« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Допустим, я выиграл, приехал, поработал, а потом передумал оставаться и приехал обратно. Должен ли я заплатить какой-нибудь налог РБ и если должен, то какой процент?

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 След.
Водительское удостоверение, полученное на родине, Белорусские, российские, украинские и т.д. водительские права
Цитата
Edwin пишет:
На практике, если будет контакт с полицейским, а у Вас отечественные права, - он может даже не сделать замечание, понимая, что Вы - турист и что не стоит отвлекать Вас от отдыха.

Насколько я знаю, полицейские обычно при остановке пробивают информацию о машине по номеру, и могут поинтересоваться почему у Вас машина есть, а прав еще нет.
Цитата
Miks76 пишет:
При оформлении страховки, скорее всего компания застрахует на месяц и за этот месяц вы будете обязаны получить амер.права, так как вам попросту не продлят страховку.

Страховку оформят нормально, но предупредят, что если не сдашь на права в установленный срок - будешь сам себе виноват.
Работа в США: мифы и надежды
Цитата
Процесс пишет:
Вы точно говорите об инженерах, приезжающих по H1B, а не о толпах "программистов", привозимых бодишопами из Мексики и Индии?

OMG из Мексики! Даже боюсь представить, как это выглядит smile:) Я о программистах, но не из мексики, а обычных квалифицированных программистах. Как-то так сразу не припомню никого уехавшего работать по чисто инженерной части, но разве software engineers принципиально отличаются от обычных инженеров, чтобы для них были какие то свои правила игры?

Цитата
Процесс пишет:
На них не поэкономишь, потому что либо трансфернется,

В случае с программистами - вполне себе экономят. Экономят без фанатизма, как в обсуждаемом нами случае, а где-то процентов на 10%, так чтобы разница с рынком была не сильно замена. Ну и опять же, если кандидат сильно промахнется в ответе на вопрос "сколько хочешь денег?" в меньшую сторону, то экономия будет побольше.
Для того чтобы не трансфернулся в компаниях существует неявная (а в бодишопах и явная тоже) система кнутов и пряников - даются деньги на релокейшн, которые прощаются за пару лет, стоки, которые выдаются через определенное количество лет и т.д. В конце концов можно и зарплату поднять до рыночной.

Цитата
Процесс пишет:
либо просто уедет обратно.

Обратно куда? В Индию? В Киев к покращенню и ипотеке на Троещине под 25% годовых? Впрочем, зарплата даже немного меньше рынка обеспечивает здесь вполне достойный уровень жизни, если с инженерами все так плохо, как описал Юрий, то наверное они могут и возвращаться к родным березкам.

Цитата
Процесс пишет:
Каждая открытая позиция, на которую вы подаете, имеет очень узкий предел, до того определенный компанией, скажем пять, ну максимум десять тысяч в год.

Не думаю, что у программистов как то по другому, разве что вилка наверное пошире засчет более размытых функциональных обязанностей. Только кандидат ее как правило не знает. А инженерам обычно сообщают вилку зарплат до того как спросят, на какую сумму Вы расчитываете?
Изменено: Bayda - 25.10.2013 02:22:13
Работа в США: мифы и надежды
Цитата
Процесс пишет:
H1Bшники - люди, которых уламывают приехать

Безусловно, какой то небольшой процент H1Bшников - высококлассные специалисты, которых сложно найти на местном рынке, но подавляющаее большинство - относительно дешевая рабочая сила, люди, которым можно экономить на зарплате не сильно рискуя, что они сбегут к другому работодателю. Кроме того, "сложно найти на местном рынке", в большинстве случаев означает - найти не очень сложно, но стоить будет заметно дороже. Так что в конечном счете все сводится к экономии зарплаты.

