« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

В 2007 приехал с семьей в США, где проживает моя мать (гражданка США). Решили подать документы на полит.убежище. Суд первой инстанции проиграли и сразу выехали из США, хотя нам и...

Еще 1037 вопросов » Ответы 4

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 140 141 142 143 144 ... 206 След.
RSS
[ Закрыто ] DV-2015 Belarus - знакомимся;), Тема для победителей DV-2015 из Беларуси, знакомство, общение, делимся планами, переживаниями, советами, информацией и т.д.
Цитата
Елена пишет:
А с работы всех спокойно отпускают? Мужу грозят сдать в КГБ Понятно,что трудовая может и не понадобится,но хочется все же ее забрать на случай "кабычегоневышло"

Вижу лишь одно объяснение: что он, по роду деятельности, знает какие то секретные секреты. Государственной важности smile:-X
Цитата
Olminsk пишет:
Вижу лишь одно объяснение: что он, по роду деятельности, знает какие то секретные секреты. Государственной важности

Ну человек, знающий какие то секретные секреты, в принципе, не сможет покинуть пределы РБ без соответствующего разрешения. Возможно, что проблема совсем в другом. Человек "раззвонил на всю ивановскую" про предстоящий переезд, может не выполняет каких то возложенных на него рабочих функций, мотивируя "а мне до синей звезды всё, я завтра уезжаю". Вариантов масса. Ну и зло пошутили, что сдадут куда надо. Тут, как мне кажется, надо поступать по принципу "меньше слов, дешевле телеграмма". Вы ни кому не обязаны указывать причину увольнения. По собственному желанию, нашел другую работу, надоел начальник и т.п. Ну а если хочется оповестить всех сослуживцев, то можно подождать и последнего рабочего дня.
Изменено: Shurik334 - 08.04.2015 17:36:17
Ребята, что воду зря лить ? Читаем КЗОТ РБ ст41. Много всего написано , в том числе, контракты могут быть срочными и бессрочными , в случае, если контракт бессрочный, то работник обязан за месяц предупредить нанимателя, о своем желании уволиться. В этом случае, работник не обязан указывать причину увольнения. Если договор срочный, то
"К другим уважительным причинам может относиться ряд событий в ЛИЧНОЙ жизни работника, в силу которых, продолжение работы по контракту представляется весьма проблематичным для работника. Это может быть, к примеру, выход на пенсию, направление мужа (жены) на работу за границу, необходимость ухода за больными членами семьи или инвалидом 1-й группы, поступление на дневное обучение в ВУЗ и т.д., и т.п. Наличие уважительных причин должно быть подтверждено документально, поскольку наниматель обязан принимать к рассмотрению только подтвержденные факты и совершенно не обязан «входить в положение». Серьезность и уважительность причин, по которым работник потребовал досрочного расторжения контракта, оценивает наниматель. Если же наниматель и работник разошлись во мнениях, последней инстанцией остаются или суд, или комиссия по трудовым спорам.
Copyright © http://belpravo.by/node/403
Изменено: Mechta2000a - 08.04.2015 18:07:52
Цитата
Елена пишет:
Мужу грозят сдать в КГБ

Елена не переживайте так сильно, КГБ уже давным давно знает. Это кстати не шутка я вполне серьезно. Если с ним захотят провести беседу, то ему позвонят.
Цитата
Алекс пишет:
Елена не переживайте так сильно, КГБ уже давным давно знает. Это кстати не шутка я вполне серьезно. Если с ним захотят провести беседу, то ему позвонят.

Это точно! smile:-D
Ой,ребята, вот не думали мы,что будут в этом месте проблема. Предприятие простое,промышленное,не секретное. Контракт истекает в августе,но нам уже поздно ждать. Отнес сегодня все доки. Будем надеяться,что отпустят без звонков в органы. smile:-D
Елена,
Так, а чего бояться то? Человек имеет право жить , где он хочет. Что ему могут вменить в кгб ? Измену родине? smile*wall*
Цитата
Алекс пишет:
Елена не переживайте так сильно, КГБ уже давным давно знает. Это кстати не шутка я вполне серьезно. Если с ним захотят провести беседу, то ему позвонят.

