потихоньку начав изучать материалы - я сделал для себя вывод, что надо и в близлежащем будущем изучать языки программирование. И мне это действительно интересно.
И мне подскажите, пожалуйста smile:-)
Такая вот ситуация у меня возникла. Я еще не выставила свое резюме на маркет, и меня сконтактировал рекрутер через LinkedIn. Позицию предлагает подходящую, по телефону с ним поговорили, резюме ему я заслала. Сам он вроде выглядит солидно (и профайл, и отзывы на его работу).
Буквально на следующий день мне написал другой рекрутер, а потом мы тоже созвонились. И как оказалось, в той же компании ту же вакансию предлагает. Профайл у него жиденький, и опыта "по бумажке" в IT рекрутерстве всего 2 года, до этого был в продажах.
Так вот вопрос, стоит ли связываться со вторым и слать ему свое резюме? По моему теперешнему пониманию, не нужно. Но я в поисках работы в США пока человек неопытный, может здесь наоборот принято брать компанию "измором" со всех сторон.
И да, поскольку это первые мои телефонные скрининги, то я адекватно оцениваю, что не блистала в обоих случаях. Первый рекрутер, к слову, пока обещал запустить процесс и держать в курсе, что подсказывает мне, что до интервью в компании можно и не дойти. А второй наоборот, полон энтузиазма посkе разговора, ему только резюме мое дай.
Жду ваших опытных мнений со стороны. Спасибо!
Изменено: Di - 12.01.2017 23:43:16
Чудеса там, где в них верят :)
Di
Добрый день, если первому рекрутеру вы не давали эксклюзивное право представлять себя на эту позицию в этой компании вы вольны делать то что хотите. Чем больше резюме вы отправите, тем боль ше шансов найти работу.
Цитата
kancler пишет:
Чем больше резюме вы отправите, тем боль ше шансов найти работу.

Не в одну и ту же компанию. Если есть дубликаты, то HR департмент может вас даже не рассмотреть. Было такое. Хотя есть исключения. Я сейчас работаю в компании, в которую подавался через 2 рекрутеров и сам напрямую. Сработал из 3 тот случай, что напрямую. Видимо рекрутеры не подавали просто. Хотя говорили что отправили и очень много кандидатов, типа их сортируют все. Позвонили мне что типа отказ, когда я уже офер получил))).
Изменено: Bol'shoy - 14.01.2017 21:23:55
kancler, Bol'shoy, спасибо большое за ответы!

Цитата
kancler пишет:
если первому рекрутеру вы не давали эксклюзивное право представлять себя на эту позицию в этой компании

Вроде не давала, но он у меня спрашивал что-то типа того, работаю ли я еще с кем-то и как давно я ищу работу. Я честно призналась, что только-только начинаю поиски. А со вторым я еще не решила, что делать. Но история у Bol'shoy поучительная. Хотя на сайте компании я не увидела в careers эту позицию несмотря на то, что на linked in она почти у всех стаффинговых компаний фигурирует.
В общем, завтра постучусь к первому, и там посмотрим. Ну и буду уже резюме на всякие сайты забрасывать. Пора уже. Еще раз спасибо за советы!
Изменено: Di - 13.01.2017 12:19:52
Чудеса там, где в них верят :)
Цитата
Bol'shoy пишет:
Откуда такое мнение? Вы там были?

Сам не был, есть знакомые переехавшие оттуда, но мое мнение базируется не на них, а налогических выводах: представим себе потенциального иммигранта-тестера с данными даже выше среднего: опыт работы в тестировании, опыт работы в аутсорсе (что подразумевает худо-бедно разговорный английский) и резюме, способное пережить положенные 7 секунд до того, как рекрутер нажмет кнопку Del. Приземляется допустим такой товарищ в международном аэропорту Де Мойн, открывает, допустим индид и видит там 200 вакансий для qa во всем штате. Часть из них вообще не имеет отношения к тестированию софта, часть из них в явном или неявном виде требует продвинутого английского и\или автоматизации (чисто из интереса протыкал штук 15 вакансий - нашел только одну, на которую подобный кандидат может податься). Итого получается где-то 20-50 вакансий, куда вообще реалистично отправить резюме. Плюс на часть из них не ответят как по резюме все таки далеко от идеала, плюс первые несколько собеседований пройдут так себе, поскольку собеседования - это тоже навык, который приходит с практикой. Итого у человека будут единицы вакансий, на которые его вообще при удачном стечении обстоятельств могут взять. А если не возьмут, что тогда делать?
Цитата
Bol'shoy пишет:
Я например наоборот считаю Огайо сейчас одним из лучших штатов для старта, в том числе и в IT.

