« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Добрый день! Хотелось бы поточнее узнать про пункт правил участия, касательно необходимых прививок. Что есть "необходимые прививки"? Как быть, если 1 ребенок привит частично (все...

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.
RSS
15 апреля ежегодно - окончательная дата подачи налоговой декларации в США, Как подготовить и где зафайлить Income Tax Return
Цитата
ziankovich пишет:
Точно также, как калькулятор, только более сложный.

Э-э-э... Вы точно хотя бы раз в жизни видели турботакс?
Цитата
ziankovich пишет:
А что вы ему вводите -- вот это уже знания и умения

Ну, ок, оставим пока турботакс. На чем конкретно Ваши знания и умения помогли сэкономить $1000 в описанном Вами случае?
Цитата
Bayda пишет:
Э-э-э... Вы точно хотя бы раз в жизни видели турботакс?


Я не только турботакс видел, но и работал с ним. И еще с десятком профессиональных программ, о которых вы даже не слышали.

Цитата
Цитата
ziankovich пишет:
А что вы ему вводите -- вот это уже знания и умения

Ну, ок, оставим пока турботакс. На чем конкретно Ваши знания и умения помогли сэкономить $1000 в описанном Вами случае?


В том конкретном случае? Ну что ж, открою чуть-чуть секрет.

У нее квартира была в Минске. И она ее сдавала. Что означает, что у нее был бизнес, помимо работы. А значит ее поездку в Минск, которую она совершила в течение года с целью найти квартирантов, можно было списать как путешествие с целью бизнеса. Значит можно было списать еще кое-какие расходы. Простой нажиматель кнопок в турботаксе этого не знал. А я задал правильные вопросы, получил нужные ответы и представил ее ситуацию в чуть более выгодном с точки зрения налогов свете.
Мы вчера тоже ходили к бухгалтеру русскому, по рекомендации, при чем в прошлом году она очень хорошо все им сделала. Пришли мы с моими 12 тысячами по W-2 и 23 тысячами дохода как self-employment у мужа. Списали все наши расходы, которые можно было списать по его специфике работы и насчитала нам, что мы должны 4000 заплатить еще. Наслышавшись разных историй, что людям и после первого неполного года со смешным доходом на семью тоже насчитывали еще налоги, а потом придя к другому специалисту получали возврат, решили что сходим ка мы к другим....
case 32***; интервью - 11.06.2015 +2 визы Москва
В США (Шарлотт, NC) - 21.10.2015
Цитата
Александра и Дмитрий пишет:
Мы вчера тоже ходили к бухгалтеру русскому, по рекомендации, при чем в прошлом году она очень хорошо все им сделала. Пришли мы с моими 12 тысячами по W-2 и 23 тысячами дохода как self-employment у мужа. Списали все наши расходы, которые можно было списать по его специфике работы и насчитала нам, что мы должны 4000 заплатить еще. Наслышавшись разных историй, что людям и после первого неполного года со смешным доходом на семью тоже насчитывали еще налоги, а потом придя к другому специалисту получали возврат, решили что сходим ка мы к другим....


Очень правильное решение. Вы ей платите деньги не за то, чтобы она вам насчитала 4,000 дополнительных налогов при доходе 35 тысяч.
Цитата
ziankovich пишет:
У нее квартира была в Минске. И она ее сдавала. Что означает, что у нее был бизнес, помимо работы. А значит ее поездку в Минск, которую она совершила в течение года с целью найти квартирантов, можно было списать как путешествие с целью бизнеса. Значит можно было списать еще кое-какие расходы. Простой нажиматель кнопок в турботаксе этого не знал. А я задал правильные вопросы, получил нужные ответы и представил ее ситуацию в чуть более выгодном с точки зрения налогов свете.