И каким это образом они знают? Откуда у вас инфа?
Цитата
katty.scarlett пишет:
И каким это образом они знают? Откуда у вас инфа?

Ну вы как дети ёма-ё! Они знали еще до того как они поехали свой i-551 получать в Польшу. Одобрение всех виз проходит через комитет. И там четко видно, виза в Польшу, по письму из посольства США, бла бла бла... Не видно будет только в одном случае, если вы не указываете основание получения визы.

Дополнение: И то, есть еще 2 канала получения информации. 1. Когда вы берете бумажку из МВД, о том что вы не привлекались и не были судимы, там нужно указывать куда вы ее берете, и обычно все честные граждане указывают "Для предоставление в посольство США" ну и 2. Вы проходите специализированную мед комиссию на ГК, а это один единственный мед центр в Минске. Я не думаю что какой-то бизнес сможет отказать ГБ в представлении информации по тем кто проходит комиссию на ГК.

И это так, чисто 3 варианта из головы, думаю еще есть с 10ток о которых мы даже не догадываемся.

Ну а по поводу "измена родины", это вы уж перегнули совсем, хоть никто и не любит ГБ, но не нужно о них думать как о полных идиотах.
Изменено: Алекс - 08.04.2015 21:14:39
Алекс,
Про измену родине это был сарказм, вообще -то .
А так, да все абсолютно верно. И польское посольство и поликлиника. smile*yes*
Цитата
Mechta2000a пишет:
Про измену родине это был сарказм, вообще -то .

Видно я слишком серьезно это принял! smile8-) smile:-D
Для многих друзей и родственников вы такими и станете: ищете лучшей жизни для вас и ваших детей, а не сидите "лишь бы не было войны" ( этого я точно никому не желаю)
Изменено: Ольга с - 08.04.2015 22:05:19
Cn387** Warsaw September 14th
Цитата
daiz123 пишет:
Оформление выезда на постоянное жительство в США

Веселенкий документик, даже понятия не имел, что такое существует. smile*wall*
Цитата
Алекс пишет:
Веселенкий документик

Недоделка какая то... Нет разъяснений: когда начинается "постоянное жительство". И какой глубокий смысл в оформлении такого статуса?
Olminsk, как и все законодательные акты smile*pardon*
Начитаешься форумов, у самого паранойя начинается. smile*crazy*
Как получить справку о возможности выезда за границу?
Цитата
Olminsk пишет:
Начитаешься форумов, у самого паранойя начинается.
Как получить справку о возможности выезда за границу?

Ага, я вот помню шумиху по этому документику. Народ перед поездкой в Египет на отдых, в панике бежал (куда там нужно бежать) и получал эту справку smile*write* , что бы убедиться что он не находится в списке не выездных и что его не развернут прямо на границе.

А в начале 90х была вообще ВЫЕЗДНАЯ ВИЗА, и вот ее нужно было получать, нет визы - выехать из РБ не можешь. smile=-O Вот когда эту хрень вернут, тогда будет полный туши свет, а пока думаю не стоит сильно суетиться. По сути, все кто живет на ПМЖ в другом государстве, уже нарушает закон РБ в той или иной степени, поэтому мы все на крючке. И если кого-то захотят взять, простите за (удалено модератором), то большого труда это не составит. Просто мы никому нафиг не сдались. Пока. smile8-)
Изменено: Кристина (модератор) - 13.04.2015 18:20:16 (Удалена брань)
Цитата
Olminsk пишет:
Недоделка какая то... Нет разъяснений: когда начинается "постоянное жительство". И какой глубокий смысл в оформлении такого статуса?