Из каких соображений?
Цитата
Bol'shoy пишет:
Так уж исторически сложилось, что среди знакомых нет ни одного новоиспеченного иммигранта-тестера.

Тогда не совсем понятно, что Вы хотели десятком примеров проиллюстрировать.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Я говорил о росте до QA менеджера, и пройденных этапах синьора и лида.

Если человек прошел этапы синьора и лида менее чем за 2 года, то ИМХО это может быть в трех случаях:
1. Человек уже имел навыки лида, и устроился на должность сильно ниже своего уровня.
2. В данной организации лычки синьора и лида не предполагают сколь бы-то ни было серьезного роста квалификации.
3. Человек - гений и учится днем и ночью.
В любом случае, сценарий достаточно не типичный, чтобы делать из него какие-то выводы.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Чем больше компания, тем более односложную работу выполняет специалист. Это по опыту обмена обязанностями с выпускниками и коллегами пришедшими из других контор.

Вспомнилось:
Цитата

- Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – фигня полная.
– Вы слышали Карузо?!
– Нет. Мне Рабинович по телефону напел.

Во всяком случае у меня опыт в большой компании прямо противоположный. Правда я девелопер, может у ручных тестеров и правда односложная работа.
Цитата
Bol'shoy пишет:
В условную Луизиану стоит конечно ехать в достаточно крупную и известную компанию.

Согласен, но проблема в том, что в условных Луизианах нет крупных известных компаний (вернее их сколь бы то ни было крупных подразделений связанных с разработкой софта).
Цитата
Bol'shoy пишет:
Более того,я бы сказал, что в крупной компании легче начинать, там больше как правило дают на раскачку времени.

Ох, если бы. Я наверное так интенсивно не учился со времен студенческих сессий smile:)
Цитата
Bol'shoy пишет:
Но в стартапе учишься быстрее и больше.

Насчет быстрее и больше - это очень спорный вопрос, а вот насчет менее качественно - это факт поскольку:
Во-первых, в страрапе нет времени с чем-то разбираться более или менее глубоко, так как нужно делать быстро. Мало того, в стартапе быстрые (в плане реализации) но неэффективные решения предпочтительнее медленных но эффективных.
Во-вторых в стартапе еще нет никаких процессов и методологий, кроме "тяп-ляп и в продакшен" и обучение будет сопровождаться хватанием дурных привычек.
В-третьих, в стартапе не у кого толком спросить, если что-то не понятно, а чем больше компания, тем более крутых специалистов там можно встретить.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Стартапы как правило с не местными даже не общаются.

Это наверное в Айове не общаются, а в рыбных местах вроде долины и Сиэтла общаются аж бегом. Мало того, многие из них основываются не местными - угадайте с кем удобнее общаться русскому фаундеру?
Цитата
Bol'shoy пишет:
А уж быть привлеченным к написанию юнит тестов - это вообще распространенная практика. Хотя это прямая обязаность девелоперов.

Вот собственно иллюстрация тому, чему можно научиться в стартапе.
Цитата
Bol'shoy пишет:
за один год у них прибавилось среди знакомых 9 (9! Карл!) семей, работающих в IT и переехавших из Калифорнии.

Ну дык переезжать из Калифорнии - это совсем другое дело. Читал одно исследование насчет того, что те, кто переезжает из Калифорнии получает даже лучшие условия, чем местные. И в этом есть некоторая логика: например где-то в условной Луизиане 80К - это отличная зарплата, и если ее предложить местному то ответ будет "вау! где поставить кровью крест подпись?", а если ее предложить кому нибудь в Калифорни, кто уже имеет 120К, то чисто психологически ответ будет скорее всего "у Вас конечно классная компания, но 80К vs 120К - это э-м-м-м... а как насчет поторговаться?". А поскольку место для поторговаться обычно есть всегда, то велика вероятность, что он выторгует себе 10-20К даже при том, что он бы и на 80 жил гораздо лучше, чем в Калифорни на 120. Это к вопросу, где лучше начинать.
Цитата
Di пишет:
Так вот вопрос, стоит ли связываться со вторым и слать ему свое резюме?

