« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

У меня заболевание глаз, не социально опасное. Ввиду этого я с 1999 года вообще не делал никаких прививок. Врачи до сих пор запрещают их делать. Могу ли я с этим получить "грин...

Еще 1037 вопросов » Ответы 2

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Медицина в США, дорогая, не очень и бесплатная, Полезная информация куда обращаться за мед. помощью (не о мед. страховках! Про них отдельная тема)
Цитата
DVLottery-2018 пишет:
Кстати о медицине. Реально ли оно так как пишут те кто проходит адаптацию, простыл и здрасте пол года работай, что бы отдать долг зам мед. услуги? Или зуб заболел, ну с кем не бывает? И что придется платить несколько тысяч долларов, что бы просто пломбу поставить? Реально американцы по мед обслуживанию в такой ж...? Или это просто байки для нас? ИМХО ведь если бы было все прям так, то народ бы жил крайне бедно, простыл, оплати чек на ннную сумму


Ну, тут и правда и нет...опять же как посмотреть.
Во-первых, тут нужно разделить понятия "идти в больницу по страховке" и "пойти в больницу за кэш". Иногда второй вариант выгоднее даже если у тебя очень хорошая страховка, потому что обычно клиника выставляет счет страховой, который в несколько раз больше стоимости услуг, надеясь, что страховая его покроет. Страховая покрывает какую-то его часть в зависимости от крутости вашей страховки и дальше уже клиника решает достаточно им денег или нет, если нет, то они пришлют счет вам. Иногда доходит до смешного, как на моем скриншоте из недавнего похода к врачу

Клиника выставила счет страховой в $442 , а страховая заплатила всего $24 из них. На что клиника говорит "ок, нам этого достаточно, пациент нам ничего не должен".
Или допустим пациент оказывается должен $50 вместо огромной суммы, но если бы по приходу в больницу он просто заплатил кэш, то возможно вышло бы еще меньше. Не всегда, конечно, но такое встречается.
Если у вас маленький официальный доход, то за вас могут заплатить разные благотворительные организации, вроде Красного креста, но опять же если вы не работаете, а у вас на счету есть куча денег, то за малоимущего сойти не выйдет.

Зубная и ушная страховки оплачиваются отдельно. И условия там обычно далеко не самые выгодные. В основном хорошо покрывается просто регулярная чистка, минимальные пломбы и удаление зуба один раз за период действия полиса. Все остальное за почти полную стоимость придется оплачивать самому.

У меня месяц назад случился пульпит, т.к. зубной страховки у меня нет я промониторил цены за кэш и сходил на прием, где назвали такие цифры:
чистка и пломбирование каналов - $1200
восстановление зуба - $800
Как альтернатива, удаление за $500
То есть, лечение одного зуба - ~$2000
В итоге, мне прописали антибиотики, которые сняли воспаление и менее чем через неделю я уже был в родном Магнитогорске, потратив $1700 на авиабилеты на двоих и $100 непосредственно на лечение зуба в России ))

