« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Здравствуйте! Будьте добры ответить на вопрос. Я заполнил анкету на сайте www.usagc.org, на следующий день мне позвонили. После всех вопросов и уточнений мне пообещали позвонить...

Еще 1037 вопросов » Ответы 8

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 След.
RSS
Получаем работу Software Engineer в силиконовой долине!, Инструкция от [A-Z] для новичков.
Цитата
Алекс пишет:
мы уже с коммандой эту тему обсудили

Это вы с командой профессионалов обсудили, а теперь представьте, что на такое наткнется новичок, и перечитайте мой коммент насчет способов сломать себе мозги smile:)

Цитата
Алекс пишет:
Да конечно, большой минус в том, что резко сужается круг работ, позиций и компаний

Резко - это не то слово. Ваш товарищ из нВидии, если у него там что-то, не сложится сможет найти аналогиную работу аж в ДВУХ компаниях в США, и то, нужно будет заметно переучиться.
В любом случае, выбор технологии в АйТи лучше делать в первую очередь из личных предпочтений (если не брать совсем уж клинические случаи вроде "хочу программировать на Коболе"). Лучше делать то, что тебе нравится и зарабатывать вполне приличные деньги, чем зарабатывать на 20К больше и просыпаться по ночам в холодном поту, вспоминая код криворукого индуса увиденный накануне smile:)

Цитата
Алекс пишет:
Линукс линукс Байда!

Я, честно говоря, не слежу за рынком, но википедия подсказывает, что линукс (в основном ведроид) используется в 30% ембедеда, и в 20% систем реального времени, которые тот же ембедед, только в профиль.
Цитата
Алекс пишет:
Все контроллеры (если это не Intel изначально) разрабатывают совместымими по инструкциям процессора с Intel.

В этом вопросе отстал от жизни на десяток с лишним лет, но по моему чтобы в контроллере (вернее процессоре контроллера) можно было реализовать инструкции процессора Интел, нужно как минимум, чтобы у этого процессора была совместимая с Интелом архитектура. Например, такой номер не пройдет с RISC процессорами, которые вроде как достаточно популярны.
Цитата
Bayda пишет:
В этом вопросе отстал от жизни на десяток с лишним лет, но по моему чтобы в контроллере (вернее процессоре контроллера) можно было реализовать инструкции процессора Интел, нужно как минимум, чтобы у этого процессора была совместимая с Интелом архитектура. Например, такой номер не пройдет с RISC процессорами, которые вроде как достаточно популярны.


На рисках же тоже линукс! Да линукс помоему сейчас все поддерживает и сановские SPARC и MIPS и почти все семейство ARMов.
Короче в любом случае иметь опыт писанины под линукс имхо очень расширяет возможности, мне кажется даже больше чем по виндовс.
Цитата
Алекс пишет:
На рисках же тоже линукс! Да линукс помоему сейчас все поддерживает

Линукс то понятно что поддерживает, но я писал насчет поддерживает ли риск интелловские команды. По идее не должен.
Цитата
Bayda пишет:
Линукс то понятно что поддерживает, но я писал насчет поддерживает ли риск интелловские команды. По идее не должен.


Ну да ну да... понятно, что там свой набор инструкций. Я просто к тому, что нафига сейчас изобретать велосипед и пытаться влаживать кучу денег в разработу и тестинг нового чипа контролера, их вон полно, на какой хочешь архитектуре. Выбери подходящий и ваяй на нем что душе угодно. Компании столько шишек себе набили на этих контроллерах, столько денег вбухали и дальше вбухивают в исследования тот же Intel, IBM. Врядли уже этих монстров кто переплюнет. И логично если все так и делают, наверное за исключением тех кто запускает марсоход на марс smile:-) и то ну врядли они сделают чип лучше IBM или Intel или Motorola. Вот другое дело какие-то специальные чипы, которые уже какую-то прикладную аппаратную функцию дают. Пример, опять же мой хороший знакомый, работает в Broadcom они там свой полносью кастомный чип делают на котором вай фай, джипиэс, акселерометры и контролеер гироскопов. Так вот чип тупо использует memory mapped IO для того что бы с ним можно было разговаривать. Они его втыкают в платку где уже готовый контроллер (CPU) стоит, помоему ARM и все - линукс на бочку, драйвер написали для чипа - девайс готов.