Цитата
Процесс пишет:
Поэтому первые соглашаются на ту или иную зарплату, а вторые получают ту или иную наравне с местными

Здесь вроде ка не СССР и не Северная Корея, чтобы "получать" зарплату - и те и другие зарабатывают столько, на сколько сторговались. Кроме того, H1Bшники часто сторговываются на меньшую сумму (помимо выше приведенных аргументов) потому, что они хуже знают рынок и чаще могут промахнуться в меньшую сторону отвечая на вопрос "Сколько Вам надо для полного счастья?"

Цитата
Процесс пишет:
тысячу в месяц - это страховка верхнего уровня, очень вовремя ее покупать при самом обычном доходе и сразу по приезду

За тысячу на двоих по моему это плюс-минус нормальная страховка, особенно для свежепонаехавшего и если брать не через работодателя. Но вопрос был не в цене страховки, а в том что работодатель ее вобще не дает.

Цитата
Процесс пишет:
И поэтому я по-прежнему с вами не согласен насчет работодателя.

Даже если предположить, что $60К без всяких бенефитов - это плюс минус нормальные условия для опытного инженера электронщика в бей ериа, то все равно подход к зарплате весьма одесско-брайтонский:

Цитата
urry1 пишет:
На тему денег мне совершенно справедливо было заявлено , что ни один иммигрант с такого не начинает , а вот они сами , например машины на мойке мыли .

Т.е. ответили не что-то в стиле "ну, тут все плюс минут так зарабатывают", а "ты салага иммигрант, поэтому даже если бы ты был программистом, то все равно нормальных денег тебе не положено".
Изменено: Bayda - 24.10.2013 21:43:22
Работа в США: мифы и надежды
Цитата
Процесс пишет:
вы склоняеете все время к программистам и H1B, что вполне нормально, но не надо забывать о том, что эта группа сильно выделяется из "нормальных" работников именно в силу своей специфики.

H1B (не программисты, а вообще) как раз довольно показательная категория, поскольку их зарплаты таки точно известны. Так сразу не найду ссылку, но где то на сайте департамента труда есть информация, какая сколько наняла H1B и сколько платит каждому. Им нельзя платить сильно меньше чем аналогичным местным, поскольку департамент труда за этим худо-бедно следит, и нет смысла платить сильно больше, если можно на те же деньги нанять местного.

Цитата
Процесс пишет:
А гринкарточники относятся к обычным работникам, которые в среднем получают существенно меньше H1Bшников.

Среди гринкарточников действительно квалифицированных специалистов очень небольшой процент, но в данном случае мы как раз ситуацию такого специалиста и обсуждаем.

Цитата
Процесс пишет:
Поэтому если привести все к одному знаменателю, т.е. отнять или наоборот добавить бонусы, страховки и прочие льготы, то часто может оказаться, что спорящие говорят об одном и том же.

Кстати да, учитывая, что Юрий писал про
Цитата
urry1 пишет: Страховки . 2 по 500 бакс в месяц .

компания не оплачивала страховку не то, что для членов семьи, а даже для него самого. Итого -12К в год.
С таким подходом у меня имеется сильное подозрение, переходящее в уверенность, что бонусы, стоки и прочие плюшки в компании были на том же уровне.
Работа в США: мифы и надежды
Цитата
Процесс пишет:
Получают половина инженеров в организациях, согласившихся передать информацию в бюро рабочей статистики во время проведения опроса. Это примерно 8-12% от общего количества, согласно их же пояснениям к таблицам.

Не знал, думал, что там выборка побольше.
Цитата
Процесс пишет:
Не думаю, что отдельные специальности чем-то отличаются.

Я тоже не думаю, что отличаются. По программистам данные там относительно правдоподобные, не вижу причин, почему по инженерам должны быть сильные расхождения. К тому-же глянул на гласдор и статистику по H1B визам, везде примерно та же самая картина - 60К это где-то нижние 10%.
Работа в США: мифы и надежды
Цитата
urry1 пишет:
Причем в приведенном вами примере 100К - это контракт очень хорошего инженера , под конец карьеры , где нибудь в Нортроп-Груманн или Дженерал Электрик или НАСА .