Блин, как же много я пишу все время )
[ Закрыто] DV-2018: О, Счастливчик, или В ожидании чуда! (часть 2)
Всем привет!
Пост поддержки.
Периодически читаю тему и кажется, что иногда переживаю, как будто сам играю в этом году. Помню в 2013-м за неделю до объявления результатов меня накрыло, взахлеб до 3-4 ночи читал истории адаптаций - Орловский, ЛА и т.д. Все думал...думал, как и что я буду делать в такой ситуации. А я в такой ситуации не выиграл. Как же тогда было обидно, аж до слез. И дело даже не столько в невыигрыше, а то, что снова нужно ждать целый год следующих результатов, а потом еще как минимум год, а то и два пока пройдешь через все формальности. Было обидно, что в ближайшие 2-3 года моя жизнь не изменится.
В мае 2014-го я не ждал вообще, я решил менять свою жизнь сам и начал со смены работы. Я конечно помнил про дату, когда объявят результаты, но не штурмовал сайт, пытаясь пробиться в первой волне, не сидел на форуме, но головой я понимал, что вот сейчас для меня самое оптимальное время для выигрыша. Очень много факторов сошлись в ситуацию "если уезжать, то сейчас самый лучший момент" и...я выиграл. Помню, как открыл страницу, увидел штрих-код и не поверил своим глазам. Не верил, что это происходит именно с нами. Даже когда видишь, как на форуме пишут те, кто выиграл не верится, что это действительно может произойти с тобой. Очень ждешь каждый раз, но все равно не веришь )
Помню, как с женой волновались в ночь перед интервью и как вышли из консульства в Москве, после фразы "ваши визы одобрены". Радости не было вообще. Было эмоциональное опустошение и огромный страх перед тем, что еще предстоит сделать для того, чтобы переехать.
Следующий кадр, прощаемся с родителями и родственниками. Много слез, все утешают себя фразой "можно всегда вернуться назад".
А потом много суеты...пересадки, тяжеленные чемоданы, обед в парке в чайнотауне и 12 часов в автобусе и вот мы уже в месте, которое вот уже почти 2 года называем своим домом.
Помню, как первое время ходили с открытым ртом, нам казалось, что мы где-то на курорте и вот-вот нужно будет возвращаться домой. Но все мы быстро привыкаем к хорошему...со временем это чувство притупилось и сейчас это просто рутина. Возможно для меня чтение этого форума - это попытка как-то всколыхнуть чувства и еще раз хоть немного испытать те эмоции.
А вам я хочу сказать, что выиграть действительно реально, нужно просто стремиться и упорно идти к своей цели. Тем, кто в этом году не выиграет - не вешайте нос, это обязательно случится в самый подходящий для вас момент. А тем, кто выиграет - смотрите на это,как на приключение, которое станет для вас одним из ярчайших событий в жизни и тогда у вас все получится!
Нужны сотрудники. Есть вакансии (объявления от форумчан), Здесь публикуются объявления по набору сотрудников, требования, нюансы
В нашу компанию в Моррисвиле сейчас требуются несколько Senior Software developers.
Бэкенд, фронтэнд, да и в целом фулл-стэк.
Python, Django, AngularJS и все такое.
Если кому-то интересно, я скину подробности.
Изменено: Ирина (модератор) - 11.03.2017 22:53:18(Сообщение перенесено из темы "Наблюдение о состоянии рынка труда в ИТ (и не только) отрасли в Raleigh, NC")
Наблюдение о состоянии рынка труда в ИТ (и не только) отрасли в Raleigh, NC, Наблюдение ИТ-шника после года эмиграции в Raleigh, NC
Цитата
Olga_1985 пишет:
Больше всего шансов в SFBA, так как вакансий больше

Я уверен, что в SFBA хоть вакансий и больше, но спрос все-таки превышает предложения) Плюс огромное количество индусов, готовых работать за еду и визу ) И космические цены на жилье )
Наблюдение о состоянии рынка труда в ИТ (и не только) отрасли в Raleigh, NC, Наблюдение ИТ-шника после года эмиграции в Raleigh, NC
Цитата
Kate.GreenCard пишет:
(не считаю расходы на страховку около 75-80 в месяц на человека большой суммой, даже с учетом дедактибл в 1000


дедактбл $1000 - это ОЧЕНЬ хорошо, я считаю ) страховки на семью из двух человек с таким дедактаблом стоят больше 1000 долларов в месяц.
Чем больше дедактбл, тем меньше ежемесячный платеж...если покупать на маркетплейсе какой-нибудь бронзовый план с платежом 400-600 в месяц (опять же на двоих), то дедактбл будет 8000-10000 тысяч. А что б вы понимали правильно, дедактбл - это сумма, которую вы должны потратить на мед.услуги перед тем, как ваша страховка начнет действовать и покрывать часть затрат.
Наблюдение о состоянии рынка труда в ИТ (и не только) отрасли в Raleigh, NC, Наблюдение ИТ-шника после года эмиграции в Raleigh, NC
Цитата
Kate.GreenCard пишет:
Подскажите, а какую часть расходов на страховку покрывает в вашей компании сотрудник?

ну, я же написал smile:-)
Цитата
Компания сама выбрала тариф медстраховки и оплачивает 80% от ежемесячных платежей на меня и жену - нам остается около $150 в месяц.

Я плачу 20% , что где-то около $150 за двоих, если бы был не женат, то было бы около $75 . Сам премиум около $800 месяц, если бы мы покупали тариф на маркетплейсе

Цитата
И отпуска, и больничные дни (насколько я понимаю американскую систему, их можно брать даже если ты не болеешь, а если болеешь ОРВ и прочим дольше 5 дней в году - то за свой счет)

Ну, тут больничный лист конечно не требуют, но и злоупотреблять тоже не стоит. Хотя, многие конечно плюсуют к отпуску.
Как я понимаю, тут больничные идут не от работодателя, а от мед.страховки... Когда ты их берешь, работодатель компенсирует затраты за счет страховой. У меня менеджер так делать не разрешает smile:-( Говорит, "Ты в своей России тогда вообще все 2 месяца сидеть будешь, приезжай". Больше 3 недель подряд не разрешают брать.
Наблюдение о состоянии рынка труда в ИТ (и не только) отрасли в Raleigh, NC, Наблюдение ИТ-шника после года эмиграции в Raleigh, NC
Цитата
Kate.GreenCard пишет:
Подскажите, правда ли что в хороших компаниях если долго работать до отпуск все же доходит до 15-20 РАБОЧИХ дней в году (т.е. до 3-4 недель)?