Но тогда получается, что надо декларировать доходы от сдачи квартиры? Не получится ли, что то на то и выйдет? Или билеты списать можно, а налоги со сдачи заплатить в РБ?
Изменено: Ирина (модератор) - 12.02.2017 15:04:26 (удалено избыточное цитирование)
Цитата
ziankovich пишет:
вы введете только W-2, но вы не знаете, на что еще имеете право

Цитата
ziankovich пишет:
Я не только турботакс видел, но и работал с ним.

Как-то странно Вы работали, что даже не знаете, что там можно вбить еще что-то кроме W-2. Впрочем, навыки работы с программным обеспечением не всем даются легко, особенно с возрастом. По сути вопроса, там кроме W-2 программа еще спросит, "а есть ли у вас моргедж?", "есть ли расходы на обучение?", "на детей?", "на медицину?", "благотворительность?", "вы слепой?" и еще 100500 вопросов, чтобы выяснить, на что вы еще имеете право. Только квалифицированному налоговому бухгалтеру нужно учить и хранить все эти сотни правил в своем мозгу, и обновлять их по ходу изменений в законодательстве, а у программы для этого есть штат программистов и аналитиков.
Цитата
ziankovich пишет:
Это вы с буккипером (рус. "счетовод") перепутали.

Насчет особенностей кто из них кто, я и правда не очень в курсе, но знакомая заканчивала какие-то весьма не продолжительные (пол-года, что ли) курсы, которые дают право заполнять налоговые декларации.
Цитата
ziankovich пишет:
Что означает, что у нее был бизнес, помимо работы.

При наличии бизнеса и прочих сложных случаях таки лучше сходить к специалисту, причем не только в момент сдачи налогов. Впрочем, есть какие-то программные решения и для бизнеса, но я с ними не знаком.
NSim,
Если вы сейчас обратитесь в офис H&R Block, если у вас действительно простая декларация, если вы успеете подать ее до 28 февраля - то они должны вам ее сделать бесплатно. Проконсультируйтесь рядом, в местном офисе.
DV-2015: Визы 15 мая 2015
США 15 сентября 2015
Александра и Дмитрий,
Ваша декларация не попадает под понятие простая из-за self employed мужа. И в h&r может получиться накладно.
DV-2015: Визы 15 мая 2015
США 15 сентября 2015
Цитата
ziankovich пишет:
Chix, вы когда-нибудь видели бумажное издание IRC (налогового кодекса США)? Это такой талмуд, которым можно убить человека, если нечаянно уронить на ногу

В своей жизни я, к счастью, видел, читал и (не может быть!) учил (и далеко не 3 года) талмуды куда побольше и посложнее налогового кодекса США. Но я не считаю нужным разбрасывать пальцы и крутить у виска указывая на ошибки всех остальных.
Вы можете плакать, можете кататься по полу от смеха, но факт остается фактом - ничего сложного для большинства людей в заполнении декларации нет. Другой вопрос - многим внушают что это ай-йа-йай как сложно, заплатите мне кучу денег и я все за вас сделаю. Примерно также, как это происходит с заполнением иммиграционных доков на ГК - в общем, вы поняли.
Цитата
Valery 1.054 пишет:
Если вы сейчас обратитесь в офис H&R Block, если у вас действительно простая декларация, если вы успеете подать ее до 28 февраля - то они должны вам ее сделать бесплатно. Проконсультируйтесь рядом, в местном офисе.


Спасибо, Valery 1.054!
to NSim,
если есть время и желание разобраться, то начинайте чтение с инструкций с сайта IRS.
3 года назад я прошел тот же путь, что предстоит вам. За 2013-й год было 2 рабочих месяца. Мог не подавать из-за небольшого дохода и нерезиденства, но решил попробовать. smile:-D
По времени у меня ушло где-то полтора месяца, но это не значит, что я каждый день сидел и карпел над бумагами. Бывало и на неделю забрасывал. smile:-D