Вот, кстати из личного опыта, попала мне в руки такая вот штука. 2 ядра по 500Мг, 4Гб памяти, вай фай на борту, все IO есть, 2 юсб. Запихивается линукс и пиши что душе угодно. Осталось только придумать какое нибудь мега крутое и супер полезное устройство, написать для него софт, сделать прототип и стать миллионером! smile:-D
Цитата
Алекс пишет:
их вон полно, на какой хочешь архитектуре

Ну, это я к тому, что если человек решил, что хочет заниматься эмбедед на Си, должен не только изучить собственно язык Си, но и часто архитектуру соответсвующего девайса, ну или хотя бы как минимум понимать, что такое архитектура вообще, из чего состоит и какая бывает. Это, согласитесь, куда посложнее, чем на пыхпыхе странички ваять.
Цитата
Алекс пишет:
Вот, кстати из личного опыта, попала мне в руки такая вот штука.

Я тоже видел подобную штуку, даже уже сразу в корпусе с андроидом. И стоит какие то копейки, баксов 30 что ли. Причем, поскольку это андроид, то под нее можно что-то сваять сразу на человеческом языке джаве, не ломая себе голову талонами на талоны указателями на указатели smile:)
Изменено: Bayda - 07.10.2014 03:42:33
Цитата
Bayda пишет:
не ломая себе голову


Тут сложно поспорить! smile8-) Язык это инструмент, и каждый конкретный язык хорош для определенной задачи. Даже я бы сказал, что 50% успеха проекта зависит от того на сколько грамотно и правильно выбран язык, технологии, среда разработки. Это как скажем молоток. Представьте себе, что кто-то будет кувалдой пытаться закалачивать сапожные гвоздики, или на оборот - маленьким часовым молоточком пытаться забить строительный гвоздь 100ку! smile*wall*
Цитата
Алекс пишет:
Язык это инструмент, и каждый конкретный язык хорош для определенной задачи.

По-моему, об этом уже где-то в этой ветке писали, но лишний раз не помешает повторить эту прописную истину - может до кого-то дойдет не с первого раза smile:)
Цитата
Алекс пишет:
Даже я бы сказал, что 50% успеха проекта зависит от того на сколько грамотно и правильно выбран язык, технологии, среда разработки.

По моим субъективым ощущениям пожалуй даже все 75%.
Ассамблер где нибудь сечас используеться или он очень древний.
Изменено: Парень - 12.10.2014 08:57:57
Парень,
Ассемблер используется везде, где есть микропроцессоры smile:)
Другое дело, что пишут на чистом языке ассемблера (поскольку сам ассемблер - это не язык, а программа, которая создает непосредственно машинный код) довольно редко. С другой стороны, язык ассемблера по сравнению с любым другим языком требует намного меньше знаний собственно синтаксиса и намного больше знаний непосредственно в области того, для чего пишется программа - архитектуры процессора, ОС, перефериии т.д. Так что у нормального асмописца не будет особых проблем переучиться на более человеческий язык типа Ц, если он этого еще до сих пор не сделал.
Как я и предполагал, тот, кто единожды примерил мантию в Компьютер Сайнс в этом братстве остается навсегда smile:-)
Технологии приходят и уходят, а фундаментальные принципы остаются.
За эту неделю я прошел вводный курс по Java. Сложного ничего не заметил. Обычный, нормальный, высокоуровневый язык ООП. Честно скажу, Ц++ мне труднее давался в свое время
Но прежде, чем перейти к advanced курсу я притормозил и огляделся. Не понимаю я почему Java так популярен. ИМХО просто мода какая-то. Которая запросто может уйти.
Мы так уже влетели с Flex/Flash. Создали ряд проектов на нем, а он блеснул, гадина, и погас. Теперь эти проекты, как чемодан без ручки.
Так вот о Java. С приходом HTML5 с JS, и выравнивания кроссбраузерности до разумного уровня, PHP вполне закрывает класс клиент-серверных решений. Это даже заметно на примере клиент-банк решений. Если еще пару лет назад, самый популярный клиент-банк был на Java, то сейчас их заменили как минимум в трех мне известных банках на обычное браузерное решение.
Что касается аппликух, которым сервер особо не нужен, то опять же скорость приложений java и с++ просто сравнивать даже неудобно. Кросс платформенность понятно, но мир все-таки катится к тонким клиентам, к облакам и онлайн сервисам и оффлайновые приложения будут уходить.
В связи со всем вышеизложенным в моей голове опять зародились сомнения, а не учу ли я мертвый язык smile:)
Цитата
а не учу ли я мертвый язык