с моей колокольни уже прожившего в штатах довольно долго человека я вижу ряд преимуществ оформления ПМЖ паспорта (но для меня эти преимущества равны нулю по сути, потому я сама с обычным паспортом, не ПМЖ):
1. если срок действия паспорта истек, то оформить новый вы можете прямо в штатах через консульство (если у вас паспорт не ПМЖ, а обычный, то переоформлять нужно по месту регистрации в Беларуси, консульство вами заниматься не будет)
2. если вы хотите проголосовать на выборах за батьку, то можете сделать это в консульстве (с обычным паспортом - только в РБ по месту регистрации)
3. если у вас простой паспорт, а не ПМЖ, и по каким-либо причинам вам надо выписаться из квартиры в РБ (продажа например), то надо это делать непосредственно в РБ, консульство вам не поможет
4. если у вас ПМЖ паспорт и вы еще военнообязанный, то вроде как служить Родине не надо. А с обычным паспортом вас могут призвать. Это более всего актуально для тех у кого есть сыновья и их возраст приближается к 18-ти. Если у сына паспорт обычный, не ПМЖ, и в 18 лет он решит навестить бабушку в Беларуси, то может быть приглашен в военкомат.

ну это то, что сразу на ум пришло. Пока моя семья справлялась с обычными паспортами, хотя геморрой при истечении срока паспорта еще тот. Мы сейчас как раз с этим столкнулись - у одной из дочерей срок истек, пробуем поменять в РБ, но новый паспорт выдают только на руки родителям (никаких доверенностей не принимают), т.е. придется лететь за паспортом.
Цитата
2. если вы хотите проголосовать на выборах за батьку, то можете сделать это в консульстве (с обычным паспортом - только в РБ по месту регистрации)

Особенно этот пункт он же второй - очень нравиться. Вы когда - нибудь общались с людми кто оформил этот документ? Никогда не видела. Почему? Потому сто после того как люди узнают сколько бумаг надо доя этого и денег, то все просто прекращает этот процесс.
Cn387** Warsaw September 14th
Цитата
Ольга с пишет:
Вы когда - нибудь общались с людми кто оформил этот документ? Никогда не видела. Почему? Потому сто после того как люди узнают сколько бумаг надо доя этого и денег, то все просто прекращает этот процесс.

Знаете как в сказке - в давние стародавние времена....
Так вот, в далекие 90-е и начале 2000-х в Беларуси существовал такой загадочный штампик по названием " разрешение на выезд" и давали его по началу всего на один год, потом кажется продлили до пяти лет. Так вот, если иммигранты хотели навещать родственников раз в год, то практически каждый год надо было в первый же день приезда в РБ бежать в ОВИР и подавать документы на этот заветный штампик, иначе без него вас не выпустили бы обратно. А процесс этот занимал две недели если без знакомств и волосатой лапки. Это одна из причин почему некоторые делали себе паспорт ПМЖ. Другая причина - в те годы было много иммигрантов- беженцев и они уезжали целыми семьями и продавали все имущество в том числе и жилье. Выписаться из квартиры, чтобы её продать, и не "вписаться" (прописаться) в другую было невозможно. Без прописки нельзя. Можно лишь в случае иммиграции на ПМЖ. Это подтверждал ОВИР выдачей паспорта без прописки (ПМЖ).
В настоящее время того штампика нет, потому это как причина отпадает. Поэтому практически никто и не делает этих паспортов- в том числе и моя семья. Но прописка, или как она теперь называется регистрация, у нас есть. Когда мои дети, рожденные в штатах, но имеющие белорусские паспорта с пропиской, достигли школьного возраста, по месту прописки приходили соц работники, записали нас в ряды неблагополучных семей, грозились вызвать на нас милицию, т.к. Мы не отдали детей в школу. Пришлось писать объяснительные, что мы временно проживаем зарубежом и дети ходят в школу по месту жительства. С паспортом ПМЖ таких проблем нет.
Я не уговариваю никого получать этот паспорт, я просто делюсь мнением, раз уж эта тема была затронута. Еще раз повторюсь, в моей семье обычные паспорта, и ничего, как то справляемся. Голосовать мы не ходим, в армию вроде тоже как не призовут, поэтому нет такой большой необходимости в этом паспорте
Изменено: Kivira - 09.04.2015 03:43:12
Страницы: Пред. 1 ... 140 141 142 143 144 ... 206 След.