По формам. Подавал в бумажном варианте. Основная форма 1040. Также заполнял форму 1040NR-EZ для декларирования доходов из Беларуси. Еще нужно было приложение Schedule A к форме 1040. В итоге, за вычетом возврата налоги за 13-й год для меня составили около 15$ федералам, 0 штату и около 50$ городу. Но городу вы всегда должны, если работаете не в том, в котором живете.
Первый год - самый сложный, т.к. если решили файлить, то указывать нужно ВСЕ доходы, даже те, которые были получены за границей еще до приезда в штаты. Поэтому в первый год подача декларации выглядит архисложным делом из-за заполнения доп-х форм.
Второй год - все просто! особенно, если вы жили без переездов и смены штата и у вас один источник дохода. Во второй год я сделал ошибку. По моим подсчетам я должен был федералам ~150$, ну я и выслал им чек вместе с декларацией. А дядя Сэм эту декларацию проверил и ошибку исправил. В итоге я получил возврат в почти 800$. smile8-)

Не бойтесь сами заполнять, ничего страшного там нет. smile:-)
Изменено: ben_laden - 10.02.2017 05:28:53
Цитата
эколог пишет:

Но тогда получается, что надо декларировать доходы от сдачи квартиры? Не получится ли, что то на то и выйдет? Или билеты списать можно, а налоги со сдачи заплатить в РБ?


Конечно -- декларировать нужно любые доходы. Любой налоговый резидент США обязан показывать все свои доходы, независимо от того, в какой стране они получены. Однако там есть много интересных правил. Например, если вы заплатили подоходный налог в Беларуси, вам его зачитывают в США. И наоборот -- если вы платили налоги в США (а здесь ставки более высокие), то беларусская инспекция не будет с вас ничего больше требовать, кроме подтверждения уплаты.

Зато появляются большие возможности по списанию расходов.
Вчера делали возврат через Турботакс, в прошлый раз ходили в HR block,т.к. был первый раз и побоялись, что сами напортачим.

В общем вчера выяснилось, что в прошлом году мы не отразили наши зарубежные счета (процент там не капает, но как я поняла, даже если нет дохода, необходимо отражать само наличие зарубежных банковских счетов) в Schedule B, его вообще не прикладывали, почему бухгалтер это упустила я не знаю... Также мы не заполнили FBAR( суммы больше 10к были). Виноваты сами, не знали и я сама не знаю, как упустили этот момент, понадеялись на бухгалтера, видимо.

В этот раз мы отразили в Schedule B, что иностранные счета есть, но заполнять FBAR не надо, т.к. суммы уже меньше 10к за 2016 год.

Что делать с прошлым возвратом ( нет Schedule B) и отсутствием FBAR? Поначиталась, совсем что-то всё плохо... как можно исправить, если вообще можно???
Тему немного почистила. Надеюсь, что после прочтения последних обсуждений, каждый форумчанин сделает для себя правильный вывод: кто-то поймет, что способен справиться сам и с интересом возьмется за изучение нюансов по налогам, а кто-то решит воспользоваться услугами. Каждому своё!

Хочу напомнить, что на форуме присутствует разношерстная публика: люди, которые пользуются различными платными услугами и люди, которые предпочитают делать всё самостоятельно. И те, и другие имеют право на существование! Давайте не будем делить их на "умников", дилетантов или несмышленых, которые не могут разобраться в некоторых вопросах. Это крайне неприятно для обеих сторон!

ziankovich, прошу вас по минимуму акцентировать внимание на своих платных услугах! Администрация форума не против афиширования некоторых услуг наших активных форумчан, но не стоит злоупотреблять. На форуме, где обмениваются бесплатной информацией, неинтересно натыкаться на сообщения в стиле "я знаю, но вам без оплаты не скажу" или "рано или поздно вы вляпаетесь, т.к. занимаетесь самодеятельностью". Ваши комментарии для многих ценны и полезны, за исключением вот таких неприветливых "дразнилок". Если вы по ряду причин не можете дать ответ на вопрос, поделиться советом, направить в нужное русло, то нет никакого смысла упоминать про это.
Цитата
chix пишет:
Цитата
ziankovich пишет:
Chix, вы когда-нибудь видели бумажное издание IRC (налогового кодекса США)? Это такой талмуд, которым можно убить человека, если нечаянно уронить на ногу