Языки программирования учить не нужно, это не право и Статья 1.2.5(образно) надо знать что она значит. Тут Важно понимать почему в этой строчке так происходит. Зная и понимая алгоритмы, то синтаксис любого языка легко будет даваться. Поэтому не вижу ничего в этом, ведь в том же Flash используется Action Script(по моему 3-ий последний) на не много чего решается. Понятное дело создание красивых баннеров или сайтов с приходом Javascript и HTML 5, CSS 3 убил его просто. на Java много кода уже написано и вряд ли с ним очень быстро расcтанутся.
Цитата
Bayda пишет:
Парень,

Ассемблер используется везде, где есть микропроцессоры

Дык как не взглянеш везде то Джава то С++ как-то не подумаешб что ассамблер ещё жив, хотя говорят что тамогавки летают на алгоритмах написанных на мохнатом бэйсике. smile:-)
Изменено: Парень - 13.10.2014 18:01:29
Цитата
crazyfisherman пишет:
высокоуровневый язык ООП

Высокоуровневый язык ООП предполагает как минимум понимание ООП, что в общем случае намного сложнее чем синтаксис - ответы начинающих программистов на вопрос, "чем отличается интерфейс от абстрактного класса" можно издавать как отдельное произведение smile:)
Цитата
crazyfisherman пишет:
Не понимаю я почему Java так популярен.

Причин у этого много:
1. Энтерпрайз.
Вопрос даже не в том, что на джаве за 20 лет уже написали столько, что никаких денег не хватит переписать это на другую платформу, пусть даже она будет в 100 раз лучше, быстрее, надежнее и т.д.
Допустим Вы - владелец бизнеса, который растет, и потихоньку начинает вырастать из экселевских отчетов и склепаных на коленке средств айти инфраструктуры, и Вы вполне справедливо решаете, что неплохо было бы замутить что-нибудь посерьезнее. Для этого надо сначала найти архитектора, который имеет опыт построения подобных систем. А теперь угадайте с одного раза, на каком языке и стеке технологий будет работать такой архитектор. Ну может, в лучшем случае, среди кандидатов будет дотнетчик, т.к. дотнет потихоньку нагоняет джаву в энтерпрайзе.
2. Oracle и ко.
В результате поисков архитектора как правило выясняется, что они обычно не сидят без работы, а те, кого все таким можно нанять или переманить из других компаний, стоят кучу денег, плюс к ним еще нужна команда разработки, плюс время на разработку, плюс риски... В общем, возникает вполне обоснованная мысль посмотреть в сторону готовых энтерпрайз решений, плюс небольшая команда поддержки. Как только Вы данную мысль озвучиваете, сразу учуяв наживу набегает толпа серьезных мужиков в галстуках и кучей красивых презентаций (часть из которых даже правда) из SAP, Oracle, Sage, Salesforce и прочих мелкософтов, дабы продать свои энтерпайз решения. А под капотом у всех этих решений (ну кроме, естественно, мелкомягких), как Вы думаете кто? Правильно, она родимая.
3. Андроид
По разным данным держит около половины рынка всех мобильных устройств и явно не собирается на этом останавливаться. А писать под андроид на чем? Ясное дело, не на ПХП. Ну и кроме того мобильную джаву можно впихнуть куда угодно, даже в яблоки.
Цитата
crazyfisherman пишет:
PHP вполне закрывает класс клиент-серверных решений

Вы и правда видели живем более или менее серьезные клиент-серверные решения на ПХП? smile=-O
Цитата
crazyfisherman пишет:
Если еще пару лет назад, самый популярный клиент-банк был на Java, то сейчас их заменили как минимум в трех мне известных банках на обычное браузерное решение.