В приведенном примере указана медианная зарплата. Это значит, что половина инженеров (Electronics Engineers, Except Computer) в Калифорнии получает не меньше $104,900.
К слову, вряд ли в НАСА очень высокая зарплата - это все таки государственная контора.
Работа в США: мифы и надежды
Цитата
Процесс пишет:
5000х12=$60000\год - это по вашему копейки?
А с подработкой жены так уже и 7000х12=$84000 в год?
Практически средняя зарплата квалифицированного американского инженера.

Вас кто-то обманул - зарплата квалифицированного инженера электронщика (не в копьютерной области) в 2011 году составляла $91,820 в среднем по США и $104,900 конкретно в Калифорнии.
http://www.onetonline.org/link/summary/17-2072.00
А в SF Bay area подозреваю, что еще больше.
Цитата
Процесс пишет:
Три четверти американских семей получают меньше, в расчете на человека.

Ну так три четверти (или даже больше) живут в местах, где жизнь подешевле чем в Калифорнии. В каком нибудь Миссисипи с средним доходом $38К в год на семью 60К будет смотреться как добротный Upper Middle class.
Цитата
Процесс пишет:
Далеко не очень много ITшников с опытом получают больше в первый год работы.

Не очень много, это сколько? 5%, 10% ? Откуда данные? Лично я слыхал, что со старых времен сохранилась пара бодишопов, которые возят на 60К всякое барахло, каких то реальных примеров подобных зарплат не слышал.
Цитата
urry1 пишет:
На тему денег мне совершенно справедливо было заявлено , что ни один иммигрант с такого не начинает

лично знаю как минимум десяток иммигрантов, которые начинали с намного лучших условий, поэтому у Ваших боссов не совсем верная информация.
Цитата
urry1 пишет:
а вот они сами , например машины на мойке мыли .

Это конечно очень весомый аргумент, чтобы платить специалисту зарплату намного ниже.
Цитата
urry1 пишет:
Показали мне Америку .
Спасибо им за это .

Это конечно хорошо, но если бы Ваши боссы платили Вам хотя бы 90% от тех денег, которые им теперь прийдется платить специалисту, котого возьмут на освободившееся место, Вы могли бы увидеть несколько другую Америку.
Работа в США: мифы и надежды
Цитата
urry1 пишет:
Поскольку руководство фирмы - выходцы из Одессы

Выходцы из Одессы - это вполне объясняет, почему фирма, имеющая правительственные контракты в области вооружений платит квалифицированному инженеру копейки.
"Мы гусские не обманываем дгуг дгуга"(с) smile:)
Цитата
urry1 пишет:
Сколько пинта сока стоит в Трэйдер Джоес фотку привести ?

Был несколько раз в Трейдер Джосе - мне показалось это не то место, где стоит затариваться продуктами, если с деньгами напряг.
7 октября. Киев. Админ.проверка 10 месяцев. (DV-2014), Визит консульских работников домой
Цитата
marunysik_s пишет:
Ни я, ни муж в сфери IT не работаем, на государственной службе не состоим (муж у меня доктор, а я вообще еще учусь (на юридическом)).

Чтобы попасть на админ проверку не обязательно быть айтишником, а госслужба вобще не причем.
Есть список профессий, представителей которых проверяют, дабы понаехавшие иммигранты не тырили ценные технологии.
http://www.bu.edu/isso/forms/tal.pdf
Если Ваш муж доктор, то вполне возможно попал под один из пунктов раздела F, или просто что-то похожее - консульские сотрудники не сильно разбираются в тонкостях технологий, но справедливо считают, что лучше перебдеть, чем недобдеть.
Так что надеюсь, в скором времени получите свою визу.
Сроки получения карточки "Green Card"
Цитата
DANCHO пишет:
Zdarova a Reciept number gde vzat?

В первом письме, которое welcome notice.
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 След.