В своей жизни я, к счастью, видел, читал и (не может быть!) учил (и далеко не 3 года) талмуды куда побольше и посложнее налогового кодекса США. Но я не считаю нужным разбрасывать пальцы и крутить у виска указывая на ошибки всех остальных.
Вы можете плакать, можете кататься по полу от смеха, но факт остается фактом - ничего сложного для большинства людей в заполнении декларации нет. Другой вопрос - многим внушают что это ай-йа-йай как сложно, заплатите мне кучу денег и я все за вас сделаю. Примерно также, как это происходит с заполнением иммиграционных доков на ГК - в общем, вы поняли.

smile*thumbs_up*
Если у вас нет инвестиций, пенсионных фондов, акций и прочего "сложного" материала, вам посилу самим разобраться в налогах
Мы, кстати, очень сильно пожалели, что ходили к бухгалтеру в прошлый раз, в этот раз сами всё сделали без проблем, а вот прошлый получается напортачили(((( если бы сами всё делали, уверена, что не пропустили бы то, о чём писала выше.
А ведь говорили умные люди, делайте сами, там ничего сложного, особенно если нет "сложного материала"... smile*wall*
Limonka,
Я вам написала на ФБ
В очень известном блоге вышла обзорная статья на эту тему. Думаю, многим будет очень полезна.
chix,
Очень хорошая информация, особенно про tax fraud
Цитата

ziankovich, прошу вас по минимуму акцентировать внимание на своих платных услугах! Администрация форума не против афиширования некоторых услуг наших активных форумчан, но не стоит злоупотреблять. На форуме, где обмениваются бесплатной информацией, неинтересно натыкаться на сообщения в стиле "я знаю, но вам без оплаты не скажу" или "рано или поздно вы вляпаетесь, т.к. занимаетесь самодеятельностью". Ваши комментарии для многих ценны и полезны, за исключением вот таких неприветливых "дразнилок". Если вы по ряду причин не можете дать ответ на вопрос, поделиться советом, направить в нужное русло, то нет никакого смысла упоминать про это.


У меня есть встречная просьба. Если вы обратили внимание, срач начался после моей рекомендации обратиться за консультацией к профессионалу. Я не говорил, что обращаться нужно ко мне лично -- просто порекомендовал анализ дела профессионалом. В ответ на это начались провокации и обвинения меня в набивании карманов за счет бедных форумчан, у которых очень простые (по мнению провокаторов) ситуации.

Я рекомендую консультацию профессионала в ситуации, когда ответ на вопрос для меня неочевиден, и нужен более глубокий анализ дела. Рамки форума не позволяют этого -- человек должен был бы делиться личной информацией, которая может составлять адвокатскую тайну. Если ответ очевиден, то все знают -- я либо даю его, либо, если уже кто-то ответил правильно, просто прохожу мимо.

Я бы попросил модераторов вынести предупреждения форумским "универсальным специалистам", которые все знают, но почему-то до сих пор не получили никаких формальных подтверждений своих глубоких знаний от государства или хотя бы от научных центров. В результате дают безграмотные ответы, которыми если люди воспользуются, то попадут в беду. А при попытке исправить их "советы", провоцируют флейм.

P.S. При подготовке налоговых отчетов в 95% случаев нужна помощь грамотного специалиста, если человек хочет получить максимальный эффект. Самолечение, в отличии от иммиграционного права, очень редко приводит к необратимым последствиям, но почти всегда приводит к переплате налогов.
Изменено: ziankovich - 13.02.2017 18:40:00
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.