Там на бэкэнде как была джава, так и осталась. Кстати, именно поэтому они смогли заменить на веб-морду довольно безболезнно - просто прикрутили поверх сущетствующего бэкэнда JSP или что-то там еще. Если бы им пришлось переписывать все это на ПХП, они бы застрелились. Кстати, многие банки помимо веб-морды еще имеют мобильные приложения на джаве под вердоид.
Цитата
crazyfisherman пишет:
скорость приложений java и с++ просто сравнивать даже неудобно

Сравнивать конечно не удобно, но периодически сравнивают, и оказывается, что там все не так просто - джава довольно часто оказывается даже быстрее.
Кроме того, скорость (в разумных пределах) для большинства десктопных приложений - далеко не решающий фактор. Большую роль играет наличие развитой инфраструктуры, библиотек, комьюнити разработчиков и т.д. и last but not least - безопастность: тут плюсы с их переполнениями буфера даже рядом с джавой не стояли.
Цитата
crazyfisherman пишет:
Кросс платформенность понятно, но мир все-таки катится к тонким клиентам, к облакам и онлайн сервисам

Облака и онлайн сервисы тоже надо на чем то писать, а серезные аппликейшн серверы как раз заточены под джаву. Да и если сервер, это коробочное решение, например те же ERP, то кросплатформенность это весьма некислый плюс.
Цитата
crazyfisherman пишет:
оффлайновые приложения будут уходить.

С ужасом представил, как я включаю винду лет через 20, и не могу ни калькулятор, ни пейнтбраш, ни даже пасьянс запустить, потому как инет отрубился smile:) А если серьезно, виртуализация касается исключительно серисов с серверной частью и частично данных, и то часто с дублированием функциональности в оффлайн, как это делает например мелкософтовский офис.
Цитата
crazyfisherman пишет:
В связи со всем вышеизложенным в моей голове опять зародились сомнения, а не учу ли я мертвый язык smile:)

Не переживайте, на нем еще наши внуки успеют покодить smile:)
Цитата
Solonik пишет:
Зная и понимая алгоритмы, то синтаксис любого языка легко будет даваться.

Я думаю Вы измените свое мнение, если попробуете написать небольшую программку например на Лиспе, Перле, Эрланге или Прологе.
Цитата
Парень пишет:
везде то Джава то С++ как-то не подумаешб что ассамблер ещё жив

Ну для джавы и плюсов компиляторы тоже ведь кто-то пишет smile:)
Цитата
Bayda пишет:
Ну для джавы и плюсов компиляторы тоже ведь кто-то пишет

Ужас какая не благодарная профессия smile*cry* А сколько эти теневые кардиналы получают в среднем.
Изменено: Парень - 14.10.2014 05:10:16
Ребята, привет!
Посоветуйте, плиз, первую книгу по Java.
Начал читать Блинова "Java. Промышленное программирование". Вроди все по делу, но ужасно не нравится стиль изложения автора а-ля университетская методичка "я умный - ты дурак"
Может есть что-то более съедобное ?
Изменено: crazyfisherman - 19.10.2014 23:06:07
Цитата
crazyfisherman пишет:
Посоветуйте, плиз, первую книгу по Java.

Начал читать Блинова "Java. Промышленное программирование"[/URL]. Вроди все по делу, но ужасно не нравится стиль изложения автора а-ля университетская методичка "я умный - ты дурак". Может есть что-то более съедобное ?


Непростой вопрос. Сам столкнулся. Попробуй курс javarush.ru там по ходу дела даются рекомендации, что читать и смотреть. Не идеальный, но лучше не найти. Первые 10 уровней бесплатные. Этого вполне достаточно, чтобы определиться.
Я прошел вводный курс основам джава на hexlet http://hexlet.io/courses/java_101. Он грамотный, но, к сожалению, он коротенький.
Вчера, чтобы не терять время начал читать "Изучаем Java" Кэти Сьерра, Берт Бейтс. Прикольная книга. Посмотрим, как пойдет,
Изменено: crazyfisherman - 20.10.2014 11:27:32
http://www.cyberforum.ru/java/thread105688.html первый пост
Цитата
Начал читать Блинова "Java. Промышленное программирование". Вроди все по делу, но ужасно не нравится стиль изложения автора а-ля университетская методичка "я умный - ты дурак"


Ооо, знакомая тема. Я как-то имел неосторожность к нему на курсы записаться - не доходил, не смог, слишком назойливый тип.
Толковая книжка "философия java" (Thinking in java), мне по крайней мере помогла.
Изменено: lrrr - 20.10.2014 12:58:05
Цитата
crazyfisherman пишет:
ожет есть что-то более съедобное ?

Плюсую Thinking in java. Хотя в общем случае это не совсем книжка для новичка - требует некоторого понимания не столько джавы, сколько программирования вообще, тех же шаблонов например.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 След.