Я думаю лучше всего сказать, что Вы уже работаете с таким-то рекрутером и он сам решит, нужно ли ему Ваше резюме или нет.
Цитата
Bol'shoy пишет:
Если есть дубликаты, то HR департмент может вас даже не рассмотреть.

Чего это? Особенно учитывая, что подают разные рекрутеры, и часто даже на разные вакансии.
Цитата
Di пишет:
Хотя на сайте компании я не увидела в careers эту позицию несмотря на то, что на linked in она почти у всех стаффинговых компаний фигурирует.

Стафиногвые компании не всегда бывают в курсе самых свежих изменений в компаниях, в которые они нанимают, но тем не менее пообщаться с ними в любом случае стоит. Главное не отвечайте рекрутерам с адресами типа raja.kumar@nonamestaffing.com, а то потом задолбетесь спам разгребать.
Цитата
Bayda пишет:
Я думаю лучше всего сказать, что Вы уже работаете с таким-то рекрутером и он сам решит, нужно ли ему Ваше резюме или нет.

Спасибо! Я так и сделала. Все-таки это честно. Но пока 2й рекрутер ничего не ответил, да и от 1го молчание. В понедельник буду пробивать, что там слышно.
А еще активировались индусы с разных штатов по поводу автоматизаторских позиций. Всем ответила, что с автоматизацией я никак. 1 вот уже нашел будто бы мануальную позицию, но она какая-то стремная, всего пару строчек описания типа "• This role will need to create and execute manual test scenarios and scripts at client site for the xxx project. • The role also requires the resource to be Agile experienced and good at English/communications." Наверное, не буду ему отвечать и сбрасывать резюме. Так что спасибо за совет по поводу рекрутеров с адресами типа raja.kumar@nonamestaffing.com))
Чудеса там, где в них верят :)
Добрый день! Знатоки на местности, проясните пожалуйста отличия в поиске работы самому (отправлять отклики на сайтах компаний напрямую, в линкдине и на консолидированных сайтах типа дайса) и поиске через рекруторов/кадровые агентства в США? Имею ввиду не как это делать, а плюсы и минусы для работника.

До прочтения последней страницы текущей темы форума всегда слышала советы типа «ни в коем случае не связывайся с рекруторами» и никогда толком не погла понять почему. Денег они вроде не требуют за свои услуги. Рекрутеры не равно боди шопы, то есть в зарплате потенциальный работник проиграть не должен. Они вроде как зарабатывают только закрыв вакансию, то есть кровно заинтересованы подобрать вам что-то, что вам понравится и подойдет. Так в чем же с ними проблема?

А в этом топике наоборот все советуют Di найти хорошего ректутера...

Из моего скромного опыта поиска работы в ЕС могу сказать что некоторые, в том числе крупные компании, просто предпочитают отдавать первоначальные этапы подбора персонала кадровым агентствам, видимо им так выгоднее. И у кадровых агентств на самом деле достаточно много вакансий схожей направленности, которые они мне предлагали. То есть мне самой не нужно было их по всем сайтам отлавливать, и я нахожу это удобным. Дальше уже предстояла работа с самой компанией, в которой открыта вакансия.

Был только один косяк, когда в одном агентстве видимо увидев мелким почерком внизу строчку в моем резюме ”basic Java skills” мне полгода отправляли предложения поработать на позициях типа Senior java developer, и до них никак не доходило что это совсем не про меня. Но это тот случай, о котором только что упомянул Bayda. Есть ли какие-то другие минусы?
Цитата
Kate.GreenCard пишет:
До прочтения последней страницы текущей темы форума всегда слышала советы типа «ни в коем случае не связывайся с рекруторами» и никогда толком не погла понять почему. Денег они вроде не требуют за свои услуги. Рекрутеры не равно боди шопы, то есть в зарплате потенциальный работник проиграть не должен. Они вроде как зарабатывают только закрыв вакансию, то есть кровно заинтересованы подобрать вам что-то, что вам понравится и подойдет. Так в чем же с ними проблема?
А в этом топике наоборот все советуют Di найти хорошего ректутера...