Да, по сути так и есть. Из того, что я слышал про другие ИТ-компании, обычно 2-3 недели сразу и потом по истечению нескольких лет еще одна неделя добавляется. 2 недели - это вроде минималка по закону, но я могу ошибаться. А дальше все зависит уже от компании.

Например, компания в которой я работаю, небольшая и довольно странная, с одной стороны постоянные сокращения сотрудников без причины, но при этом довольно неплохие бенефитсы. И многие вещи приходится терпеть только ради этих самых бенефитсов.
У меня, например, сразу(на самом деле не сразу, а эти дни зарабатываются в течение года по 1.25 отпускных дня в месяц) было 15 рабочих дней отпуска + 5 плавающих дней, которые в конце года сгорают, если их не взять. То есть, классический месяц отдыха. Плюс стандартные праздники Рождество и т.п. около 8-10 дней в году.
Плюс каждый год по 5 дней больничных, которые накапливаются из года в год, если их не брать. Если больничный серьезный, то оплачивают 60% от ЗП но не более какой-то там суммы.
Компания сама выбрала тариф медстраховки и оплачивает 80% от ежемесячных платежей на меня и жену - нам остается около $150 в месяц. Правда тариф с каждым годом все хуже и хуже - дедактбл 2000 на человека, аут оф покет 4000.
Ну, и плюс страховка жизни кормильца и разные спендинг аккаунты...
Вот это все и называется соц.пакет и зависит конкретно от каждой компании - где-то лучше, где-то хуже...и выходит тысяч 20-30 долларов в год.
Правда, если работать через рекрутеров, то они тоже предлагают соц.пакет, но за него нужно платить отдельно - 25-30% от зп.
Наблюдение о состоянии рынка труда в ИТ (и не только) отрасли в Raleigh, NC, Наблюдение ИТ-шника после года эмиграции в Raleigh, NC
Цитата
Olga_1985 пишет:

Selenium Webdriver,Cucumber - C#, Java, Ruby. QTP - basic script. Rest services - Java.
Unit, integration tests - Java, Spring, Hibernate.
Примерно так. Стаж больше 6 лет.


Солидный набор) И Spring, и Hibernate smile;D
Если все действительно так, как вы пишете, то с таким опытом на контракте ЗП должна быть от $55 в час и выше...или где-то от 95К в год.
Вот она и разница в два раза между вашими $23
Наблюдение о состоянии рынка труда в ИТ (и не только) отрасли в Raleigh, NC, Наблюдение ИТ-шника после года эмиграции в Raleigh, NC
Kate.GreenCard,

В принципе, Bol'shoy уже все расписал.
С рекрутерами можно связываться, но только если это большая компания, а не однодневка, и уж тем более индусское агентство.
Обычно рекрутеры работают по двум системам:
1. Они вас устраивают на фул-тайм позицию, за что работодатель платит им единовременно 20% от вашей ЗП за полгода, а иногда даже за год.
2. Контракт. Формально, вы работаете на рекрутеров, а не на саму компанию и у вас почасовая оплата. Компания платит рекрутерам, которые забирают свой процент (тоже в районе 20% у нормальных компаний) и остальное достается вам. Дальше, если это contract-to-hire и вы себя проявили, компания с большой долей вероятности предложит вам фултайм. А может и не предложит - всякое бывает.
Я конечно всегда за первый вариант, но многие компании работают только по второй схеме.

Так как рынок QA у нас в Рали не очень большой и обычно с появлением хорошей вакансии рекрутеры активизируются, начинают узнавать, как у меня дела)) приглашают на ланч)) я хоть и не интересуюсь, но всегда спрашиваю какая ЗП предлагается)
Вы будете удивлены, какой разбег в ЗП у разных рекрутеров на одну и ту же вакансию. Кто-то предлагает $55/час, кто-то $45... а у индусов $30 и даже меньше.
Вот поэтому я и советую с ними не связываться, мало то, что они половину ЗП заберут, так еще и у них разные скрытые штрафы за расторжения договора установлены.
Обычно, когда с контракта переходят на фултайм, то ЗП чистыми остается примерно на том же уровне, но добавляются бенефитсы вроде оплачиваемых праздников, отпуска, больничных, страховок и т.п.
Это в СНГ выходные на праздник - это норма, а тут - это привилегия фултайма ))
Интернет, мобильная связь и телефон
У нас Cricket - препейд, без контракта.
Безлимит звонки, смс. Интернет - 2,5 GB
1-я линия - $40
2-я линия - $30
3-я линия - $20
4-я линия - $10

Если подключаешь автоплатеж, то скидка $5 c линии вроде.
Если по $10 на все линии накинуть, то будет не 2,5 GB, а 8 GB вроде.
Работает на сетях AT&T, то есть покрытие такое же
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 След.