Проблема с рекрутерами в том, что реальных профессионалов и добросовестных очень мало. И даже найдя такого, не стоит расслабляться и переставать посылать резюме самому.
Проблема рекрутеров, даже вроде нелохих - это:
1. Они не ищут что то под вас. Они выбирают из того что есть у них в базе и это предлагают.
2. У них "позднее зажигание". Они вам звонят через 3-5-7 дней как вакансия появилась на Линкедине к примеру, и вы туда отправили вакансию, и потом вам позвонило еще 50 Рамжеш Кумаров насчет этой же вакансии.
3. Если вы провалите хотя бы один фейс2фейс (может даже не по своей вине, а потому что вас направили на позицию которая вам не подходит), то они теряют к вам интерес и поток звонков с мощного потока превращается в жалкий ручеек.
Плюсы:
1. У них могут быть вакансии, которых нет в свободном доступе на джоббордах.
2. Они могут вам подсказать сколько просить, и помогут торговаться, потому что получают или процент или в некоторых случаях бонус в размере вашей зарплаты.
3. Они могут сделать вам подготовку к интервью, сказав что будут спрашивать и даже дав вам ответы. (Это как раз та причина, по которой я не делюсь после интервью подробно как оно прошло с рекрутерами с дословными вопросами и ответами. Не хочу чтобы они это использовали для подготовки других.)
Цитата
Bol'shoy пишет:
2. Они могут вам подсказать сколько просить, и помогут торговаться, потому что получают или процент или в некоторых случаях бонус в размере вашей зарплаты.

3. Они могут сделать вам подготовку к интервью, сказав что будут спрашивать и даже дав вам ответы.


Bol'shoy , спасибо за разъяснение, вот такого я в европе точно не встречала. Все же это достаточно существенная помощь для людей без особого опыта прохождения интервью.

Из минусов вытекает что рекрутеры в худшем случае не помогут, но вряд ли чем-то навредят. Просто не нужно соглашаться на неподходящие вакансии.
Kate.GreenCard,

В принципе, Bol'shoy уже все расписал.
С рекрутерами можно связываться, но только если это большая компания, а не однодневка, и уж тем более индусское агентство.
Обычно рекрутеры работают по двум системам:
1. Они вас устраивают на фул-тайм позицию, за что работодатель платит им единовременно 20% от вашей ЗП за полгода, а иногда даже за год.
2. Контракт. Формально, вы работаете на рекрутеров, а не на саму компанию и у вас почасовая оплата. Компания платит рекрутерам, которые забирают свой процент (тоже в районе 20% у нормальных компаний) и остальное достается вам. Дальше, если это contract-to-hire и вы себя проявили, компания с большой долей вероятности предложит вам фултайм. А может и не предложит - всякое бывает.
Я конечно всегда за первый вариант, но многие компании работают только по второй схеме.

Так как рынок QA у нас в Рали не очень большой и обычно с появлением хорошей вакансии рекрутеры активизируются, начинают узнавать, как у меня дела)) приглашают на ланч)) я хоть и не интересуюсь, но всегда спрашиваю какая ЗП предлагается)
Вы будете удивлены, какой разбег в ЗП у разных рекрутеров на одну и ту же вакансию. Кто-то предлагает $55/час, кто-то $45... а у индусов $30 и даже меньше.
Вот поэтому я и советую с ними не связываться, мало то, что они половину ЗП заберут, так еще и у них разные скрытые штрафы за расторжения договора установлены.
Обычно, когда с контракта переходят на фултайм, то ЗП чистыми остается примерно на том же уровне, но добавляются бенефитсы вроде оплачиваемых праздников, отпуска, больничных, страховок и т.п.
Это в СНГ выходные на праздник - это норма, а тут - это привилегия фултайма ))
Цитата
lehaga пишет:
Вы будете удивлены, какой разбег в ЗП у разных рекрутеров на одну и ту же вакансию. Кто-то предлагает $55/час, кто-то $45... а у индусов $30 и даже меньше.

это Вы про QA с опытом автоматизации говорите? (извините, если пропустила выше)
Чудеса там, где в них верят :)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.